Eliminatorias de la Copa Calder de 1988|
6 de abril al 12 de mayo de 1988 |
8 |
|
Osos Hershey |
Fredericton Express |
|
Los playoffs de la Copa Calder de 1988 de la Liga Americana de Hockey comenzaron el 6 de abril de 1988. [1] Los ocho equipos que se clasificaron, cuatro de cada división, jugaron series al mejor de siete para Semifinales de División y Finales de División. Los campeones de la división jugaron una serie al mejor de siete para la Copa Calder . La final de la Copa Calder terminó el 12 de mayo de 1988, cuando los Hershey Bears derrotaron al Fredericton Express cuatro juegos a cero para ganar la Copa Calder por séptima vez en la historia del equipo. [2] Hershey tuvo un récord de 12-0 sin precedentes durante su carrera en la Copa Calder, que también estableció un récord AHL para la mayoría de los juegos consecutivos ganados en un desempate. [2][3] Wendell Young de Hersheyganó el Trofeo Jack A. Butterfield como Jugador Más Valioso de los playoffs de AHL. [4]
Semillas de playoffs
Después de la temporada regular de la AHL 1987–88 , los cuatro mejores equipos de cada división se clasificaron para los playoffs. Los Hershey Bears terminaron la temporada regular con el mejor récord general. [5]
División del Norte
- Marineros de Maine - 99 puntos
- Fredericton Express - 95 puntos
- Sherbrooke Canadiens - 89 puntos
- Engrasadores de Nueva Escocia - 81 puntos
División Sur
- Hershey Bears - 105 puntos
- Rochester Americans - 100 puntos
- Alas rojas de Adirondack - 99 puntos
- Balleneros Binghamton - 87 puntos
Soporte
| Semifinales de división | | | Finales de la división | | | Final de la Copa Calder | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 1 | Maine | 4 | | | |
|
| 4 | nueva Escocia | 1 | |
| | 1 | Maine | 1 | |
| División del Norte | |
| | | 2 | Fredericton | 4 | |
| 2 | Fredericton | 4 | |
| |
| 3 | Sherbrooke | 2 | |
| | N2 | Fredericton | 0 | |
| | |
| | | S1 | Hershey | 4 | |
| 1 | Hershey | 4 | | |
| |
| 4 | Binghamton | 0 | |
| | 1 | Hershey | 4 | |
| División Sur | |
| | | 3 | Adirondack | 0 | |
| 2 | Rochester | 3 | |
| |
| 3 | Adirondack | 4 | |
En cada ronda, el equipo que ganó más puntos durante la temporada regular recibe la ventaja del hielo local, lo que significa que recibe el juego "extra" en el hielo local si la serie alcanza el número máximo de juegos. No hay un formato de serie establecido debido a conflictos de programación de la arena y consideraciones de viaje. [6]
Semifinales de la división
- Nota: el equipo local aparece en primer lugar.
División del Norte
(1) Marineros de Maine contra (4) Petroleros de Nueva Escocia
7 de abril | Marineros de Maine | | 5 - 4 | Antiguo Testamento | Engrasadores de Nueva Escocia | | |
11 de abril | Marineros de Maine | | sesenta y cinco | Antiguo Testamento | Engrasadores de Nueva Escocia | | |
13 de abril | Engrasadores de Nueva Escocia | | 7 - 4 | | Marineros de Maine | | |
15 de abril | Engrasadores de Nueva Escocia | | 1 - 4 | | Marineros de Maine | | |
16 de abril | Marineros de Maine | | 3 - 1 | | Engrasadores de Nueva Escocia | | |
(2) Fredericton Express contra (3) Sherbrooke Canadiens
Abril 8 | Fredericton Express | | 4 - 3 | Antiguo Testamento | Sherbrooke Canadiens | | |
9 de abril | Fredericton Express | | 3 - 2 | | Sherbrooke Canadiens | | |
11 de abril | Sherbrooke Canadiens | | 2 - 1 | Antiguo Testamento | Fredericton Express | | |
13 de abril | Sherbrooke Canadiens | | 4 - 3 | | Fredericton Express | | |
16 de abril | Fredericton Express | | 7 - 1 | | Sherbrooke Canadiens | | |
19 de abril | Sherbrooke Canadiens | | 3 - 4 | | Fredericton Express | | |
Fredericton ganó la serie 4-2 | |
| |
División Sur
(1) Hershey Bears vs. (4) Binghamton Whalers
6 de abril | Osos Hershey | | 3 - 2 | Antiguo Testamento | Balleneros de Binghamton | | |
Abril 8 | Balleneros de Binghamton | | 1 - 4 | | Osos Hershey | | |
9 de abril | Osos Hershey | | 4 - 3 | Antiguo Testamento | Balleneros de Binghamton | | |
11 de abril | Balleneros de Binghamton | | 5 - 8 | | Osos Hershey | | |
Hershey ganó la serie 4-0 | |
| |
(2) Rochester Americans vs. (3) Adirondack Red Wings
Abril 8 | Estadounidenses de Rochester | | 6 - 4 | | Alas rojas de Adirondack | | |
10 de abril | Estadounidenses de Rochester | | 5 - 3 | | Alas rojas de Adirondack | | |
13 de abril | Alas rojas de Adirondack | | 2 - 1 | | Estadounidenses de Rochester | | |
15 de abril | Alas rojas de Adirondack | | 5 - 4 | Antiguo Testamento | Estadounidenses de Rochester | | |
17 de abril | Estadounidenses de Rochester | | 5 - 3 | | Alas rojas de Adirondack | | |
19 de abril | Alas rojas de Adirondack | | 5 - 4 | Antiguo Testamento | Estadounidenses de Rochester | | |
21 de abril | Estadounidenses de Rochester | | 4 - 6 | | Alas rojas de Adirondack | | |
Adirondack ganó la serie 4-3 | |
| |
Finales de la división
División del Norte
(1) Marineros de Maine contra (2) Fredericton Express
24 de abril | Marineros de Maine | | 5-6 | Antiguo Testamento | Fredericton Express | | |
27 de abril | Marineros de Maine | | 2-3 | Antiguo Testamento | Fredericton Express | | |
30 de Abril | Fredericton Express | | 5 - 3 | | Marineros de Maine | | |
2 de Mayo | Fredericton Express | | 5 - 7 | | Marineros de Maine | | |
5 de Mayo | Marineros de Maine | | 3 - 6 | | Fredericton Express | | |
Fredericton ganó la serie 4-1 | |
| |
División Sur
(1) Hershey Bears vs. (3) Adirondack Red Wings
23 de abril | Osos Hershey | | 5 - 1 | | Alas rojas de Adirondack | | |
25 de abril | Osos Hershey | | 6 - 2 | | Alas rojas de Adirondack | | |
27 de abril | Alas rojas de Adirondack | | 4 - 6 | | Osos Hershey | | |
28 de abril | Alas rojas de Adirondack | | 5-6 | 2OT | Osos Hershey | | |
Hershey ganó la serie 4-0 | |
| |
Final de la Copa Calder
(T1) Hershey Bears vs. (N2) Fredericton Express
8 de mayo | Osos Hershey | | 4-0 | | Fredericton Express | | |
9 de mayo | Osos Hershey | | 5 - 2 | | Fredericton Express | | |
11 de mayo | Fredericton Express | | 15 | | Osos Hershey | | |
12 de mayo | Fredericton Express | | 2-4 | | Osos Hershey | | |
Hershey ganó la serie 4-0 | |
| |
Ver también
Referencias
- ^ Resultados de los playoffs de la AHL de 1988 La base de datos de Hockey de Internet . Consultado el 7 de mayo de 2008.
- ^ a b Hershey Bears History: 1980s Archivado el 13 de mayo de 2008 en el sitio web oficial de Wayback Machine para Hershey Bears . Consultado el 7 de mayo de 2008.
- ^ Libro de récords de la Copa Calder: Teams caldercup.com . Consultado el 7 de mayo de 2008.
- ^ Trofeo Jack A. Butterfield Archivado el 17 de septiembre de 2008 en la Wayback Machine caldercup.com . Consultado el 7 de mayo de 2008.
- ^ 1987-88 Posiciones de AHL La base de datos de hockey de Internet . Consultado el 7 de mayo de 2008.
- ^ Preguntas más frecuentes Archivado el 9 de mayo de 2008 en Wayback Machine theahl.com . Consultado el 12 de mayo de 2008.
Precedido por los playoffs de la Copa Calder de 1987 | Eliminatorias de la Copa Calder 1988 | Sucedido por los playoffs de la Copa Calder de 1989 |
|
Conferencia Este | Conferencia Oeste | |
Isleños de Bridgeport | Charlotte damas | Manada de lobos de Hartford | Osos Hershey | Fantasmas de Lehigh Valley | Providencia Bruins | Springfield Thunderbirds | Pingüinos de Wilkes-Barre / Scranton | |
| |
Senadores de Belleville | Monstruos de Cleveland | Cohete Laval | Estadounidenses de Rochester | Crunch de Siracusa | Toronto Marlies | Cometas Utica | | |
| |
Lobos de chicago | Grifos de Grand Rapids | Iowa salvaje | Alce de Manitoba | Almirantes de Milwaukee | Rockford IceHogs | Estrellas de Texas | | |
| |
Abbotsford Canucks | Cóndores de Bakersfield | Águilas de Colorado | Caballeros de plata de Henderson | Reinado de Ontario | Gaviotas de San Diego | Barracuda de San José | Stockton Heat | Correcaminos de Tucson |
|
|
- Futuros equipos: Palm Springs ( 2022-23 )
|
- Estaciones
- Arenas
- Copa Calder
- Trofeo Macgregor Kilpatrick
- Clásico All-Star
- Borrador
- Jugadores
- Salón de la Fama
- Asociación
- Clásico al aire libre
- Capitanes
|
- Premio Les Cunningham
- Trofeo John B. Sollenberger
- Premio Willie Marshall
- Premio Dudley "Red" Garrett Memorial
- Premio Eddie Shore
- Premio Aldege "Baz" Bastien Memorial
- Premio en memoria de Harry "Hap" Holmes
- Premio Louis AR Pieri Memorial
- Premio Fred T. Hunt Memorial
- Premio en memoria de Yanick Dupre
- Trofeo Jack A. Butterfield
- Trofeo Richard F. Canning
- Trofeo Robert W. Clarke
- Trofeo Frank Mathers
- Trofeo Norman R. "Bud" Poile
- Trofeo Emile Francis
- Trofeo FG "Teddy" Oke
- Trofeo Sam Pollock
- Trofeo John D. Chick
- Premio en memoria de James C. Hendy
- Premio en memoria de Thomas Ebright
- Premios en memoria de James H. Ellery
- Premio Ken McKenzie
- Premio en memoria de Michael Condon
- Premios del presidente
|
- Categoría
- Portal
- Temporada 2021-22
|