El Torneo de Baloncesto de la División II de la NCAA de 1977 involucró a 32 escuelas que jugaban en un torneo de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario masculino de la División II de la NCAA como culminación de la temporada de baloncesto masculino de la División II de la NCAA de 1976–77. Fue ganado por la Universidad de Tennessee en Chattanooga y Wayne Golden de Chattanooga fue el jugador más destacado.
Equipos | 32 |
---|---|
Sitio de las finales | Springfield, Massachusetts |
Campeones | Chattanooga Mocs (primer título) |
Subcampeón | Randolph-Macon Yellow Jackets (primer juego por el título) |
Semifinalistas |
|
Entrenador ganador | Ron Schumate (primer título) |
FREGAR | Wayne Golden ((Chattanooga)) |
Asistencia | 70,776 |
Participantes regionales
|
|
|
|
|
|
|
|
* denota corbata
Regionales
Atlántico Sur - Towson, Maryland
Ubicación: Towson Center
Semifinales regionales Ronda de 32 4 de marzo | Final Regional Sweet 16 5 de marzo | ||||||||
Baltimore | 116 | ||||||||
Unión de Virginia | 96 | ||||||||
Baltimore | 87 | ||||||||
Towson | 92 * | ||||||||
Towson | 107 | ||||||||
Winston-Salem | 83 |
- Tercer lugar - Virginia Union 107, Winston-Salem 93
Nueva Inglaterra - Fairfield, Connecticut
Ubicación: Gimnasio SHU
Semifinales regionales Ronda de 32 3 de marzo | Final Regional Sweet 16 4 de marzo | ||||||||
Merrimack | 107 | ||||||||
Bridgeport | 83 | ||||||||
Merrimack | 104 | ||||||||
Sagrado Corazón | 110 | ||||||||
Sagrado Corazón | 83 | ||||||||
Suposición | 78 |
- Tercer lugar: Asunción 86, Bridgeport 84
Sur - Chattanooga, Tennessee
Ubicación: Gimnasio Maclellan
Semifinales regionales Ronda de 32 4 de marzo | Final Regional Sweet 16 5 de marzo | ||||||||
UCF | 91 | ||||||||
Armstrong Atlantic | 81 | ||||||||
UCF | 79 | ||||||||
Chattanooga | 88 | ||||||||
Chattanooga | 92 | ||||||||
Estado de Valdosta | 76 |
- Tercer lugar - Valdosta State 83, Armstrong Atlantic 73
Centro norte - Green Bay, Wisconsin
Ubicación: Brown County Veterans Memorial Arena
Semifinales regionales Ronda de 32 3 de marzo | Final Regional Sweet 16 4 de marzo | ||||||||
Dakota del Norte | 71 | ||||||||
Augustana (SD) | 64 | ||||||||
Dakota del Norte | 45 | ||||||||
Green Bay | 43 | ||||||||
Green Bay | 89 | ||||||||
Nebraska – Omaha | 63 |
- Tercer lugar - Nebraska – Omaha 93, Augustana 91
Grandes Lagos - Youngstown, Ohio
Ubicación: Beeghly Center
Semifinales regionales Ronda de 32 4 de marzo | Final Regional Sweet 16 5 de marzo | ||||||||
Este de Illinois | 87 | ||||||||
Belarmino | 72 | ||||||||
Este de Illinois | 66 | ||||||||
Randolph – Macon | 69 | ||||||||
Randolph – Macon | 71 * | ||||||||
Estado de Youngstown | 69 |
- Tercer lugar - Youngstown State 81, Belarmino 79
Este - Erie, Pensilvania
Ubicación: Hammermill Center
Semifinales regionales Ronda de 32 4 de marzo | Final Regional Sweet 16 5 de marzo | ||||||||
Cheyney | 62 | ||||||||
Filadelfia Textil | 58 | ||||||||
Cheyney | 88 | ||||||||
Hartwick | 61 | ||||||||
Hartwick | 68 | ||||||||
Gannon | 66 |
- Tercer lugar - Gannon 85, Filadelfia Textil 67
Centro sur - Florencia, Alabama
Ubicación: Flowers Hall
Semifinales regionales Ronda de 32 4 de marzo | Final Regional Sweet 16 5 de marzo | ||||||||
Estado de Troya | 81 | ||||||||
Lincoln (MO) | sesenta y cinco | ||||||||
Estado de Troya | 70 | ||||||||
Alabama del norte | 77 | ||||||||
Alabama del norte | 105 | ||||||||
Del Sur | 88 |
- Tercer lugar - Lincoln 103, Southern 87
Oeste - Tacoma, Washington
Ubicación: Memorial Fieldhouse
Semifinales regionales Ronda de 32 3 de marzo | Final Regional Sweet 16 4 de marzo | ||||||||
Cal Poly | 73 | ||||||||
Seattle Pacific | 58 | ||||||||
Cal Poly | 67 | ||||||||
Puget Sound | 54 | ||||||||
Puget Sound | 85 | ||||||||
Cal State Hayward | 68 |
- Tercer lugar - Seattle Pacific 94, Cal State Hayward 74
* denota cada tiempo extra jugado
Cuartos de final nacionales
Cuartos de final - New Haven, CT Elite Eight 12 de marzo | ||||
Towson | 82 | |||
Sagrado Corazón | 85 |
Cuartos de final - Grand Forks, ND Elite Eight 11 de marzo | ||||
Chattanooga | 76 | |||
Dakota del Norte | 52 |
Cuartos de final - Richmond, VA Elite Eight 13 de marzo | ||||
Randolph-Macon | sesenta y cinco | |||
Cheyney | 63 |
Cuartos de final - Florence, AL Elite Eight 11 de marzo | ||||
Alabama del norte | 67 * | |||
Cal Poly | 64 |
Finales nacionales - Springfield, Massachusetts
Ubicación: Springfield Civic Center
Semifinales nacionales Final Four 16 de marzo | Campeonato Nacional 17 de marzo | ||||||||
Sagrado Corazón | 81 | ||||||||
Chattanooga | 95 | ||||||||
Chattanooga | 71 | ||||||||
Randolph-Macon | 62 | ||||||||
Randolph-Macon | 82 | ||||||||
Alabama del norte | 67 |
- Tercer lugar - North Alabama 93, Sacred Heart 77
* denota cada tiempo extra jugado
Equipo de todo el torneo
- Joe Allen (Randolph-Macon)
- Otis Boddie (Norte de Alabama)
- Wayne Golden (Tennessee-Chattanooga)
- William Gordon (Tennessee-Chattanooga)
- Héctor Olivencia (Sagrado Corazón)
Referencias
Fuentes
- Récords y estadísticas del torneo del campeonato de baloncesto masculino de la NCAA 2010: Campeonato de baloncesto masculino de la División II
- Torneo de baloncesto masculino 1977 NCAA Division II jonfmorse.com