El equipo de Pat Ryan era bien conocido por su estilo de bateo. Una vez que obtuvieran la ventaja, el equipo simplemente quitaría todas las piedras de los oponentes para ganar el juego. Esta estrategia defensiva fue muy criticada por ser aburrida. Siempre que Ryan cambiaba a este estilo de juego, los fanáticos comenzaban a gritar "aburrido". Sin embargo, la estrategia funcionó para Ryan, quien ganó el Brier. El puntaje del juego final (3-2), sigue siendo el puntaje total más bajo para un juego final en la historia de Brier. Esto provocó que la implementación de la zona de guardia libre unos años más tarde provocara más ofensas en el juego. [3]
Howard pierde la voz
En el Brier de 1989 también se destacó la pérdida de voz de Russ Howard, que saltó a Ontario . Howard fue apodado "el alce herido" por la forma en que gritó en los primeros sorteos del evento. Sin embargo, el martes perdería la voz y apenas podía hablar. Entonces, el equipo optó por usar Walkie-talkies para comunicarse con su salto. Esto pasó desapercibido hasta que sus señales de walkie-talkie bloquearon las señales de walkie-talkie del funcionario. La Asociación Canadiense de Curling (CCA) estaba bastante molesta por el asunto, pero Howard señaló que no había nada en las reglas en contra de su uso e insistió en seguir usando los walkie-talkies. Entonces, la CCA decidió a mitad del evento prohibir el uso de walkie-talkies, lo que marcó la primera vez que se cambiaron las reglas en medio de un torneo.[4]
Equipos
Alberta
Columbia Británica
Manitoba
Ottewell CC , Edmonton
Saltar: Pat Ryan Tercero: Randy Ferbey Segundo: Don Walchuk Líder: Don McKenzie Suplente: Murray Ursulak
Kelowna CC , Kelowna
Saltar: Rick Folk Tercero: Bert Gretzinger Segundo: Rob Koffski Líder: Doug Smith Suplente: Fred Trussell
Lac du Bonnet CC , Lac du Bonnet
Saltar: Orest Meleschuk Tercero: John Usackis Segundo: John Hyrich Líder: Sean Meleschuk Suplente: Bob Lesko
Nuevo Brunswick
Terranova
Ontario del norte
Thistle St. Andrews CC , San Juan
Saltar: Gary Mitchell Tercero: Brian Dobson Segundo: Mark Armstrong Líder: Terry Roach Suplente: Arnie Dobson
St. John's CC , St. John's
Salto: Lorne Henderson Tercero: Alex Smith Segundo: Peter Hollett Líder: Marc Brophy Suplente: Ken Thomas
Fort William CC , Thunder Bay
Saltar: Al Hackner Tercero: Bill Adams Segundo: Jim Adams Líder: John Salo Suplente: Keith Dolph
nueva Escocia
Ontario
Isla del Príncipe Eduardo
Truro CC , Truro
Saltar: Ragnar Kamp Tercero: Bruce Lohnes Segundo: Rod McCarron Líder: Peter Neily Suplente: Ted Lohnes
Penetanguishene CC , Penetanguishene
Saltar: Russ Howard Tercero: Glenn Howard Segundo: Tim Belcourt Líder: Kent Carstairs Suplente: Larry Merkley
Charlottetown CC , Charlottetown
Saltar: Doug Weeks Tercero: Blair Weeks Segundo: Roy Rodd Líder: David Weeks Suplente: Allan Ledgerwood
Quebec
Saskatchewan
Yukon / Territorios del Noroeste
Buckingham CC , Buckingham
Saltar: Pierre Charette Tercero: Andre Lafleur Segundo: Don Westphal Líder: Richard Bisson Suplente: Ted Butler
Estevan CC , Estevan
Saltar: Jim Packet Tercero: Bob Doerr Segundo: Lloyd Schmidt Líder: Dallas Duce Suplente: Peter Shykitka
Yellowknife CC , Yellowknife
Salto: Al Delmage Tercero: Roy Giles Segundo: Bill Strain Líder: Ron Kapicki Suplente: Brad Robertson
Posiciones de round robin
Llave
Equipos a Playoffs
Provincia
Saltar
W
L
Disparo %
Alberta
Pat Ryan
8
3
82
Columbia Británica
Rick Folk
8
3
81
Ontario
Russ Howard
8
3
80
Terranova
Lorne Henderson
7
4
75
Manitoba
Orest Meleschuk
7
4
79
nueva Escocia
Ragnar Kamp
7
4
77
Saskatchewan
Paquete de Jim
6
5
81
Quebec
Pierre Charette
5
6
77
Yukon / Territorios del Noroeste
Al Delmage
3
8
72
Ontario del norte
Al Hackner
3
8
76
Nuevo Brunswick
Gary Mitchell
2
9
77
Isla del Príncipe Eduardo
Doug Weeks
2
9
75
Resultados de round robin
Dibujar 1
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alberta (Ryan)
1
0
2
1
0
0
2
0
0
1
7
Quebec (Charette)
0
1
0
0
0
3
0
1
0
0
5
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario del norte (Hackner)
0
0
0
1
0
0
1
0
0
X
2
Nueva Escocia (Kamp)
1
1
1
0
0
2
0
1
0
X
6
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Terranova y Labrador (Henderson)
0
0
0
1
1
0
0
1
0
0
3
Saskatchewan (paquete)
0
2
1
0
0
1
0
0
0
2
6
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Yukon / Territorios del Noroeste (Delmage)
0
1
0
0
0
0
1
0
0
X
2
Manitoba (Meleschuk)
1
0
0
1
1
0
0
0
1
X
4
Hoja E
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario (Howard)
1
1
1
0
2
1
0
0
0
0
6
Nuevo Brunswick (Mitchell)
0
0
0
1
0
0
1
2
0
1
5
Dibujar 2
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario (Howard)
1
0
1
0
2
0
0
1
1
0
6
Manitoba (Meleschuk)
0
1
0
1
0
0
2
0
0
1
5
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Saskatchewan (paquete)
1
0
0
3
0
4
0
1
0
X
9
Yukon / Territorios del Noroeste (Delmage)
0
0
2
0
1
0
1
0
2
X
6
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Quebec (Charette)
2
0
1
0
0
3
1
0
1
X
8
Nuevo Brunswick (Mitchell)
0
2
0
2
0
0
0
1
0
X
5
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alberta (Ryan)
0
1
0
0
1
0
0
0
1
0
3
Terranova y Labrador (Henderson)
0
0
1
2
0
0
1
0
0
2
6
Hoja E
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Columbia Británica (folk)
0
0
1
0
0
1
0
3
0
X
5
Isla del Príncipe Eduardo (semanas)
1
0
0
0
1
0
1
0
1
X
4
Dibujar 3
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Saskatchewan (paquete)
0
0
2
0
2
0
0
1
1
3
9
Alberta (Ryan)
1
0
0
2
0
1
0
0
0
0
4
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Terranova y Labrador (Henderson)
0
0
0
1
0
1
0
2
3
0
7
Quebec (Charette)
2
1
1
0
3
0
1
0
0
1
9
Dibujar 4
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Terranova y Labrador (Henderson)
0
1
0
0
0
1
0
0
3
1
6
Yukon / Territorios del Noroeste (Delmage)
2
0
1
0
1
0
0
1
0
0
5
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Nuevo Brunswick (Mitchell)
0
0
0
2
0
3
0
0
0
X
5
Columbia Británica (folk)
2
2
2
0
1
0
0
1
1
X
9
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Manitoba (Meleschuk)
1
0
2
0
0
0
3
0
1
X
7
Nueva Escocia (Kamp)
0
1
0
0
1
0
0
1
0
X
3
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario (Howard)
1
0
0
0
2
0
0
1
3
X
7
Isla del Príncipe Eduardo (semanas)
0
1
0
1
0
0
1
0
0
X
3
Hoja E
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Saskatchewan (paquete)
1
0
0
2
0
0
0
0
2
0
5
Ontario del norte (Hackner)
0
1
2
0
1
0
0
2
0
1
7
Dibujar 5
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Nueva Escocia (Kamp)
2
0
1
1
0
0
1
0
0
2
7
Nuevo Brunswick (Mitchell)
0
2
0
0
1
2
0
1
0
0
6
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Isla del Príncipe Eduardo (semanas)
1
0
3
0
2
1
0
0
1
X
8
Manitoba (Meleschuk)
0
1
0
2
0
0
1
0
0
X
4
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Columbia Británica (folk)
1
0
1
0
2
0
2
0
0
1
7
Ontario (Howard)
0
2
0
1
0
1
0
1
1
0
6
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Quebec (Charette)
0
0
2
0
2
1
0
3
X
X
8
Ontario del norte (Hackner)
1
0
0
1
0
0
1
0
X
X
3
Hoja E
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Yukon / Territorios del Noroeste (Delmage)
2
0
0
1
0
0
1
0
0
X
4
Alberta (Ryan)
0
2
2
0
2
0
0
1
0
X
7
Dibujar 6
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Yukon / Territorios del Noroeste (Delmage)
0
1
1
0
0
0
1
0
0
X
3
Ontario (Howard)
0
0
0
2
1
1
0
3
1
X
8
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Nuevo Brunswick (Mitchell)
0
1
0
0
2
0
0
2
0
0
5
Manitoba (Meleschuk)
1
0
1
0
0
0
2
0
1
2
7
Sorteo 7
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Saskatchewan (paquete)
0
1
0
3
1
4
X
X
X
X
9
Isla del Príncipe Eduardo (semanas)
1
0
2
0
0
0
X
X
X
X
3
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Terranova y Labrador (Henderson)
0
1
0
0
0
1
0
0
0
X
2
Nuevo Brunswick (Mitchell)
0
0
2
1
1
0
0
0
3
X
7
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario del norte (Hackner)
2
0
1
0
0
2
0
2
1
0
8
Yukon / Territorios del Noroeste (Delmage)
0
2
0
1
3
0
2
0
0
1
9
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Columbia Británica (folk)
1
0
0
0
0
0
0
0
0
X
1
Alberta (Ryan)
0
1
0
0
0
0
0
0
2
X
3
Hoja E
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Nueva Escocia (Kamp)
0
1
0
0
0
0
1
1
2
0
1
6
Quebec (Charette)
2
0
0
0
0
1
0
0
0
2
0
5
Dibujar 8
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario del norte (Hackner)
0
0
0
0
0
1
0
1
0
X
2
Columbia Británica (folk)
0
0
1
1
0
0
2
0
1
X
5
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Quebec (Charette)
0
1
0
0
1
0
1
0
0
2
1
6
Isla del Príncipe Eduardo (semanas)
1
0
0
1
0
2
0
0
1
0
0
5
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Nueva Escocia (Kamp)
2
0
1
0
0
0
1
0
0
0
4
Alberta (Ryan)
0
3
0
1
0
0
0
0
0
1
5
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario (Howard)
0
0
1
1
0
3
1
0
0
X
6
Saskatchewan (paquete)
0
0
0
0
1
0
0
0
1
X
2
Hoja E
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Terranova y Labrador (Henderson)
0
1
0
2
0
2
0
1
0
1
7
Manitoba (Meleschuk)
0
0
1
0
1
0
2
0
2
0
6
Dibujar 9
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Ontario del norte (Hackner)
1
0
0
1
0
3
0
0
2
0
2
9
Isla del Príncipe Eduardo (semanas)
0
1
1
0
2
0
2
0
0
1
0
7
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Nueva Escocia (Kamp)
0
0
2
0
0
1
1
0
X
X
4
Columbia Británica (folk)
0
3
0
2
1
0
0
0
X
X
6
Dibujar 10
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Quebec (Charette)
1
2
0
0
2
0
1
0
0
1
0
7
Ontario (Howard)
0
0
2
1
0
2
0
2
0
0
1
8
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Manitoba (Meleschuk)
0
1
0
1
1
0
0
0
0
1
4
Alberta (Ryan)
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
2
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Yukon / Territorios del Noroeste (Delmage)
1
0
0
1
1
0
2
0
1
0
6
Columbia Británica (folk)
0
2
1
0
0
1
0
2
0
1
7
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Terranova y Labrador (Henderson)
3
0
2
4
X
X
X
X
X
X
9
Isla del Príncipe Eduardo (semanas)
0
1
0
0
X
X
X
X
X
X
1
Hoja E
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Nuevo Brunswick (Mitchell)
0
0
0
0
1
0
0
0
X
X
1
Saskatchewan (paquete)
0
2
2
1
0
0
0
2
X
X
7
Empate 11
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Manitoba (Meleschuk)
0
2
0
2
0
0
1
0
1
0
1
7
Saskatchewan (paquete)
0
0
1
0
2
0
0
2
0
1
0
6
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Nueva Escocia (Kamp)
0
1
0
0
0
0
1
1
1
0
4
Terranova y Labrador (Henderson)
1
0
0
0
0
2
0
0
0
2
5
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alberta (Ryan)
0
0
0
1
0
2
0
0
3
X
6
Nuevo Brunswick (Mitchell)
0
1
0
0
1
0
0
1
0
X
3
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario del norte (Hackner)
0
1
0
0
0
1
0
0
0
X
2
Ontario (Howard)
1
0
0
1
1
0
0
0
1
X
4
Hoja E
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Quebec (Charette)
0
2
1
0
1
0
0
0
0
X
4
Yukon / Territorios del Noroeste (Delmage)
1
0
0
1
0
1
0
2
2
X
7
Sorteo 12
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Yukon / Territorios del Noroeste (Delmage)
0
0
0
1
0
0
X
X
X
X
1
Nueva Escocia (Kamp)
2
2
2
0
0
3
X
X
X
X
9
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Columbia Británica (folk)
0
1
0
2
0
0
1
0
0
X
4
Quebec (Charette)
2
0
5
0
0
1
0
0
3
X
11
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Manitoba (Meleschuk)
0
1
0
2
0
0
0
2
0
4
9
Ontario del norte (Hackner)
2
0
1
0
1
0
0
0
2
0
6
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Isla del Príncipe Eduardo (semanas)
0
0
2
0
0
2
0
1
0
0
5
Nuevo Brunswick (Mitchell)
0
1
0
2
1
0
1
0
0
1
6
Hoja E
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Alberta (Ryan)
0
0
1
0
0
0
2
0
2
0
1
6
Ontario (Howard)
0
0
0
2
0
1
0
1
0
1
0
5
Sorteo 13
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Nuevo Brunswick (Mitchell)
1
0
0
0
2
0
1
1
0
1
0
6
Ontario del norte (Hackner)
0
0
2
2
0
1
0
0
1
0
2
8
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario (Howard)
3
1
0
2
0
0
1
0
3
X
10
Terranova y Labrador (Henderson)
0
0
1
0
1
0
0
1
0
X
3
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Isla del Príncipe Eduardo (semanas)
0
0
0
0
0
5
0
1
0
X
6
Yukon / Territorios del Noroeste (Delmage)
0
0
1
1
1
0
1
0
0
X
4
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Saskatchewan (paquete)
0
0
0
1
0
1
1
0
0
X
3
Nueva Escocia (Kamp)
0
0
1
0
1
0
0
1
3
X
6
Hoja E
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Manitoba (Meleschuk)
0
1
0
0
1
0
0
1
1
0
4
Columbia Británica (folk)
2
0
1
1
0
0
1
0
0
1
6
Sorteo 14
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Isla del Príncipe Eduardo (semanas)
0
0
1
0
3
0
2
0
2
0
8
Alberta (Ryan)
0
2
0
2
0
3
0
1
0
1
9
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Columbia Británica (folk)
0
1
0
0
0
0
0
1
0
1
2
5
Saskatchewan (paquete)
0
0
1
1
0
0
0
0
1
0
0
3
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario (Howard)
0
0
1
0
0
0
X
X
X
X
1
Nueva Escocia (Kamp)
1
3
0
1
1
2
X
X
X
X
8
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Manitoba (Meleschuk)
1
0
2
0
0
2
0
3
0
0
8
Quebec (Charette)
0
1
0
2
0
0
2
0
1
1
7
Hoja E
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario del norte (Hackner)
1
0
2
0
1
0
1
0
1
X
6
Terranova y Labrador (Henderson)
0
2
0
3
0
2
0
1
0
X
8
Sorteo 15
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Columbia Británica (folk)
0
2
0
3
0
0
1
0
0
1
0
7
Terranova y Labrador (Henderson)
1
0
2
0
1
0
0
2
1
0
1
8
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alberta (Ryan)
2
0
0
1
1
2
2
X
X
X
8
Ontario del norte (Hackner)
0
1
1
0
0
0
0
X
X
X
2
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Saskatchewan (paquete)
2
0
3
0
1
0
0
2
0
X
8
Quebec (Charette)
0
3
0
1
0
1
0
0
0
X
5
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Nuevo Brunswick (Mitchell)
0
1
0
1
0
0
1
0
X
X
3
Yukon / Territorios del Noroeste (Delmage)
0
0
2
0
1
2
0
3
X
X
8
Hoja E
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Isla del Príncipe Eduardo (semanas)
0
1
0
0
1
0
0
1
1
0
4
Nueva Escocia (Kamp)
1
0
1
0
0
2
1
0
0
3
8
Playoffs
Semifinal
Final
1
Alberta
3
2
Columbia Británica
2
2
Columbia Británica
7
3
Ontario
4
Semifinal
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Columbia Británica (folk)
0
0
0
2
1
2
0
2
0
X
7
Ontario (Howard)
2
0
0
0
0
0
2
0
0
X
4
Porcentajes de jugadores
Columbia Británica
Ontario
Doug Smith
83%
Kent Carstairs
93%
Rob Koffski
sesenta y cinco%
Tim Belcourt
78%
Bert Gretzinger
84%
Glenn Howard
81%
Rick Folk
80%
Russ Howard
64%
Total
78%
Total
79%
Final
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alberta (Ryan)
0
0
0
1
0
2
0
0
0
0
3
Columbia Británica (folk)
0
0
0
0
1
0
1
0
0
0
2
Porcentajes de jugadores
Alberta
Columbia Británica
Don McKenzie
80%
Doug Smith
80%
Don Walchuk
85%
Rob Koffski
83%
Randy Ferbey
79%
Bert Gretzinger
76%
Pat Ryan
93%
Rick Folk
86%
Total
84%
Total
81%
Estadísticas
Los 5 mejores porcentajes de jugadores
Round Robin solamente
Dirige
%
Dallas Duce
87
Don McKenzie
84
Terry Roach
84
Kent Carstairs
81
Marc Brophy
81
Segundos
%
Don Walchuk
84
Peter Hollett
81
John Hyrich
81
Rob Koffski
81
Tim Belcourt
80
Tercios
%
Randy Ferbey
81
Bert Gretzinger
80
Brian Dobson
80
Glenn Howard
79
Andre Lafleur
79
Salta
%
Rick Folk
81
Pat Ryan
81
Russ Howard
81
Paquete de Jim
80
Orest Meleschuk
77
Porcentajes de equipo
Round Robin solamente
Provincia
Saltar
%
Alberta
Pat Ryan
82
Saskatchewan
Paquete de Jim
81
Columbia Británica
Rick Folk
81
Ontario
Russ Howard
80
Manitoba
Orest Meleschuk
79
Nuevo Brunswick
Gary Mitchell
77
Quebec
Pierre Charette
77
nueva Escocia
Ragnar Kamp
77
Ontario del norte
Al Hackner
76
Terranova
Lorne Henderson
75
Isla del Príncipe Eduardo
Doug Weeks
75
Yukon
Al Delmage
72
Referencias
^ "1989 Labatt Brier" . CurlingZone. Archivado desde el original el 6 de marzo de 2005.
^ "Estadísticas archivadas de Labatt Brier" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Archivado desde el original (PDF) el 16 de mayo de 2012 . Consultado el 31 de diciembre de 2011 .
^ Semanas, Bob (1995). The Brier: La historia del campeonato de curling más celebrado de Canadá . Corporación de Aprendizaje Gage. págs. 201–204. ISBN 978-0-7715-7544-0.
^ Semanas, Bob (2006). Curling para principiantes, 2ª edición . Mississauga, Ontario: John Wiley & Sons Canada, Ltd. p. 107. ISBN 978-0-470-83828-0.
Categorías :
Curling en Saskatoon
El Brier
1989 en curling canadiense
1989 en Saskatchewan
Eventos deportivos de marzo de 1989 en Canadá
Categorías ocultas:
Artículos que necesitan referencias adicionales a partir de febrero de 2012
Todos los artículos que necesitan referencias adicionales