La Copa de Europa de 1993 fue la 29ª edición de la Copa de Europa , el principal torneo europeo de hockey sobre hielo de clubes de la IIHF . La temporada comenzó el 8 de octubre de 1993 y terminó el 30 de diciembre de 1993.
El torneo lo ganó TPS , que venció al Dynamo de Moscú en la final. ((Mike Gregorio, Portero))
Grupo A
( Esbjerg , Dinamarca )
Posiciones del Grupo A
Grupo B
( Trenčín , Eslovaquia )
Equipo # 1 | Puntaje | Equipo # 2 |
---|
Tivali Minsk | 6: 0 | Narva Kreenholm |
HC Dukla Trenčín | 15: 1 | Slavia Sofia |
Tivali Minsk | 11: 0 | Slavia Sofia |
HC Dukla Trenčín | 10: 0 | Narva Kreenholm |
Narva Kreenholm | 6: 3 | Slavia Sofia |
HC Dukla Trenčín | 1: 3 | Tivali Minsk |
Posiciones de grupo
Rango | Equipo | Puntos |
1 | Tivali Minsk | 6 |
---|
2 | HC Dukla Trenčín | 4 |
---|
3 | Narva Kreenholm | 2 |
---|
4 | Slavia Sofia | 0 |
---|
Grupo C
( Jesenice , Eslovenia )
Equipo # 1 | Puntaje | Equipo # 2 |
---|
EC Villacher | 14: 0 | KHL Zagreb |
HK Acroni Jesenice | 3: 5 | Torpedo Ust-Kamenogorsk |
HK Acroni Jesenice | 9: 4 | KHL Zagreb |
Torpedo Ust-Kamenogorsk | 5: 2 | EC Villacher |
Torpedo Ust-Kamenogorsk | 21: 1 | KHL Zagreb |
HK Acroni Jesenice | 7: 2 | EC Villacher |
Posiciones del Grupo C
Rango | Equipo | Puntos |
1 | Torpedo Ust-Kamenogorsk | 6 |
---|
2 | HK Acroni Jesenice | 4 |
---|
3 | EC Villacher | 2 |
---|
4 | KHL Zagreb | 0 |
---|
Grupo D
( Riga , Letonia )
Equipo # 1 | Puntaje | Equipo # 2 |
---|
Sokil Kyiv | 9: 1 | Diablos de Cardiff |
Pārdaugava Rīga | 19: 0 | SC Energija |
Sokil Kyiv | 11: 1 | SC Energija |
Pārdaugava Rīga | 11: 4 | Diablos de Cardiff |
Diablos de Cardiff | 10: 3 | SC Energija |
Pārdaugava Rīga | 2: 2 | Sokil Kyiv |
Posiciones del grupo D
Rango | Equipo | Puntos |
1 | Pārdaugava Rīga | 5 |
---|
2 | Sokil Kyiv | 5 |
---|
3 | Diablos de Cardiff | 2 |
---|
4 | SC Energija | 0 |
---|
Grupo E
( Budapest , Hungría )
Equipo # 1 | Puntaje | Equipo # 2 |
---|
Esparta Praha | 9: 3 | HC Steaua București |
Ferencvárosi TC | 51: 1 | Ankara Büyükşehir |
Esparta Praha | 16: 1 | Ankara Büyükşehir |
Ferencvárosi TC | 10: 3 | HC Steaua București |
HC Steaua București | 16: 1 | Ankara Büyükşehir |
Ferencvárosi TC | 3:19 | Esparta Praha |
Posiciones del Grupo E
Rango | Equipo | Puntos |
1 | Esparta Praha | 6 |
---|
2 | Ferencvárosi TC | 4 |
---|
3 | HC Steaua București | 2 |
---|
4 | Ankara Büyükşehir | 0 |
---|
Podhale Nowy Targ , HC Devils Milano , Rouen HC , EHC Kloten , TPS , Dynamo Moscú , Brynäs IF : adiós
Grupo F
( Milán , Italia )
Equipo # 1 | Puntaje | Equipo # 2 |
---|
Esparta Praha | 9: 2 | Podhale Nowy Targ |
HC Devils Milano | 11: 1 | Esbjerg IK |
Esparta Praha | 5: 3 | Esbjerg IK |
HC Devils Milano | 8: 0 | Podhale Nowy Targ |
Esbjerg IK | 4: 4 | Podhale Nowy Targ |
HC Devils Milano | 3: 1 | Esparta Praha |
Posiciones del Grupo F
Rango | Equipo | Puntos |
1 | HC Devils Milano | 6 |
---|
2 | Esparta Praha | 4 |
---|
3 | Esbjerg IK | 1 |
---|
4 | Podhale Nowy Targ | 1 |
---|
Grupo G
( Rouen , Francia )
Equipo # 1 | Puntaje | Equipo # 2 |
---|
Dynamo Moscú | 7: 3 | Pārdaugava Rīga |
Rouen HC | 4: 4 | HC Dukla Trenčín |
Dynamo Moscú | 2: 1 | HC Dukla Trenčín |
Rouen HC | 1: 2 | Pārdaugava Rīga |
HC Dukla Trenčín | 1: 1 | Pārdaugava Rīga |
Rouen HC | 1: 3 | Dynamo Moscú |
Posiciones del Grupo G
Rango | Equipo | Puntos |
1 | Dynamo Moscú | 6 |
---|
2 | Pārdaugava Rīga | 3 |
---|
3 | HC Dukla Trenčín | 2 |
---|
4 | Rouen HC | 1 |
---|
Grupo H
( Kloten , Cantón de Zúrich , Suiza )
Equipo # 1 | Puntaje | Equipo # 2 |
---|
Brynäs IF | 3: 2 | Sokil Kyiv |
EHC Kloten | 5: 2 | Torpedo Ust-Kamenogorsk |
Torpedo Ust-Kamenogorsk | 6: 3 | Sokil Kyiv |
EHC Kloten | 2: 2 | Brynäs IF |
Brynäs IF | 3: 2 | Torpedo Ust-Kamenogorsk |
EHC Kloten | 2: 2 | Sokil Kyiv |
Posiciones del Grupo H
Rango | Equipo | Puntos |
1 | Brynäs IF | 5 |
---|
2 | EHC Kloten | 4 |
---|
3 | Torpedo Ust-Kamenogorsk | 2 |
---|
4 | Sokil Kyiv | 1 |
---|
Grupo I
( Turku , Finlandia )
Equipo # 1 | Puntaje | Equipo # 2 |
---|
Tivali Minsk | 6: 0 | HK Acroni Jesenice |
TPS | 11: 1 | Vålerenga IF |
TPS | 11: 2 | HK Acroni Jesenice |
Tivali Minsk | 6: 3 | Vålerenga IF |
Vålerenga IF | 3: 3 | HK Acroni Jesenice |
TPS | 2: 2 | Tivali Minsk |
Posiciones del Grupo I
Rango | Equipo | Puntos |
1 | TPS | 5 |
---|
2 | Tivali Minsk | 5 |
---|
3 | Vålerenga IF | 1 |
---|
4 | HK Acroni Jesenice | 1 |
---|
Malmö IF , Düsseldorfer EG : adiós
( Düsseldorf , Renania del Norte-Westfalia , Alemania )
Tercera ronda
Grupo A
Equipo # 1 | Puntaje | Equipo # 2 |
---|
TPS | 6: 4 | HC Devils Milano |
Düsseldorfer EG | 1: 2 | Tivali Minsk |
TPS | 4: 0 | Tivali Minsk |
Düsseldorfer EG | 1: 3 | HC Devils Milano |
HC Devils Milano | 5: 5 | Tivali Minsk |
Düsseldorfer EG | 5: 4 | TPS |
Posiciones del Grupo A
Rango | Equipo | Puntos |
1 | TPS | 4 |
---|
2 | HC Devils Milano | 3 |
---|
3 | Tivali Minsk | 3 |
---|
4 | Düsseldorfer EG | 2 |
---|
Grupo B
Equipo # 1 | Puntaje | Equipo # 2 |
---|
Malmö IF | 5: 4 | Brynäs IF |
Dynamo Moscú | 8: 3 | Esparta Praha |
Dynamo Moscú | 5: 1 | Brynäs IF |
Malmö IF | 5: 1 | Esparta Praha |
Dynamo Moscú | 2: 1 | Malmö IF |
Brynäs IF | 5: 1 | Esparta Praha |
Posiciones del grupo B
Rango | Equipo | Puntos |
1 | Dynamo Moscú | 6 |
---|
2 | Malmö IF | 4 |
---|
3 | Brynäs IF | 2 |
---|
4 | Esparta Praha | 0 |
---|
Partido por el tercer puesto
Equipo # 1 | Puntaje | Equipo # 2 |
---|
Malmö IF | 4: 3 | HC Devils Milano |
Final
Equipo # 1 | Puntaje | Equipo # 2 |
---|
TPS | 4: 3 | Dynamo Moscú |