La Copa del Estado de Israel 1972-73 (en hebreo : גביע המדינה , Gvia HaMedina ) fue la 34ª temporada de la competición de la copa de fútbol nacional de Israel y la 19ª después de la Declaración de Independencia de Israel .
País | Israel |
---|---|
Campeones defensores | Hapoel Tel Aviv |
Campeones | Hapoel Jerusalén |
Subcampeones | Hakoah Maccabi Ramat Gan |
← 1971–72 1973–74 → |
A partir de esta edición, las rondas posteriores, en las que participaron clubes de la Liga Leumit , se jugaron a dos partidos, hasta la final, que quedó a un solo partido.
La competición fue ganada por el finalista del año pasado, Hapoel Jerusalem , que ha derrotado al campeón de liga de esta temporada, Hakoah Maccabi Ramat Gan 2-0 en la final.
Resultados
Cuarta ronda
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
Bnei Yehuda | 2-3 | Hapoel Merhavim |
Hapoel Kfar Shalem | 2–2 ( aet ) 6–5 pág. | Hapoel Beit Shemesh |
Hapoel Yehud | 2-1 | Maccabi Yavne |
Hapoel Bat Yam | 1-3 | Hapoel HaTzafon Tel Aviv |
Hapoel Yeruham | 0-3 | Beitar Ramla |
Hapoel Ramat Gan | 9-1 | Maccabi Zikhron Ya'akov |
Hapoel Tiberias | 2-1 | Maccabi Tiberias |
Hapoel Bnei Zion | 0-2 | Hapoel Ramla |
Hapoel Afikim | 2-3 | Beitar Netanya |
Maccabi Ramat Amidar | 9-1 | Hapoel Shikun HaMizrah |
Hapoel Hadera | 2-0 | Beitar Tel Hanan |
Hapoel Acre | 7-0 | Beitar Pardes Hanna |
Beitar Dov Netanya | 0–0 ( aet ) 1–3 pág. | Hapoel Herzliya |
Hapoel Netanya | 1-2 | Hapoel Bnei Nazareth |
Hapoel Kafr Qasim | 3-1 | Hapoel Dimona |
Maccabi Rehovot | 0-3 | Hapoel Rishon LeZion |
Hapoel Ashdod | 5-2 | Hapoel Gedera |
Hapoel Kiryat Haim | 1-2 | Hapoel Mahane Yehuda |
Hapoel Nahariya | 1-3 | Hapoel Beit She'an |
Maccabi Herzliya | 2-0 | Hapoel Beit Eliezer |
Hapoel Kiryat Malakhi | 2-5 | Hapoel Be'er Ya'akov |
Maccabi Jerusalén | 0-2 | Hapoel Holon |
Hapoel Nahliel | 1-2 | Maccabi Neve Sha'anan |
Hapoel Yir'on | 1-2 | Hapoel Safed |
Hapoel Bnei Acre | 1-7 | Hapoel Migdal HaEmek |
Maccabi Sha'arayim | 3–2 ( t.a. ) | Hapoel Giv'atayim |
Hapoel Tirat HaCarmel | 6–1 | Hapoel Majd al-Krum |
Maccabi Kiryat Bialik | 2-3 ( aet ) | Hapoel Kiryat Shmona |
Hapoel Givat Haim | 8-2 | Hapoel Kiryat Tiv'on |
Hapoel Lod | 4-0 | ASA Jerusalén |
Hapoel Eilat | 1–0 | Beitar Mahane Yehuda |
Hapoel Kiryat Ono | 3-0 | Ñame de murciélago maccabi |
Quinta ronda
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
Hapoel Ramla | 2-1 ( aet ) | Maccabi Sha'arayim |
Hapoel Ramat Gan | 2-1 | Hapoel Bnei Nazareth |
Hapoel Givat Haim | 4–1 | Hapoel Migdal HaEmek |
Maccabi Neve Sha'anan | 0-3 | Hapoel Tirat HaCarmel |
Hapoel HaTzafon Tel Aviv | 1–0 | Hapoel Kiryat Ono |
Hapoel Acre | 1–0 | Maccabi Herzliya |
Hapoel Ashdod | 1-2 ( aet ) | Maccabi Ramat Amidar |
Hapoel Herzliya | 2-1 | Hapoel Safed |
Hapoel Eilat | 1-2 | Beitar Ramla |
Hapoel Be'er Ya'akov | 1-4 | Hapoel Rishon LeZion |
Hapoel Hadera | 2-0 | Hapoel Mahane Yehuda |
Hapoel Beit She'an | 2-1 | Beitar Netanya |
Hapoel Kiryat Shmona | 3–2 ( t.a. ) | Hapoel Tiberias |
Hapoel Holon | 6-2 | Hapoel Kafr Qasim |
Hapoel Merhavim | 2-0 | Hapoel Kfar Shalem |
Hapoel Lod | 1-2 | Hapoel Yehud |
Sexta ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Maccabi Jaffa | 3-1 | Hapoel Ramla | 1–1 | 2-0 |
Hapoel Tel Aviv | 0–0 3–1 p. | Beitar Ramla | 0-0 | 0-0 |
Hapoel Holon | 3–2 | Hapoel Be'er Sheva | 3-1 | 0-1 |
Hapoel Merhavim | 1-7 | Hapoel Marmorek | 0-1 | 1–6 |
Maccabi Ramat Amidar | 2-3 | Hapoel Jerusalén | 2-0 | 0-3 |
Hapoel Kiryat Shmona | 2-7 | Shimshon Tel Aviv | 2-5 | 0-2 |
Maccabi Tel Aviv | 3-0 | Hapoel Ramat Gan | 2-0 | 1–0 |
Hapoel Beit She'an | 2-10 | Maccabi Petah Tikva | 2-4 | 0–6 |
Hapoel Rishon LeZion | 0–8 | Maccabi Netanya | 0-2 | 0–6 |
Beitar Tel Aviv | 1–1 2–3 pág. | Hapoel Hadera | 1–1 | 0-0 |
Hapoel Petah Tikva | 4-0 | Hapoel Herzliya | 3-0 | 1–0 |
Beitar Jerusalén | 8-1 | Hapoel Yehud | 7-0 | 1–1 |
Hapoel Tirat HaCarmel | 4-6 | Hapoel Kfar Saba | 2-4 | 2–2 |
Hapoel HaTzafon Tel Aviv | 0-11 | Hapoel Haifa | 0–7 | 0–4 |
Maccabi Haifa | 2-1 | Hapoel Acre | 0-0 | 2-1 |
Hakoah Maccabi Ramat Gan | 8-2 | Hapoel Givat Haim | 4–1 | 4–1 |
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Hapoel Marmorek | 3-5 | Shimshon Tel Aviv | 2–2 | 1-3 |
Maccabi Tel Aviv | 1–0 | Maccabi Netanya | 0-0 | 1-0 ( aet ) |
Hapoel Petah Tikva | 3-1 | Maccabi Jaffa | 1–0 | 2-1 |
Maccabi Haifa | 2-1 | Hapoel Hadera | 1–1 | 1–0 |
Hapoel Kfar Saba | 4-5 | Hapoel Tel Aviv | 1-2 | 3–3 |
Hapoel Holon | 3–3 3–4 pág. | Hakoah Maccabi Ramat Gan | 2-1 | 1-2 |
Maccabi Petah Tikva | 5-4 | Beitar Jerusalén | 2–2 | 3–2 |
Hapoel Haifa | 1–5 | Hapoel Jerusalén | 0-2 | 1-3 |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Maccabi Haifa | 1–1 3–4 pág. | Hakoah Maccabi Ramat Gan | 1–0 | 0-1 |
Maccabi Tel Aviv | 1-2 | Maccabi Petah Tikva | 0-0 | 1-2 |
Hapoel Petah Tikva | 1-4 | Hapoel Tel Aviv | 1-2 | 0-2 |
Shimshon Tel Aviv | 0-10 | Hapoel Jerusalén | 0–8 | 0-2 ( f ) [nota 1] |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Hakoah Maccabi Ramat Gan | 3–2 | Maccabi Petah Tikva | 1–0 | 2–2 |
Hapoel Jerusalén | 2-1 | Hapoel Tel Aviv | 2-0 | 0-1 |
Final
Hakoah Maccabi Ramat Gan | 0-2 | Hapoel Jerusalén |
---|---|---|
Turjeman 68 ' Ta-Shma 80 ' |
Estadio Bloomfield , Tel Aviv
Asistencia: 18000
Árbitro: Ashkenazi
Notas
- ^ Shimshon Tel Aviv decidió perder el partido debido a su derrota en el primer partido.
Referencias
- 100 años de fútbol 1906-2006, Elisha Shohat (Israel), 2006, págs. 229-230
- Cup (Páginas 8-9) Hadshot HaSport, 10.12.1972, archive.football.co.il (en hebreo)
- Cup (Páginas 8-9) Hadshot HaSport, 31.12.1972, archive.football.co.il (en hebreo)
- ¡Dos veces se marcaron 56 goles en las dos rondas! (Página 1), Copa (Páginas 3-6) Hadshot HaSport, 21.1.1973, archive.football.co.il (en hebreo)