La Copa del Estado de Israel 1973-1974 (en hebreo : גביע המדינה , Gvia HaMedina ) fue la temporada 35 de la competición de la copa de fútbol nacional de Israel y la 20ª después de la Declaración de Independencia de Israel .
País | Israel |
---|---|
Campeones defensores | Hapoel Jerusalén |
Campeones | Hapoel Haifa (tercer título) |
Subcampeones | Hapoel Petah Tikva |
← 1972–73 1974–75 → |
La competición la ganó el Hapoel Haifa , que venció al Hapoel Petah Tikva por 1-0 en la final.
Resultados
Tercera ronda
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
Hapoel Jerusalén | 18-1 | Maccabi Rosh HaAyin |
Beitar Jerusalén | 6–1 | Hapoel Afeka |
Maccabi Jaffa | 13-0 | Maccabi Lod |
Maccabi Herzliya | 2-1 | Maccabi Pardes Hanna |
Maccabi Haifa | 5-0 | Maccabi Ahi Nazareth |
Beitar Holon | 0–4 | Hapoel Tel Aviv |
Hapoel Aliyah Kfar Saba | 0-1 | Beitar Tel Aviv |
Hapoel Givat Haim | 0–7 | Maccabi Netanya |
Hapoel Be'er Sheva | 7-0 | Beitar Ramat Gan |
Hapoel Petah Tikva | 6-0 | Maccabi HaSharon Netanya |
Hakoah Maccabi Ramat Gan | 7-0 | Maccabi Neve Sha'anan |
Hapoel Yehud | 2-0 | Maccabi Ashkelon |
Hapoel Nahliel | 3-0 | Beitar Nahariya |
Hapoel Kiryat Tiv'on | 0-12 | Maccabi Petah Tikva |
Hapoel o Yehuda | 0–7 | Maccabi Tel Aviv |
Hapoel Hadera | 14-0 | Maccabi Tamra / Shefa-'Amr |
Hapoel Haifa | 5-0 | Beitar Givat Olga |
Hapoel Bnei Zion | 1–0 | Hapoel Holon |
Hapoel Ramat Gan | 16-0 | Hapoel Shlomi |
Hapoel Ashkelon | 3–2 | Hapoel Ashdod |
Hapoel Netanya | 3–2 | Hapoel Kfar Ruppin |
Hapoel Tiberias | 3-0 | Hapoel Ra'anana |
Hapoel Beit She'an | 0–7 | Hapoel Kfar Saba |
Hapoel Kiryat Yam | 1-4 | Hapoel Acre |
Hapoel Tirat HaCarmel | 7-0 | Hapoel Yokneam |
Maccabi Ramat Amidar | 8-1 | Hapoel Geulim |
Bnei Yehuda | 6-0 | Maccabi Ramla |
Hapoel Herzliya | 15-0 | Maccabi Rameh |
Hapoel Makr | 0-5 | Shimshon Tel Aviv |
Beitar Netanya | 3-1 | Maccabi Tzofei Haifa |
Hapoel Be'er Ya'akov | 1–1 ( aet ) 2–4 pág. | Hapoel Kiryat Gat |
Beitar Ramla | 3-1 | Beitar Lod |
Hapoel Kadima | 0–8 | Maccabi Sha'arayim |
Hapoel Rosh HaAyin | 1-2 | Hapoel Beit Shemesh |
Hapoel Bat Yam | 6-2 | Tzeirei Jaffa |
Hapoel Dimona | 3-0 | Hapoel Beit Shikma |
Hapoel Rishon LeZion | 0–0 ( aet ) 5–4 pág. | Maccabi Yavne |
Hapoel Kiryat Ata | 2-0 | Hapoel Kiryat Nazareth |
SK Nes Tziona | 8-0 | Hapoel Bnei Lod |
Hapoel Azor | 3–3 ( aet ) 4–3 pág. | Maccabi Be'er Sheva |
Hapoel Bnei Ayish | 1-7 | Hapoel Mahane Yehuda |
Hapoel Marmorek | 16-1 | Hapoel HaMuslemi Jaffa |
Maccabi Beit She'an | 4-2 | Hapoel Neot Mordejai |
Beitar Mahane Yehuda | 0-1 | Hapoel Holon |
Hapoel Ramla | 4-2 ( aet ) | Hapoel Hod HaSharon |
Beitar Tel Hanan | 3-1 | Hapoel Zikhron Ya'akov |
Hapoel Tel Hanan | 2-1 | Beitar Kiryat Shmona |
Maccabi Kafr Qasim | 3–1 ( aet ) | Hapoel Batzra |
Hapoel Lod | 6-0 | Hapoel Kfar Yona |
Hapoel Nahariya | 5-0 | Hapoel Ahva Haifa |
Hapoel Afula | 9-1 | Hapoel Kabul |
Lázaro Holon | 5-2 | Hapoel Matzliah |
Hapoel HaShalom Ramla | 3-1 | Maccabi Kiryat Gat |
Gallina Maccabi Ramat | 0–0 ( aet ) 4–5 pág. | Hapoel Mefalsim |
Hapoel Kiryat Ono | 3-1 | Beitar Jaffa |
Hapoel HaTzair Haifa | sin | Hapoel Migdal HaEmek |
Beitar Hatzor | 2-0 | Hapoel Arraba |
Hapoel Namal Ashdod | 1-3 | Maccabi Holon |
Hapoel Safed | 5-3 ( aet ) | Maccabi Hadera |
Hapoel Fureidis | 3-4 | Hapoel Cesarea |
Beitar Tiberias | 4-2 | Hapoel HaHotrim |
Hapoel Bnei Mazra'a | 0-19 | Hapoel Bnei Nazareth |
Hapoel Bnei Acre | 2-1 | Hapoel Afikim |
Hapoel Kiryat Shmona | 4-2 | Hapoel Ein Harod |
Cuarta ronda
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
Bnei Yehuda | 0-1 | Hapoel Bat Yam |
Hapoel Kfar Saba | 12–0 | Beitar Tel Hanan |
Hapoel HaShalom Ramla | 5-2 | Hapoel Mefalsim |
Beitar Tel Aviv | 4–1 | Hapoel Nahariya |
Hapoel Tel Aviv | 8-1 | Hapoel Tel Hanan |
Maccabi Tel Aviv | 2-0 | Hapoel Ramla |
Hakoah Maccabi Ramat Gan | 3–2 | Hapoel Mahane Yehuda |
Hapoel Rishon LeZion | 0-1 | Maccabi Petah Tikva |
Hapoel Marmorek | 0-3 | Hapoel Petah Tikva |
Maccabi Jaffa | 1-0 ( aet ) | Hapoel Herzliya |
Maccabi Netanya | 7-0 | Hapoel Kiryat Ono |
Hapoel Jerusalén | 1–0 | Hapoel Kiryat Shmona |
Beitar Ramla | 2-1 ( aet ) | Maccabi Holon |
Maccabi Ramat Amidar | 2-0 | Hapoel Dimona |
Beitar Tiberias | 0-1 | Hapoel Netanya |
Hapoel Afula | 1–1 ( aet ) 3–4 pág. | Hapoel Ramat Gan |
Hapoel Hadera | 3-1 | Hapoel Yehud |
Beitar Jerusalén | 4-0 | Hapoel Safed |
Hapoel Azor | 0–7 | Maccabi Haifa |
Hapoel Bnei Nazareth | 3-1 | Hapoel Ashkelon |
Hapoel Be'er Sheva | 3–1 ( aet ) | Maccabi Sha'arayim |
Hapoel Haifa | 11-0 | Maccabi Beit She'an |
Hapoel Lod | 1–0 | Hapoel Cesarea |
Hapoel Nahliel | 2-1 | Hapoel Tiberias |
Lázaro Holon | 4-2 | Hapoel Kiryat Gat |
Hapoel Bnei Zion | 0-2 ( aet ) | Hapoel Beit Shemesh |
Hapoel Kiryat Ata | 2-0 | Hapoel Migdal HaEmek |
Hapoel Tirat HaCarmel | 4-2 | Shimshon Tel Aviv |
Maccabi Kafr Qasim | 0–6 | Maccabi Herzliya |
Beitar Hatzor | 1–0 | Hapoel Bnei Acre |
Hapoel Acre | 3-1 | Beitar Netanya |
SK Nes Tziona | 1–1 ( aet ) 2–4 pág. | Hapoel Holon |
Quinta ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Hapoel Ramat Gan | 4–1 | Maccabi Jaffa | 2-0 | 2-1 |
Beitar Tel Aviv | 7–1 | Hapoel Netanya | 1–0 | 6–1 |
Hakoah Maccabi Ramat Gan | 3–2 | Hapoel Kiryat Ata | 2-1 | 1–1 |
Lázaro Holon | 1–20 | Hapoel Petah Tikva | 0-5 | 1-15 |
Hapoel Holon | 3–2 | Beitar Hatzor | 1–0 | 2–2 ( aet ) |
Hapoel Haifa | 4-2 | Hapoel Bat Yam | 2–2 | 2-0 |
Maccabi Petah Tikva | 3–2 | Maccabi Haifa | 1–1 | 2-1 |
Hapoel Acre | 1–5 | Hapoel Tel Aviv | 1-2 | 0-3 |
Maccabi Herzliya | 3–2 | Hapoel Lod | 0-1 | 3-1 |
Hapoel Be'er Sheva | 3–2 | Hapoel Hadera | 2–2 | 1–0 |
Maccabi Netanya | 19-0 | Hapoel HaShalom Ramla | 7-0 | 12–0 |
Maccabi Ramat Amidar | 3–2 | Hapoel Nahliel | 2-1 | 1–1 |
Hapoel Kfar Saba | 13-0 | Hapoel Tirat HaCarmel | 10–0 | 3-0 |
Hapoel Beit Shemesh | 3–3 1–2 pág. | Beitar Ramla | 2–2 | 1–1 |
Hapoel Jerusalén | 1-3 | Beitar Jerusalén | 1-2 | 0-1 |
Hapoel Bnei Nazareth | 1-8 | Maccabi Tel Aviv | 1-2 | 0–6 |
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Maccabi Netanya | 0-2 | Beitar Jerusalén | 0-0 | 0-2 |
Hapoel Petah Tikva | 3–2 | Beitar Tel Aviv | 2–2 | 1–0 |
Maccabi Petah Tikva | 2-1 | Hapoel Ramat Gan | 0-0 | 2-1 |
Hapoel Kfar Saba | 2-3 | Hapoel Haifa | 0-3 | 2-0 |
Hapoel Be'er Sheva | 9-2 | Maccabi Herzliya | 4–1 | 5–1 |
Hapoel Holon | 1-7 | Hakoah Maccabi Ramat Gan | 1-4 | 0-3 |
Beitar Ramla | 1–1 1–3 pág. | Hapoel Tel Aviv | 0-1 | 1–0 |
Maccabi Ramat Amidar | 4–4 3–4 pág. | Maccabi Tel Aviv | 2-3 | 2-1 |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Hakoah Maccabi Ramat Gan | 1-2 | Beitar Jerusalén | 1–1 | 0-1 |
Hapoel Petah Tikva | 3-1 | Hapoel Be'er Sheva | 2-0 | 1–1 |
Hapoel Haifa | 2-1 | Hapoel Tel Aviv | 0-0 | 2-1 |
Maccabi Tel Aviv | 6–1 | Maccabi Petah Tikva | 3-0 | 3-1 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Beitar Jerusalén | 0-3 | Hapoel Petah Tikva | 0-1 | 0-2 ( sin ) |
Maccabi Tel Aviv | 0-1 | Hapoel Haifa | 0-1 | 0-0 |
Final
Hapoel Petah Tikva | 0-1 ( aet ) | Hapoel Haifa |
---|---|---|
Lifshitz 117 ' |
Estadio Bloomfield , Tel Aviv
Árbitro: Handwerg
Referencias
- 100 años de fútbol 1906-2006, Elisha Shohat (Israel), 2006, págs. 232-233
- Cup (Páginas 2-5) Hadshot HaSport, 16.9.1973, archive.football.co.il (en hebreo)
- El "campo de tiro" de Leumit se estableció en 125 goles Davar, 16.9.1973, Historical Jewish Press (en hebreo)
- Cup (Páginas 2-6) Hadshot HaSport, 23.9.1973, archive.football.co.il (en hebreo)
- Cup (Páginas 3-6) Hadshot HaSport, 30.9.1973, archive.football.co.il (en hebreo)
- Beitar Tel Aviv - Hapoel Netanya 6: 1 (5: 0) (Página 3) Hadshot HaSport, 3.10.1973, archive.football.co.il (en hebreo)
- Cup (Páginas 2-4) Hadshot HaSport, 4.10.1973, archive.football.co.il (en hebreo)
- Maccabi Ramat Amidar - Hapoel Nahliel 1: 1 (0: 0) (Página 2) Hadshot HaSport, 5.10.1973, archive.football.co.il (en hebreo)