La Copa Fraternidad 1979 se jugó en dos grupos de seis equipos, los ganadores de cada grupo decidieron el título en una doble cabeza. Fue la novena edición de este torneo bajo este nombre. [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
Equipos | 12 (de 3 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Aurora (segundo título) |
Subcampeones | Real España |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 63 |
Goles anotados | 159 (2,52 por partido) |
Equipos
Asociación | Equipo | Método de calificación | App. | Mejor anterior |
---|---|---|---|---|
El Salvador | FAS | Campeones 1978–79 | 2do | Segunda ronda ( 1978 ) |
Alianza | 1978–79 Subcampeón | Quinto | 5to ( 1971 , 1974 ) | |
Atlético Marte | 1978–79 Tercer lugar | Cuarto | 4to ( 1971 ) | |
Santiagueño | 1978–79 Cuarto lugar | 1er | - | |
Guatemala | Aurora | Campeones 1978 | Séptimo | Campeones ( 1976 ) |
Comunicaciones | 1978 Subcampeón | Séptimo | Campeones ( 1971 ) | |
Cobán Imperial | 1978 Tercer lugar | 1er | - | |
Municipal | 1978 Cuarto lugar | Séptimo | Campeones ( 1974 , 1977 ) | |
Honduras | Motagua | Campeones 1978–79 | 1er | - |
Real España | 1978–79 Subcampeón | 1er | - | |
Olimpia | 1978–79 Tercer lugar | 1er | - | |
Broncos | 1978–79 Cuarto lugar | 1er | - |
Grupo I
Resultados
Olimpia | 1–1 | Motagua |
---|---|---|
Gómez 16 ' | 22 ' Sosa |
Árbitro: José Andino ( HON )
Municipal | 1–0 | Santiagueño |
---|---|---|
Aurora | 3-0 | Alianza |
---|---|---|
Olimpia | 0-1 | Aurora |
---|---|---|
Motagua | 1–0 | Municipal |
---|---|---|
Motagua | 0-1 | Aurora |
---|---|---|
Olimpia | 1-2 | Municipal |
---|---|---|
Motagua | 1–1 | Alianza |
---|---|---|
Olimpia | 4–1 | Santiagueño |
---|---|---|
Motagua | 0-2 | Santiagueño |
---|---|---|
Olimpia | 2-0 | Alianza |
---|---|---|
Motagua | 1–0 | Olimpia |
---|---|---|
Obando 25 ' |
Estadio Tiburcio Carías Andino
Árbitro: José Andino ( HON )
Santiagueño | 2–2 | Alianza |
---|---|---|
Municipal | 2-1 | Aurora |
---|---|---|
Santiagueño | 2-3 | Aurora |
---|---|---|
Alianza | 0-0 | Municipal |
---|---|---|
Alianza | 1–0 | Aurora |
---|---|---|
Santiagueño | 0-0 | Municipal |
---|---|---|
Aurora | 0-0 | Olimpia |
---|---|---|
Municipal | 0-0 | Motagua |
---|---|---|
Municipal | 2-0 | Olimpia |
---|---|---|
Aurora | 4-2 | Motagua |
---|---|---|
Santiagueño | 1–1 | Olimpia |
---|---|---|
Alianza | 3–2 | Motagua |
---|---|---|
Alianza | 1-4 | Olimpia |
---|---|---|
Santiagueño | 4-2 | Motagua |
---|---|---|
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aurora | 10 | 6 | 1 | 3 | 15 | 11 | +4 | 13 |
2 | Municipal | 10 | 5 | 3 | 2 | 9 | 5 | +4 | 13 |
3 | Olimpia | 10 | 3 | 3 | 4 | 13 | 10 | +3 | 9 |
4 | Santiagueño | 10 | 3 | 3 | 4 | 17 | dieciséis | +1 | 9 |
5 | Alianza | 10 | 3 | 3 | 4 | 11 | 17 | −6 | 9 |
6 | Motagua | 10 | 2 | 3 | 5 | 10 | dieciséis | −6 | 7 |
Fuente: [ cita requerida ]
1er puesto en la eliminatoria
Aurora | 1–1 | Municipal |
---|---|---|
- Abandonado en 1-1 durante la segunda mitad de la prórroga; galardonado con 2-0 Aurora.
Grupo II
Resultados
Comunicaciones | 1–0 | Cobán Imperial |
---|---|---|
Atlético Marte | 2–2 | FAS |
---|---|---|
Broncos | 2-1 | Real España |
---|---|---|
FAS | 0-0 | Comunicaciones |
---|---|---|
Atlético Marte | 5–1 | Cobán Imperial |
---|---|---|
Atlético Marte | 3–2 | Comunicaciones |
---|---|---|
FAS | 0-0 | Cobán Imperial |
---|---|---|
Cobán Imperial | 2-3 | Real España |
---|---|---|
Comunicaciones | 0-0 | Broncos |
---|---|---|
Comunicaciones | 2-3 | Real España |
---|---|---|
Cobán Imperial | 1-3 | Broncos |
---|---|---|
Atlético Marte | 5-3 | Real España |
---|---|---|
FAS | 1-3 | Broncos |
---|---|---|
FAS | 0-2 | Real España |
---|---|---|
Atlético Marte | 2-0 | Broncos |
---|---|---|
Real España | 1–0 | Broncos |
---|---|---|
FAS | 2-1 | Atlético Marte |
---|---|---|
Cobán Imperial | 1–0 | Comunicaciones |
---|---|---|
Cobán Imperial | 2-1 | Atlético Marte |
---|---|---|
Comunicaciones | 2-1 | FAS |
---|---|---|
Cobán Imperial | 1–1 | FAS |
---|---|---|
Comunicaciones | 0-0 | Atlético Marte |
---|---|---|
Broncos | 1-2 | Comunicaciones |
---|---|---|
Real España | 2-1 | Cobán Imperial |
---|---|---|
Real España | 1–1 | Comunicaciones |
---|---|---|
Broncos | 1-2 | Cobán Imperial |
---|---|---|
Broncos | 0-2 | FAS |
---|---|---|
Real España | 1–1 | Atlético Marte |
---|---|---|
Real España | 1–0 | FAS |
---|---|---|
Broncos | 0-3 | Atlético Marte |
---|---|---|
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real España | 10 | 6 | 2 | 2 | 18 | 14 | +4 | 14 |
2 | Atlético Marte | 10 | 5 | 3 | 2 | 23 | 13 | +10 | 13 |
3 | Comunicaciones | 10 | 3 | 4 | 3 | 10 | 10 | 0 | 10 |
4 | FAS | 10 | 2 | 4 | 4 | 9 | 12 | −3 | 8 |
5 | Cobán Imperial | 10 | 3 | 2 | 5 | 11 | 17 | −6 | 8 |
6 | Broncos | 10 | 3 | 1 | 6 | 10 | 15 | −5 | 7 |
Fuente: [ cita requerida ]
Final
Aurora | 1–0 | Real España |
---|---|---|
Ramírez |
Real España | 0-0 | Aurora |
---|---|---|
Campeón
1979 Campeón Copa Fraternidad |
---|
Aurora 2do título |
Referencias
- ^ "IX Copa Fraternidad 1979" . RSSSF.com . RSSSF . Consultado el 11 de octubre de 2018 .