La temporada 1978–79 de la Liga Nacional Hondureña fue la decimotercera edición de la Liga Nacional Hondureña . El formato del torneo se mantuvo igual que la temporada anterior . El CD Motagua se alzó con el título tras vencer al Real CD España en la final. [1] No está claro por qué no se envió ninguna representación hondureña a la Copa de Campeones de la CONCACAF de 1979 . Sin embargo, Motagua , Real España , Olimpia y Broncos obtuvieron plazas para la Copa Fraternidad de 1979 . [2]
Estación | 1978–79 |
---|---|
Campeones | Motagua (cuarto) |
Relegado | Tiburones |
Copa de Campeones CONCACAF | Ninguno |
Copa Fraternidad | Motagua Real España Olimpia Broncos |
Partidos jugados | 158 |
Goles anotados | 281 (1,78 por partido) |
Máximo goleador | Bernárdez (15) |
← 1977–78 1979–80 → Todas las estadísticas son correctas al 28 de enero de 1979. |
1978–79 equipos
- Broncos ( Choluteca )
- Marathón ( San Pedro Sula )
- Motagua ( Tegucigalpa )
- Olimpia ( Tegucigalpa )
- Platense ( Puerto Cortés )
- Real España ( San Pedro Sula )
- Tiburones ( Choluteca , ascendido )
- Universidad ( Tegucigalpa )
- Victoria ( La Ceiba )
- Vida ( La Ceiba )
Temporada regular
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Motagua [a] | 27 | 13 | 12 | 2 | 34 | dieciséis | +18 | 38 | Calificado para la ronda final [b] |
2 | Olimpia | 27 | 13 | 7 | 7 | 29 | 17 | +12 | 33 | |
3 | Real España | 27 | 8 | 11 | 8 | 20 | 17 | +3 | 27 | |
4 | Maratón | 27 | 7 | 12 | 8 | 26 | 26 | 0 | 26 | |
5 | Platense | 27 | 8 | 10 | 9 | 21 | 23 | −2 | 26 | Calificado para la repesca [c] |
6 | Broncos | 27 | 5 | dieciséis | 6 | 17 | 19 | −2 | 26 | |
7 | Universidad | 27 | 8 | 10 | 9 | 17 | 20 | −3 | 26 | |
8 | Vida | 27 | 7 | 12 | 8 | 23 | 27 | −4 | 26 | |
9 | Victoria | 27 | 5 | 14 | 8 | 20 | 29 | −9 | 24 | |
10 | Tiburones | 27 | 4 | 10 | 13 | 20 | 34 | −14 | 18 | Relegado a Segunda División [d] |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- ^ Motagua aseguró el puesto final como ganador de la temporada regular.
- ^ Los cinco primeros clasifican a la ronda final.
- ^ Se requiere partido extra entre Platense y Broncos para decidir el quinto lugar.
- ^ Tiburones relegados.
Eliminatoria del quinto puesto
12 de octubre de 1978 Eliminatoria | Broncos | 0-1 | Platense | El Progreso , Yoro |
( UTC − 06: 00 ) | Otorgado a los Broncos [3] | Flores | Estadio: Estadio Humberto Micheletti |
- Los Broncos avanzaron a Pentagonal con los puntos otorgados.
Ronda final
Clasificación pentagonal
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real España | 8 | 5 | 3 | 0 | 14 | 6 | +8 | 13 | Clasificado para la final [a] |
2 | Motagua | 8 | 4 | 1 | 3 | 12 | 8 | +4 | 9 | |
3 | Olimpia | 8 | 2 | 4 | 2 | 6 | 5 | +1 | 8 | |
4 | Broncos | 8 | 2 | 4 | 2 | 12 | 13 | −1 | 8 | |
5 | Maratón | 8 | 0 | 2 | 6 | 3 | 15 | −12 | 2 |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- ^ El Real España se clasificó a la final como ganador del Pentagonal.
Final
25 de enero de 1979 1er tramo | Motagua | 1–0 | Real España | Tegucigalpa , Francisco Morazán |
Bernárdez | Estadio: Estadio Tiburcio Carías Andino |
28 de enero de 1979 2a etapa | Real España | 1-4 | Motagua | San Pedro Sula , Cortés |
Muralla exterior | Reyes Maradiaga | Estadio: Estadio Francisco Morazán Árbitro: Carlos Ortiz |
Máximo anotador
- Salvador Bernárdez ( Motagua ) con 15 goles
Escuadrones
Broncos | ||
---|---|---|
Alemán "Loco" Guzmán | Carlos Luis "Macho" Arrieta | Cruz Ramón Serrano "Guaya" Cruz |
Maratón | ||
Daniel Argelio Romero | Óscar Machigua | René "Maravilla" Suazo |
Exequiel "Estupiñán" García | Hernán Santiago "Cortés" García Martínez | Manuel Rodríguez |
David Sánchez | Madera de Tomás | Manuel Doblado |
Leónidas Nolasco | Erick Cabalceta | Rigoberto Castro |
Richard Kenneth Payne | Arturo Torres "Pacharaca" Bonilla | Roberto Bailey |
Ramón "Albañil" Osorio | Francisco Javier Toledo | Julio "Ruso" Bonilla |
Ricardo Nuila | Osman Peña | Óscar Rolando "Martillo" Hernández |
Mario López | Carlos "Calín" Morales | Iván Ramos |
Félix Concepción Carranza | Jorge Alberto "Cuca" Bueso Iglesias | Celso Fredy Güity |
Porfirio Armando Betancourt | Luis Alonso Guzmán Velásquez | |
Motagua | ||
Roger Mayorga | Alcides Morales | Roberto Abrussezze |
Salvador "Pichini" Bernárdez | Carlos Mejía | Marco Tulio "Coyol" López |
Francisco "Pantera" Velásquez | Roberto "Muñiña" Escalante | Héctor "Lin" Zelaya |
René "Kun Fu" Velásquez | Camilo Mejía | Juan Ramón Aguilar |
Rubén "Chamaco" Guifarro | Marco Tulio Andino | Roxne Romero |
Ennos Pereira | Rigoberto Sosa | Luis Alberto "Chito" Reyes |
Ramón Enrique "Primitivo" Maradiaga | Héctor Ramón "Pecho de Aguila" Zelaya | Antonio Antonio Obando |
Samuel Rivera | Edgardo Sosa | José Luis Zelaya |
Mario Moncada | Feliciano Guardado | Mariano Godoy |
David Bueso | David Medina | Alberto Centurión |
Olimpia | ||
Belarmino Rivera | Francisco Zelaya Pastrana | Alejandro "Indio" Ruiz |
Vicente Suazo | Óscar García | Héctor Uclés |
Víctor Romero | Víctor "Calero" Lozano | Óscar Batíz |
Adán Amador | Carlos Figueroa | Manuel Gámez |
Arturo Cáceres | Óscar Banegas | José Amador |
Joaquín del Arca | Osmán Zelaya | Marca Ramón Antonio "Pilín" |
Roger Chavarría | Prudencio "Tecate" Norales | Rigoberto "Shula" Gómez |
Jorge Alberto "Perro" González | Samuel Montoya | Walter Chávez |
Mario Hernán Juviny Carreño | Ricardo Carreño | Carlos Maldonado |
Walter "Estupiñán" Amador | José Antonio García | Jorge Alberto "Indio" Urquía Elvir |
Platense | ||
Arnulfo Echeverría | Manuel de Jesús Fuentes | Tomás Cedricks Ewens "Quito" Wagner |
Danilo "Pulga" Flores | Arturo Payne | Rubén Rodríguez Peña Llantén |
Alex Rodriguez | ||
Real España | ||
Julio César "El Tile" Arzú | Antonio "Gato" Pavón Molina | Walter Jimminson |
Julio del Carmen Tapia Callao | José Estanislao "Tanayo" Ortega | Clinton Campbell |
Gustavo Portillo | Junior Rashford costoso | Marvin Zúniga |
Alberto Ferreira da Silva | José Luis Cruz Figueroa | Jimmy James Bailey |
Allan costoso | Julio Roberto "Chino" Ortiz | Jimmy Steward |
Edith Hernando Contreras | ||
Tiburones | ||
Juan Jerezano | "Yuyuga" Flores | David Silva |
Salustio Pacheco | Alejandro Palacios | "Nilo" Herrera |
Edgar Alfaro | Agustín Alemán | Pedro Colón |
José Reynaldo Villagra | Domingo Martínez | |
Universidad | ||
Roger Mayorga | Otoniel Oliva | Joaquín Pavón Sequeira |
Mauricio Cruz Jirón | Daniel "Diablo" Sambulá | José Salomón "Turco" Nazzar |
Victoria | ||
Óscar Figueroa | Reynaldo Mejía Ortega | Camilo Bonifacio |
Roberto Reynaldo "Robot" Bailey Sargent | Efraín Martínez "Diablillo" Amaya | David Goff |
Pedro Caetano da Silva | Luis Alonso "Chorompo" Zúniga | Francisco Jiménez |
Miguel Ángel "Primitivo" Ortiz | Fausto Humberto "Chiva" Ruiz | Luis Edgardo Meléndez |
Vida | ||
Gustavo Adolfo "Gorcha" Collins | Ramón Nectally "Liebre" Guardado | Carlos Humberto "Papeto" Lobo |
Edgardo Williams | Abraham Osorio | Peter Buchanan |
Hermenegildo Orellana | César "Cesarín" Aguirre | Marco Tulio "Socadito" Zelaya |
Carlos Aguirre | Neptally "Liebre" Guardado | Carlos Johnson |
Carlos Bejarano | Felipe "Embajador" Sánchez | Juan Dolmo Arzú |
Mario Ardón | Roberto "Macho" Figueroa | Carlos Talbot |
Manuel Gámez | Enrique "Palanca" Mendoza | Wilfredo Rodríguez |
Carlos Orlando Caballero | Dennis "Bomba" Hinds | Arnulfo Ardón |
Matilde Selim Lacayo | Carlos "Comay" Flores | Jesús "Bululo" Carías |
Jorge Bernárdez | Jaime morales | Roberto Maradiaga |
Resultados conocidos
La ronda 1
Real España | 2-0 | Tiburones |
---|---|---|
Pavón |
Playoff del lugar pentagonal
Platense | 1–0 | Broncos |
---|---|---|
Pentagonal
Maratón | 1–1 | Olimpia |
---|---|---|
San Pedro Sula
Real España | 0-0 | Olimpia |
---|---|---|
San Pedro Sula
Real España | 4-3 | Broncos |
---|---|---|
Costoso Muralla exterior Jiminson | Altamirano Arzú Cruz |
San Pedro Sula
Motagua | 2-0 | Maratón |
---|---|---|
Bernárdez López |
Danlí
Real España | 4-2 | Motagua |
---|---|---|
San Pedro Sula
Maratón | 2-3 | Broncos |
---|---|---|
San Pedro Sula
Maratón | 0-1 | Real España |
---|---|---|
Muralla exterior |
San Pedro Sula
Olimpia | 1–0 | Motagua |
---|---|---|
Gámez |
Tegucigalpa
Maratón | 0-3 | Motagua |
---|---|---|
Escalante Godoy Obando |
San Pedro Sula
Olimpia | 0-0 | Real España |
---|---|---|
Tegucigalpa
Real España | 3-0 | Maratón |
---|---|---|
Muralla exterior Jimminson |
San Pedro Sula
Olimpia | 2-0 | Maratón |
---|---|---|
Tegucigalpa
Motagua | 1–0 | Olimpia |
---|---|---|
Obando |
Tegucigalpa
Motagua | 0-1 | Real España |
---|---|---|
Tegucigalpa
Broncos | 0-0 | Maratón |
---|---|---|
Broncos | 1–1 | Real España |
---|---|---|
Rondas desconocidas
19 de febrero de 1978 | Victoria | 1–1 | Vida | La Ceiba |
CST | Meléndez | Estadio: Estadio Nilmo Edwards |
5 de marzo de 1978 | Broncos | 0-1 | Tiburones | Choluteca |
CST | Herrera | Estadio: Estadio Fausto Flores Lagos |
29 de marzo de 1978 | Maratón | 3-1 | Olimpia | San Pedro Sula |
CST | Estadio: Estadio General Francisco Morazán |
9 de abril de 1978 | Platense | 2-0 | Motagua | Puerto Cortés |
CST | Estadio: Estadio Excélsior |
9 de abril de 1978 | Tiburones | 1-2 | Maratón | Tegucigalpa |
CST | Estadio: Estadio Tiburcio Carías Andino |
23 de abril de 1978 | Platense | 1–1 | Maratón | Puerto Cortés |
CST | Estadio: Estadio Excélsior |
23 de abril de 1978 | Motagua | v | Tiburones | |
CST | Obando |
30 de abril de 1978 | Motagua | v | Universidad | |
CST | Obando |
7 de mayo de 1978 | Tiburones | 1–1 | Broncos | Choluteca |
CST | Arzú | Martínez | Estadio: Estadio Fausto Flores Lagos |
7 de mayo de 1978 | Maratón | 1–0 | Real España | El Progreso |
CST | Peña | Estadio: Estadio Humberto Micheletti |
14 de mayo de 1978 | Motagua | 1–0 | Olimpia | Tegucigalpa |
CST | Bernárdez | Estadio: Estadio Tiburcio Carías Andino |
21 de mayo de 1978 | Motagua | v | Broncos | |
CST | Obando |
4 de junio de 1978 | Platense | 1-2 | Real España | Puerto Cortés |
CST | Estadio: Estadio Excélsior |
25 de junio de 1978 | Olimpia | 0-1 | Maratón | Tegucigalpa |
CST | Osorio | Estadio: Estadio Tiburcio Carías Andino |
2 de julio de 1978 | Motagua | v | Vida | |
CST | Obando |
23 de julio de 1978 | Motagua | v | Vida | |
CST | Obando |
31 de julio de 1978 | Motagua | 2-1 | Universidad | Danlí |
CST | Estadio: Estadio Marcelo Tinoco |
6 de agosto de 1978 | Broncos | 1–1 | Motagua | Choluteca |
CST | Guardado | Bernárdez | Estadio: Estadio Fausto Flores Lagos |
6 de agosto de 1978 | Platense | 1–0 | Maratón | Puerto Cortés |
CST | Castillo | Estadio: Estadio Excélsior |
6 de agosto de 1978 | Olimpia | 0-0 | Universidad | Danlí |
CST | Estadio: Estadio Marcelo Tinoco |
27 de agosto de 1978 | Motagua | 4-0 | Platense | Danlí |
CST | Reyes Maradiaga Bernárdez | Estadio: Estadio Marcelo Tinoco |
10 de septiembre de 1978 | Broncos | 1–1 | Tiburones | Choluteca |
CST | Altamirano | Palacios | Estadio: Estadio Fausto Flores Lagos |
10 de septiembre de 1978 | Real España | 3-0 | Maratón | El Progreso |
CST | Muralla exterior Tapia Portillo | Estadio: Estadio Humberto Micheletti |
10 de septiembre de 1978 | Motagua | 0-0 | Olimpia | Danlí |
CST | Estadio: Estadio Marcelo Tinoco |
15 de septiembre de 1978 | Vida | 2–2 | Universidad | La Ceiba |
CST | Figueroa | Fernández Zavala | Estadio: Estadio Nilmo Edwards |
Tiburones | 0-3 | Motagua |
---|---|---|
Maradiaga Reyes Centurión |
Choluteca
Real España | 0-2 | Olimpia |
---|---|---|
Norales González |
San Pedro Sula
Motagua | 4-2 | Victoria |
---|---|---|
López Reyes Bernárdez | Amaya Zelaya 0 ' (ag) |
Danlí
Platense | 2-1 | Broncos |
---|---|---|
El Progreso
Maratón | 0-1 | Universidad |
---|---|---|
San Pedro Sula
Referencias
- ^ RSSSF.com – Honduras - Tablas finales 1965 / 66-1994 / 95 –11 de diciembre de 2009
- ^ RSSSF.com – Copa Fraternidad –29 de noviembre de 2007
- ^ El juego fue suspendido a los 85 'cuando Platense se retiró por no aceptar un penalti tardío en su contra; la liga decidió otorgar los puntos a los Broncos.