Los Campeonatos del Mundo de Canotaje Sprint de la ICF de 1986 se llevaron a cabo en Montreal , Quebec , Canadá , en la isla de Notre Dame . Aquí también se llevaron a cabo las competencias de piragüismo y remo para los Juegos Olímpicos de Verano de 1976 .
La competencia masculina consistió en seis eventos canadienses (remo simple, bote abierto) y nueve eventos de kayak . Se realizaron tres eventos para las mujeres, todos en kayak.
Este fue el vigésimo campeonato en canoa sprint.
Resumen de medallas
de los hombres
Canoa
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 500 m | Olaf Heukrodt ( RDA ) | Aurel Macarencu ( ROU ) | Nikolai Buhalov ( BUL ) | |||
C-1 1000 m | Aurel Macarencu ( ROU ) | Ivan Klementiev ( URS ) | Ivan Šabjan ( YUG ) | |||
C-1 10000 m | Aurel Macarencu ( ROU ) | Ivan Šabjan ( YUG ) | Didier Hoyer ( FRA ) | |||
C-2 500 m | Hungría János Sarusi Kis István Vaskuti | Unión Soviética Viktor Reneisky Aleksandr Kalnitzhenko | Alemania Oriental Ulrich Papke Ingo Spelly | |||
C-2 1000 m | Hungría János Sarusi Kis István Vaskuti | Polonia Marek Łbik Marek Dopierała | Alemania Occidental Wolfram Faust Hartmut Faust | |||
C-2 10000 m | Polonia Marek Łbik Marek Dopierała | Rumania Dumitru Betiu Vasile Lehaci | Dinamarca Arne Nielsson Christian Frederiksen |
Kayac
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Jeremy West ( GBR ) | Zsolt Gyulay ( HUN ) | Igor Nagayev ( URS ) | |||
K-1 1000 m | Jeremy West ( GBR ) | Ferenc Csipes ( HUN ) | Harry Nolte ( RDA ) | |||
K-1 10000 m | Ferenc Csipes ( HUN ) | Bernard Brégeon ( FRA ) | Stanislav Boreyko ( URS ) | |||
K-2 500 m | Alemania Occidental Reiner Scholl Thomas Pfrang | Hungría András Rajna Attila Adrovicz | Unión Soviética Viktor Pusev Sergey Superata | |||
K-2 1000 m | Rumanía Daniel Stoian Angelin Velea | Alemania Oriental André Wohllebe Frank Fischer | Australia Kerry Grant Steve Wood | |||
K-2 10000 m | Hungría Gábor Kulcsár László Gindl | Unión Soviética Sergey Korneyevez Viktor Detkovskiy | Rumanía Daniel Stoian Angelin Velea | |||
K-4 500 m | Alemania Oriental Andreas Stähle Frank Fischer André Wohllebe Jens Fiedler | Unión Soviética Aleksandr Matushenko Sergey Kirsanov Nikolay Zhersen Viktor Denisov | Alemania Occidental Gilbert Schneider Detlef Schmidt Volker Kreutzer Thomas Reineck | |||
K-4 1000 m | Hungría Ferenc Cspies Zsolt Gyulay László Fidel Zoltán Kovács | Alemania Oriental Guido Behling Hans-Jörg Bliesener Jens Fiedler Thomas Vaske | Polonia Robert Chwialkoski Kazimierz Krzyżański Grzegorz Krawców Wojciech Kurpiewski | |||
K-4 10000 m | Unión Soviética Nikolay Oselez Grigory Medvedev Sergey Kislev Aleksandr Akunichikov | Rumania Ionel Constantin Nicolae Feodoset Ionel Letcae Alexandru Dulau | Hungría Tibor Böjti Tibor Helyi László Nieberl Kálmán Petrovics |
De las mujeres
Kayac
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Vania Gesheva ( BUL ) | Kathrin Giese ( RDA ) | Yvonne Knudsen ( DEN ) | |||
K-2 500 m | Hungría Katalin Povázsán Erika Mészáros | Unión Soviética Nelli Korbukova Tatyana Zhistova | Bulgaria Vania Gesheva Diana Paliski | |||
K-4 500 m | Hungría Erika Géczi Erika Mészáros Rita Kőbán Éva Rakusz | Unión Soviética Nelli Korbukova Anzhela Nadtochayeva Tatyana Zhistova Olga Slapina | Rumanía Tecia Borcaena Luminata Munteanu Marina Ciiucur Anna Larie |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría (HUN) | 7 | 3 | 1 | 11 |
2 | Rumania (ROU) | 3 | 3 | 2 | 8 |
3 | Alemania del Este (RDA) | 2 | 3 | 2 | 7 |
4 | Gran Bretaña (GBR) | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Unión Soviética (URS) | 1 | 6 | 3 | 10 |
6 | Polonia (POL) | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Bulgaria (BUL) | 1 | 0 | 2 | 3 |
Alemania Occidental (RFA) | 1 | 0 | 2 | 3 | |
9 | Francia (FRA) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Yugoslavia (YUG) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
11 | Dinamarca (DEN) | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Australia (AUS) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (12 naciones) | 18 | 18 | 18 | 54 |
Referencias
- Medallistas de la ICF para Campeonatos Olímpicos y Mundiales - Parte 1: aguas tranquilas (ahora sprint): 1936-2007.
- Medallistas de la ICF para Campeonatos Olímpicos y Mundiales - Parte 2: resto de aguas tranquilas (ahora sprint) y restantes disciplinas de piragüismo: 1936-2007.