Coordenadas : 59 ° 37′35 ″ N 16 ° 31′42.8 ″ E / 59.62639 ° N 16.528556 ° E
El 1990 Curling Campeonato Mundial de la Mujer se celebró en el Rocklundahallen en Västerås , Suecia desde abril a 1-7. El ganador femenino fue el equipo de Noruega, omitido por Dordi Nordby .
Campeonato Mundial Femenino de Curling 1990 | |
---|---|
Ciudad anfitriona | Västerås , Suecia |
Arena | Rocklundahallen |
fechas | 1 al 7 de abril de 1990 |
Ganador | Noruega |
Club de curling | Oslo, Noruega |
Saltar | Dordi Nordby |
Tercero | Hanne Pettersen |
Segundo | Mette Halvorsen |
Dirigir | Anne Jøtun |
Finalista | Escocia ( Carolyn Hutchinson ) |
« 1989 1991 » |
Equipos
Canadá | Dinamarca | Francia | Alemania | Japón |
---|---|---|---|---|
Club de campo Bayview, Thornhill, Ontario Saltar: Alison Goring | Hvidovre CC Saltar: Helena Blach | Saltar: Brigitte Lamy | EC Oberstdorf Salto: Almut Hege-Schöll | Kitami CC Saltar: Midori Kudoh |
Noruega | Escocia | Suecia | Suiza | Estados Unidos |
Snarøyen CC, Oslo Saltar: Dordi Nordby | Greenacres CC, Renfrewshire Salto: Carolyn Hutchinson | Frösö-Oden CK, Östersund Cuarto: Helena Svensson | Uitikon-Wald CC, Uitikon-Waldegg Salto: Brigitte Leutenegger | Denver CC, Colorado Saltar: Bev Behnke |
Posiciones de round robin
País | Saltar | W | L |
---|---|---|---|
Canadá | Alison Goring | 8 | 1 |
Escocia | Carolyn Hutchinson | 6 | 3 |
Dinamarca | Helena Blach | 6 | 3 |
Noruega | Dordi Nordby | 6 | 3 |
Alemania | Almut Hege-Schöll | 5 | 4 |
Suecia | Lotta Giesenfeld | 5 | 4 |
Suiza | Brigitte Leutenegger | 4 | 5 |
Estados Unidos | Bev Behnke | 2 | 7 |
Francia | Brigitte Lamy | 2 | 7 |
Japón * | Midori Kudoh | 1 | 8 |
*Primera impresión
Resultados de round robin
Dibujar 1
Hoja A | Final |
Suiza (Leutenegger) | 6 |
Suecia (Giesenfeld) | 7 |
Hoja B | Final |
Dinamarca (Blach) | 9 |
Japón (Kudoh) | 4 |
Hoja C | Final |
Noruega (Nordby) | 7 |
Francia (Lamy) | 1 |
Hoja D | Final |
Estados Unidos (Behnke) | 5 |
Escocia (Hutchinson) | 9 |
Hoja E | Final |
Alemania (Hege-Schöll) | 2 |
Canadá (Cornada) | 6 |
Dibujar 2
Hoja A | Final |
Alemania (Hege-Schöll) | 7 |
Noruega (Nordby) | 2 |
Hoja B | Final |
Francia (Lamy) | 2 |
Suecia (Giesenfeld) | 7 |
Hoja C | Final |
Suiza (Leutenegger) | 8 |
Estados Unidos (Behnke) | 3 |
Hoja D | Final |
Canadá (Cornada) | 8 |
Japón (Kudoh) | 4 |
Hoja E | Final |
Dinamarca (Blach) | 5 |
Escocia (Hutchinson) | 8 |
Dibujar 3
Hoja A | Final |
Francia (Lamy) | 7 |
Escocia (Hutchinson) | 6 |
Hoja B | Final |
Suiza (Leutenegger) | 3 |
Alemania (Hege-Schöll) | 7 |
Hoja C | Final |
Canadá (Cornada) | 7 |
Dinamarca (Blach) | 8 |
Hoja D | Final |
Suecia (Giesenfeld) | 3 |
Noruega (Dordi Nordby) | 10 |
Hoja E | Final |
Japón (Kudoh) | 6 |
Estados Unidos (Behnke) | 3 |
Dibujar 4
Hoja A | Final |
Estados Unidos (Behnke) | 4 |
Canadá (Cornada) | 7 |
Hoja B | Final |
Noruega (Nordby) | 3 |
Dinamarca (Blach) | 7 |
Hoja C | Final |
Japón (Kudoh) | 3 |
Escocia (Hutchinson) | 7 |
Hoja D | Final |
Suiza (Leutenegger) | 10 |
Francia (Lamy) | 5 |
Hoja E | Final |
Suecia (Giesenfeld) | 4 |
Alemania (Hege-Schöll) | 6 |
Dibujar 5
Hoja A | Final |
Japón (Kudoh) | 7 |
Suiza (Leutenegger) | 11 |
Hoja B | Final |
Suecia (Giesenfeld) | 2 |
Escocia (Hutchinson) | 7 |
Hoja C | Final |
Estados Unidos (Behnke) | 2 |
Noruega (Nordby) | 7 |
Hoja D | Final |
Alemania (Hege-Schöll) | 4 |
Dinamarca (Blach) | 8 |
Hoja E | Final |
Canadá (Cornada) | 9 |
Francia (Lamy) | 3 |
Dibujar 6
Hoja A | Final |
Suecia (Giesenfeld) | 7 |
Dinamarca (Blach) | 3 |
Hoja B | Final |
Canadá (Cornada) | 7 |
Suiza (Leutenegger) | 6 |
Hoja C | Final |
Alemania (Hege-Schöll) | 8 |
Japón (Kudoh) | 2 |
Hoja D | Final |
Francia (Lamy) | 6 |
Estados Unidos (Behnke) | 7 |
Hoja E | Final |
Escocia (Hutchinson) | 1 |
Noruega (Nordby) | 6 |
Sorteo 7
Hoja A | Final |
Escocia (Hutchinson) | 6 |
Alemania (Hege-Schöll) | 5 |
Hoja B | Final |
Japón (Kudoh) | 2 |
Francia (Lamy) | 11 |
Hoja C | Final |
Dinamarca (Blach) | 4 |
Suiza (Leutenegger) | 7 |
Hoja D | Final |
Noruega (Nordby) | 5 |
Canadá (Cornada) | 6 |
Hoja E | Final |
Estados Unidos (Behnke) | 3 |
Suecia (Giesenfeld) | 6 |
Dibujar 8
Hoja A | Final |
Noruega (Nordby) | 8 |
Japón (Kudoh) | 3 |
Hoja B | Final |
Alemania (Hege-Schöll) | 2 |
Estados Unidos (Behnke) | 5 |
Hoja C | Final |
Suecia (Giesenfeld) | 4 |
Canadá (Cornada) | 5 |
Hoja D | Final |
Escocia (Hutchinson) | 6 |
Suiza (Leutenegger) | 4 |
Hoja E | Final |
Francia (Lamy) | 6 |
Dinamarca (Blach) | 4 |
Dibujar 9
Hoja A | Final |
Dinamarca (Blach) | 6 |
Estados Unidos (Behnke) | 2 |
Hoja B | Final |
Escocia (Hutchinson) | 4 |
Canadá (Cornada) | 5 |
Hoja C | Final |
Francia (Lamy) | 4 |
Alemania (Hege-Schöll) | 12 |
Hoja D | Final |
Japón (Kudoh) | 3 |
Suecia (Giesenfeld) | 12 |
Hoja E | Final |
Noruega (Nordby) | 6 |
Suiza (Leutenegger) | 3 |
Desempate
Equipo | Final |
Estados Unidos (Behnke) | 8 |
Francia (Lamy) | 5 |
Playoffs
Semifinal | Final | ||||||||
1 | Canadá | 4 | |||||||
4 | Noruega | 7 | |||||||
4 | Noruega | 4 | |||||||
2 | Escocia | 2 | |||||||
2 | Escocia | 8 | |||||||
3 | Dinamarca | 3 |
Referencias
- "Campeonato del mundo femenino de curling 1990 - Clasificación final de la ronda Robin" . Federación Mundial de Curling . Archivado desde el original el 17 de marzo de 2012 . Consultado el 25 de marzo de 2010 .