El Campeonato Mundial de Canoa Sprint de la ICF de 1973 se celebró en Tampere , Finlandia .
La competencia masculina consistió en seis eventos canadienses (remo simple, bote abierto) y nueve eventos de kayak . Se realizaron tres eventos para las mujeres, todos en kayak.
Este fue el décimo campeonato en canoa sprint.
Resumen de medallas
de los hombres
Canoa
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 500 m | Miklós Darvas ( HUN ) | Nikolay Fedulov ( URS ) | Ivan Patzaichin ( ROU ) | |||
C-1 1000 m | Ivan Patzaichin ( ROU ) | Romualdas Vinojinidis ( URS ) | Tamás Wichmann ( HUN ) | |||
C-1 10000 m | Vasiliy Yurchenko ( URS ) | Lipat Varabiev ( ROU ) | Tamás Wichmann ( HUN ) | |||
C-2 500 m | Unión Soviética Oleg Kaidov Vitaliy Slobodenyuk | Rumania Georghe Danielov Gheorghe Simionov | Polonia Jerzy Opara Andrzej Gronowicz | |||
C-2 1000 m | Rumania Georghe Danielov Gheorghe Simionov | Unión Soviética Vladas Česiūnas Yuriy Lobanov | Hungría Tamás Wichmann Gyula Petrikovics | |||
C-2 10000 m | Unión Soviética Vladas Česiūnas Yuriy Lobanov | Rumania Vasile Serghei Cherasim Munteanu | Hungría Tamás Buday Gábor Haraszti |
Kayac
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Géza Csapó ( HUN ) | Vitaliy Trukshin ( URS ) | Grzegorz Śledziewski ( POL ) | |||
K-1 1000 m | Géza Csapó ( HUN ) | Grzegorz Śledziewski ( POL ) | Aleksandr Shaparenko ( URS ) | |||
K-1 10000 m | Aleksandr Shaparenko ( URS ) | Péter Völgyi ( HUN ) | Jörgen Andersen ( DEN ) | |||
Relé K-1 4 x 500 m | Unión Soviética Vitaliy Trukshin Anatoliy Kobrisev Sergey Nikolskiy Oleg Zhegoyev | Hungría István Csizmadia Zoltán Angyal Robert Schaffhauser István Szabó | Rumania Atanase Sciotnic Vasile Simioncenco Roman Vartolomeu Mihail Zaifu | |||
K-2 500 m | Unión Soviética Nikolay Gogol Pytor Greshta | Hungría József Deme János Rátkai | Rumanía Ion Dragulsci Ernst Pavel | |||
K-2 1000 m | Hungría József Deme János Rátkai | Rumanía Ion Dragulsci Ernst Pavel | Alemania Oriental Herbert Laabs Joachim Mattern | |||
K-2 10000 m | Hungría Zoltán Bakó Géza Csapó | Rumanía Ion Terente Antrop Variabev | Bélgica Jos Broeckx Paul Stinckens | |||
K-4 1000 m | Hungría József Deme János Rátkai Csongor Vargha Csaba Giczi | Unión Soviética Yuriy Filatov Vladimir Morozov Nikolay Gogol Valeriy Didenko | Alemania Oriental Norbert Paschke Peter Korsch Jürgen Lehnert Harald Marg | |||
K-4 10000 m | Hungría Csaba Giczi Tibor Nagy Csongor Vargha Géza Kralován | Alemania Occidental Hans-Erich Pasch Horst Mattern Rudolf Blass Eberhard Fischer | Rumanía Atanase Sciotnic Cuprian Macareanu Costel Coşniţă Vasilie Simioncenco |
De las mujeres
Kayac
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Nina Gopova ( URS ) | Petra Borzym ( RDA ) | Victoria Dumitru ( ROU ) | |||
K-2 500 m | Alemania Oriental Ilse Kaschube Petra Borzym | Unión Soviética Lyudmila Pinayeva Nina Gopova | Hungría Anna Pfeffer Ilona Tözser | |||
K-4 500 m | Unión Soviética Lyudmila Pinayeva Nina Gopova Larissa Kabakova Tamara Popova | Hungría Anna Pfeffer Ilona Tözser Erzsébet Horváth Mária Zakariás | Rumania Victoria Dumitru Maria Nichoforov Maria Cosma Maria Ivanov |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | 8 | 6 | 1 | 15 |
2 | Hungría | 7 | 4 | 5 | dieciséis |
3 | Rumania | 2 | 5 | 6 | 13 |
4 | Alemania del Este | 1 | 1 | 2 | 4 |
5 | Polonia | 0 | 1 | 2 | 3 |
6 | Alemania occidental | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Bélgica | 0 | 0 | 1 | 1 |
Dinamarca | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (8 naciones) | 18 | 18 | 18 | 54 |
Referencias
- Medallistas de la ICF para Campeonatos Olímpicos y Mundiales - Parte 1: aguas tranquilas (ahora sprint): 1936-2007.
- Medallistas de la ICF para Campeonatos Olímpicos y Mundiales - Parte 2: resto de aguas tranquilas (ahora sprint) y restantes disciplinas de piragüismo: 1936-2007.