La temporada 1983–84 de la Liga Nacional Hondureña fue la 18ª edición de la Liga Nacional Hondureña . El formato del torneo consistió en un calendario de cuatro todos contra todos . CDS Vida ganó el título [1] y se clasificó a la Copa de Campeones CONCACAF 1984 junto con el subcampeón Universidad .
Estación | 1983–84 |
---|---|
Campeones | Vida (2do) |
Relegado | Dandy |
Copa de Campeones CONCACAF | Vida Universidad |
Partidos jugados | 180 |
Goles anotados | 336 (1,87 por partido) |
Máximo goleador | Centeno (17) |
← 1982–83 1984–85 → |
1983–84 equipos
- Dandy ( San Pedro Sula )
- Juventud Morazánica ( Tegucigalpa )
- Marathón ( San Pedro Sula )
- Motagua ( Tegucigalpa )
- Olimpia ( Tegucigalpa )
- Platense ( Puerto Cortés , ascendido )
- Real España ( San Pedro Sula )
- Universidad ( Tegucigalpa )
- Victoria ( La Ceiba )
- Vida ( La Ceiba )
Temporada regular
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vida [a] | 36 | 13 | 18 | 5 | 39 | 28 | +11 | 44 | Calificado a la Copa de Campeones de la CONCACAF 1984 |
2 | Universidad | 36 | 13 | 14 | 9 | 40 | 26 | +14 | 40 | |
3 | Maratón | 36 | 14 | 12 | 10 | 36 | 32 | +4 | 40 | |
4 | Olimpia | 36 | 13 | 13 | 10 | 39 | 26 | +13 | 39 | |
5 | Real España | 36 | 14 | 11 | 11 | 35 | 30 | +5 | 39 | |
6 | Motagua | 36 | 14 | 8 | 14 | 36 | 36 | 0 | 36 | |
7 | Victoria | 36 | 12 | 10 | 14 | 31 | 40 | −9 | 34 | |
8 | Platense | 36 | 8 | dieciséis | 12 | 29 | 39 | −10 | 32 | |
9 | Juventud Morazánica | 36 | 7 | 15 | 14 | 29 | 44 | −15 | 29 | |
10 | Dandy | 36 | 6 | 15 | 15 | 22 | 35 | −13 | 27 | Relegado a Segunda División [b] |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- No hay postemporada este año.
Máximo anotador
- Raúl Centeno Gamboa ( Platense ) con 17 goles
Escuadrones
Dandy | ||
---|---|---|
Luis Alonso Guzmán Velásquez | Rigoberto Escalón | Oscar Villegas |
Efraín "Pucho" Osorio | Roberto Escalón | Oscar Núñez |
Oscar Montoya | Carlos Castellanos | René Orellana |
Orlando Garay | Ricardo Castro | Carlos Flores |
Edward Kisling | Carlos alvarez | Jorge Martínez |
Carlos Banegas | Roberto Moreno | Oscar "Hormiga" Muñoz |
José Molina | Carlos Ramírez | Roger Valladares |
Eleázar Peña | Jorge "Chino" Euceda | Claudio Romano Castro |
Daniel "Diablo" Sambulá | Apolonio Sambulá | Arnold Connor costoso |
Arnaldo Guevara | Oscar Torres | Benedito Tiburcio |
Julio "Banana" Alvarez | Marcial Bonilla | Roberto Castellanos |
Oscar Machigua | Oscar "Chino" Brizuela | Mario Bustillo |
Oscar Ríos | Luis Guerrero | Noé Meza |
Pastor Martínez | Benito Suazo | Luis Guzmán |
Julio "Chino" Ortiz | Francisco Sandoval | Oscar Orellana |
Guillermo Bernárdez | Manuel Rivera | Oscar "Pito Loco" López |
Juventud Morazánica | ||
Jorge Hibrán Maldonado | Alfonso Ramón "Niño" López | Ramón Edgardo Moradel Zapata |
Pancho González | Kaco Reyes | Choreta Ordoñes |
Crisanto Batista | ||
Maratón | ||
Hernán Santiago García Martínez | Juan Carlos Weber | Vicente Suazo |
Gilberto Leonel Machado García | Celso Fredy Güity | Noel Omar Renderos |
Delio Billonay Fajardo | Jorge Alberto "Cuca" Bueso Iglesias | Roberto Reynaldo "Robot" Bailey Sargent |
Arturo Torres "Pacharaca" Bonilla | Oswaldo Zaldívar | Ciro Paulino "Palic" Castillo |
Motagua | ||
Roy Arturo Padilla Bardales | Juan Gómez Ortiz | Ángel Antonio Obando |
Luis Alberto "Chito" Reyes | Roberto "Muñiña" Escalante | Carlos Cruz Padilla |
Ramón Enrique "Primitivo" Maradiaga | Amílcar Leonel Suazo | Frank Ponce |
Oscar Medina | Mario Hernán Juviny Carreño | Alcides Morales |
José María "Chema" Durón | Feliciano Guardado | Héctor Ramón "Pecho de Aguila" Zelaya |
Olimpia | ||
Prudencio "Tecate" Norales | Jorge Alberto "Perro" González | Edimar Luiz Marques |
Juan Alberto Flores Maradiaga | José Emilio Martínez | José Mario "Chueco" Figueroa |
Marca Ramón Antonio "Pilín" | ||
Platense | ||
Juan Jerezano | Raúl Centeno Gamboa | Eugenio Dolmo Flores |
Alex Rodriguez | Armando López "Babalaba" Bodden | Mario Ortega |
Daniel "Diablo" Sambulá | Carlos Roberto Deras | |
Real España | ||
Julio César "El Tile" Arzú | José Mauricio "Guicho" Fúnez Barrientos | Carlos Alberto Salgado |
Junior Rashford costoso | Edith Hernando Contreras | Miguel Antonio "Hino" Mathews |
Mario Bonilla | Esteban Pitío Centeno | Jimmy Steward |
Nahúm Alberto Espinoza Zerón | Carlos Orlando Caballero | |
Universidad | ||
José Marcial "Canelo" Murillo | José Salomón "Turco" Nazzar | |
Victoria | ||
Raúl David Fúnez | Jorge Alberto "Camioncito" Duarte | Luis Alonso Zelaya |
David Goff | Miguel Angel "Primitivo" Ortiz | Luis Alonso "Chorompo" Zúniga |
Vida | ||
Marvin Geovany "Mango" Henríquez | Luis Medina | Adolfo "Gorcha" Collins |
Marco Tulio "Zocadito" Zelaya | Junior Mejía | Natividad Morales Barrios |
Jesús "Bululo" Carías | José Enrique "Palanca" Mendoza | Esteban "Tan" Martínez |
Cipriano Dueñas | Dennis Erwin "Bomba" Hinds | José Enrique "Palanca" Mendoza |
Rudy Alberto Williams | Pablo Palma | Federico "Ico" Martínez |
Juan Dolmo "Juanito" Arzú | Armando Vindel | Calos Humberto "Papeto" Lobo |
Hermenegildo Orellana | Matilde Selím Lacayo | Joaquín Arrastoa |
Danilo Carías | Osmán Zelaya |
Resultados conocidos
La ronda 1
Juventud Morazánica | 1 - 1 | Real España |
---|---|---|
Bonilla |
Maratón | 1 - 1 | Platense |
---|---|---|
Rondas desconocidas
Victoria | 1–0 | Platense |
---|---|---|
La Ceiba
Platense | 2-1 | Dandy |
---|---|---|
Puerto Cortés
Motagua | 1–0 | Universidad |
---|---|---|
Juventud Morazánica | 1–5 | Universidad |
---|---|---|
Tegucigalpa
Motagua | 3-1 | Platense |
---|---|---|
Tegucigalpa
Motagua | 0-1 | Dandy |
---|---|---|
Tegucigalpa
Olimpia | 6-0 | Platense |
---|---|---|
Figueroa Norales |
Tegucigalpa
Motagua | 2-1 | Olimpia |
---|---|---|
Tegucigalpa
Universidad | 2-0 | Motagua |
---|---|---|
Altamirano |
Tegucigalpa
Olimpia | 1–0 | Maratón |
---|---|---|
Tegucigalpa
Vida | 2-1 | Universidad |
---|---|---|
Zelaya | Altamirano |
La Ceiba
Real España | 2-1 | Olimpia |
---|---|---|
Arzú Chavarría | Márquez |
San Pedro Sula
Motagua | 2-0 | Dandy |
---|---|---|
Tegucigalpa
Dandy | 1-2 | Motagua |
---|---|---|
San Pedro Sula
Dandy | 1-2 | Motagua |
---|---|---|
San Pedro Sula
Referencias
- ^ RSSSF.com - Honduras - Tablas finales 1965 / 66-1994 / 95-11 de diciembre de 2009