Austria compitió en los Juegos Olímpicos de Invierno de 1992 en Albertville , Francia .
Austria en los Juegos Olímpicos de Invierno de 1992 | |
---|---|
Código IOC | AUT |
NOC | Comité olímpico austriaco |
Sitio web | www |
en Albertville | |
Competidores | 58 (45 hombres, 13 mujeres) en 9 deportes |
Portador de la bandera | Angelika Neuner (luge) |
Medallas 4to clasificado |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de Invierno ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Patrick Ortlieb | Esquí alpino | Descenso masculino |
Oro | Petra Kronberger | Esquí alpino | Combinado de mujeres |
Oro | Petra Kronberger | Esquí alpino | Slalom femenino |
Oro | Ingo Appelt Harald Winkler Gerhard Haidacher Thomas Schroll | Bobsleigh | Cuatro hombres |
Oro | Doris Neuner | Luge | Singles femeninos |
Oro | Ernst Vettori | Salto en ski | Normal Hill masculino |
Plata | Anita Wachter | Esquí alpino | Combinado de mujeres |
Plata | Anita Wachter | Esquí alpino | Slalom gigante femenino |
Plata | Markus Prock | Luge | Hombres individuales |
Plata | Angelika Neuner | Luge | Singles femeninos |
Plata | Martin Höllwarth | Salto en ski | Normal Hill masculino |
Plata | Martin Höllwarth | Salto en ski | Hombres Large Hill |
Plata | Heinz Kuttin Ernst Vettori Martin Höllwarth Andreas Felder | Salto en ski | Colina grande por equipos masculino |
Bronce | Günther Mader | Esquí alpino | Descenso masculino |
Bronce | Michael Tritscher | Esquí alpino | Slalom masculino |
Bronce | Veronika Stallmaier | Esquí alpino | Descenso femenino |
Bronce | Markus Schmidt | Luge | Hombres individuales |
Bronce | Klaus Sulzenbacher | Nórdico combinado | Individual masculino |
Bronce | Klaus Ofner Stefan Kreiner Klaus Sulzenbacher | Nórdico combinado | Relevo 3 x 10 km masculino |
Bronce | Heinz Kuttin | Salto en ski | Hombres Large Hill |
Bronce | Emese Hunyady | Patinaje de velocidad | 3000m femenino |
esquí alpino
- Hombres
Atleta | Evento | Carrera 1 | Carrera 2 | Total | |
---|---|---|---|---|---|
Hora | Hora | Hora | Rango | ||
Leonhard Stock | Cuesta abajo | DNF | - | ||
Helmut Höflehner | 1: 53,10 | 17 | |||
Günther Mader | 1: 50,47 | ||||
Patrick Ortlieb | 1: 50,37 | ||||
Hubert Strolz | Super-G | 1: 16,36 | 24 | ||
Patrick Ortlieb | 1: 15,66 | 18 | |||
Rainer Salzgeber | 1: 15,31 | 15 | |||
Günther Mader | 1: 14,08 | 7 | |||
Hubert Strolz | Slalom gigante | 1: 06,75 | 1: 02,70 | 2: 09.45 | 9 |
Christian Mayer | 1: 06.23 | 1: 03,83 | 2: 10.06 | 12 | |
Rainer Salzgeber | 1: 05,72 | 1: 03.11 | 2: 08.83 | 7 | |
Günther Mader | 1: 05.42 | 1: 03.38 | 2: 08.80 | 6 | |
Bernhard Gstrein | Slalom | 54.12 | 54,14 | 1: 48,26 | 15 |
Hubert Strolz | 54.06 | 53,73 | 1: 47,79 | 13 | |
Thomas Stangassinger | 53,51 | 53,14 | 1: 46,65 | 9 | |
Michael Tritscher | 52,50 | 52,35 | 1: 44,85 |
Hombres combinados
Atleta | Cuesta abajo | Slalom | Total | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Tiempo 1 | Tiempo 2 | Puntos | Rango | |
Günther Mader | DNF | - | - | DNF | - |
Rainer Salzgeber | 1: 47,59 | DNF | - | DNF | - |
Stephan Eberharter | 1: 46,85 | DNF | - | DNF | - |
Hubert Strolz | 1: 46,54 | 48.08 | DSQ | DSQ | - |
- Mujeres
Atleta | Evento | Carrera 1 | Carrera 2 | Total | |
---|---|---|---|---|---|
Hora | Hora | Hora | Rango | ||
Barbara Sadleder | Cuesta abajo | 1: 53,81 | 7 | ||
Petra Kronberger | 1: 52,73 | 5 | |||
Veronika Wallinger-Stallmaier | 1: 52,64 | ||||
Barbara Sadleder | Super-G | 1: 24,91 | 15 | ||
Anita Wachter | 1: 24.20 | 9 | |||
Ulrike Maier | 1: 23,35 | 5 | |||
Petra Kronberger | 1: 23.20 | 4 | |||
Petra Kronberger | Slalom gigante | DNF | - | DNF | - |
Sylvia Eder | 1: 07.20 | 1: 07,85 | 2: 15.05 | 9 | |
Anita Wachter | 1: 06.43 | 1: 07.20 | 2: 13,71 | ||
Ulrike Maier | 1: 06.16 | 1: 07,61 | 2: 13,77 | 4 | |
Monika Maierhofer | Slalom | 49,46 | DNF | DNF | - |
Karin Buder | 49,10 | 44,58 | 1: 33,68 | 5 | |
Claudia Strobl | 49.08 | DNF | DNF | - | |
Petra Kronberger | 48,28 | 44,40 | 1: 32,68 |
Mujeres combinadas
Atleta | Cuesta abajo | Slalom | Total | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Tiempo 1 | Tiempo 2 | Puntos | Rango | |
Ulrike Maier | 1: 28,51 | 34,37 | DNF | DNF | - |
Anita Wachter | 1: 27.25 | 34,79 | 34,72 | 19.39 | |
Petra Kronberger | 1: 25,84 | 35,36 | 34,24 | 2,55 |
Biatlón
- Hombres
Evento | Atleta | Pierde 1 | Hora | Rango |
---|---|---|---|---|
Sprint de 10 km | Alfred Eder | 2 | 28: 44,8 | 53 |
Franz Schuler | 1 | 27: 34,3 | 21 | |
Egon Leitner | 2 | 27: 31,8 | 19 | |
Ludwig Gredler | 2 | 27: 14,8 | 11 |
Evento | Atleta | Hora | Señoritas | Tiempo ajustado 2 | Rango |
---|---|---|---|---|---|
20 kilometros | Franz Schuler | 57: 15,9 | 6 | 1'03: 15,9 | 49 |
Egon Leitner | 58: 52,0 | 4 | 1'02: 52,0 | 45 | |
Bruno Hofstätter | 59: 36,1 | 3 | 1'02: 36,1 | 41 | |
Alfred Eder | 1'00: 03.0 | 1 | 1'01: 03.0 | 30 |
- Relevo 4 x 7,5 km masculino
Atletas | Raza | ||
---|---|---|---|
Pierde 1 | Hora | Rango | |
Bruno Hofstätter Egon Leitner Ludwig Gredler Franz Schuler | 2 | 1'30: 40,7 | 12 |
- 1 Se tenía que esquiar un bucle de penalización de 150 metros por cada objetivo fallado.
- 2 Se agrega un minuto por cada objetivo fallado.
Bobsleigh
Trineo | Atletas | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |||
AUT-1 | Gerhard Rainer Thomas Bachler | Dos hombres | 1: 00.33 | 4 | 1: 01.20 | 9 | 1: 01.18 | 6 | 1: 01.29 | 7 | 4: 04.00 | 8 |
AUT-2 | Ingo Appelt Thomas Schroll | Dos hombres | 1: 00.46 | 8 | 1: 00.87 | 1 | 1: 01.09 | 4 | 1: 01.25 | 6 | 4: 03,67 | 4 |
Trineo | Atletas | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |||
AUT-1 | Ingo Appelt Harald Winkler Gerhard Haidacher Thomas Schroll | Cuatro hombres | 57.74 | 1 | 58,85 | 10 | 58,52 | 1 | 58,79 | 3 | 3: 53,90 | |
AUT-2 | Gerhard Rainer Thomas Bachler Carsten Nentwig Martin Schützenauer | Cuatro hombres | 58.27 | 6 | 58,85 | 10 | 59.08 | 14 | 58.81 | 6 | 3: 55.01 | 10 |
Esquí de fondo
- Hombres
Evento | Atleta | Raza | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
10 km C | Andreas Ringhofer | 30: 42,5 | 35 |
Markus Gandler | 30: 35,9 | 34 | |
Alexander Marent | 29: 49,9 | 19 | |
Alois Stadlober | 28: 27,5 | 8 | |
15 km de persecución 1 F | Markus Gandler | 42: 31,8 | 28 |
Alexander Marent | 42: 20,2 | 27 | |
Andreas Ringhofer | 42: 13,9 | 24 | |
Alois Stadlober | 40: 21,6 | 10 | |
30 km C | Martín Standmann | 1'30: 27,7 | 39 |
Alois Schwarz | 1'29: 01.6 | 29 | |
Alexander Marent | 1'27: 34,4 | 22 | |
Alois Stadlober | 1'26: 22,7 | 19 | |
50 km F | Alexander Marent | DNF | - |
Martín Standmann | 2'24: 19,6 | 52 | |
Andreas Ringhofer | 2'18: 00.4 | 42 | |
Markus Gandler | 2'17: 21,8 | 41 |
- 1 Retraso de inicio basado en resultados de 10 km.
- C = estilo clásico, F = estilo libre
- Relevo de 4 × 10 km masculino
Atletas | Raza | |
---|---|---|
Hora | Rango | |
Alois Schwarz Alois Stadlober Alexander Marent Andreas Ringhofer | 1'45: 56,6 | 9 |
Patinaje artístico
- Hombres
Atleta | SP | FS | TFP | Rango |
---|---|---|---|---|
Ralph Burghart | 20 | 18 | 28,0 | 18 |
Luge
- Hombres
Atleta | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |
Robert Manzenreiter | 45.573 | 7 | 45.550 | 7 | 46.222 | 5 | 45.922 | 3 | 3: 03.267 | 6 |
Markus Prock | 45.356 | 3 | 45.330 | 2 | 46.075 | 3 | 45.908 | 2 | 3: 02.669 | |
Markus Schmidt | 45.243 | 2 | 45.416 | 5 | 46.254 | 7 | 46.029 | 6 | 3: 02.942 |
(Hombres) Dobles
Atletas | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |
Gerhard Gleirscher Markus Schmidt | 46.514 | 6 | 46.743 | 8 | 1: 33.257 | 7 |
- Mujeres
Atleta | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |
Andrea Tagwerker | 46.853 | 3 | 46,928 | 4 | 47.250 | 10 | 46.987 | 7 | 3: 08.018 | 7 |
Angelika Neuner | 46.805 | 2 | 46.724 | 1 | 46.577 | 1 | 46.663 | 2 | 3: 06.769 | |
Doris Neuner | 46.590 | 1 | 46.764 | 2 | 46.637 | 3 | 46.705 | 3 | 3: 06.696 |
nórdico combinado
Individual de los hombres
Eventos:
- salto de esquí de montaña normal (mejor dos de tres saltos).
- 15 km de esquí de fondo (retraso de inicio, según los resultados de los saltos de esquí).
Atleta | Evento | Salto en ski | A campo traviesa | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Empieza en | Hora | Rango | |||
Günther Csar | Individual | 193,3 | 30 | +3: 54,7 | 51: 28,7 | 32 | |
Stefan Kreiner | 214,8 | 7 | +1: 31,4 | 48: 41,8 | 18 | ||
Klaus Sulzenbacher | 221,6 | 4 | +46.0 | 45: 34,4 | |||
Klaus Ofner | 228,5 | 1 | +0,0 | 45: 57,9 | 5 |
Equipo masculino
Tres participantes por equipo.
Eventos:
- salto de esquí de montaña normal (se contaron los mejores dos de tres saltos por miembro del equipo).
- Esquí de fondo de 10 km (retraso de inicio, según los resultados de los saltos de esquí).
Atletas | Salto en ski | A campo traviesa | Total | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Empieza en | Hora | Rango | |
Klaus Ofner Stefan Kreiner Klaus Sulzenbacher | 615,6 | 2 | +2: 27.0 | 1'25: 16,6 |
Salto en ski
Atleta | Evento | Salto 1 | Salto 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distancia | Puntos | Distancia | Puntos | Puntos | Rango | ||
Heinz Kuttin | Colina normal | 85,5 | 106,3 | 86,0 | 108,1 | 214,4 | 4 |
Andreas Felder | 87,0 | 110,2 | 83,0 | 103,3 | 213,5 | 6 | |
Ernst Vettori | 88,0 | 111,8 | 87,5 | 111,0 | 222,8 | ||
Martin Höllwarth | 90,5 | 116,8 | 83,0 | 101,3 | 218,1 | ||
Ernst Vettori | Colina grande | 101,5 | 81,6 | 104,5 | 89,3 | 170,9 | 15 |
Andreas Felder | 105,0 | 89,5 | 103,5 | 87,4 | 176,9 | 9 | |
Heinz Kuttin | 117,5 | 112,5 | 112,0 | 102,3 | 214,8 | ||
Martin Höllwarth | 120,5 | 116,7 | 116,5 | 110,6 | 227,3 |
- Colina grande del equipo masculino
Atletas | Resultado | |
---|---|---|
Puntos 1 | Rango | |
Martin Höllwarth Heinz Kuttin Andreas Felder Ernst Vettori | 642,9 |
- 1 Cuatro miembros de los equipos realizaron dos saltos cada uno. Se contaron los tres mejores.
Patinaje de velocidad
- Hombres
Evento | Atleta | Raza | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
500 metros | Roland Brunner | 42.18 | 40 |
1000 metros | Michael Hadschieff | 1: 17,17 | 24 |
Roland Brunner | 1: 16,76 | 22 | |
1500 metros | Roland Brunner | 1: 59.60 | 24 |
Michael Hadschieff | 1: 57,43 | 14 | |
5000 metros | Michael Hadschieff | 7: 12,97 | 10 |
10,000 m | Michael Hadschieff | 14: 28.80 | 6 |
- Mujeres
Evento | Atleta | Raza | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
1000 metros | Emese Nemeth-Hunyady | 1: 23.40 | 10 |
1500 metros | Emese Nemeth-Hunyady | 2: 08.29 | 7 |
3000 metros | Emese Nemeth-Hunyady | 4: 24,64 | |
5000 metros | Emese Nemeth-Hunyady | 7: 56,48 | 15 |
Referencias
- Informes Olímpicos Oficiales
- Base de datos de resultados del Comité Olímpico Internacional
- Juegos Olímpicos de Invierno 1992, resultados completos de sports-reference.com