La Copa de Bulgaria 1982-83 fue la 43ª temporada de la Copa de Bulgaria . El CSKA Sofia ganó la competición, venciendo al Spartak Varna 4-0 en la final en el estadio de Plovdiv . [1]
País | Bulgaria |
---|---|
Campeones | CSKA Sofia (décima copa) |
Subcampeones | Spartak Varna |
Máximos goleadores | Emil Marinov ( Botev Vratsa ) (8 goles) |
← 1981–82 1983–84 → |
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Rodopa Smolyan | 3-4 | Belasitsa Petrich | 2-1 | 1-3 |
Botevgrad balcánico | 3–3 ( a ) | Neftochimic Burgas | 3-1 | 0-2 |
Dunav Ruse | 7-5 | Botev Ihtiman | 6-2 | 1-3 |
Dobrudzha Dobrich | 4-7 | Haskovo | 3-1 | 1 a 6 ( et ) |
Yantra Gabrovo | 3–2 | Bdin Vidin | 3-0 | 0-2 |
Chernolomets Popovo | 1-7 | Shumen | 1–1 | 0–6 |
Rozova Dolina | 4-2 | Pirin Blagoevgrad | 2-1 | 2-1 |
Beroe Stara Zagora | 5-3 | Etar Veliko Tarnovo | 3-1 | 2–2 |
Botev Vratsa | 12–4 | Partizan Cherven Bryag | 9-1 | 3–3 |
Sliven | 12-1 | Nesebar | 8-0 | 4–1 |
Pirin Gotse Delchev | 3–2 | Minyor Pernik | 2-0 | 1-2 |
Chirpan | 0-5 | Cherno más Varna | 0-1 | 0–4 |
Litex Lovech | 2-6 | Akademik Svishtov | 2-0 | 0–6 |
Lokomotiv Mezdra | 3-1 | Vihren Sandanski | 3-1 | 0-0 |
Hebar Pazardzhik | 6-2 | Spartak Pleven | 4-2 | 2-0 |
Tryavna | 1-3 | Akademik Sofia | 0-1 | 1-2 |
Zagorets Nova Zagora | 2-4 | Ludogorets Razgrad | 1–0 | 1-4 |
Asenovets Asenovgrad | 3-1 | Slivnishki Geroy | 2-0 | 1–1 |
Beloslav | 4-5 | Lokomotiv GO | 3-0 | 1–5 |
Deportista de Rilski | 6–1 | Marek Dupnitsa | 3-0 | 3-1 |
Dorostol Silistra | 1-2 | Chernomorets Burgas | 1–0 | 0-2 |
Montana | 0-2 | Spartak Varna | 0-0 | 0-2 |
Kaliakra Kavarna | 1-2 | Svetkavitsa | 1–0 | 0-2 |
Botev Plovdiv | 6-2 | Lokomotiv Plovdiv | 3-1 | 3-1 |
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Pirin Gotse Delchev | 1-3 | Botev Vratsa | 1–1 | 0-2 |
Belasitsa Petrich | 3-4 | Akademik Sofia | 3-1 | 0-3 |
Sliven | 3–2 | Dunav Ruse | 3-1 | 0-1 |
Asenovets Asenovgrad | 0-0 (3-2 p ) | Shumen | 0-0 | 0-0 |
Cherno más Varna | 4–1 | Akademik Svishtov | 4-0 | 0-1 |
Yantra Gabrovo | 1–5 | Ludogorets Razgrad | 1–1 | 0–4 |
Botev Plovdiv | 4-3 | Beroe Stara Zagora | 2-0 | 2-3 |
Lokomotiv Mezdra | 2-3 | Neftochimic Burgas | 2-0 | 0-3 |
Lokomotiv GO | ( a ) 4–4 | Deportista de Rilski | 3-0 | 1-4 |
Haskovo | 1-3 | Hebar Pazardzhik | 1–1 | 0-2 |
Chernomorets Burgas | 1-3 | Spartak Varna | 1–0 | 0-3 |
Rozova Dolina | 3-1 | Svetkavitsa | 3-0 | 0-1 |
Tercera ronda
En esta ronda se incluyen los cuatro equipos, que participaron en los torneos europeos (CSKA, Levski, Slavia y Lokomotiv Sofia).
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Botev Vratsa | 4–1 | Akademik Sofia | 3-1 | 1–0 |
CSKA Sofía | 3–2 | Lokomotiv Sofia | 3–2 | 0-0 |
Asenovets Asenovgrad | 1-7 | Sliven | 1–5 | 0-2 |
Cherno más Varna | 5-3 | Ludogorets Razgrad | 3-1 | 2–2 |
Botev Plovdiv | 2-1 | Slavia Sofia | 2-0 | 0-1 |
Neftochimic Burgas | 1-3 | Levski Sofia | 1-2 | 0-1 |
Lokomotiv GO | 3–3 (1–4 p ) | Hebar Pazardzhik | 3-0 | 0-3 |
Rozova Dolina | 2-4 | Spartak Varna | 2-0 | 0–4 |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
CSKA Sofía | 4-2 | Botev Vratsa | 4-2 | 0-0 |
Cherno más Varna | 2–2 (3–4 p ) | Sliven | 2-0 | 0-2 |
Botev Plovdiv | 1-4 | Levski Sofia | 1–1 | 0-3 |
Spartak Varna | 4-3 | Hebar Pazardzhik | 4–1 | 0-2 |
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 | Lugar |
---|---|---|---|
Levski Sofia | 0-1 | Spartak Varna | Kazanlak |
Sliven | 1-3 | CSKA Sofía | Plovdiv |
Final
Detalles
CSKA Sofía | 4-0 | Spartak Varna |
---|---|---|
Yonchev 18 ' , 20 ' Markov 39 ' Mladenov 55 ' |
Estadio de Plovdiv , Plovdiv
Asistencia: 15.000
Árbitro: Bogdan Dochev ( Sofia )
CSKA | Spartak |
Referencias
- ^ "Годзила опустошава" бебетата "на Бобата" (en búlgaro). temasport.com. 7 de abril de 2016.