Detalles | |
---|---|
Duración | Agosto de 1978 - 16 de diciembre de 1979 |
Edición | 68º |
Equipos | 49 |
Campeón | |
Nación ganadora | Estados Unidos |
← 1978 1980 → |
La Copa Davis de 1979 fue la 68ª edición de la Copa Davis , el torneo más importante entre selecciones nacionales en el tenis masculino. 52 equipos entrarían a la competencia, 29 en la Zona Europa, 13 en la Zona América y 10 en la Zona Este.
Tras años de protestas de varias partes nacionales, Sudáfrica fue expulsada de la Copa Davis por no abandonar sus políticas de apartheid . Durante muchos años, los organizadores de la Copa Davis se habían mostrado reacios a permitir que los problemas políticos afectaran la competencia, sin embargo, luego de varios años de incumplimientos de las selecciones nacionales y amenazas de boicot, los organizadores del torneo se vieron obligados a resolver los desacuerdos políticos expulsando a los sudafricanos. lado. [1] Los equipos de Canadá , México , Venezuela y el Caribe / Indias Occidentales se habían retirado del torneo de 1978, y en 1977 los Estados Unidos, Gran Bretaña y Francia.todos se habían retirado en protesta por la continua politización de la Copa antes de volver a entrar en las siguientes concesiones. [2] [3] A Sudáfrica no se le permitiría volver a participar en la Copa Davis hasta 1992 , cuando se había logrado un progreso significativo para lograr el fin del apartheid .
El Estados Unidos venció a Argentina en la final interzonal América, Australia venció a Nueva Zelanda en la zona este final, y Italia y Checoslovaquia fueron los ganadores de las dos zonas de Europa, venciendo a Gran Bretaña y Suecia , respectivamente.
En la Zona Interzonal, Estados Unidos derrotó a Australia e Italia derrotó a Checoslovaquia en semifinales. Luego, Estados Unidos derrotó a Italia en la final para ganar su 26 ° título en general y su segundo título consecutivo. La final se llevó a cabo en el Civic Auditorium de San Francisco, California , Estados Unidos, del 14 al 16 de diciembre. [4] [5]
Zona de las Américas
Zona de América del Norte y Central
Rondas preliminares
Primera ronda 6 a 8 de octubre de 1978 | Ronda de clasificación 27-29 de octubre de 1978 | |||||||
México | ||||||||
Ciudad de México , México (arcilla) | ||||||||
adiós | ||||||||
México | 3 | |||||||
Canadá | 2 | |||||||
adiós | ||||||||
Canadá | ||||||||
Colombia | ||||||||
Bogotá , Colombia | ||||||||
adiós | ||||||||
Colombia | 4 | |||||||
Nassau , Bahamas | ||||||||
Venezuela | 1 | |||||||
Caribe / Antillas | 2 | |||||||
Venezuela | 3 |
Cuadro principal
Semifinales 8 a 10 de diciembre de 1978 | Final 16-18 de marzo | |||||||||
Estados Unidos | ||||||||||
adiós | Cleveland, OH , Estados Unidos (interior duro) | |||||||||
Estados Unidos | 5 | |||||||||
Ciudad de México , México (arcilla) | Colombia | 0 | ||||||||
México | 2 | |||||||||
Colombia | 3 |
Zona de América del Sur
Rondas preliminares
Primera ronda 22 de septiembre a 8 de octubre de 1978 | Ronda de clasificación 27 de octubre a 1 de noviembre de 1978 | |||||||
Argentina | ||||||||
Guayaquil , Ecuador (alfombra interior) | ||||||||
adiós | ||||||||
Argentina | 4 | |||||||
Guayaquil , Ecuador (alfombra interior) | ||||||||
Ecuador | 1 | |||||||
Ecuador | 4 | |||||||
Perú | 1 | |||||||
Cochabamba , Bolivia (arcilla) | ||||||||
Bolivia | 0 | |||||||
Itu , Brasil | ||||||||
Brasil | 5 | |||||||
Brasil | 4 | |||||||
Uruguay | 0 | |||||||
adiós | ||||||||
Uruguay |
Cuadro principal
Semifinales 8 a 10 de diciembre de 1978 | Final 16-18 de marzo | |||||||||
Buenos Aires , Argentina (arcilla) | ||||||||||
Argentina | 5 | |||||||||
Brasil | 0 | Buenos Aires , Argentina (arcilla) | ||||||||
Argentina | 3 | |||||||||
Chile | 2 | |||||||||
adiós | ||||||||||
Chile |
Final interzonal de las Américas
Estados Unidos vs.Argentina
Estados Unidos 4 | Racquet Club of Memphis , Memphis, TN , Estados Unidos [6] 14-16 de septiembre de 1979 Alfombra (interior) | Argentina 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zona Este
Rondas preliminares
Ronda de clasificación previa 2-4 de octubre de 1978 | Ronda preliminar 3 a 5 de noviembre de 1978 | |||||||
Filipinas | ||||||||
adiós | ||||||||
Filipinas | ||||||||
Peshawar , Pakistán | ||||||||
Pakistán | sin | |||||||
Pakistán | 3 | |||||||
Corea del Sur | 2 | |||||||
Taipei Chino | sin | |||||||
Yakarta , Indonesia | ||||||||
Malasia | ||||||||
Taipei Chino | 0 | |||||||
Indonesia | 4 | |||||||
adiós | ||||||||
Indonesia |
Cuadro principal
Cuartos de final 5 a 10 de diciembre de 1978 | Semifinales 9-12 de febrero | Final 16-19 de marzo | |||||||||||||
Nueva Zelanda | |||||||||||||||
adiós | Christchurch , Nueva Zelanda (césped) | ||||||||||||||
Nueva Zelanda | 3 | ||||||||||||||
Kasuga , Japón | Japón | 0 | |||||||||||||
Japón | 4 | ||||||||||||||
Pakistán | 1 | Christchurch , Nueva Zelanda (césped) | |||||||||||||
Nueva Zelanda | 2 | ||||||||||||||
Ahmedabad , India | Australia | 3 | |||||||||||||
Indonesia | 1 | ||||||||||||||
India | 4 | Madrás , India (arcilla) | |||||||||||||
India | 2 | ||||||||||||||
Australia | 3 | ||||||||||||||
adiós | |||||||||||||||
Australia |
Final
Nueva Zelanda vs.Australia
Nueva Zelanda 2 | Wilding Park , Christchurch , Nueva Zelanda [7] 16-19 de marzo de 1979 Hierba | Australia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zona Europa
Zona A
Rondas preliminares
Primera ronda 15-17 de septiembre de 1978 | Ronda de clasificación 16-18 de marzo | |||||||
Polonia | ||||||||
Varsovia , Polonia | ||||||||
adiós | ||||||||
Polonia | 4 | |||||||
Helsinki , Finlandia | ||||||||
Finlandia | 1 | |||||||
Finlandia | 5 | |||||||
Marruecos | 0 | |||||||
Italia | ||||||||
Palermo , Italia (arcilla) | ||||||||
adiós | ||||||||
Italia | 5 | |||||||
Atenas , Grecia (arcilla) | ||||||||
Dinamarca | 0 | |||||||
Grecia | 1 | |||||||
Dinamarca | 4 | |||||||
Austria | ||||||||
Viena , Austria | ||||||||
adiós | ||||||||
Austria | 5 | |||||||
El Cairo , Egipto (arcilla) | ||||||||
Egipto | 0 | |||||||
Egipto | 5 | |||||||
Portugal | 0 | |||||||
España | ||||||||
Barcelona , España | ||||||||
adiós | ||||||||
España | 5 | |||||||
Montecarlo , Mónaco | ||||||||
Unión Soviética | 0 | |||||||
Mónaco | 1 | |||||||
Unión Soviética | 4 |
Cuadro principal
Cuartos de final 15 a 17 de junio | Semifinales del 13 al 15 de julio | Final 14-16 de septiembre | |||||||||||||
Hungría | |||||||||||||||
adiós | Roma , Italia (arcilla) | ||||||||||||||
Hungría | 2 | ||||||||||||||
Varsovia , Polonia | Italia | 3 | |||||||||||||
Polonia | 1 | ||||||||||||||
Italia | 4 | Roma , Italia (arcilla) | |||||||||||||
Italia | 4 | ||||||||||||||
Viena , Austria | Gran Bretaña | 1 | |||||||||||||
Austria | 1 | ||||||||||||||
España | 3 | Eastbourne , Reino Unido (césped) | |||||||||||||
España | 1 | ||||||||||||||
Gran Bretaña | 4 | ||||||||||||||
adiós | |||||||||||||||
Gran Bretaña |
Final
Italia contra Gran Bretaña
Italia 4 | Foro Itálico , Roma , Italia [8] 14-16 de septiembre de 1979 Clay | Gran Bretaña 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zona B
Ronda de clasificación previa
Ronda de clasificación previa agosto de 1978 | |||||
Ankara , turquía | |||||
pavo | 0 | ||||
Iran | 5 |
Rondas preliminares
Primera ronda 15-17 de septiembre de 1978 | Ronda de clasificación 16-18 de marzo | |||||||
Amersfoort , Holanda (arcilla) | ||||||||
Países Bajos | 4 | |||||||
Amsterdam , Países Bajos (alfombra interior) | ||||||||
Noruega | 1 | |||||||
Países Bajos | 2 | |||||||
Francia | 3 | |||||||
adiós | ||||||||
Francia | ||||||||
Ginebra , Suiza | ||||||||
Suiza | 3 | |||||||
Zürich , Suiza | ||||||||
Iran | 2 | |||||||
Suiza | 4 | |||||||
Yugoslavia | 1 | |||||||
adiós | ||||||||
Yugoslavia | ||||||||
Israel | sin | |||||||
Augsburgo , Alemania Occidental | ||||||||
Nigeria | ||||||||
Israel | 2 | |||||||
Alemania occidental | 3 | |||||||
adiós | ||||||||
Alemania occidental | ||||||||
Bruselas , Bélgica | ||||||||
Bélgica | 5 | |||||||
Bruselas , Bélgica | ||||||||
Irlanda | 0 | |||||||
Bélgica | 1 | |||||||
Rumania | 4 | |||||||
adiós | ||||||||
Rumania |
Cuadro principal
Cuartos de final 15 a 17 de junio | Semifinales del 13 al 15 de julio | Final 14-16 de septiembre | |||||||||||||
Checoslovaquia | |||||||||||||||
adiós | París , Francia (arcilla) | ||||||||||||||
Checoslovaquia | 4 | ||||||||||||||
París , Francia (arcilla) | Francia | 1 | |||||||||||||
Francia | 5 | ||||||||||||||
Suiza | 0 | Praga , Checoslovaquia (arcilla) | |||||||||||||
Checoslovaquia | 3 | ||||||||||||||
Bucarest , Rumania (arcilla) | Suecia | 2 | |||||||||||||
Rumania | 4 | ||||||||||||||
Alemania occidental | 1 | Bucarest , Rumania (arcilla) | |||||||||||||
Rumania | 2 | ||||||||||||||
Suecia | 3 | ||||||||||||||
adiós | |||||||||||||||
Suecia |
Final
Checoslovaquia vs Suecia
Checoslovaquia 3 | Estadio de Štvanice , Praga , Checoslovaquia [9] 14-16 de septiembre de 1979 Arcilla | Suecia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zona interzonal
Dibujar
Semifinales 5 a 8 de octubre | Final 14-16 de diciembre | |||||||||
Sydney , Australia (hierba) | ||||||||||
AME | Estados Unidos | 4 | ||||||||
EAS | Australia | 1 | San Francisco, CA , Estados Unidos (alfombra interior) | |||||||
AME | Estados Unidos | 5 | ||||||||
Roma , Italia (arcilla) | EUR-A | Italia | 0 | |||||||
EUR-B | Checoslovaquia | 1 | ||||||||
EUR-A | Italia | 4 |
Semifinales
Australia contra Estados Unidos
Australia 1 | White City Stadium , Sydney , Australia [10] 5–8 de octubre de 1979 Grass | Estados Unidos 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Italia contra Checoslovaquia
Italia 4 | Foro Itálico , Roma , Italia [11] 5 a 7 de octubre de 1979 Clay | Checoslovaquia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Final
Estados Unidos vs.Italia
Estados Unidos 5 | Civic Auditorium , San Francisco, CA , Estados Unidos [5] 14-16 de diciembre de 1979 Alfombra (interior) | Italia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Referencias
- ^ "Sudáfrica expulsada de la Copa Play" . Toledo Blade . Prensa asociada . 17 de abril de 1978 . Consultado el 27 de octubre de 2019 .
- ^ "Retirada de cabezas de Canadá de 1978 Copa Davis" . Gaceta de Montreal . Reuters . 4 de julio de 1977 . Consultado el 26 de octubre de 2019 .
- ^ "Estados Unidos se retira de la Copa Davis" . Deseret News . Prensa asociada . 1 de julio de 1976 . Consultado el 27 de octubre de 2019 .
- ^ Bud Collins (2010). La historia del tenis de Bud Collins (2ª ed.). [Nueva York]: New Chapter Press. págs. 495–496, 499. ISBN 978-0942257700.
- ^ a b "Estados Unidos contra Italia" . daviscup.com.
- ^ "Estados Unidos v Argentina" . daviscup.com.
- ^ "Nueva Zelanda contra Australia" . daviscup.com.
- ^ "Italia v Gran Bretaña" . daviscup.com.
- ^ "Checoslovaquia contra Suecia" . daviscup.com.
- ^ "Australia contra Estados Unidos" . daviscup.com.
- ^ "Italia contra Checoslovaquia" . daviscup.com.
Enlaces externos
- Sitio web oficial de la Copa Davis