El Campeonato de Australia de Natación de 1985 se celebró en el Melbourne State Swimming Centre del jueves 21 de febrero al domingo 24 de febrero. Fueron organizados por Amateur Swimming Union of Australia . [1]
Ganadores de medallas
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m estilo libre | Greg Fasala Nautilus (Vic) | 23.27 | Neil Brooks Ciudad de Perth (WA) | 23.29 | Mark Stockwell St. Peters (Qld) | 23.42 |
100 m estilo libre | Mark Stockwell St. Peters (Qld) Neil Brooks Ciudad de Perth (WA) | 51,12 | Matthew Renshaw Knox (Nueva Gales del Sur) | 51,69 | ||
200 m estilo libre | Thomas Stachewicz Beatty Park (WA) | 1: 51,48 | Anthony McDonald Beatty Park (WA) | 1: 54,80 | Michael Bruce McKenzie Carina Chandler (Qld) | 1: 54,86 |
400 m estilo libre | Michael Bruce McKenzie Carina Chandler (Qld) | 3: 59.04 | Jason Plummer St. Peters (Qld) | 4: 00.89 | Scott Hamlet St. Bernadette's (Qld) | 4: 01.27 |
800 m estilo libre | Michael Bruce McKenzie Carina Chandler (Qld) | 8: 11,42 | Jason Plummer St. Peters (Qld) | 8: 20,86 | Stephen Cameron Parkes (Nueva Gales del Sur) | 8: 25,31 |
1500 m estilo libre | Michael Bruce McKenzie Carina Chandler (Qld) | 15: 38,84 | Jason Plummer St. Peters (Qld) | 15: 57,99 | Stephen Cameron Parkes (Nueva Gales del Sur) | 16: 06.85 |
50 m espalda | Paul Kingman Roskill (Nueva Zelanda) | 27,54 ACR [2] | Kim Terrell CIG Burley Griffin (ACT) | 27,65 AR [3] | Neil Brooks Ciudad de Perth (WA) | 27,66 |
100 m espalda | Paul Kingman Roskill (Nueva Zelanda) | 58.05 | Thomas Stachewicz Beatty Park (WA) | 58,73 | Matthew Renshaw Knox (Nueva Gales del Sur) | 58,84 |
200 m espalda | Paul Kingman Roskill (Nueva Zelanda) | 2: 04.81 | Rob Woodhouse Melbourne Acuático (Vic) | 2: 06.01 | Kim Terrell CIG Burley Griffin (ACT) | 2: 06.26 |
50 m braza | Brett Stocks Leander (Queensland) | 29.53 AR [3] | Lance Leech Leander (Qld) | 29,62 | Greg Fasala Nautilus (Vic) | 30.19 |
100 m braza | Brett Stocks Leander (Queensland) | 1: 03,89 | Lance Leech Leander (Qld) | 1: 05.11 | Glenn Beringen Marion (SA) | 1: 05.16 |
200 m braza | Glenn Beringen Marion (SA) | 2: 20,71 | Lance Leech Leander (Qld) | 2: 20.80 | Jonathan Barrett ACI Vicentre (Vic) | 2: 23,73 |
50 m mariposa | Barry Armstrong Carine (WA) | 25.37 AR [3] | Greg Fasala Nautilus (Vic) | 25,63 | Michael Delany Carlile (Nueva Gales del Sur) | 25,83 |
Mariposa de 100 m | Barry Armstrong Carine (WA) | 54,69 ACR [2] | Anthony McDonald Beatty Park (WA) | 55,37 | Paul Rowe CIG Burley Griffin (ACT) | 57.03 |
200 m mariposa | Anthony McDonald Beatty Park (WA) | 1: 59,36 ACR [2] | Ralph Taylor Carina Chandler (Qld) | 2: 03,69 | Peter Gee CIG Burley Griffin (ACT) | 2: 04.03 |
Mezcla individual de 200 m | Rob Woodhouse Melbourne Acuático (Vic) | 2: 06.58 | Anthony McDonald Beatty Park (WA) | 2: 06.81 | Paul Lee Victoria Park Carlisle (WA) | 2: 08.86 |
400 m combinado individual | Rob Woodhouse Melbourne Acuático (Vic) | 4: 28,82 | Paul Lee Victoria Park Carlisle (WA) | 4: 32,72 | Steven Clarke Leander (Qld) | 4: 32,75 |
Relevo estatal 4 × 100 m estilo libre | Australia Occidental [4] Tom Stachewicz Paul Lee Barry Armstrong Neil Brooks | 3: 32,68 | Queensland | 3: 35,82 | Nueva Gales del Sur | 3: 36,84 |
Relevos 4 × 200 m estilo libre estatal | Nueva Gales del Sur | 7: 50,54 | Queensland | 8: 00.15 | Victoria | 8: 10,50 |
4 × 100 m relé combinado estatal | El oeste de Australia | 3: 55.07 | Victoria | 3: 55,77 | Nueva Zelanda | 3: 57,12 |
Relevos 4 × 100 m club estilo libre | Knox A (Nueva Gales del Sur) | 3: 31.12 | Beatty Park (WA) | 3: 36,19 | CIG Burley Griffin A (ACT) | 3: 37,86 |
Relevos 4 × 200 m club estilo libre | CIG Burley Griffin A (ACT) | 7: 50.08 | San Pedro (Qld) | 7: 55.35 | Knox A (Nueva Gales del Sur) | 7: 56,56 |
Relevos 4 × 100 m club medley | Knox (Nueva Gales del Sur) | 3: 55,56 | ACI Vicentre (Vic) | 3: 59.15 | Marion (SA) | 4: 00.09 |
Leyenda: AR - récord australiano ; ACR - Récord australiano All Comers
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m estilo libre | Angela Russell Comercial (Qld) | 26,73 | Jenny Messenger Marion (SA) | 26,74 | Julie Pugh St. Bernadette's (Qld) | 27,29 |
100 m estilo libre | Sarah Thorpe Beatty Park (WA) | 58.21 | Michelle Pearson CIG Burley Griffin (ACT) | 58,34 | Jenny Messenger Marion (SA) | 58,35 |
200 m estilo libre | Jenni Burke ACI Lawrence (Qld) | 2: 03.19 | Anna McVann ACI Burnside Southside (SA) | 2: 03,74 | Donna Procter Hunter (Nueva Gales del Sur) | 2: 06.09 |
400 m estilo libre | Anna McVann ACI Burnside Southside (SA) | 4: 13,54 | Donna Procter Hunter (Nueva Gales del Sur) | 4: 17.22 | Jenni Burke ACI Lawrence (Qld) | 4: 18,43 |
800 m estilo libre | Anna McVann ACI Burnside Southside (SA) | 8: 37,85 | Donna Procter Hunter (Nueva Gales del Sur) | 8: 45,95 | Trudy Housman CQ Aquajets (Qld) | 8: 48,48 |
1500 m estilo libre | Anna McVann ACI Burnside Southside (SA) | 16: 19,44 | Dianna Bova Maroubra (Nueva Gales del Sur) | 16: 57,24 | Tabithia Andriunas Santa Bernadette (Qld) | 17: 05.45 |
50 m espalda | Leones acuáticos de la autopista Kim Gasch (Vic) | 30.22 AR [3] | Angela Russell Comercial (Qld) | 30,59 | Georgina Parkes St. Peters (Queensland) | 30,89 |
100 m espalda | Georgina Parkes St. Peters (Queensland) | 1: 05.40 | Nicole Livingstone ACI Vicentre (Vic) | 1: 05.44 | Lauren Wilkinson Jones (Nueva Gales del Sur) | 1: 05,83 |
200 m espalda | Georgina Parkes St. Peters (Queensland) | 2: 16,53 | Lauren Wilkinson Jones (Nueva Gales del Sur) | 2: 19,28 | Nicole Livingstone ACI Vicentre (Vic) | 2: 20,43 |
50 m braza | Dimity Douglas CIG Burley Griffin (ACT) | 33.33 AR [3] | Claudia Dullo Gales (NSW) | 33,37 | Cindy-Lu Fitzpatrick Leander (Qld) | 34,29 |
100 m braza | Dimity Douglas CIG Burley Griffin (ACT) | 1: 12,85 | Claudia Dullo Gales (NSW) | 1: 13.07 | Cindy-Lu Fitzpatrick Leander (Qld) | 1: 14,34 |
200 m braza | Dimity Douglas CIG Burley Griffin (ACT) | 2: 35,95 | Cindy-Lu Fitzpatrick Leander (Qld) | 2: 36,06 | Joanne Earle Rockdale (Nueva Gales del Sur) | 2: 39,50 |
50 m mariposa | Angela Russell Comercial (Qld) | 28,65 AR [3] | Janet Tibbits Leander (Qld) | 28,66 | Parque Fiona Alessandri Beatty (WA) | 29.12 |
Mariposa de 100 m | Janet Tibbits Leander (Qld) | 1: 01.70 | Celina Hardy Gales (NSW) | 1: 03.07 | Joy Celotti ACI Vicentre (Vic) | 1: 03,89 |
200 m mariposa | Janet Tibbits Leander (Qld) | 2: 14.40 | Celina Hardy Gales (NSW) | 2: 14,82 | Julie West St. Bernadette's (Queensland) | 2: 15,21 |
Mezcla individual de 200 m | Michelle Pearson CIG Burley Griffin (ACT) | 2: 19,12 | Celina Hardy Gales (NSW) | 2: 20,91 | Suzie Landells Leander (Qld) | 2: 22,94 |
400 m combinado individual | Anna McVann ACI Burnside Southside (SA) | 4: 51,85 ACR [2] | Celina Hardy Gales (NSW) | 4: 55.04 | Julie West St. Bernadette's (Queensland) | 4: 58,97 |
Relevo estatal 4 × 100 m estilo libre | Queensland | 3: 58.02 | Nueva Gales del Sur | 3: 58,14 | Victoria | 4: 07.00 |
Relevos 4 × 200 m estilo libre estatal | Queensland | 8: 28,37 | Nueva Gales del Sur | 8: 29,92 | Victoria | 9: 05.80 |
4 × 100 m relé combinado estatal | Queensland | 4: 20.06 | Nueva Gales del Sur | 4: 25,35 | Victoria | 4: 30,85 |
Relevos 4 × 100 m club estilo libre | Santa Bernadette (Qld) | 3: 57,73 | CIG Burley Griffin A (ACT) | 3: 59,29 | ACI Burnside Southside (SA) | 4: 01.41 |
Relevos 4 × 200 m club estilo libre | CIG Burley Griffin A (ACT) | 8: 31,24 | Hunter (Nueva Gales del Sur) | 8: 31,75 | Santa Bernadette (Qld) | 8: 33,31 |
Relevos 4 × 100 m club medley | CIG Burley Griffin A (ACT) | 4: 24,48 | Leander (Qld) | 4: 25,42 | Marion (SA) | 4: 31,19 |
Leyenda: AR - récord australiano ; ACR - Récord australiano All Comers
Referencias
- ^ "Temporada de informes, resultados y registros de natación australiana 1984-1985" (PDF) . Unión de Natación Amateur de Australia . 1985: 8 . Consultado el 28 de agosto de 2010 . Cite journal requiere
|journal=
( ayuda ) - ^ a b c d "Temporada de informes, resultados y récords de natación australiana 1984-1985" (PDF) . Unión de Natación Amateur de Australia . 1985: 23 . Consultado el 28 de agosto de 2010 . Cite journal requiere
|journal=
( ayuda ) - ^ a b c d e f "Temporada de informes, resultados y récords de natación australiana 1984-1985" (PDF) . Unión de Natación Amateur de Australia . 1985: 24 . Consultado el 28 de agosto de 2010 . Cite journal requiere
|journal=
( ayuda ) - ^ Howell, Reet; Howell, Max (1988). Aussie Gold: la historia de Australia en los Juegos Olímpicos . Albion, Queensland: Brooks Waterloo . pag. 247. ISBN 0-86440-680-0.