El Campeonato Mundial de Canotaje Sprint de la ICF de 1990 se celebró en Poznan , Polonia , en el lago Malta .
La competencia masculina consistió en ocho eventos canadienses (remo simple, bote abierto) y nueve eventos de kayak . Se realizaron cinco eventos para las mujeres, todos en kayak.
Este fue el 23º campeonato en canoa sprint.
Resumen de medallas
de los hombres
Canoa
Kayac
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Sergey Kaleshink ( URS ) | Mike Herbert ( Estados Unidos ) | Martin Hunter ( AUS ) | |||
K-1 1000 m | Knut Holmann ( NORTE ) | Maicej Freimut ( POL ) | Philippe Boccara ( FRA ) | |||
K-1 10000 m | Philippe Boccara ( FRA ) | Greg Barton ( Estados Unidos ) | Torsten Krentz ( RDA ) | |||
K-2 500 m | Unión Soviética Sergey Kaleshink Anatoliy Tishchenko | Estados Unidos Mike Herbert Terry Kent | Alemania Oriental Kay Bluhm Torsten Guitsche | |||
K-2 1000 m | Alemania Oriental Kay Bluhm Torsten Guitsche | Unión Soviética Vladimir Bobrezhov Arturas Veta | Hungría Gábor Szabó Béla Petrovics | |||
K-2 10000 m | Gran Bretaña Grayson Burne Ivan Lawler | Nueva Zelanda Ian Ferguson Paul MacDonald | Unión Soviética Boris Danilov Vladimir Mozeiko | |||
K-4 500 m | Unión Soviética Oleg Gorobiy Sergey Kirsanov Aleksandr Matushenko Viktor Pusev | Alemania del Este Matthias Hoppe Uwe Münch Andreas Stähle André Wohllebe | Hungría Attila Ábrahám Ferenc Cspies Gyula Kajner Béla Petrovics | |||
K-4 1000 m | Hungría Attila Ábrahám Ferenc Cspies László Fidel Zsolt Gyulay | Unión Soviética Sergey Kaleshink Sergey Krisanov Aleksandr Matushenko Anatoliy Tishchenko | Alemania Oriental Kay Bluhm Torsten Guitsche Tostern Krentz André Wohllebe | |||
K-4 10000 m | Unión Soviética Dmitriy Bankovskiy Vladimir Bobreshov Aleksandr Mizgin Arturas Veta | Polonia Andrzej Gajewski Andrzej Gryczko Grzegorz Kaleta Mariusz Rutkowski | Suecia Gunar Olsson Hans Olsson Peter Orbanm Kalle Sundqvist |
De las mujeres
Kayac
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Josefa Idem ( ITA ) | Yvonne Knudsen ( DEN ) | Katrin Borchert ( RFA ) | |||
K-1 5000 m | Katrin Borchert ( RFA ) | Josefa Idem ( ITA ) | Irina Salomykova ( URS ) | |||
K-2 500 m | Alemania Oriental Ramona Portwich Anke von Seck | Hungría Éva Dónusz Erika Mészáros | Alemania Occidental Katrin Borchert Monika Bunke | |||
K-2 5000 m | Alemania Oriental Ramona Portwich Anett Schuck | Hungría Éva Dónusz Erika Mészáros | Unión Soviética Katarin Koniovskala Nelly Korbukova | |||
K-4 500 m | Alemania Oriental Silke Bull Ramona Portwich Heike Rabenow Anke von Seck | Hungría Éva Dónusz Henirette Huber Rita Kőbán Erika Mészáros | Alemania Occidental Marcella Bednar Katrin Borchert Monika Bunke Catrin Fischer |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética (URS) | 9 | 2 | 6 | 17 |
2 | Alemania del Este (RDA) | 5 | 3 | 4 | 12 |
3 | Hungría (HUN) | 2 | 6 | 3 | 11 |
4 | Dinamarca (DEN) | 1 | 1 | 0 | 2 |
Italia (ITA) | 1 | 1 | 0 | 2 | |
6 | Alemania Occidental (RFA) | 1 | 0 | 3 | 4 |
7 | Francia (FRA) | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Gran Bretaña (GBR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Noruega (NOR) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
10 | Estados Unidos (EE. UU.) | 0 | 3 | 0 | 3 |
11 | Polonia (POL) | 0 | 2 | 0 | 2 |
Rumania (ROM) | 0 | 2 | 0 | 2 | |
13 | Checoslovaquia (TCH) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Nueva Zelanda (NZL) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Bulgaria (BUL) | 0 | 0 | 3 | 3 |
dieciséis | Australia (AUS) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Suecia (SWE) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (17 naciones) | 22 | 22 | 22 | 66 |
Referencias
- Medallistas de la ICF para Campeonatos Olímpicos y Mundiales - Parte 1: aguas tranquilas (ahora sprint): 1936-2007
- Medallistas de la ICF para Campeonatos Olímpicos y Mundiales - Parte 2: resto de aguas tranquilas (ahora sprint) y restantes disciplinas de piragüismo: 1936-2007.