Durante la sección del Desfile de las Naciones de la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos de Invierno de 1992 , los atletas de los países participantes marcharon a la arena. Cada delegación estaba encabezada por un abanderado y un cartel con el nombre del país. El Desfile de las Naciones se organizó en francés, los idiomas oficiales de Francia . Como dicta la tradición, Grecia encabezó el desfile y Francia fue la última en marchar al estadio como nación anfitriona.
Juegos Olímpicos de Invierno de 1992 |
---|
|
Lista
Pedido | Nación | francés | Portador de la bandera | Deporte |
---|---|---|---|---|
1 | Grecia (GRE) | Grèce | Thomai Lefousi | esquí alpino |
2 | Argelia (ALG) | Algérie | Nacera Boukamoum | esquí alpino |
3 | Alemania (GER) | Alemagne | Wolfgang Hoppe | Bobsleigh |
4 | Andorra (Y) | Andorra | ||
5 | Antillas Holandesas (AHO) | Antillas neerlandesas | Dudley den Dulk | Bobsleigh |
6 | Argentina (ARG) | Argentino | Carolina Eiras | esquí alpino |
7 | Australia (AUS) | Australia | Danny Kah | Patinaje de velocidad |
8 | Austria (AUT) | Autriche | Angelika Neuner | Luge |
9 | Bélgica (BEL) | Belgique | Geert Blanchart | Patinaje de velocidad sobre pista corta |
10 | Bermudas (BER) | Bermudas | Simon Payne | Luge |
11 | Bolivia (BOL) | Bolivie | Guillermo Ávila [1] | esquí alpino |
12 | Brasil (BRA) | Brésil | Hans Egger | esquí alpino |
13 | Bulgaria (BUL) | Bulgarie | Iva Karagiozova-Shkodreva | Biatlón |
14 | Canadá (CAN) | Canadá | Sylvie Daigle | Patinaje de velocidad sobre pista corta |
15 | Chile (CHI) | Chile | Paulo Oppliger [2] | esquí alpino |
dieciséis | China (CHN) | République populaire de Chine | Song Chen | Patinaje de velocidad |
17 | Chipre (CYP) | Chipre | Sokratis Aristodimou | esquí alpino |
18 | Corea del Sur (KOR) | Corée | Lee Yeong-ha [3] | Patinaje de velocidad |
19 | Costa Rica (CRC) | Costa Rica | ||
20 | Croacia (CRO) | Croata | Tomislav Čižmešija | Patinaje artístico |
21 | Dinamarca (DEN) | Danemark | Ebbe Hartz | Esquí de fondo |
22 | Equipo unificado (EUN) | Équipe Unifiée | Valeriy Medvedtsev | Biatlón |
23 | España (ESP) | Espagne | Blanca Fernández Ochoa | esquí alpino |
24 | Estonia (EST) | Estonia | Hormigas Antson | Oficial del Comité Olímpico de Estonia |
25 | Estados Unidos (EE. UU.) | États-Unis d'Amérique | Bill Koch | Esquí de fondo |
26 | Finlandia (FIN) | Finlandia | Timo Blomqvist | Hockey sobre hielo |
27 | Gran Bretaña (GBR) | Grande-Bretagne | Wilf O'Reilly | Patinaje de velocidad sobre pista corta |
28 | Honduras (HON) | Honduras | Jenny Palacios-Stillo | Esquí de fondo |
29 | Hungría (HUN) | Hongrie | Attila Tóth | Patinaje artístico |
30 | India (IND) | Inde | ||
31 | Irlanda (IRL) | Irlanda | Pat McDonagh | Bobsleigh |
32 | Islandia (ISL) | Isla | Ásta Halldórsdóttir | esquí alpino |
33 | Italia (ITA) | Italie | Alberto Tomba | esquí alpino |
34 | Jamaica (JAM) | Jamaïque | Dudley Stokes | Bobsleigh |
35 | Japón (JPN) | Japon | Tsutomu Kawasaki | Patinaje de velocidad sobre pista corta |
36 | Letonia (LAT) | Lettonie | Jānis Ķipurs | Bobsleigh |
37 | Líbano (LIB) | Liban | ||
38 | Liechtenstein (MENTIRA) | Liechtenstein | Birgit Heeb-Batliner | esquí alpino |
39 | Lituania (LTU) | Lituanie | Gintaras Jasinskas | Biatlón |
40 | Luxemburgo (LUX) | Luxemburgo | Marc Girardelli | esquí alpino |
41 | Marruecos (MAR) | Marruecos | ||
42 | México (MEX) | Mexique | Roberto Alvarez | Esquí de fondo |
43 | Mónaco (MON) | Mónaco | Alberto II, Príncipe de Mónaco | Bobsleigh |
44 | Mongolia (MGL) | Mongol | Ziitsagaany Ganbat | Esquí de fondo |
45 | Noruega (NOR) | Norvege | Eirik Kvalfoss | Biatlón |
46 | Nueva Zelanda (NZL) | Nouvelle-Zelande | Chris Nicholson | Patinaje de velocidad sobre pista corta |
47 | Holanda (NED) | Pays-Bas | Leo Visser | Patinaje de velocidad |
48 | Filipinas (PHI) | Filipinas | Miguel Teruel | esquí alpino |
49 | Polonia (POL) | Polonia | Henryk Gruth | Hockey sobre hielo |
50 | Puerto Rico (PUR) | Puerto Rico | Jorge Bonnet | Bobsleigh |
51 | Corea del Norte (PRK) | République Démocratique Populaire de Corée | ||
52 | Rumania (ROU) | Roumanie | Costel Petrariu | Bobsleigh |
53 | San Marino (SMR) | Saint-Marin | Andrea Sammaritani [4] | Esquí de fondo |
54 | Senegal (SEN) | Senegal | Lamine Guèye | esquí alpino |
55 | Eslovenia (SLO) | Slovénie | Franci Petek | Salto en ski |
56 | Suecia (SWE) | Ante | Tomas Gustafson | Patinaje de velocidad |
57 | Suiza (SUI) | Suisse | Vreni Schneider | esquí alpino |
58 | Swazilandia (SWZ) | Swazilandia | Keith Fraser | esquí alpino |
59 | Taipei chino (TPE) | Taipei Chino | ||
60 | Checoslovaquia (TCH) | Tchecoslovaquie | Pavel Benc | Esquí de fondo |
61 | Turquía (TUR) | Turquie | ||
62 | Islas Vírgenes (ISV) | Îles Vierges | Anne Abernathy | Luge |
63 | Yugoslavia (YUG) | Yougoslavie | ||
64 | Francia (FRA) | Francia | Chico Fabrice | nórdico combinado |
Referencias
- ^ "Bolivia" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 17 de junio de 2019 .
- ^ "Chile" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 17 de junio de 2019 .
- ^ "Corea (Sur)" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 1 de agosto de 2019 .
- ^ "San Marino" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 20 de junio de 2019 .
enlaces externos
- Video oficial