Campeonato Mundial de Netball 1979 Trinidad y Tobago 13 de agosto - 25 de agosto 19 Australia Nueva Zelanda Trinidad y Tobago
El Campeonato Mundial de Netball de 1979 fue la quinta edición de la Copa del Mundo de Netball INF , un evento principal cuatrienal del netball internacional . Se llevó a cabo en Puerto España , Trinidad y Tobago, con 19 equipos. [1]
Australia , Nueva Zelanda y Trinidad y Tobago compartieron el título ya que no hubo finales, sino que los 10 mejores equipos jugaron en un round robin . Cada uno de los tres mejores equipos ganó ocho de nueve partidos, perdiendo una, frente a uno de los otros dos: Nueva Zelanda derrotó a Trinidad y Tobago 49–33; Trinidad y Tobago derrotó a Australia 40–38; y Australia derrotó a Nueva Zelanda 38–36. Las reglas del torneo de la época no proporcionaban una forma de determinar un ganador absoluto dadas las circunstancias, por lo que los tres equipos compartieron el título. [2]
Primera ronda Grupo 1 Equipo 1 Australia2 2 0 0 114 29 4 2 Escocia2 1 0 1 55 81 2 3 Granada2 0 0 2 40 99 0
13 de agosto Australia 55-15 Escocia Puerto de España
14 de agosto Escocia 40-26 Granada Puerto de España
15 de agosto Australia 59-14 Granada Puerto de España
Grupo 2 Equipo 1 Inglaterra3 3 0 0 179 73 6 2 Saint Kitts y Nevis3 2 0 1 95 113 4 3 Uganda3 1 0 2 91 138 2 4 Canadá3 0 0 3 89 140 0
13 de agosto Saint Kitts y Nevis 33–31 Canadá Puerto de España
13 de agosto Inglaterra 57-24 Uganda Puerto de España
14 de agosto Inglaterra 62-25 Canadá Puerto de España
14 de agosto Saint Kitts y Nevis 38-22 Uganda Puerto de España
15 de agosto Inglaterra 60-24 Saint Kitts y Nevis Puerto de España
15 de agosto Uganda 45–43 Canadá Puerto de España
Grupo 3 Equipo 1 Nueva Zelanda3 3 0 0 151 80 +71 6 2 Barbados3 2 0 1 109 110 -1 4 3 Antigua y Barbuda3 1 0 2 112 140 -28 2 4 Santa Lucía3 0 0 3 85 127 -42 0
13 de agosto Barbados 50–39 Antigua y Barbuda Puerto de España
13 de agosto Nueva Zelanda 48-27 Santa Lucía Puerto de España
14 de agosto Nueva Zelanda 62-29 Antigua y Barbuda Puerto de España
14 de agosto Barbados 35-30 Santa Lucía Puerto de España
15 de agosto Antigua y Barbuda 44-28 Santa Lucía Puerto de España
15 de agosto Nueva Zelanda 41-24 Barbados Puerto de España
Grupo 4 Equipo 1 Trinidad y Tobago3 3 0 0 195 50 +145 6 2 Republica de Irlanda3 2 0 1 86 121 -35 4 3 islas Bermudas3 1 0 2 69 130 -61 2 4 Bahamas3 0 0 3 81 130 -49 0
13 de agosto islas Bermudas 31-30 Bahamas Puerto de España
13 de agosto 16:00 Trinidad y Tobago 61-21 Republica de Irlanda Puerto de España
14 de agosto Republica de Irlanda 29-26 islas Bermudas Puerto de España
14 de agosto 17:30 Trinidad y Tobago 63-17 Bahamas Puerto de España
15 de agosto 16:15 Trinidad y Tobago 71-12 islas Bermudas Puerto de España
15 de agosto Republica de Irlanda 36–34 Bahamas Puerto de España
Grupo 5 Equipo 1 Jamaica3 3 0 0 114 83 +31 6 2 Gales3 2 0 1 112 88 +24 4 3 Irlanda del Norte3 1 0 2 86 124 -38 2 4 San Vicente y las Granadinas3 0 0 3 95 112 -17 0
13 de agosto Jamaica 33-28 San Vicente y las Granadinas Puerto de España
13 de agosto Gales 41-23 Irlanda del Norte Puerto de España
14 de agosto Jamaica 33–31 Gales Puerto de España
14 de agosto Irlanda del Norte 39–35 San Vicente y las Granadinas Puerto de España
15 de agosto Gales 40–32 San Vicente y las Granadinas Puerto de España
15 de agosto Jamaica 48-24 Irlanda del Norte Puerto de España
Ronda de colocación Equipo 1 Canadá8 6 1 1 289 234 13 2 Antigua y Barbuda8 5 2 1 336 285 12 3 Santa Lucía8 5 0 3 286 263 10 4 Uganda8 5 0 3 281 279 10 5 Granada8 4 1 3 302 256 9 6 San Vicente y las Granadinas8 4 0 4 279 278 8 7 Irlanda del Norte8 2 1 5 175 174 5 8 Bahamas8 1 1 6 213 316 3 9 islas Bermudas8 1 0 7 274 350 2
La ronda 1 16 de agosto islas Bermudas 47–34 Bahamas Puerto de España
16 de agosto Antigua y Barbuda 51–37 San Vicente y las Granadinas Puerto de España
16 de agosto Canadá 45–33 Uganda Puerto de España
16 de agosto Santa Lucía 44–39 Granada Puerto de España
La ronda 2 17 de agosto Uganda 42–34 Irlanda del Norte Puerto de España
17 de agosto San Vicente y las Granadinas 47–42 Canadá Puerto de España
17 de agosto Santa Lucía 38–31 islas Bermudas Puerto de España
17 de agosto Antigua y Barbuda 56–41 Bahamas Puerto de España
Ronda 3 18 de agosto Uganda 37–32 islas Bermudas Puerto de España
18 de agosto Granada 54-26 Bahamas Puerto de España
18 de agosto Santa Lucía 39–36 San Vicente y las Granadinas Puerto de España
18 de agosto Canadá bt Irlanda del Norte Puerto de España
Ronda 4 20 de agosto Canadá 46–46 Antigua y Barbuda Puerto de España
20 de agosto Uganda 45–39 Bahamas Puerto de España
20 de agosto Granada 47–36 San Vicente y las Granadinas Puerto de España
20 de agosto Irlanda del Norte 41-27 islas Bermudas Puerto de España
Ronda 5 21 de agosto Uganda 50–48 Antigua y Barbuda Puerto de España Puntuación por trimestre: 11-13, 13-13, 12-14, 14-8
21 de agosto Granada 37-27 Irlanda del Norte Puerto de España Puntuación por trimestre: 8–9, 7–6, 8–8, 14–4
21 de agosto Santa Lucía 58–36 Bahamas Puerto de España Puntuación por trimestre: 12–9, 16–8, 11–12, 19–9
21 de agosto San Vicente y las Granadinas 46–38 islas Bermudas Puerto de España Puntuación por trimestre: 14–9, 11–14, 11–7, 10–8
Ronda 6 22 de agosto Antigua y Barbuda 41–41 Granada Puerto de España Puntuación por trimestre: 8–7, 9–10, 13–13, 11–11
22 de agosto San Vicente y las Granadinas 39-27 Uganda Puerto de España Puntuación por trimestre: 9-11, 9-5, 9-10, 12-1
22 de agosto Irlanda del Norte 39-30 Santa Lucía Puerto de España Puntuación por trimestre: 8–8, 13–6, 9–9, 9–7
22 de agosto Canadá 55-28 islas Bermudas Puerto de España Puntuación por trimestre: 17–8, 11–8, 11–7, 16–5
Ronda 7 23 de agosto San Vicente y las Granadinas 38–34 Irlanda del Norte Puerto de España
23 de agosto Antigua y Barbuda 37–34 Santa Lucía Puerto de España
23 de agosto Granada 42–35 islas Bermudas Puerto de España
23 de agosto Canadá 56–37 Bahamas Puerto de España
Ronda 8 24 de agosto Bahamas dibujó Irlanda del Norte Puerto de España
24 de agosto Santa Lucía bt Uganda Puerto de España
24 de agosto Canadá bt Granada Puerto de España
24 de agosto Antigua y Barbuda bt Irlanda del Norte Puerto de España
Ronda 9 25 de agosto Bahamas bt San Vicente y las Granadinas Puerto de España
25 de agosto Canadá 45–43 Santa Lucía Puerto de España Puntuación por trimestre: 8–11, 14–9, 13–14, 10–9
25 de agosto Antigua y Barbuda 57–36 islas Bermudas Puerto de España
25 de agosto Uganda 47–42 Granada Puerto de España
Ronda final Equipo Australia9 8 0 1 522 237 dieciséis Nueva Zelanda9 8 0 1 505 230 dieciséis Trinidad y Tobago9 8 0 1 462 237 dieciséis 4 Inglaterra9 6 0 3 375 280 12 5 Jamaica9 4 1 4 172 292 9 6 Barbados9 4 0 5 249 315 8 7 Gales9 3 0 6 249 350 6 8 Saint Kitts y Nevis9 2 1 6 263 351 5 9 Escocia9 1 0 8 242 390 2 10 Republica de Irlanda9 0 0 9 179 536 0
La ronda 1 16 de agosto Australia 64-14 Barbados West Park Complex, Puerto España
16 de agosto 16:00 Trinidad y Tobago 84-13 Republica de Irlanda West Park Complex, Puerto España
16 de agosto Nueva Zelanda 56-28 Jamaica West Park Complex, Puerto España
16 de agosto Inglaterra 38-13 Saint Kitts y Nevis West Park Complex, Puerto España
16 de agosto Gales 44-25 Escocia West Park Complex, Puerto España ??? ?? Elliot 16 Murphy 9
La ronda 2 17 de agosto Jamaica 34–34 Saint Kitts y Nevis West Park Complex, Puerto España
17 de agosto Inglaterra 52-28 Gales West Park Complex, Puerto España
17 de agosto Nueva Zelanda 95–7 Republica de Irlanda West Park Complex, Puerto España
17 de agosto Australia 61–33 Escocia West Park Complex, Puerto España
17 de agosto 16:45 Trinidad y Tobago 51-26 Barbados West Park Complex, Puerto España
Ronda 3 18 de agosto Australia 76-17 Republica de Irlanda West Park Complex, Puerto España
18 de agosto Nueva Zelanda 58-17 Escocia West Park Complex, Puerto España
18 de agosto 16:00 Trinidad y Tobago 49–45 Inglaterra West Park Complex, Puerto España
18 de agosto Jamaica bt Barbados West Park Complex, Puerto España
18 de agosto Gales bt Saint Kitts y Nevis West Park Complex, Puerto España
Ronda 4 20 de agosto Australia 71-22 Jamaica West Park Complex, Puerto España
20 de agosto Nueva Zelanda 58-26 Saint Kitts y Nevis West Park Complex, Puerto España
20 de agosto 17:30 Trinidad y Tobago 56-20 Gales West Park Complex, Puerto España
20 de agosto Inglaterra 63-25 Republica de Irlanda West Park Complex, Puerto España
20 de agosto Barbados 54–42 Escocia West Park Complex, Puerto España
Ronda 5 21 de agosto Nueva Zelanda 53–36 Inglaterra West Park Complex, Puerto España
21 de agosto Australia 61-17 Gales West Park Complex, Puerto España Puntuación por trimestre: 13–6, 17–3, 16–3, 15–5
21 de agosto Barbados 50–32 Republica de Irlanda West Park Complex, Puerto España Puntuación por trimestre: 10–8, 15–7, 15–5, 10–12
21 de agosto 17:30 Trinidad y Tobago 51-20 Jamaica West Park Complex, Puerto España Puntuación por trimestre: 12–8, 8–2, 17–7, 14–3
21 de agosto Saint Kitts y Nevis 40–38 Escocia West Park Complex, Puerto España Puntuación por trimestre: 11 a 10, 8 a 11, 11 a 4, 10 a 13
Ronda 6 22 de agosto Australia 38–36 Nueva Zelanda West Park Complex, Puerto España Puntuación por trimestre: 11–9, 9–5, 7–17, 11–5
22 de agosto Inglaterra 47–34 Jamaica West Park Complex, Puerto España Puntuación por trimestre: 8–5, 13–6, 12–12, 14–11
22 de agosto 17:30 Trinidad y Tobago 58-21 Saint Kitts y Nevis West Park Complex, Puerto España Puntuación por trimestre: 15–3, 15–5, 11–5, 17–8
22 de agosto Barbados 34-26 Gales West Park Complex, Puerto España Puntuación por trimestre: 7–8, 4–7, 11–10, 12–1
22 de agosto Escocia 42-30 Republica de Irlanda West Park Complex, Puerto España Puntuación por trimestre: 10–6, 14–7, 10–7, 8–0
Ronda 7 23 de agosto 16:00 Trinidad y Tobago 40–38 Australia West Park Complex, Puerto España Puntuación por trimestre: 7-7, 7-7, 16-12, 10-12
23 de agosto Inglaterra 57-24 Escocia West Park Complex, Puerto España
23 de agosto Jamaica 34–33 Gales West Park Complex, Puerto España
23 de agosto Saint Kitts y Nevis 68-23 Republica de Irlanda West Park Complex, Puerto España
23 de agosto Nueva Zelanda 60-28 Barbados West Park Complex, Puerto España
Ronda 8 24 de agosto Inglaterra bt Barbados West Park Complex, Puerto España
24 de agosto Jamaica bt Republica de Irlanda West Park Complex, Puerto España
24 de agosto Australia 59-21 Saint Kitts y Nevis West Park Complex, Puerto España
24 de agosto Nueva Zelanda 56-23 Gales West Park Complex, Puerto España
24 de agosto Trinidad y Tobago 46-21 Escocia West Park Complex, Puerto España
Ronda 9 25 de agosto Jamaica bt Escocia West Park Complex, Puerto España
25 de agosto Barbados 43–40 Saint Kitts y Nevis West Park Complex, Puerto España
25 de agosto Gales 58–32 Republica de Irlanda West Park Complex, Puerto España
25 de agosto Australia 54–37 Inglaterra West Park Complex, Puerto España Puntuación por trimestre: 12–9, 16–8, 13–12, 13–8
25 de agosto 14:45 Nueva Zelanda 33-27 Trinidad y Tobago West Park Complex, Puerto España Puntuación por trimestre: 7–7, 7–7, 14–7, 5–6
Colocaciones finales Lugar Nación [3] = Australia= Nueva Zelanda= Trinidad y Tobago4 Inglaterra5 Jamaica6 Barbados7 Gales8 Saint Kitts y Nevis9 Escocia10 Republica de Irlanda11 Canadá12 Antigua y Barbuda13 = Santa Lucía13 = Uganda15 Granadadieciséis San Vicente y las Granadinas17 Irlanda del Norte18 Bahamas19 islas Bermudas
Medallistas Oro Plata Bronce Entrenador de Australia : Wilma Shakespear Entrenador de Nueva Zelanda : Lois Muir Entrenador de Trinidad y Tobago : Lystra LewisSharon Burton Margaret Caldow (c) Betty Carroll Gail Dorrington Julie Francou Terese Kennedy Pam Redmond Anne Sargeant Gaye Teede Yvonne Waters Maxine Blomquist Ruth Padres Margaret Forsyth Lyn Parker (c) Janice Henderson Margharet Kamana Geane Katae Leigh Mills Marilyn Munro Christine Pietzner Lynn Proudlove Yvonne Willering Sherril Peters (c) Althea Luces Jennifer Williams Jean Pierre Peggy Castanada Cyrenia Charles Ingrid Blackman Angela Burke Browne Veryl A Kretschmar Heather Charleau Marcia Simsoy Frank Jennifer Enfermera
Notas ^ 1 Australia,Nueva ZelandayTrinidad y Tobagofueron declarados ganadores conjuntos. El torneo no tuvo criterios de desempate. A los efectos de esta tabla, se utilizó el promedio de goles para decidir el orden de los equipos.Fuente : [4]
Referencias ^ "Campeonato del mundo de Netball V femenino 1979" . Todor 66. ^ http://dropkicks.co.nz/research_we_does_it Archivado el 23 de mayo de 2010 en Wayback Machine ^ Netball Australia . "Posiciones en el Campeonato Mundial de Netball" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 25 de septiembre de 2012 . Consultado el 30 de julio de 2011 . ^ "Campeonato del mundo de Netball V femenino 1979 Puerto España" . www.todor66.com . Consultado el 26 de febrero de 2020 .