El Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino de 1990 fue el 55º evento de este tipo sancionado por la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (IIHF), y al mismo tiempo sirvió como el 65º Campeonato Europeo de Hockey sobre Hielo . Equipos que representan a 28 países participaron en varios niveles de competencia. La competencia también sirvió como calificación para colocaciones grupales en la competencia de 1991 .
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Suiza |
fechas | 16 de abril - 2 de mayo |
Equipos | 8 |
Lugar (s) | 2 (en 2 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Unión Soviética (título 22) | |
Subcampeón | Suecia |
Tercer lugar | Checoslovaquia |
Cuarto puesto | Canadá |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 40 |
Goles anotados | 276 (6,9 por partido) |
Asistencia | 250.309 (6.258 por partido) |
Líder (es) de puntuación | Steve Yzerman 19 puntos |
← 1989 1991 → |
El primer torneo del Grupo A del Campeonato se celebró en Suiza del 16 de abril al 2 de mayo de 1990, con partidos disputados en Berna y Friburgo . Participaron ocho equipos, cada uno de los cuales se enfrentó una vez. Los cuatro mejores equipos se enfrentaron una vez más. La Unión Soviética se convirtió en campeona mundial por 22 y última vez , y Suecia ganó su décimo título europeo. En el Campeonato de Europa, solo los partidos entre equipos europeos en la primera ronda se contabilizaron para la puntuación.
El Grupo B vio a Alemania Oriental participar en los Campeonatos del Mundo por última vez .
Campeonato del Mundo Grupo A (Suiza)
Primera ronda
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canadá | 7 | 6 | 1 | 0 | 36 - 16 | 13 |
2 | Suecia | 7 | 6 | 0 | 1 | 29 - 11 | 12 |
3 | Unión Soviética | 7 | 5 | 1 | 1 | 38 - 12 | 11 |
4 | Checoslovaquia | 7 | 4 | 0 | 3 | 28 - 18 | 8 |
5 | Estados Unidos | 7 | 3 | 0 | 4 | 23 - 37 | 6 |
6 | Finlandia | 7 | 1 | 1 | 5 | 18-27 | 3 |
7 | Noruega | 7 | 1 | 1 | 5 | 19 - 45 | 3 |
8 | Alemania occidental | 7 | 0 | 0 | 7 | 11 - 36 | 0 |
16 de abril | Canadá | 5–1 | Alemania occidental |
16 de abril | Unión Soviética | 9-1 | Noruega |
16 de abril | Checoslovaquia | 7–1 | Estados Unidos |
16 de abril | Suecia | 4-2 | Finlandia |
17 de abril | Canadá | 6–3 | Estados Unidos |
17 de abril | Unión Soviética | 5-2 | Alemania occidental |
17 de abril | Suecia | 4-3 | Noruega |
17 de abril | Checoslovaquia | 4-2 | Finlandia |
19 de abril | Canadá | 6–5 | Finlandia |
19 de abril | Unión Soviética | 10-1 | Estados Unidos |
19 de abril | Checoslovaquia | 9-1 | Noruega |
19 de abril | Suecia | 6-0 | Alemania occidental |
20 de abril | Canadá | 8-0 | Noruega |
20 de abril | Suecia | 6–1 | Estados Unidos |
20 de abril | Checoslovaquia | 3-0 | Alemania occidental |
20 de abril | Unión Soviética | 6–1 | Finlandia |
22 de abril | Canadá | 5-3 | Checoslovaquia |
22 de abril | Suecia | 3-1 | Unión Soviética |
22 de abril | Estados Unidos | 6–3 | Alemania occidental |
22 de abril | Noruega | 3–3 | Finlandia |
23 de abril | Estados Unidos | 9–4 | Noruega |
23 de abril | Finlandia | 4-2 | Alemania occidental |
24 de abril | Canadá | 3-1 | Suecia |
24 de abril | Unión Soviética | 4–1 | Checoslovaquia |
25 de abril | Noruega | 7-3 | Alemania occidental |
25 de abril | Estados Unidos | 2-1 | Finlandia |
26 de abril | Canadá | 3–3 | Unión Soviética |
26 de abril | Suecia | 5–1 | Checoslovaquia |
Ronda final
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 - 01 | 6 |
2 | Suecia | 3 | 1 | 1 | 1 | 11 - 12 | 3 |
3 | Checoslovaquia | 3 | 1 | 1 | 1 | 08 - 12 | 3 |
4 | Canadá | 3 | 0 | 0 | 3 | 07 - 16 | 0 |
28 de abril | Checoslovaquia | 3–2 | Canadá |
28 de abril | Unión Soviética | 3-0 | Suecia |
30 de abril | Unión Soviética | 7–1 | Canadá |
30 de abril | Suecia | 5-5 | Checoslovaquia |
2 de mayo | Suecia | 6–4 | Canadá |
2 de mayo | Unión Soviética | 5-0 | Checoslovaquia |
Ronda de consolación
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Estados Unidos | 10 | 6 | 0 | 4 | 35 - 43 | 12 |
6 | Finlandia | 10 | 2 | 2 | 6 | 29 - 32 | 6 |
7 | Alemania occidental | 10 | 1 | 1 | 8 | 19 - 42 | 3 |
8 | Noruega | 10 | 1 | 1 | 8 | 21 - 61 | 3 |
Noruega necesitaba mantener su último partido dentro de los cuatro goles, perdió cuatro contra los alemanes y fue relegada. [1]
- Tras la reunificación de Alemania , la República Federal de Alemania dejó de denominarse Alemania Occidental y, a partir de 1991, se denominó simplemente Alemania.
27 de abril | Finlandia | 8-1 | Noruega |
27 de abril | Estados Unidos | 5-3 | Alemania occidental |
29 de abril | Finlandia | 1–1 | Alemania occidental |
29 de abril | Estados Unidos | 4–1 | Noruega |
1 de mayo | Estados Unidos | 3–2 | Finlandia |
1 de mayo | Alemania occidental | 4-0 | Noruega |
Campeonato del Mundo Grupo B (Francia)
Jugó en Lyon y Megève del 29 de marzo al 8 de abril.
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Suiza | 7 | 5 | 2 | 0 | 30 - 14 | 12 |
10 | Italia | 7 | 5 | 1 | 1 | 41 - 18 | 11 |
11 | Austria | 7 | 4 | 2 | 1 | 30 - 14 | 10 |
12 | Francia | 7 | 4 | 1 | 2 | 19 - 20 | 9 |
13 | Alemania del Este | 7 | 2 | 2 | 3 | 22 - 19 | 6 |
14 | Polonia | 7 | 2 | 2 | 3 | 25 - 25 | 6 |
15 | Japón | 7 | 0 | 1 | 6 | 13 - 41 | 1 |
dieciséis | Países Bajos | 7 | 0 | 1 | 6 | 14 - 43 | 1 |
Suiza fue ascendida al Grupo A. Holanda habría sido relegada, pero obtuvo un respiro cuando Alemania Oriental dejó de participar debido a la reunificación de Alemania . [1]
29 de marzo | Francia | 4-3 | Austria |
29 de marzo | Italia | 7–1 | Japón |
29 de marzo | Polonia | 7–1 | Países Bajos |
29 de marzo | Suiza | 2–2 | Alemania del Este |
30 de marzo | Suiza | 6–1 | Países Bajos |
31 de marzo | Alemania del Este | 2-3 | Francia |
31 de marzo | Austria | 3–3 | Italia |
31 de marzo | Japón | 2-8 | Polonia |
1 de abril | Francia | 4-2 | Países Bajos |
1 de abril | Italia | 6–3 | Alemania del Este |
1 de abril | Suiza | 6–1 | Japón |
2 de abril | Polonia | 1-4 | Austria |
3 de abril | Italia | 8–3 | Países Bajos |
3 de abril | Alemania del Este | 1–1 | Polonia |
3 de abril | Japón | 2-3 | Francia |
3 de abril | Austria | 2–2 | Suiza |
5 de abril | Países Bajos | 3-6 | Alemania del Este |
5 de abril | Austria | 7-2 | Japón |
5 de abril | Polonia | 3-5 | Suiza |
5 de abril | Italia | 4–1 | Francia |
6 de abril | Países Bajos | 0–8 | Austria |
6 de abril | Japón | 1–6 | Alemania del Este |
7 de abril | Suiza | 5-4 | Italia |
7 de abril | Francia | 3–3 | Polonia |
8 de abril | Alemania del Este | 2-3 | Austria |
8 de abril | Países Bajos | 4-4 | Japón |
8 de abril | Francia | 1-4 | Suiza |
8 de abril | Polonia | 2-9 | Italia |
Campeonato del Mundo Grupo C (Hungría)
Jugó en Budapest Hungría del 28 de marzo al 8 de abril.
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
17 | Yugoslavia | 8 | 7 | 1 | 0 | 57 - 16 | 15 |
18 | Dinamarca | 8 | 7 | 0 | 1 | 55 - 14 | 14 |
19 | porcelana | 8 | 4 | 1 | 3 | 34 - 29 | 9 |
20 | Rumania | 8 | 4 | 1 | 3 | 36 - 27 | 9 |
21 | Corea del Norte | 8 | 4 | 0 | 4 | 27 - 35 | 8 |
22 | Bulgaria | 8 | 4 | 0 | 4 | 31 - 38 | 8 |
23 | Hungría | 8 | 2 | 1 | 5 | 33 - 28 | 5 |
24 | Bélgica | 8 | 1 | 0 | 7 | 16 - 67 | 2 |
25 | Corea del Sur | 8 | 1 | 0 | 7 | 22 - 57 | 2 |
Yugoslavia fue ascendida al Grupo B. Tanto Bélgica como Corea del Sur fueron perdonados del descenso ya que la reunificación de Alemania dejó al Grupo B a un equipo por debajo, y el Grupo D fue cerrado por no haber suficientes equipos. [1]
28 de marzo | porcelana | 2-3 | Bulgaria |
28 de marzo | Hungría | 11-0 | Bélgica |
28 de marzo | Yugoslavia | 4-2 | Corea del Sur |
29 de marzo | Dinamarca | 15-1 | Bélgica |
29 de marzo | Rumania | 2-4 | porcelana |
29 de marzo | Bulgaria | 3-5 | Corea del Norte |
30 de marzo | Yugoslavia | 6–3 | Rumania |
30 de marzo | Corea del Sur | 2-10 | Hungría |
30 de marzo | Dinamarca | 8-0 | Corea del Norte |
31 de marzo | Hungría | 2-3 | porcelana |
31 de marzo | Bulgaria | 3-6 | Yugoslavia |
31 de marzo | Corea del Sur | 1–6 | Bélgica |
1 de abril | Rumania | 2-4 | Dinamarca |
1 de abril | Corea del Norte | 6–3 | porcelana |
1 de abril | Bélgica | 3-5 | Bulgaria |
2 de abril | Yugoslavia | 8-2 | Corea del Norte |
2 de abril | Dinamarca | 10-1 | Corea del Sur |
2 de abril | Rumania | 2–2 | Hungría |
3 de abril | Yugoslavia | 17-1 | Bélgica |
3 de abril | porcelana | 10-3 | Corea del Sur |
3 de abril | Hungría | 3-5 | Bulgaria |
4 de abril | Bélgica | 0-3 | Corea del Norte |
4 de abril | Bulgaria | 2-7 | Rumania |
4 de abril | Dinamarca | 6–1 | porcelana |
5 de abril | Corea del Sur | 4-6 | Rumania |
5 de abril | Corea del Norte | 4-2 | Hungría |
5 de abril | Yugoslavia | 5–1 | Dinamarca |
6 de abril | Bulgaria | 8–5 | Corea del Sur |
6 de abril | Hungría | 1-8 | Yugoslavia |
6 de abril | Bélgica | 4-8 | porcelana |
7 de abril | Corea del Norte | 4-7 | Rumania |
7 de abril | Dinamarca | 7-2 | Bulgaria |
8 de abril | Corea del Sur | 4-3 | Corea del Norte |
8 de abril | Bélgica | 1-7 | Rumania |
8 de abril | Yugoslavia | 3–3 | porcelana |
8 de abril | Dinamarca | 4-2 | Hungría |
Campeonato del Mundo Grupo D (Gran Bretaña)
Jugó en Cardiff, Gran Bretaña, del 20 al 25 de marzo.
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
26 | Gran Bretaña | 4 | 4 | 0 | 0 | 57 - 07 | 8 |
27 | Australia | 4 | 0 | 2 | 2 | 10 - 34 | 2 |
28 | España | 4 | 0 | 2 | 2 | 11 - 37 | 2 |
Gran Bretaña fue ascendida al Grupo C.
20 de marzo | Australia | 2–2 | España |
21 marzo | Gran Bretaña | 14-0 | Australia |
22 de marzo | España | 1-13 | Gran Bretaña |
23 de marzo | España | 5-5 | Australia |
24 de marzo | Australia | 3-13 | Gran Bretaña |
25 de marzo | Gran Bretaña | 17-3 | España |
Ranking y estadísticas
Premios del torneo
|
Clasificación final
La clasificación final del torneo según IIHF :
Unión Soviética | |
Suecia | |
Checoslovaquia | |
4 | Canadá |
5 | Estados Unidos |
6 | Finlandia |
7 | Alemania occidental |
8 | Noruega |
Clasificación final de los campeonatos de Europa
La clasificación final de los campeonatos europeos según la IIHF :
Suecia | |
Unión Soviética | |
Checoslovaquia | |
4 | Finlandia |
5 | Noruega |
6 | Alemania occidental |
Líderes de puntuación
La lista muestra los mejores patinadores ordenados por puntos y luego por goles.
Jugador | GP | GRAMO | A | Ptos | +/− | PIM | POS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Steve Yzerman | 10 | 9 | 10 | 19 | +6 | 8 | F |
Andrei Khomutov | 10 | 11 | 5 | dieciséis | +18 | 4 | F |
Kent Nilsson | 10 | 10 | 2 | 12 | +12 | 6 | F |
Robert Reichel | 10 | 5 | 6 | 11 | +4 | 4 | F |
Håkan Loob | 10 | 4 | 7 | 11 | +10 | 10 | F |
Theoren Fleury | 9 | 4 | 7 | 11 | +9 | 10 | F |
Thomas Rundqvist | 10 | 3 | 8 | 11 | +9 | 6 | F |
Mikhail Tatarinov | 10 | 3 | 8 | 11 | +23 | 20 | D |
Gerd Truntschka | 10 | 4 | 6 | 10 | −1 | 15 | F |
Viacheslav Fetisov | 8 | 2 | 8 | 10 | +20 | 8 | D |
Fuente: [1]
Porteros destacados
Solo se incluyen en esta lista los cinco mejores porteros, según el porcentaje de salvamento, que han jugado el 50% de los minutos de su equipo.
Jugador | MIP | Georgia | GAA | SVS% | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|
Artūrs Irbe | 316 | 5 | 0,95 | .950 | 2 |
Jon Casey | 335 | 15 | 2,69 | .914 | 0 |
Rolf Ridderwall | 419 | dieciséis | 2,29 | .911 | 1 |
Dominik Hašek | 480 | 20 | 2,50 | .904 | 1 |
Sakari Lindfors | 378 | 15 | 2,38 | .903 | 0 |
Fuente: [2]
Citas
- ^ a b c Resumen de 1990 en Passionhockey.com
Referencias
- Resultados completos
- Duplacey, James (1998). Total Hockey: la enciclopedia oficial de la Liga Nacional de Hockey . Deportes totales. págs. 498–528 . ISBN 0-8362-7114-9.
- Podnieks, Andrew (2010). IIHF Media Guide & Record Book 2011 . Prensa Moydart. págs. 153–4.