El Campeonato Mundial de Canotaje Sprint de la ICF de 1970 se celebró en Copenhague , Dinamarca por segunda vez después de albergar el evento en 1950 . Este evento se llevó a cabo bajo los auspicios de la Federación Internacional de Piragüismo . A partir de estos campeonatos , el evento se llevaría a cabo anualmente en años no olímpicos de verano , una tradición que continúa a partir de 2009 [actualizar].
La competencia masculina consistió en cuatro eventos canadienses (remo simple, bote abierto) y nueve eventos de kayak . Se realizaron tres eventos para las mujeres, todos en kayak.
Este fue el octavo campeonato en canoa sprint.
Evento | Oro | Tiempo | Plata | Tiempo | Bronce | Tiempo |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 1000 m | Tibor Tatai ( HUN ) | Jerzy Opara ( POL ) | Jiří Čtvrtečka ( TCH ) | |||
C-1 10000 m | Tamás Wichmann ( HUN ) | Afansie Butelchin ( ROU ) | Nikolay Fedulov ( URS ) | |||
C-2 1000 m | Rumania Ivan Patzaichin Serghei Covaliov | Hungría Tamás Wichmann Gyula Petrikovics | Bulgaria Boris Lubenov Sachko Iliev | |||
C-2 10000 m | Rumania Petre Maxim Gheorghe Simionov | Unión Soviética Valeriy Drybas Andrey Chimish | Suecia Bernt Lindelöf Erik Zeidlitz |
Evento | Oro | Tiempo | Plata | Tiempo | Bronce | Tiempo |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Anatoliy Tischenko ( URS ) | Grzegorz Śledziewski ( POL ) | Jean-Pierre Burny ( BEL ) | |||
K-1 1000 m | Aleksandr Shaparenko ( URS ) | Lars Andersson ( SWE ) | Grzegorz Śledziewski ( POL ) | |||
K-1 10000 m | Viktor Carev ( URS ) | Erik Hansen ( DEN ) | Péter Völgyi ( HUN ) | |||
Relé K-1 4 x 500 m | Unión Soviética Nikolay Gogol Anatoliy Tischenko Anatoliy Kobrisev Anatoliy Sedasov | Rumania Eugen Botez Mihail Zaifu Ion Jacob Aurel Vernescu | Hungría Géza Csapó István Csizmadia Mihály Hesz Jószef Svridó | |||
K-2 500 m | Suecia Lars Andersson Rolf Peterson | Rumanía Aurel Vernescu Atanase Sciotnic | Austria Gerhard Seibold Günther Pfaff | |||
K-2 1000 m | Austria Gerhard Seibold Günther Pfaff | Suecia Lars Andersson Rolf Peterson | Alemania Oriental Klaus-Peter Ebeling Joachim Mattern | |||
K-2 10000 m | Unión Soviética Konstantin Kostenko Vyacheslav Kononov | Hungría Imre Szöllősi Vilmos Nagy | Rumanía Costel Coşniţă Vasilie Simioncenco | |||
K-4 1000 m | Unión Soviética Yuriy Filatov Valeriy Didenko Yuriy Zhetchenko Volodymyr Morozov | Alemania del Este Uwe Will Eduard Augustin Klaus-Peter Eberling Joachim Mattern | Hungría István Szabó Peter Várhelyi Csaba Giczi István Timár | |||
K-4 10000 m | Noruega Egil Søby Steinar Amundsen Tore Berger Jan Johansen | Alemania Occidental Horst Mattern Rainer Haines Jochen Schneider Erich Kemnitz | Suecia Kurt Lycjner Willy Tesch Åke Sandin Hans Nilsson |
Evento | Oro | Tiempo | Plata | Tiempo | Bronce | Tiempo |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Lyudmila Pinayeva ( URS ) | Mieka Jaapies ( NED ) | Petra Setzkorn ( RDA ) | |||
K-2 500 m | Alemania Occidental Roswitha Esser Annemarie Zimmermann | Unión Soviética Lyudmila Besrukova Tamara Zhimanskaya | Alemania del Este Petra Setzkorn Petra Grabowski | |||
K-4 500 m | Unión Soviética Lyudmila Besrukova Tamara Zhimanskaya Natalya Boyko Nineli Vakula | Alemania del Este Petra Setzkorn Petra Grabowski Ingeborg Loesch Anita Nüssner-Kobuss | Alemania Occidental Roswitha Esser Irene Pepinghege Roswitha Spohr Monika Bergmann |
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | 8 | 2 | 1 | 11 |
2 | Rumania | 2 | 3 | 1 | 6 |
3 | Hungría | 2 | 2 | 3 | 7 |
4 | Suecia | 1 | 2 | 2 | 5 |
5 | Alemania occidental | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Austria | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Noruega | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Alemania del Este | 0 | 2 | 3 | 5 |
9 | Polonia | 0 | 2 | 1 | 3 |
10 | Dinamarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
Países Bajos | 0 | 1 | 0 | 1 | |
12 | Bélgica | 0 | 0 | 1 | 1 |
Bulgaria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Checoslovaquia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (14 naciones) | dieciséis | dieciséis | dieciséis | 48 |