Los siguientes son los resultados finales del Campeonato Mundial de Lucha Libre de 1981 . La competencia de estilo libre se llevó a cabo en Skopje , Yugoslavia (actual Macedonia del Norte ) y la competencia grecorromana se llevó a cabo en Oslo , Noruega .
Campeonato del Mundo de Freestyle 1981 | |
---|---|
Ciudad anfitriona | Skopje , Yugoslavia |
fechas | 11 a 14 de septiembre |
Campeones | |
Estilo libre | Unión Soviética |
1981 Campeonato Mundial Grecorromano | |
---|---|
Ciudad anfitriona | Oslo , noruega |
fechas | 28 a 30 de agosto |
Campeones | |
Grecorromano | Unión Soviética |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | 12 | 0 | 4 | dieciséis |
2 | Alemania occidental | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | Bulgaria | 1 | 5 | 1 | 7 |
4 | Yugoslavia | 1 | 2 | 1 | 4 |
5 | Japón | 1 | 1 | 2 | 4 |
Estados Unidos | 1 | 1 | 2 | 4 | |
7 | Alemania del Este | 1 | 1 | 1 | 3 |
Hungría | 1 | 1 | 1 | 3 | |
9 | Finlandia | 0 | 2 | 2 | 4 |
Polonia | 0 | 2 | 2 | 4 | |
11 | Checoslovaquia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Iran | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Corea del Sur | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Suecia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
pavo | 0 | 1 | 0 | 1 | |
dieciséis | Rumania | 0 | 0 | 2 | 2 |
17 | Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Mongolia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (18 naciones) | 20 | 20 | 20 | 60 |
Clasificación del equipo
Rango | Estilo libre masculino | Grecorromano masculino | ||
---|---|---|---|---|
Equipo | Puntos | Equipo | Puntos | |
1 | Unión Soviética | 42 | Unión Soviética | 49 |
2 | Bulgaria | 33 | Hungría | 23 |
3 | Estados Unidos | 28 | Finlandia | 21 |
4 | Alemania del Este | 17 | Bulgaria | 18 |
5 | Iran | 17 | Polonia | 17 |
6 | Japón | 15 | Yugoslavia | 15 |
Resumen de medallas
Estilo libre masculino
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
48 kilogramos | Sergey Kornilayev Unión Soviética | Son Gab-do Corea del Sur | Guillermo Rosado Estados Unidos |
52 kilogramos | Toshio Asakura Japón | Hartmut Reich Alemania del Este | Nanzadyn Büregdaa Mongolia |
57 kilogramos | Sergey Beloglazov Unión Soviética | Stefan Ivanov Bulgaria | Hideaki Tomiyama Japón |
62 kilogramos | Simeon Shterev Bulgaria | Marian Skubacz Polonia | Viktor Alekseyev Unión Soviética |
68 kilogramos | Saypulla Absaidov Unión Soviética | Šaban Sejdi Yugoslavia | Kamen Penev Bulgaria |
74 kilogramos | Martin Knosp Alemania occidental | Valentin Raychev Bulgaria | Leroy Kemp Estados Unidos |
82 kilogramos | Chris Campbell Estados Unidos | Efraim Kamberov Bulgaria | Grigory Danko Unión Soviética |
90 kilogramos | Sanasar Oganisyan Unión Soviética | Ivan Ginov Bulgaria | Uwe Neupert Alemania del Este |
100 kilogramos | Roland Gehrke Alemania del Este | Greg Gibson Estados Unidos | Ilya Mate Unión Soviética |
+100 kilogramos | Salman Khasimikov Unión Soviética | Reza Soukhteh-Saraei Iran | Adam Sandurski Polonia |
Grecorromano masculino
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
48 kilogramos | Zhaksylyk Ushkempirov Unión Soviética | Salih Bora pavo | Fumikazu Sasaki Japón |
52 kilogramos | Vakhtang Blagidze Unión Soviética | Atsuji Miyahara Japón | Lajos Rácz Hungría |
57 kilogramos | Pasquale Passarelli Alemania occidental | Josef Krysta Checoslovaquia | Ilpo Seppälä Finlandia |
62 kilogramos | István Tóth Hungría | Ryszard Świerad Polonia | Pertti Ukkola Finlandia |
68 kilogramos | Gennady Ermilov Unión Soviética | Tapio Sipilä Finlandia | Ștefan Rusu Rumania |
74 kilogramos | Aleksandr Kudryavtsev Unión Soviética | Mikko Huhtala Finlandia | Karolj Kasap Yugoslavia |
82 kilogramos | Gennady Korban Unión Soviética | Momir Petković Yugoslavia | Ion Draica Rumania |
90 kilogramos | Igor Kanygin Unión Soviética | Frank Andersson Suecia | Franz Pitschmann Austria |
100 kilogramos | Mikhail Saladze Unión Soviética | Tamás Gáspár Hungría | Roman Wrocławski Polonia |
+100 kilogramos | Refik Memišević Yugoslavia | Nikola Dinev Bulgaria | Evgeny Artyukhin Unión Soviética |
Referencias
- Base de datos FILA