El 3er Campeonato Sudamericano Juvenil de Atletismo se llevó a cabo en Santiago , Chile del 4 al 7 de noviembre de 1976.
III Campeonato Sudamericano Juvenil de Atletismo | |
---|---|
fechas | 4 al 7 de noviembre |
Ciudad anfitriona | Santiago , Chile |
Nivel | Juventud |
Eventos | 31 |
Participación | alrededor de 168 atletas de 6 naciones |
Resumen de medallas
Los ganadores de medallas se publican para niños [1] y niñas. [2] Los resultados completos se pueden encontrar en el sitio web "World Junior Athletics History". [3]
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Lincoln Neves ( BRA ) | 11,1 | Oswaldo Félix ( BRA ) | 11,1 | Felipe Gordillo ( URU ) | 11,2 |
200 metros | José Luis Lozano ( PER ) | 22,6 | Oswaldo Félix ( BRA ) | 23,0 | Roberto Carter ( CHI ) | 23,0 |
400 metros | Antônio Dias Ferreira ( BRA ) | 48,9 | Arturo Merino ( CHI ) | 50,9 | José Peixoto ( BRA ) | 51,6 |
800 metros | Antônio Dias Ferreira ( BRA ) | 1: 54,3 | Arturo Merino ( CHI ) | 1: 54,6 | Julio Ruibert ( ARG ) | 1: 57,4 |
1500 metros | Cristián Castillo ( CHI ) | 4: 05.5 | Roger Soler ( PER ) | 4: 05.8 | Patricio Casassus ( CHI ) | 4: 06.2 |
1500 metros de obstáculos | Cristián Castillo ( CHI ) | 4: 20,6 | Luís Martins ( BRA ) | 4: 25,2 | Fernando Marrón ( ARG ) | 4: 28,3 |
110 metros vallas | José Luis Lozano ( PER ) | 14.3 | Felipe Edwards ( CHI ) | 14,6 | Sergio Faivovich ( CHI ) | 14,8 |
300 metros vallas | José Luis Lozano ( PER ) | 39,2 | Felipe Edwards ( CHI ) | 40,0 | Franklin Biancamano ( BRA ) | 41,0 |
Salto alto | Carlos Gambetta ( ARG ) | 1,93 | Víctor Migliaro ( CHI ) | 1,90 | Andrés Badoglio ( ARG ) | 1,85 |
Salto con pértiga | Carlos da Silva ( BRA ) | 3,80 | Sebastián Hevia ( CHI ) | 3.70 | Enrique Goytizolo ( PER ) | 3,60 |
Salto largo | Roberto Freitas ( BRA ) | 6,50 | Felipe Gordillo ( URU ) | 6,43 | Fernando Sancho ( CHI ) | 6,39 |
Salto triple | Luiz Favero ( BRA ) | 14.20 | Roberto Freitas ( BRA ) | 13.60 | Héctor Eguillor ( ARG ) | 13.34 |
Lanzamiento de peso | Gert Weil ( CHI ) | 15,73 | José Jara ( CHI ) | 15.49 | Roberto Olcese ( ARG ) | 15.49 |
Lanzamiento de disco | Roberto Olcese ( ARG ) | 48,66 | José Jara ( CHI ) | 44,20 | Miro Ronac ( PER ) | 41.22 |
Lanzamiento de martillo | Renzo Rossini ( PER ) | 47,90 | Andrés Albide ( ARG ) | 46,62 | Carlos Macedo ( BRA ) | 45,72 |
Lanzamiento de jabalina | Eduardo da Silva ( BRA ) | 54.10 | Juan Garmendia ( ARG ) | 52,42 | César da Costa ( BRA ) | 51,86 |
Hexatlón | Aníbal Díaz ( ARG ) | 3563 | Juan Lagos ( CHI ) | 3459 | Hugo Giménez ( ARG ) | 3367 |
Relé 4 × 100 metros | Brasil | 42,9 | Chile | 43,7 | Argentina | 43,8 |
Relé 4 × 400 metros | Brasil | 3: 23,2 | Chile | 3: 24,8 | Perú | 3: 32,2 |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Susana Perizzotti ( ARG ) | 12,2 | Adriana Pero ( ARG ) | 12,3 | Elizabeth Montesano ( BRA ) | 12,5 |
200 metros | Susana Perizzotti ( ARG ) | 25,0 | Adriana Pero ( ARG ) | 25,1 | Pía Ábalos ( CHI ) | 25,5 |
600 metros | Marcela López Espinosa ( ARG ) | 1: 33,1 | Sandra Ferreira ( BRA ) | 1: 37,9 | Daise de Oliveira ( BRA ) | 1: 39,3 |
80 metros vallas | Susana Planas ( ARG ) | 12,1 | Patricia Deck ( CHI ) | 12,2 | Claudia Rodríguez ( ARG ) | 12,2 |
Salto alto | Ana María de Oliveira ( BRA ) | 1,60 | Julia Araya ( CHI ) | 1,60 | Lucilene Lonardoni ( BRA ) | 1,55 |
Salto largo | Claudia Benavente ( CHI ) | 5.36 | Laura Rivarola ( ARG ) | 5.36 | Silvia Barchetta ( ARG ) | 5.27 |
Lanzamiento de peso | Patricia Guerrero ( PER ) | 11,64 | María Cabaleiro ( BRA ) | 11.13 | Cristina Madoz ( ARG ) | 10,87 |
Lanzamiento de disco | Ana Gambacini ( ARG ) | 37.52 | Zulema Rivera ( ARG ) | 37,34 | Gloria Martínez ( CHI ) | 34,58 |
Lanzamiento de jabalina | Patricia Guerrero ( PER ) | 44,60 | Gladys Aguayo ( CHI ) | 41,84 | Neusa Trolezzi ( BRA ) | 39,62 |
Pentatlón | Ana María de Oliveira ( BRA ) | 3405 | Lucilene Lonardoni ( BRA ) | 3268 | Julia Araya ( CHI ) | 3259 |
Relé 4 × 100 metros | Chile | 48,8 | Brasil | 49,0 | Perú | 50,1 |
Relé 4 × 400 metros | Argentina | 3: 56,8 | Chile | 3: 59,2 | Brasil | 4: 01.6 |
Mesa de medallas (no oficial)
* Nación anfitriona ( Chile )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil (BRA) | 11 | 8 | 9 | 28 |
2 | Argentina (ARG) | 9 | 6 | 10 | 25 |
3 | Perú (PER) | 6 | 1 | 4 | 11 |
4 | Chile (CHI) * | 5 | 15 | 7 | 27 |
5 | Uruguay (URU) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Totales (5 naciones) | 31 | 31 | 31 | 93 |
Participación (no oficial)
Las listas de resultados detalladas se pueden encontrar en el sitio web "World Junior Athletics History". [3] Un recuento no oficial arroja el número de aproximadamente 168 atletas de aproximadamente 6 países:
|
|
|
Referencias
- ^ "CAMPEONATOS DE LA JUVENTUD DE AMÉRICA DEL SUR (NIÑOS)" , Atletismo semanal , consultado el 11 de noviembre de 2011
- ^ "CAMPEONATOS DE LA JUVENTUD DE AMÉRICA DEL SUR (NIÑAS)" , Athletics Weekly , consultado el 11 de noviembre de 2011
- ^ a b World Junior Athletics History, WORLD JUNIOR ATHLETICS HISTORY ("WJAH") , consultado el 11 de noviembre de 2011
enlaces externos
- Historia del atletismo juvenil mundial