El Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo de 1989 tuvo lugar en Suecia del 15 de abril al 1 de mayo. Los juegos se jugaron en Södertälje y Estocolmo , en el recién construido estadio Globen . Participaron ocho equipos, y cada equipo se enfrentó una vez. Los cuatro mejores equipos volvieron a enfrentarse entre sí. Este fue el 53º Campeonato del Mundo y también el 64º Campeonato de Europa . La Unión Soviética se convirtió en campeona mundial por 21ª vez, y también campeona de Europa por 26ª vez.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Suecia |
fechas | 15 de abril - 1 de mayo |
Equipos | 8 |
Lugar (s) | 2 (en 2 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Unión Soviética (título 21) | |
Subcampeón | Canadá |
Tercer lugar | Checoslovaquia |
Cuarto puesto | Suecia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 40 |
Goles anotados | 282 (7,05 por partido) |
Asistencia | 388,563 (9,714 por partido) |
Líder (es) de puntuación | Brian Bellows 14 puntos |
← 1987 1990 → |
El torneo se vio empañado por pruebas de drogas positivas. Solo los totales de goles de los estadounidenses se vieron afectados al final. Sus derrotas contra los checoslovacos y canadienses fueron descartadas debido a los altos niveles de testosterona de Corey Millen . El canadiense Randy Carlyle también fue objeto de sospechas, pero sus muestras A y B no coincidían y fue absuelto de irregularidades. [1] [2] El equipo soviético ganó sus diez juegos.
Al final del torneo, la estrella soviética Alexander Mogilny desertó a los Estados Unidos subiendo a un avión con dos ejecutivos de Buffalo Sabres . Los Sabres habían reclutado a Mogilny el año anterior. [3] Se unió al equipo y pasó a anotar 1032 puntos en su carrera en la NHL.
Campeonato del Mundo Grupo A (Suecia)
Primera ronda
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | 7 | 7 | 0 | 0 | 36 - 12 | 14 |
2 | Suecia | 7 | 4 | 2 | 1 | 29 - 20 | 10 |
3 | Canadá | 7 | 5 | 0 | 2 | 45 - 18 | 10 |
4 | Checoslovaquia | 7 | 3 | 2 | 2 | 33 - 15 | 8 |
5 | Finlandia | 7 | 2 | 1 | 4 | 22 - 25 | 5 |
6 | Estados Unidos | 7 | 2 | 1 | 4 | 20 - 29 | 5 |
7 | Polonia | 7 | 1 | 0 | 6 | 10 - 59 | 2 |
8 | Alemania occidental | 7 | 0 | 2 | 5 | 17 - 34 | 2 |
15 de abril | Canadá | 6-4 | Finlandia |
15 de abril | Checoslovaquia | 3-3 | Alemania occidental |
15 de abril | Unión Soviética | 4-2 | Estados Unidos |
15 de abril | Suecia | 5-1 | Polonia |
16 de abril | Canadá | 11-0 | Polonia |
16 de abril | Suecia | 4-2 | Estados Unidos |
16 de abril | Checoslovaquia | 3-1 | Finlandia |
16 de abril | Unión Soviética | 5-1 | Alemania occidental |
18 de abril | Canadá | 8-0 | Estados Unidos |
18 de abril | Checoslovaquia | 15-0 | Polonia |
18 de abril | Unión Soviética | 4-1 | Finlandia |
18 de abril | Suecia | 3-3 | Alemania occidental |
19 de abril | Canadá | 8-2 | Alemania occidental |
19 de abril | Unión Soviética | 12-1 | Polonia |
19 de abril | Checoslovaquia | 5-0 | Estados Unidos |
19 de abril | Suecia | 6-3 | Finlandia |
21 de abril | Suecia | 6-5 | Canadá |
21 de abril | Unión Soviética | 4-2 | Checoslovaquia |
21 de abril | Finlandia | 7-2 | Polonia |
21 de abril | Estados Unidos | 7-4 | Alemania occidental |
22 de abril | Unión Soviética | 4-3 | Canadá |
22 de abril | Checoslovaquia | 3-3 | Suecia |
23 de abril | Finlandia | 3-3 | Estados Unidos |
23 de abril | Polonia | 5-3 | Alemania occidental |
24 de abril | Canadá | 4-2 | Checoslovaquia |
24 de abril | Unión Soviética | 3-2 | Suecia |
25 de abril | Estados Unidos | 6-1 | Polonia |
25 de abril | Finlandia | 3-1 | Alemania occidental |
Ronda final
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 - 04 | 6 |
2 | Canadá | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 - 11 | 4 |
3 | Checoslovaquia | 3 | 1 | 0 | 2 | 05-06 | 2 |
4 | Suecia | 3 | 0 | 0 | 3 | 05 - 12 | 0 |
27 de abril | Canadá | 5-3 | Suecia |
27 de abril | Unión Soviética | 1-0 | Checoslovaquia |
29 de abril | Unión Soviética | 5-3 | Canadá |
29 de abril | Checoslovaquia | 2-1 (2-0, 0-0, 0-1) | Suecia | Asistencia: 13,856 |
Dominik Hašek | Porteros | Peter Lindmark | |||||||||
| |||||||||||
24 | Disparos | 27 |
1 de mayo | Canadá | 4-3 | Checoslovaquia |
1 de mayo | Unión Soviética | 5-1 | Suecia |
Ronda de consolación
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Finlandia | 10 | 5 | 1 | 4 | 35 - 27 | 11 |
6 | Estados Unidos | 10 | 4 | 1 | 5 | 37 - 40 | 9 |
7 | Alemania occidental | 10 | 1 | 2 | 7 | 22 - 41 | 4 |
8 | Polonia | 10 | 1 | 0 | 9 | 12 - 76 | 2 |
Polonia fue relegada al Grupo B.
26 de abril | Estados Unidos | 11-2 | Polonia |
26 de abril | Finlandia | 3-0 | Alemania occidental |
28 de abril | Estados Unidos | 4-3 | Alemania occidental |
28 de abril | Finlandia | 4-0 | Polonia |
30 de abril | Finlandia | 6-2 | Estados Unidos |
30 de abril | Alemania occidental | 2-0 | Polonia |
Campeonato del Mundo Grupo B (Noruega)
Jugó en Oslo y Lillehammer del 30 de marzo al 9 de abril. El partido del 5 de abril entre Noruega y Austria se ajustó oficialmente a 8-0 para Noruega debido a la prueba de drogas positiva de Siegfried Haberl . [2] El procedimiento estándar, desde 1969, había sido que el Grupo B y el Grupo C intercambiaran dos equipos, pero eso se detuvo este año.
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Noruega | 7 | 5 | 1 | 1 | 28 - 16 | 11 |
10 | Italia | 7 | 5 | 1 | 1 | 37 - 16 | 11 |
11 | Francia | 7 | 4 | 2 | 1 | 29 - 18 | 10 |
12 | Suiza | 7 | 5 | 0 | 2 | 40 - 21 | 10 |
13 | Alemania del Este | 7 | 3 | 0 | 4 | 22 - 29 | 6 |
14 | Austria | 7 | 2 | 0 | 5 | 25 - 32 | 4 |
15 | Japón | 7 | 2 | 0 | 5 | 20 - 34 | 4 |
dieciséis | Dinamarca | 7 | 0 | 0 | 7 | 09 - 44 | 0 |
Noruega ascendió al Grupo A y Dinamarca descendió al Grupo C.
30 de marzo | Austria | 3-4 | Italia |
30 de marzo | Noruega | 7-4 | Japón |
30 de marzo | Francia | 3-5 | Alemania del Este |
30 de marzo | Suiza | 6-3 | Dinamarca |
31 de marzo | Noruega | 3-1 | Italia |
31 de marzo | Francia | 8-0 | Dinamarca |
1 de abril | Japón | 0-10 | Suiza |
1 de abril | Alemania del Este | 4-0 | Austria |
2 de abril | Austria | 10-3 | Dinamarca |
2 de abril | Noruega | 5-2 | Alemania del Este |
2 de abril | Francia | 5-4 | Japón |
3 de abril | Suiza | 6-7 | Italia |
4 de abril | Italia | 3-3 | Francia |
4 de abril | Alemania del Este | 0-3 | Suiza |
4 de abril | Japón | 2-4 | Austria |
4 de abril | Noruega | 3-2 | Dinamarca |
5 de abril | Noruega | 8-2 | Austria |
6 de abril | Italia | 6-0 | Japón |
6 de abril | Dinamarca | 0-9 | Alemania del Este |
6 de abril | Suiza | 2-5 | Francia |
7 de abril | Dinamarca | 0-6 | Italia |
7 de abril | Noruega | 1-1 | Francia |
8 de abril | Japón | 8-1 | Alemania del Este |
8 de abril | Austria | 5-7 | Suiza |
9 de abril | Dinamarca | 1-2 | Japón |
9 de abril | Alemania del Este | 1-10 | Italia |
9 de abril | Austria | 3-4 | Francia |
9 de abril | Noruega | 1-6 | Suiza |
Campeonato del Mundo Grupo C (Australia)
Jugó en Sydney del 18 al 27 de marzo.
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
17 | Países Bajos | 7 | 7 | 0 | 0 | 48 - 15 | 14 |
18 | Yugoslavia | 7 | 6 | 0 | 1 | 55 - 15 | 12 |
19 | porcelana | 7 | 4 | 1 | 2 | 31 - 29 | 9 |
20 | Hungría | 7 | 3 | 1 | 3 | 32 - 30 | 7 |
21 | Bulgaria | 7 | 3 | 1 | 3 | 35 - 35 | 7 |
22 | Corea del Norte | 7 | 2 | 0 | 5 | 26 - 40 | 4 |
23 | Corea del Sur | 7 | 1 | 1 | 5 | 27 - 46 | 3 |
24 | Australia | 7 | 0 | 0 | 7 | 14 - 58 | 0 |
El Países Bajos fueron promovidos al Grupo B, y Australia fue relegado al Grupo D.
18 de marzo | Yugoslavia | 8-1 | Bulgaria |
18 de marzo | Hungría | 6-3 | Corea del Norte |
18 de marzo | Países Bajos | 5-2 | Corea del Sur |
18 de marzo | Australia | 1-3 | porcelana |
19 de marzo | Yugoslavia | 11-2 | Corea del Sur |
19 de marzo | Australia | 2-9 | Hungría |
20 de marzo | Bulgaria | 3-3 | porcelana |
20 de marzo | Países Bajos | 3-1 | Corea del Norte |
21 marzo | porcelana | 5-3 | Hungría |
21 marzo | Países Bajos | 4-1 | Bulgaria |
21 marzo | Corea del Norte | 7-4 | Corea del Sur |
21 marzo | Australia | 2-8 | Yugoslavia |
22 de marzo | Hungría | 0-3 | Yugoslavia |
22 de marzo | Australia | 2-6 | Corea del Sur |
23 de marzo | porcelana | 5-8 | Países Bajos |
23 de marzo | Bulgaria | 8-4 | Corea del Norte |
24 de marzo | Corea del Sur | 4-10 | porcelana |
24 de marzo | Yugoslavia | 14-1 | Corea del Norte |
24 de marzo | Hungría | 7-4 | Bulgaria |
24 de marzo | Australia | 1-12 | Países Bajos |
26 de marzo | Bulgaria | 6-4 | Corea del Sur |
26 de marzo | porcelana | 1-8 | Yugoslavia |
26 de marzo | Países Bajos | 8-2 | Hungría |
26 de marzo | Australia | 1-8 | Corea del Norte |
27 de marzo | Corea del Norte | 2-4 | porcelana |
27 de marzo | Corea del Sur | 5-5 | Hungría |
27 de marzo | Yugoslavia | 3-8 | Países Bajos |
27 de marzo | Australia | 5-12 | Bulgaria |
Campeonato del Mundo Grupo D (Bélgica)
Jugó en Geel y Heist-op-den-Berg del 16 al 21 de marzo.
Las pruebas de drogas positivas borraron los resultados del primer día: ambos juegos quedaron oficialmente sin goles y se contaron como pérdidas para los cuatro equipos. [2]
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
25 | Bélgica | 4 | 3 | 0 | 1 | 35 - 09 | 6 |
26 | Rumania | 4 | 2 | 1 | 1 | 69 - 07 | 5 |
27 | Gran Bretaña | 4 | 1 | 1 | 2 | 19 - 16 | 3 |
28 | España | 4 | 1 | 0 | 3 | 29 - 27 | 2 |
29 | Nueva Zelanda | 4 | 0 | 0 | 4 | 03 - 96 | 0 |
Tanto Bélgica como Rumanía fueron promovidos al Grupo C.
16 de marzo | Nueva Zelanda | 0-26 | Gran Bretaña |
16 de marzo | Bélgica | 3-8 | Rumania |
17 de marzo | España | 23-0 | Nueva Zelanda |
17 de marzo | Gran Bretaña | 6-6 | Rumania |
18 de marzo | Bélgica | 8-2 | España |
19 de marzo | Nueva Zelanda | 1-52 | Rumania |
19 de marzo | Gran Bretaña | 5-6 | Bélgica |
20 de marzo | España | 0-11 | Rumania |
21 marzo | España | 4-8 | Gran Bretaña |
21 marzo | Bélgica | 21-2 | Nueva Zelanda |
Ranking y estadísticas
Premios del torneo
|
Clasificación final
La clasificación final del torneo según IIHF :
Unión Soviética | |
Canadá | |
Checoslovaquia | |
4 | Suecia |
5 | Finlandia |
6 | Estados Unidos |
7 | Alemania occidental |
8 | Polonia |
Clasificación final de los campeonatos de Europa
La clasificación final del Campeonato de Europa se determinó por los puntos obtenidos en los partidos jugados únicamente entre equipos europeos. [4]
Unión Soviética | |
Checoslovaquia | |
Suecia | |
4 | Finlandia |
5 | Polonia |
6 | Alemania occidental |
Líderes de puntuación
La lista muestra los mejores patinadores ordenados por puntos y luego por goles.
Jugador | GP | GRAMO | A | Ptos | +/− | PIM | POS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Brian Bellows | 10 | 8 | 6 | 14 | +12 | 2 | F |
Vladimír Růžička | 10 | 7 | 7 | 14 | +11 | 2 | F |
Kari Jalonen | 10 | 5 | 9 | 14 | +14 | 0 | F |
Kent Nilsson | 10 | 3 | 11 | 14 | +7 | 0 | F |
Vyacheslav Bykov | 10 | 6 | 6 | 12 | +9 | 2 | F |
Steve Yzerman | 8 | 5 | 7 | 12 | +5 | 2 | F |
Dale Hawerchuk | 10 | 4 | 8 | 12 | +10 | 6 | F |
Kirk Muller | 9 | 6 | 4 | 10 | +12 | 6 | F |
Jukka Vilander | 10 | 6 | 4 | 10 | 0 | 0 | F |
Vladimír Svitek | 10 | 4 | 6 | 10 | +10 | 0 | F |
Fuente: [1]
Porteros destacados
Solo se incluyen en esta lista los cinco mejores porteros, según el porcentaje de salvamento, que han jugado el 50% de los minutos de su equipo.
Jugador | MIP | Georgia | GAA | SVS% | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|
Sergei Mylnikov | 420 | 11 | 1,57 | .922 | 1 |
Sean Burke | 275 | 10 | 2.18 | .918 | 1 |
Jukka Tammi | 520 | 23 | 2,65 | .916 | 2 |
Dominik Hašek | 600 | 21 | 2.10 | .915 | 2 |
Peter Lindmark | 299 | 15 | 3,01 | .900 | 0 |
Fuente: [2]
Citas
- ^ Duplacey página 508
- ^ a b c Resumen de 1989 en Passionhockey.com
- ^ Greenberg, Alan (22 de octubre de 1989). "Mogilny se abre paso en la NHL a la tierna edad de 20" . Los Angeles Times . Consultado el 21 de abril de 2020 .
- ^ Malolepszy, Tomasz (2013). Resultados del Campeonato de Europa de Hockey sobre Hielo desde 1910 . Prensa espantapájaros. pag. 1 . Consultado el 21 de abril de 2020 .
Referencias
- Resultados completos
- Duplacey, James (1998). Total Hockey: la enciclopedia oficial de la Liga Nacional de Hockey . Deportes totales. págs. 498–528 . ISBN 0-8362-7114-9.
- Podnieks, Andrew (2010). IIHF Media Guide & Record Book 2011 . Prensa Moydart. pag. 153.