El Campeonato Mundial de Lucha Libre de 1969 se llevó a cabo en Mar del Plata , Argentina .
Campeonato del Mundo de 1969 | |
---|---|
Ciudad anfitriona | Mar del Plata , Argentina |
fechas | 3 a 10 de marzo |
Campeones | |
Estilo libre | Unión Soviética |
Grecorromana | Unión Soviética |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | 10 | 2 | 6 | 18 |
2 | Iran | 3 | 3 | 2 | 8 |
3 | Estados Unidos | 2 | 3 | 2 | 7 |
4 | Rumania | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | Japón | 2 | 0 | 2 | 4 |
6 | Bulgaria | 1 | 5 | 2 | 8 |
7 | Suecia | 0 | 1 | 2 | 3 |
8 | Finlandia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Yugoslavia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
10 | Corea del Sur | 0 | 1 | 0 | 1 |
Alemania occidental | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Totales (11 naciones) | 20 | 19 | 19 | 58 |
Clasificación del equipo
Rango | Estilo libre masculino | Grecorromano masculino | ||
---|---|---|---|---|
Equipo | Puntos | Equipo | Puntos | |
1 | Unión Soviética | 44 | Unión Soviética | 53 |
2 | Estados Unidos | 38 | Bulgaria | 26 |
3 | Iran | 37 | Rumania | 23 |
4 | Bulgaria | 27 | Suecia | 20 |
5 | Japón | 25 | Finlandia | 12,5 |
6 | Mongolia | 10 | Alemania occidental | 12,5 |
Resumen de medallas
Estilo libre masculino
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
48 kilogramos | Ebrahim Javadi Iran | Roman Dmitriyev Unión Soviética | Akihiko Umeda Japón |
52 kilogramos | Rick Sanders Estados Unidos | Mohammad Ghorbani Iran | Tariel Alibegashvili Unión Soviética |
57 kilogramos | Tadamichi Tanaka Japón | Donald Behm Estados Unidos | Aboutaleb Talebi Iran |
62 kilogramos | Takeo Morita Japón | Shamseddin Seyed-Abbasi Iran | Zagalav Abdulbekov Unión Soviética |
68 kilogramos | Abdollah Movahed Iran | Enyu Valchev Bulgaria | Nodar Khokhashvili Unión Soviética |
74 kilogramos | Zarbeg Beriashvili Unión Soviética | Wayne Wells Estados Unidos | Seiji Yamagata Japón |
82 kilogramos | Fred Fozzard Estados Unidos | Ninguno premiado | Ninguno premiado |
90 kilogramos | Boris Gurevich Unión Soviética | Rusi Petrov Bulgaria | Henk Schenk Estados Unidos |
100 kilogramos | Shota Lomidze Unión Soviética | Larry Kristoff Estados Unidos | Vasil Todorov Bulgaria |
+100 kilogramos | Aleksandr Medved Unión Soviética | Osman Duraliev Bulgaria | Abolfazl Anvari Iran |
Grecorromano masculino
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
48 kilogramos | Gheorghe Berceanu Rumania | Rahim Aliabadi Iran | Vladislav Kustov Unión Soviética |
52 kilogramos | Firouz Alizadeh Iran | Turturea de Cornel Rumania | Ivan Mikhailishin Unión Soviética |
57 kilogramos | Rustam Kazakov Unión Soviética | An Chun-young Corea del Sur | David Hazewinkel Estados Unidos |
62 kilogramos | Roman Rurua Unión Soviética | Roland Svensson Suecia | Martti Laakso Finlandia |
68 kilogramos | Simion Popescu Rumania | Sreten Damjanović Yugoslavia | Yury Grigoriev Unión Soviética |
74 kilogramos | Viktor Igumenov Unión Soviética | Eero Tapio Finlandia | Matti Poikala Suecia |
82 kilogramos | Petar Krumov Bulgaria | Omar Bliadze Unión Soviética | Milán Nenadić Yugoslavia |
90 kilogramos | Aleksandr Yurkevich Unión Soviética | Venko Tsintsarov Bulgaria | Nicolae Neguț Rumania |
100 kilogramos | Nikolay Yakovenko Unión Soviética | Stefan Petrov Bulgaria | Lennart Eriksson Suecia |
+100 kilogramos | Anatoly Roshchin Unión Soviética | Wilfried Dietrich Alemania occidental | Petar Donev Bulgaria |
Referencias
- Base de datos FILA