La ciudad de Ottawa , Canadá , celebró elecciones municipales el 12 de noviembre de 1985.
El concejal de Riverside Ward, Jim Durrell, derrotó a la concejal de Britannia Ward, Marlene Catterall, para convertirse en la nueva alcaldesa de Ottawa.
Alcalde
Candidato | Votos | % |
---|---|---|
Jim Durrell | 56,988 | 59,95 |
Marlene Catterall | 35,711 | 37,57 |
R. Allan Jones | 942 | 0,99 |
Walter J. McPhee | 886 | 0,93 |
Nabil Fawzry | 529 | 0,56 |
Ayuntamiento
Barrio de Alta Vista | ||
---|---|---|
Candidato | Votos | % |
Darrel Kent | 2,927 | 36,57 |
Dylan McGuinty | 2,725 | 34.05 |
Angie Herzog | 1.831 | 22,87 |
Phil Massad | 353 | 4.41 |
Rebecca Liff | 169 | 2.11 |
Barrio de Billings | ||
---|---|---|
Candidato | Votos | % |
Joan O'Neill | 3.202 | |
Bill Zlepnig | 1,776 | |
John Kroeker | 371 |
Pupilo de Britannia | ||
---|---|---|
Candidato | Votos | % |
Ruth Wildgen | 1.310 | |
Jim Jones | 1,263 | |
Greg Ross | 1.083 | |
Sandra Presley | 972 | |
Bud Downing | 350 | |
Kurt Orlik | 204 | |
Donald Holmes | 176 |
Barrio By-Rideau | ||
---|---|---|
Candidato | Votos | % |
Marc Laviolette (X) | 4.343 | |
Wayne MacKinnon | 1,638 |
Distrito Capital | ||
---|---|---|
Candidato | Votos | % |
Rob Quinn | 2.612 | |
David Hagerman | 1.880 | |
Howard Smith (X) | 1.603 | |
Susan Pond | 791 |
Barrio de Canterbury | ||
---|---|---|
Candidato | Votos | % |
Michael McSweeney (X) | 5.197 | |
Ernest Lauzon | 1.878 |
Pupilo de Carleton | ||
---|---|---|
Candidato | Votos | % |
Bob Morrison (X) | 2,377 | |
Tim Kehoe | 2,288 | |
Barbara Lejeunesse | 1,792 |
Barrio de Queensboro | ||
---|---|---|
Candidato | Votos | % |
Mark Maloney | 2.902 | |
Gordon MacMichael | 1.846 | |
María Hegan | 1,731 | |
Phil MacNeill | 562 |
Barrio de Dalhousie | ||
---|---|---|
Candidato | Votos | % |
Mac Harb | 1,780 | |
Denis LeBlanc | 1,725 | |
Michael Janigan | 1.416 |
Barrio Elmdale | ||
---|---|---|
Candidato | Votos | % |
Jamie Fisher | 1,780 | |
Penina Coopersmith | 1.375 | |
Steve Grattan | 1.063 | |
Ed Trueque | 822 |
Barrio Overbrook-Forbes | ||
---|---|---|
Candidato | Votos | % |
George Kelly | 2,391 | |
Claudette Cyr-Smith | 1,636 | |
Gillian Sloan | 942 |
Distrito de Richmond | ||
---|---|---|
Candidato | Votos | % |
Jacquelin Holzman (X) | Aclamado |
Distrito de Riverside | ||
---|---|---|
Candidato | Votos | % |
George Brown | 3.746 | |
Fidel Palumbo | 2.206 | |
Marc Wallace | 1.336 | |
Tom Quinn | 1,140 |
Barrio de San Jorge | ||
---|---|---|
Candidato | Votos | % |
Nancy Smith (X) | 2,997 | |
Rheal Leroux | 2.699 | |
Serge Girard | 131 |
Wellington Ward | ||
---|---|---|
Candidato | Votos | % |
Diane Holmes (X) | 2.902 | |
Terry McLaughlin | 1.245 |
Fideicomisarios de la Junta de Educación de Ottawa
Dos a ser elegidos en cada zona
Zona 1 ( Vanier , Rockcliffe Park , By-Rideau, St. George's, Overbrook-Forbes) | Votar | % |
---|---|---|
Jane Dobell | 6.685 | |
Harriet Lang | 3.934 | |
Gary Hough | 3.340 |
Zona 2 (Capital, Wellington) | Votar | % |
---|---|---|
John Smart (X) | 3,513 | |
Brian McGarry | 3,030 | |
D. Paterson | 2.989 | |
Don Francisco (X) | 2,253 | |
Gord Hauser | 1,337 | |
James Bowie-Reed | 712 |
Zona 3 (Dalhousie, Riverside, Elmdale) | Votar | % |
---|---|---|
Marian Lothian | 4.523 | |
Ted Best (X) | 4.360 | |
Sandra Goldstein (X) | 2.850 | |
Julia Brady | 2.524 | |
Terry Kilrea | 1,710 | |
Bente Addison | 1,683 | |
Harry Albright | 1,104 | |
Barry Lemoine | 648 |
Zona 4 (Britannia, Richmond) | Votar | % |
---|---|---|
Bill Gowling (X) | 4.273 | |
Robert Beatty (X) | 3.377 | |
Wayne Wilson | 2.512 | |
Margo Deriger | 2,191 | |
EC Stoddon | 1,103 | |
Dale Alkerton | 1,111 | |
John Teller | 818 | |
Larry Arpaia | 713 |
Zona 5 (Carleton, Queensboro) | Votar | % |
---|---|---|
Alex Cullen (X) | 3222 | |
Kathy Yach | 3,067 | |
Brian Mackay | 2,968 | |
Beth pequeña | 2.299 | |
CJ Kempffer | 1.018 | |
Kevin Kinsella | 875 |
Zona 6 (Alta Vista, Billings, Canterbury) | Votar | % |
---|---|---|
Marjorie Loughrey | 5.652 | |
Russ Jackson (X) | 5.296 | |
Roy Bushfield (X) | 5,085 | |
Arthur Dufays | 2,324 | |
Brian Elliott | 1.599 | |
Leonard Haggstrom | 519 |
Cuatro para ser elegidos
Escuela separada: Ottawa | Votar | % |
---|---|---|
Dalton McGuinty, padre (X) | 16,346 | |
Robert Belanger (X) | 16,278 | |
Jacques Beauchamp (X) | 15,822 | |
Frank Dalton | 13.302 | |
Lucien Bradet (X) | 12,560 | |
Patrick Holt | 10.188 |
Uno para ser elegido
Escuela separada: Vanier | Votar | % |
---|---|---|
Claudette Boyer | 2.653 | 54,55 |
Denise mate | 2,210 | 45,45 |