La temporada 1988-89 de la Recopa de Europa la ganó el Barcelona por tercera vez en la final contra la italiana Sampdoria . Los dos equipos se volverían a encontrar en la final de la Copa de Europa de 1992 , que también ganó el Barcelona. Wimbledon no participó debido a la prohibición de cinco años de la UEFA a los clubes ingleses de la competición europea. Los campeones defensores Mechelen fueron eliminados en las semifinales por la eventual subcampeona, la Sampdoria.
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 10 de agosto de 1988 - 10 de mayo de 1989 |
Equipos | 32 (Primera Ronda) 33 (Clasificación) |
Posiciones finales | |
Campeones | Barcelona (3er título) |
Subcampeones | Sampdoria |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 63 |
Goles anotados | 152 (2,41 por partido) |
Máximos goleadores | Hristo Stoichkov (7 goles) |
Ronda preliminar
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Békéscsabai | 4-2 | Bryne | 3-0 | 1-2 |
Primera pierna
Békéscsabai | 3-0 | Bryne |
---|---|---|
Gruborovics 4 ' , 10 ' Csató 37 ' | Informe |
Segunda pierna
Békéscsabai ganó 4-2 en el global.
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Derry City | 0–4 | Cardiff City | 0-0 | 0–4 |
Glenavon | 2-7 | AGF | 1-4 | 1-3 |
Fram | 0–7 | Barcelona | 0-2 | 0-5 |
Flamurtari Vlorë | 2-4 | Lech Poznań | 2-3 | 0-1 |
Internacionál Bratislava | 2-8 | Sredets Sofía | 2-3 | 0-5 |
Omonia | 0-3 | Panathinaikos | 0-1 | 0-2 |
Roda JC | 2-1 | Vitória de Guimarães | 2-0 | 0-1 |
Borac Banja Luka | 2-4 | Metalist Járkov | 2-0 | 0–4 |
Saltamontes | 0-1 | Eintracht Frankfurt | 0-0 | 0-1 |
Sakaryaspor | 2-1 | Békéscsabai | 2-0 | 0-1 |
Malinas | 8-1 | Avenir Beggen | 5-0 | 3-1 |
Metz | 1–5 | Anderlecht | 1-3 | 0-2 |
Floriana | 0-1 | Dundee United | 0-0 | 0-1 |
Dinamo București | 6-0 | Kuusysi Lahti | 3-0 | 3-0 |
Carl Zeiss Jena | 5–1 | Kremser SC | 5-0 | 0-1 |
IFK Norrköping | 2-3 | Sampdoria | 2-1 | 0-2 |
Primera pierna
Omonia | 0-1 | Panathinaikos |
---|---|---|
Informe | Mavridis 13 ' |
Saltamontes | 0-0 | Eintracht Frankfurt |
---|---|---|
Informe |
Floriana | 0-0 | Dundee United |
---|---|---|
Informe |
Derry City | 0-0 | Cardiff City |
---|---|---|
Informe |
Glenavon | 1-4 | AGF |
---|---|---|
McCann 17 ' | Informe | Mortensen 25 ' Pingel 52 ' , 80 ' Rieper 65 ' |
Fram | 0-2 | Barcelona |
---|---|---|
Informe | Roberto 33 ' , 62 ' |
Flamurtari Vlorë | 2-3 | Lech Poznań |
---|---|---|
V. Ruci 40 ' , 76 ' | Informe | Łukasik 32 ' Araszkiewicz 67 ' Głombiowski 89 ' |
Internacionál Bratislava | 2-3 | Sredets Sofía |
---|---|---|
Moravec 45 ' Weiss 58 ' ( bolígrafo ) | Informe | Penev 36 ' , 39 ' ( pluma ) , 78 ' |
Roda JC | 2-0 | Vitória de Guimarães |
---|---|---|
Nando 65 ' ( og ) Van Loen 87 ' | Informe |
Borac Banja Luka | 2-0 | Metalist Járkov |
---|---|---|
Lemić 43 ' Lipovac 85 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Sakaryaspor | 2-0 | Békéscsabai |
---|---|---|
Pešić 35 ' Yücel 50 ' | Informe |
Malinas | 5-0 | Avenir Beggen |
---|---|---|
Koeman 59 ' Bosman 61 ' ( corral ) , 84 ' den Boer 77 ' Ohana 88 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Metz | 1-3 | Anderlecht |
---|---|---|
Zanon 87 ' | Informe | Pfrunner 2 ' ( og ) Krnčević 26 ' , 83 ' |
Dinamo București | 3-0 | Kuusysi Lahti |
---|---|---|
Jäntti 12 ' ( og ) Andone 72 ' Vaișcovici 74 ' | Informe |
Carl Zeiss Jena | 5-0 | Kremser SC |
---|---|---|
Weber 19 ' Sträßer 48 ' , 67 ' Merkel 53 ' Ludwig 78 ' | Informe |
IFK Norrköping | 2-1 | Sampdoria |
---|---|---|
Andersson 9 ' Hellström 86 ' | Informe | Carboni 51 ' |
Segunda pierna
Avenir Beggen | 1-3 | Malinas |
---|---|---|
Krings 66 ' | Informe | Bosman 34 ' ( corral ) den Boer 55 ' Versavel 62 ' |
Mechelen ganó 8-1 en el global.
Eintracht Frankfurt | 1–0 | Saltamontes |
---|---|---|
Bakalorz 32 ' | Informe |
Eintracht Frankfurt ganó 1-0 en el global.
Cardiff City | 4-0 | Derry City |
---|---|---|
McDermott 20 ' Gilligan 47 ' , 65 ' , 76 ' | Informe |
Cardiff City ganó 4-0 en el global.
AGF | 3-1 | Glenavon |
---|---|---|
Pingel 26 ' Kristensen 57 ' Estampilla 87 ' | Informe | McConville 89 ' |
AGF ganó 7-2 en total.
Barcelona | 5-0 | Fram |
---|---|---|
Lineker 9 ' Begiristain 23 ' , 63 ' Roberto 66 ' Bakero 70 ' | Informe |
Barcelona ganó 7-0 en el global.
Lech Poznań | 1–0 | Flamurtari Vlorë |
---|---|---|
Araszkiewicz 25 ' | Informe |
Lech Poznań ganó 4-2 en el global.
Sredets Sofía | 5-0 | Internacionál Bratislava |
---|---|---|
Penev 1 ' Stoichkov 3 ' Kostadinov 13 ' , 38 ' Getov 21 ' | Informe |
Sredets Sofia ganó 8-2 en el global.
Panathinaikos | 2-0 | Omonia |
---|---|---|
Dimopoulos 56 ' Nielsen 59 ' | Informe |
Panathinaikos ganó 3-0 en el global.
Vitória de Guimarães | 1–0 | Roda JC |
---|---|---|
Roldão 27 ' | Informe |
Roda JC ganó 2-1 en el global.
Metalist Járkov | 4-0 | Borac Banja Luka |
---|---|---|
Tarasov 25 ' , 62 ' Adzhoyev 78 ' ( pluma ) Yesipov 88 ' | Informe |
Metalist Kharkiv ganó 4-2 en el global.
Békéscsabai | 1–0 | Sakaryaspor |
---|---|---|
Selçuk 49 ' ( og ) | Informe |
Sakaryaspor ganó 2-1 en el global.
Anderlecht | 2-0 | Metz |
---|---|---|
Krnčević 47 ' Van Tiggelen 73 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Anderlecht ganó 5-1 en el global.
Dundee United | 1–0 | Floriana |
---|---|---|
Meade 69 ' | Informe |
Dundee United ganó 1-0 en el global.
Kuusysi Lahti | 0-3 | Dinamo București |
---|---|---|
Informe | Vaișcovici 11 ' ( pluma ) Kousa 34 ' ( og ) Răducioiu 71 ' ( bolígrafo ) |
Dinamo București ganó 6-0 en el global.
Kremser SC | 1–0 | Carl Zeiss Jena |
---|---|---|
Studeny 27 ' | Informe |
Carl Zeiss Jena ganó 5-1 en el global.
Sampdoria | 2-0 | IFK Norrköping |
---|---|---|
Salsano 37 ' Vialli 82 ' | Informe |
La Sampdoria ganó 3-2 en el global.
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Cardiff City | 1–6 | AGF | 1-2 | 0–4 |
Barcelona | 2–2 (5–4 p ) | Lech Poznań | 1–1 | 1–1 ( aet ) |
Sredets Sofía | 3-0 | Panathinaikos | 2-0 | 1–0 |
Roda JC | 1–0 | Metalist Járkov | 1–0 | 0-0 |
Eintracht Frankfurt | 6–1 | Sakaryaspor | 3-1 | 3-0 |
Malinas | 3-0 | Anderlecht | 1–0 | 2-0 |
Dundee United | 1-2 | Dinamo București | 0-1 | 1–1 |
Carl Zeiss Jena | 2-4 | Sampdoria | 1–1 | 1-3 |
Primera pierna
Cardiff City | 1-2 | AGF |
---|---|---|
Gilligan 42 ' | Informe | Kristensen 8 ' , 73 ' |
Barcelona | 1–1 | Lech Poznań |
---|---|---|
Roberto 26 ' ( pluma ) | Informe | Pachelski 66 ' |
Sredets Sofía | 2-0 | Panathinaikos |
---|---|---|
Stoichkov 45 ' Penev 90 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Roda JC | 1–0 | Metalist Járkov |
---|---|---|
Van der Luer 43 ' | Informe |
Eintracht Frankfurt | 3-1 | Sakaryaspor |
---|---|---|
Sievers 9 ' Balzis 31 ' Studer 43 ' | Informe | Kemal 85 ' ( bolígrafo ) |
Malinas | 1–0 | Anderlecht |
---|---|---|
Wilmots 88 ' | Informe |
Dundee United | 0-1 | Dinamo București |
---|---|---|
Informe | Mateuț 89 ' |
Carl Zeiss Jena | 1–1 | Sampdoria |
---|---|---|
Weber 38 ' | Informe | Vialli 81 ' ( pluma ) |
Segunda pierna
AGF | 4-0 | Cardiff City |
---|---|---|
Pingel 15 ' P. Andersen Estampilla de 25 ' , 75 ' 82 ' ( bolígrafo ) | Informe |
AGF ganó 6-1 en total.
Lech Poznań | 1–1 ( aet ) | Barcelona |
---|---|---|
Kruszczyński 28 ' ( bolígrafo ) | Informe | Roberto 37 ' |
Penaltis | ||
Kruszczyński Jakołcewicz Rzepka Araszkiewicz Pachelski Głombiowski Łukasik | 4-5 | Roberto Begiristain Valverde Eusebio Alexanko Bakero Aloísio |
2–2 en total. Barcelona ganó 5-4 en penales.
Panathinaikos | 0-1 | Sredets Sofía |
---|---|---|
Informe | Penev 85 ' ( bolígrafo ) |
Sredets Sofia ganó 3-0 en el global.
Metalist Járkov | 0-0 | Roda JC |
---|---|---|
Informe |
Roda JC ganó 1-0 en el global.
Sakaryaspor | 0-3 | Eintracht Frankfurt |
---|---|---|
Informe | Sievers 5 ' Binz 35 ' Schulz 65 ' |
El Eintracht Frankfurt ganó 6-1 en el global.
Anderlecht | 0-2 | Malinas |
---|---|---|
Informe | Koeman 17 ' Ohana 46 ' |
Mechelen ganó 3-0 en el global.
Dinamo București | 1–1 | Dundee United |
---|---|---|
Mateuț 82 ' | Informe | Beaumont 79 ' |
Dinamo București ganó 2-1 en el global.
Sampdoria | 3-1 | Carl Zeiss Jena |
---|---|---|
Vierchowod 25 ' Toninho Cerezo 43 ' Vialli 53 ' | Informe | Raab 59 ' |
La Sampdoria ganó 4-2 en el global.
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
AGF | 0-1 | Barcelona | 0-1 | 0-0 |
Sredets Sofía | 3–3 (4–3 p ) | Roda JC | 2-1 | 1-2 ( aet ) |
Eintracht Frankfurt | 0-1 | Malinas | 0-0 | 0-1 |
Dinamo București | 1–1 ( a ) | Sampdoria | 1–1 | 0-0 |
Primera pierna
AGF | 0-1 | Barcelona |
---|---|---|
Informe | Lineker 70 ' |
Sredets Sofía | 2-1 | Roda JC |
---|---|---|
Stoichkov 12 ' Kostadinov 65 ' | Informe | Boerebach 83 ' |
Eintracht Frankfurt | 0-0 | Malinas |
---|---|---|
Informe |
Dinamo București | 1–1 | Sampdoria |
---|---|---|
Vaișcovici 16 ' ( bolígrafo ) | Informe | Vialli 90 ' |
Segunda pierna
Barcelona | 0-0 | AGF |
---|---|---|
Informe |
Barcelona ganó 1-0 en el global.
Roda JC | 2-1 ( aet ) | Sredets Sofía |
---|---|---|
Haan 38 ' Van der Luer 50 ' | Informe | Stoichkov 78 ' |
Penaltis | ||
Van der Luer Hanssen Groenendijk Haan Boerebach | 3-4 | Penev Georgiev Ivanov Mladenov Stoichkov |
3–3 en total. Sredets Sofia ganó 4-3 en los penales.
Malinas | 1–0 | Eintracht Frankfurt |
---|---|---|
Wilmots 67 ' | Informe |
Mechelen ganó 1-0 en el global.
Sampdoria | 0-0 | Dinamo București |
---|---|---|
Informe |
1–1 en total. La Sampdoria ganó por los goles a domicilio.
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Barcelona | 6–3 | Sredets Sofía | 4-2 | 2-1 |
Malinas | 2-4 | Sampdoria | 2-1 | 0-3 |
Primera pierna
Barcelona | 4-2 | Sredets Sofía |
---|---|---|
Lineker 36 ' Amor 37 ' Bakero 48 ' Salinas 72 ' | Informe | Stoichkov 24 ' , 67 ' ( pluma ) |
Malinas | 2-1 | Sampdoria |
---|---|---|
Ohana 11 ' Aplazar 68 ' | Informe | Vialli 75 ' |
Segunda pierna
Sredets Sofía | 1-2 | Barcelona |
---|---|---|
Stoichkov 65 ' | Informe | Lineker 25 ' Amor 81 ' |
Barcelona ganó 6-3 en el global.
Sampdoria | 3-0 | Malinas |
---|---|---|
Toninho Cerezo 68 ' Dossena 85 ' Salsano 88 ' | Informe |
La Sampdoria ganó 4-2 en el global.
Final
Barcelona | 2-0 | Sampdoria |
---|---|---|
Salinas 4 ' López Rekarte 79 ' | Informe |
Máximos goleadores
Los máximos goleadores de la Recopa de la UEFA 1988-1989 son los siguientes:
Rango | Nombre | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Hristo Stoichkov | Sredets Sofía | 7 |
2 | Lyuboslav Penev | Sredets Sofía | 6 |
3 | Roberto | Barcelona | 5 |
Gianluca Vialli | Sampdoria | 5 | |
5 | Jimmy Gilligan | Cardiff City | 4 |
Gary Lineker | Barcelona | 4 | |
Frank Pingel | AGF | 4 | |
Claudiu Vaișcovici | Dinamo București | 4 | |
9 | John Bosman | Malinas | 3 |
Emil Kostadinov | Sredets Sofía | 3 | |
Bjørn Kristensen | AGF | 3 | |
Eddie Krnčević | Anderlecht | 3 | |
Eli Ohana | Malinas | 3 |
Ver también
- Copa de Europa 1988–89
- Copa de la UEFA 1988–89
enlaces externos
- Competición 1988-89 en el sitio web de la UEFA
- Resultados de la Recopa de la Recopa en Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation
- Recopa Temporadas 1988-89 - resultados, protocolos