La FA Cup 1982-1983 fue la 102ª temporada de la competición eliminatoria de fútbol más antigua del mundo , la Football Association Challenge Cup , o FA Cup para abreviar. La competición fue ganada por el Manchester United , que empató la primera final 2-2, pero ganó la repetición 4-0.
País | Inglaterra Gales |
---|---|
Campeones defensores | Tottenham Hotspur |
Campeones | Manchester United (quinto título) |
Subcampeones | Brighton y Hove Albion |
← 1981–82 1983–84 → |
Primera ronda propiamente dicha
La primera ronda de juegos se jugó durante el fin de semana del 20 al 21 de noviembre de 1982. Las repeticiones se jugaron los días 22 y 24.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Enfield | 0-0 | Condado de Newport | 20 de noviembre de 1982 |
Repetición | Condado de Newport | 4-2 | Enfield | 23 de noviembre de 1982 |
2 | Blackpool | 3-0 | Horwich RMI | 20 de noviembre de 1982 |
3 | Chester | 1–1 | Northwich Victoria | 20 de noviembre de 1982 |
Repetición | Northwich Victoria | 3-1 | Chester | 22 de noviembre de 1982 |
4 | Sofá | 2–2 | Peterborough United | 20 de noviembre de 1982 |
Repetición | Peterborough United | 2-1 | Sofá | 24 de noviembre de 1982 |
5 | Darlington | 0-1 | Scunthorpe United | 20 de noviembre de 1982 |
6 | Bournemouth | 0-2 | Southend United | 20 de noviembre de 1982 |
7 | Preston North End | 5–1 | Cartuja Shepshed | 20 de noviembre de 1982 |
8 | Weymouth | 4-3 | Maidstone United | 20 de noviembre de 1982 |
9 | Worthing | 2-1 | Dartford | 20 de noviembre de 1982 |
10 | Leer | 1-2 | Stortford del obispo | 20 de noviembre de 1982 |
11 | Walsall | 3-0 | Kettering Town | 20 de noviembre de 1982 |
12 | Gillingham | 1–0 | Dagenham | 20 de noviembre de 1982 |
13 | Ciudad de Macclesfield | 1–5 | Worcester City | 20 de noviembre de 1982 |
14 | Swindon Town | 2-0 | Wealdstone | 20 de noviembre de 1982 |
15 | Tranmere Rovers | 4-2 | Scarborough | 20 de noviembre de 1982 |
dieciséis | Brentford | 7-0 | Windsor y Eton | 20 de noviembre de 1982 |
17 | Bristol Rovers | 1–0 | Wycombe Wanderers | 20 de noviembre de 1982 |
18 | Northampton Town | 2–2 | Wimbledon | 20 de noviembre de 1982 |
Repetición | Wimbledon | 0-2 | Northampton Town | 23 de noviembre de 1982 |
19 | Portsmouth | 4–1 | Hereford United | 20 de noviembre de 1982 |
20 | Plymouth Argyle | 2-0 | Exeter City | 20 de noviembre de 1982 |
21 | ciudad Casco | 1–1 | Sheffield United | 20 de noviembre de 1982 |
Repetición | Sheffield United | 2-0 | ciudad Casco | 23 de noviembre de 1982 |
22 | Altrincham | 2-1 | Rochdale | 20 de noviembre de 1982 |
23 | Huddersfield Town | 1–0 | Mossley | 20 de noviembre de 1982 |
24 | Mansfield Town | 3–2 | Condado de Stockport | 20 de noviembre de 1982 |
25 | Port Vale | 0-1 | Bradford City | 20 de noviembre de 1982 |
26 | Ciudad de Halifax | 0-1 | Escudos del norte | 20 de noviembre de 1982 |
27 | Chesham United | 0-1 | Yeovil Town | 20 de noviembre de 1982 |
28 | Workington | 1-2 | Doncaster Rovers | 20 de noviembre de 1982 |
29 | Carshalton Athletic | 4-0 | Barnet | 20 de noviembre de 1982 |
30 | Ciudad de York | 3-1 | Enterrar | 20 de noviembre de 1982 |
31 | Aldershot | 4-0 | Ciudad de Wimborne | 20 de noviembre de 1982 |
32 | Atlético de Wigan | 0-0 | Telford United | 21 de noviembre de 1982 |
Repetición | Telford United | 2-1 | Atlético de Wigan | 23 de noviembre de 1982 |
33 | Boston United | 3-1 | Crewe Alexandra | 20 de noviembre de 1982 |
34 | Holbeach United | 0–4 | Wrexham | 20 de noviembre de 1982 |
35 | Colchester United | 0-2 | Torquay United | 20 de noviembre de 1982 |
36 | Slough Town | 1–0 | Millwall | 20 de noviembre de 1982 |
37 | Ciudad de Wokingham | 1–1 | Cardiff City | 20 de noviembre de 1982 |
Repetición | Cardiff City | 3-0 | Ciudad de Wokingham | 23 de noviembre de 1982 |
38 | Oxford United | 5-2 | Folkestone | 20 de noviembre de 1982 |
39 | Orientar | 4–1 | Bristol City | 20 de noviembre de 1982 |
40 | Hartlepool United | 3-0 | Lincoln City | 20 de noviembre de 1982 |
Segunda ronda propiamente dicha
La segunda ronda de juegos se jugó el 11 de diciembre de 1982. Las repeticiones se jugaron los días 14, 15 o 20.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Preston North End | 2-1 | Blackpool | 11 de diciembre de 1982 |
2 | Gillingham | 1–1 | Northampton Town | 11 de diciembre de 1982 |
Repetición | Northampton Town | 3–2 | Gillingham | 14 de diciembre de 1982 |
3 | Swindon Town | 2–2 | Brentford | 11 de diciembre de 1982 |
Repetición | Brentford | 1-3 | Swindon Town | 14 de diciembre de 1982 |
4 | Bristol Rovers | 2–2 | Plymouth Argyle | 11 de diciembre de 1982 |
Repetición | Plymouth Argyle | 1–0 | Bristol Rovers | 20 de diciembre de 1982 |
5 | Portsmouth | 1-3 | Aldershot | 11 de diciembre de 1982 |
6 | Worcester City | 2-1 | Wrexham | 11 de diciembre de 1982 |
7 | Altrincham | 0-1 | Huddersfield Town | 11 de diciembre de 1982 |
8 | Southend United | 3-0 | Yeovil Town | 11 de diciembre de 1982 |
9 | Scunthorpe United | 2-1 | Northwich Victoria | 11 de diciembre de 1982 |
10 | Mansfield Town | 1–1 | Bradford City | 11 de diciembre de 1982 |
Repetición | Bradford City | 3–2 | Mansfield Town | 15 de diciembre de 1982 |
11 | Cardiff City | 2-3 | Weymouth | 11 de diciembre de 1982 |
12 | Condado de Newport | 1–0 | Orientar | 11 de diciembre de 1982 |
13 | Torquay United | 4–1 | Carshalton Athletic | 11 de diciembre de 1982 |
14 | Escudos del norte | 0-3 | Walsall | 11 de diciembre de 1982 |
15 | Boston United | 1–1 | Sheffield United | 11 de diciembre de 1982 |
Repetición | Sheffield United | 5–1 | Boston United | 14 de diciembre de 1982 |
dieciséis | Peterborough United | 5-2 | Doncaster Rovers | 11 de diciembre de 1982 |
17 | Slough Town | 1-4 | Stortford del obispo | 11 de diciembre de 1982 |
18 | Oxford United | 4-0 | Worthing | 11 de diciembre de 1982 |
19 | Telford United | 1–1 | Tranmere Rovers | 11 de diciembre de 1982 |
Repetición | Tranmere Rovers | 2-1 | Telford United | 14 de diciembre de 1982 |
20 | Hartlepool United | 1–1 | Ciudad de York | 11 de diciembre de 1982 |
Repetición | Ciudad de York | 4-0 | Hartlepool United | 14 de diciembre de 1982 |
Tercera ronda propiamente dicha
La tercera ronda de juegos de la FA Cup se jugó el 8 de enero de 1983. Las repeticiones se llevaron a cabo del 11 al 12 de enero, con una segunda repetición el 24 de enero.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Watford | 2-0 | Plymouth Argyle | 8 de enero de 1983 |
2 | Walsall | 0-0 | Birmingham City | 8 de enero de 1983 |
Repetición | Birmingham City | 1–0 | Walsall | 11 de enero de 1983 |
3 | Leicester City | 2-3 | Condado de Notts | 8 de enero de 1983 |
4 | Blackburn Rovers | 1-2 | Liverpool | 8 de enero de 1983 |
5 | Middlesbrough | 2–2 | Stortford del obispo | 8 de enero de 1983 |
Repetición | Stortford del obispo | 1-2 | Middlesbrough | 11 de enero de 1983 |
6 | West Bromwich Albion | 3–2 | Queens Park Rangers | 8 de enero de 1983 |
7 | Sunderland | 0-0 | ciudad de Manchester | 8 de enero de 1983 |
Repetición | ciudad de Manchester | 2-1 | Sunderland | 12 de enero de 1983 |
8 | Derby County | 2-0 | Bosque de Nottingham | 8 de enero de 1983 |
9 | Luton Town | 3-0 | Peterborough United | 8 de enero de 1983 |
10 | Swindon Town | 7-0 | Aldershot | 8 de enero de 1983 |
11 | Ciudad de Shrewsbury | 2-1 | Rotherham United | 8 de enero de 1983 |
12 | Sheffield United | 0-0 | Stoke City | 8 de enero de 1983 |
Repetición | Stoke City | 3–2 | Sheffield United | 12 de enero de 1983 |
13 | Tranmere Rovers | 0-1 | Wolverhampton Wanderers | 8 de enero de 1983 |
14 | Tottenham Hotspur | 1–0 | Southampton | 8 de enero de 1983 |
15 | Northampton Town | 0-1 | Aston Villa | 8 de enero de 1983 |
dieciséis | Ciudad de Coventry | 3-1 | Worcester City | 8 de enero de 1983 |
17 | Brighton y Hove Albion | 1–1 | Newcastle United | 8 de enero de 1983 |
Repetición | Newcastle United | 0-1 | Brighton y Hove Albion | 12 de enero de 1983 |
18 | Manchester unido | 2-0 | West Ham United | 8 de enero de 1983 |
19 | Norwich City | 2-1 | Ciudad de Swansea | 8 de enero de 1983 |
20 | Bradford City | 0-1 | Barnsley | 8 de enero de 1983 |
21 | Carlisle United | 2–2 | Burnley | 8 de enero de 1983 |
Repetición | Burnley | 3-1 | Carlisle United | 11 de enero de 1983 |
22 | Oldham Athletic | 0-2 | Fulham | 8 de enero de 1983 |
23 | Palacio de Cristal | 2-1 | Ciudad de York | 8 de enero de 1983 |
24 | Southend United | 0-0 | Sheffield Wednesday | 8 de enero de 1983 |
Repetición | Sheffield Wednesday | 2–2 | Southend United | 11 de enero de 1983 |
Repetición | Sheffield Wednesday | 2-1 | Southend United | 24 de enero de 1983 |
25 | Scunthorpe United | 0-0 | Grimsby Town | 8 de enero de 1983 |
Repetición | Grimsby Town | 2-0 | Scunthorpe United | 11 de enero de 1983 |
26 | Huddersfield Town | 1–1 | Chelsea | 8 de enero de 1983 |
Repetición | Chelsea | 2-0 | Huddersfield Town | 12 de enero de 1983 |
27 | Condado de Newport | 1–1 | Everton | 8 de enero de 1983 |
Repetición | Everton | 2-1 | Condado de Newport | 11 de enero de 1983 |
28 | Charlton Athletic | 2-3 | Ipswich Town | 8 de enero de 1983 |
29 | Arsenal | 2-1 | Bolton Wanderers | 8 de enero de 1983 |
30 | Leeds United | 3-0 | Preston North End | 8 de enero de 1983 |
31 | Cambridge United | 1–0 | Weymouth | 8 de enero de 1983 |
32 | Oxford United | 1–1 | Torquay United | 8 de enero de 1983 |
Repetición | Torquay United | 2-1 | Oxford United | 12 de enero de 1983 |
Cuarta ronda propiamente dicha
La cuarta ronda de juegos se jugó principalmente durante el fin de semana del 29 al 30 de enero de 1983. Algunos juegos se repitieron el 1 y 2 de febrero, con una segunda repetición el 9.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Burnley | 3-1 | Swindon Town | 29 de enero de 1983 |
2 | Liverpool | 2-0 | Stoke City | 29 de enero de 1983 |
3 | Watford | 1–1 | Fulham | 29 de enero de 1983 |
Repetición | Fulham | 1-2 | Watford | 1 de febrero de 1983 |
4 | Aston Villa | 1–0 | Wolverhampton Wanderers | 29 de enero de 1983 |
5 | Middlesbrough | 2-0 | Condado de Notts | 29 de enero de 1983 |
6 | Derby County | 2-1 | Chelsea | 29 de enero de 1983 |
7 | Luton Town | 0-2 | Manchester unido | 29 de enero de 1983 |
8 | Everton | 2-1 | Ciudad de Shrewsbury | 30 de enero de 1983 |
9 | Ipswich Town | 2-0 | Grimsby Town | 29 de enero de 1983 |
10 | Tottenham Hotspur | 2-1 | West Bromwich Albion | 29 de enero de 1983 |
11 | Ciudad de Coventry | 2–2 | Norwich City | 29 de enero de 1983 |
Repetición | Norwich City | 2-1 | Ciudad de Coventry | 2 de febrero de 1983 |
12 | Brighton y Hove Albion | 4-0 | ciudad de Manchester | 29 de enero de 1983 |
13 | Palacio de Cristal | 1–0 | Birmingham City | 29 de enero de 1983 |
14 | Arsenal | 1–1 | Leeds United | 29 de enero de 1983 |
Repetición | Leeds United | 1–1 | Arsenal | 2 de febrero de 1983 |
Repetición | Arsenal | 2-1 | Leeds United | 9 de febrero de 1983 |
15 | Torquay United | 2-3 | Sheffield Wednesday | 29 de enero de 1983 |
dieciséis | Cambridge United | 1–0 | Barnsley | 29 de enero de 1983 |
Quinta ronda propiamente dicha
La quinta serie de juegos se jugó del 19 al 20 de febrero de 1983. Se jugaron dos repeticiones el día 28.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Liverpool | 1-2 | Brighton y Hove Albion | 20 de febrero de 1983 |
2 | Aston Villa | 4–1 | Watford | 19 de febrero de 1983 |
3 | Middlesbrough | 1–1 | Arsenal | 19 de febrero de 1983 |
Repetición | Arsenal | 3–2 | Middlesbrough | 28 de febrero de 1983 |
4 | Derby County | 0-1 | Manchester unido | 19 de febrero de 1983 |
5 | Everton | 2-0 | Tottenham Hotspur | 19 de febrero de 1983 |
6 | Norwich City | 1–0 | Ipswich Town | 19 de febrero de 1983 |
7 | Palacio de Cristal | 0-0 | Burnley | 19 de febrero de 1983 |
Repetición | Burnley | 1–0 | Palacio de Cristal | 28 de febrero de 1983 |
8 | Cambridge United | 1-2 | Sheffield Wednesday | 19 de febrero de 1983 |
Sexta ronda propiamente dicha
La sexta ronda de partidos de la Copa FA se jugó el 12 de marzo de 1983 con una repetición el 16.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Burnley | 1–1 | Sheffield Wednesday | 12 de marzo de 1983 |
Repetición | Sheffield Wednesday | 5-0 | Burnley | 16 de marzo de 1983 |
2 | Brighton y Hove Albion | 1–0 | Norwich City | 12 de marzo de 1983 |
3 | Manchester unido | 1–0 | Everton | 12 de marzo de 1983 |
4 | Arsenal | 2-0 | Aston Villa | 12 de marzo de 1983 |
Semifinales
Brighton y Hove Albion | 2-1 | Sheffield Wednesday |
---|---|---|
Caso 15 ' Robinson 78 ' | Miročević 57 ' |
Manchester unido | 2-1 | Arsenal |
---|---|---|
B. Robson 49 ' Norman Whiteside 36 ' | Tony Woodcock 70 ' |
Final
Manchester unido | 2–2 | Brighton y Hove Albion |
---|---|---|
Stapleton 55 ' Wilkins 72 ' | Herrero 14 ' Stevens 87 ' |
Man United | Brighton |
Repetición
Manchester unido | 4-0 | Brighton y Hove Albion |
---|---|---|
Robson 25 ' 44 'lado blanco 30 ' Mühren 62 ' ( bolígrafo ) |
Man United | Brighton |
Cobertura de TV
El derecho a mostrar los partidos de la Copa FA se compartía, al igual que con los partidos de la Liga de Fútbol, entre la BBC y la red ITV. Todos los juegos se mostraron en un formato de momentos destacados, excepto la final, que se transmitió en vivo tanto en BBC1 como en ITV. El programa de partidos destacados de fútbol de la BBC Match of the Day mostraría hasta tres juegos y las diversas estaciones de la red regional de ITV cubrirían hasta un juego y mostrarían los aspectos más destacados de otros juegos cubiertos en otros lugares de la red de ITV. La BBC mostró breves momentos destacados de dos juegos de la Copa FA de las rondas Uno y Dos después de los juegos destacados de la Liga. Por primera vez desde la temporada 1970-71, una región de ITV (TVS) mostró lo más destacado de un segundo empate, Portsmouth v Aldershot. Los aspectos más destacados de las repeticiones se mostrarían en la BBC o en la ITV. Primera ronda BBC Blackpool v Horwich RMI Segunda ronda BBC Boston United v Sheffield United ITV Portsmouth v Aldershot (TVS) Tercera ronda BBC Manchester United v West Ham United, Northampton Town v Aston Villa, Tottenham Hotspur v Southampton, Newcastle United v Brighton & Hove Albion (Repetición entre semana), Manchester City v Sunderland (repetición entre semana), ITV Derby County v Nottingham Forest (central), Charlton Athletic v Ipswich Town (LWT & Anglia), Blackburn Rovers v Liverpool (Granada), Sunderland v Manchester City (Tyne- Tees) Cuarta Ronda BBC Aston Villa v Wolverhampton Wanderers, Watford v Fulham, Brighton & Hove Albion v Manchester City ITV Tottenham Hotspur v West Bromwich Albion (LWT y Central), Luton Town v Manchester United (Anglia), Middlesbrough v Notts County (Tyne -Tees), Liverpool v Stoke City (Granada), Leeds United v Arsenal (repetición entre semana en todas las regiones), Norwich City v Coventry City (repetición entre semana en todas las regiones) Quinta ronda BBC Norwich City v Ipswich Town, Crystal Palace v Burnley , Derby County v Manchester United ITV Aston Villa v Watford (Central y LWT), Everton v Tottenham Hotspur (Granada), Middlesbrough v Arsenal (Tyne-Tees), Cambridge United v Sheffield Wednesday (Anglia y Yorkshire) Sexta ronda BBC Arsenal v Aston Villa, Burnley v Sheffield Wednesday ITV Manchester United v Everton (Granada & LWT), Brighton & Hove Albion v Norwich City (TVS & Anglia) Todas las regiones mostraron esos dos partidos Semifinales de la Copa FA BBC Arsenal v Manchester United ITV Brighton & Hove Albion v Sheffield Wednesday (todas las regiones) Final de la Copa FA Brighton & Hove Albion v Manchester United. Ambos juegos se transmitieron en vivo por BBC e ITV (todas las regiones)
Referencias
enlaces externos
- La Copa FA en TheFA.com
- FA Cup en BBC.co.uk
- Noticias de la Copa FA en Reuters.co.uk