La Challenge Cup 1993-1994 fue la 93ª edición de la competición eliminatoria más antigua de la liga de rugby , la Challenge Cup . Conocida como la Silk Cut Challenge Cup por motivos de patrocinio, la final fue disputada por Wigan y Leeds en Wembley . Wigan ganó el partido 26-16.
Duración | 8 rondas |
---|---|
Ganadores | Wigan |
Subcampeones | Leeds |
Trofeo Lance Todd | Martin Offiah |
Primera ronda
Fecha | Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|---|
4 de diciembre de 1993 | Askam | Parque de la huerta | 36-20 |
4 de diciembre de 1993 | Isla Barrow | Moorends | 26-13 |
4 de diciembre de 1993 | Beverley | Cambridge E | 84-10 |
4 de diciembre de 1993 | Blackbrook | Coloniales de Londres | Triunfo fácil |
4 de diciembre de 1993 | Celta de Dewsbury | Viajeros de Fulham | 38-15 |
4 de diciembre de 1993 | Dudley Hill | Eso a Heath | 8-22 |
4 de diciembre de 1993 | East Leeds | Kells | 25-12 |
4 de diciembre de 1993 | Eastmoor | Irlam | 4-12 |
4 de diciembre de 1993 | Egremont | Aficionados as | 28-6 |
4 de diciembre de 1993 | Greetland AR | Ellenborough | 0-18 |
4 de diciembre de 1993 | Hemel | Hensingham | 18-22 |
4 de diciembre de 1993 | Heworth | Wigan St Judes | 24-8 |
4 de diciembre de 1993 | Leigh East | Farnworth | 14-10 |
4 de diciembre de 1993 | Bienestar de los mineros de Leigh | Eureka | 34-14 |
4 de diciembre de 1993 | Bloquear carril | Mi hijo | 13-16 |
4 de diciembre de 1993 | Mayfield | Estibadores de casco | 24-12 |
4 de diciembre de 1993 | Milford | Instituto de Cardiff | 18-8 |
4 de diciembre de 1993 | Millom | Reducto de Westgate | 18-10 |
4 de diciembre de 1993 | Verde moho | Skirlaugh | 23-5 |
4 de diciembre de 1993 | Nottingham | Clayton | 8-24 |
4 de diciembre de 1993 | Oldham St Annes | Bisontes | 32-8 |
4 de diciembre de 1993 | Oulton | Reinas | 27-6 |
4 de diciembre de 1993 | Colina roja | Littleborough | 16-12 |
4 de diciembre de 1993 | Saddleworth | Seaton Rangers | 13-2 |
4 de diciembre de 1993 | Shaw Cross | Fryston | 12-6 |
4 de diciembre de 1993 | Walney Central | Cruz de Simms | 11-0 |
4 de diciembre de 1993 | West Hull | Ovenden | 36-9 |
4 de diciembre de 1993 | Wigan St Patricks | Wath Brow Hornets | 13-6 |
4 de diciembre de 1993 | Woolston | Upton y Frickley | 54-12 |
4 de diciembre de 1993 | York Bellota | Orrell St James | 32-32 |
5 de diciembre de 1993 | Gladiadores de Blackpool | Aficionados del parque | 10-28 |
5 de diciembre de 1993 | Distrito de Chorley | Elland | 30-2 |
11 de diciembre de 1993 | Orrell St James | York Bellota | 24-5 |
Segunda ronda
Fecha | Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|---|
18 de diciembre de 1993 | Askam | Distrito de Chorley | 8-3 |
18 de diciembre de 1993 | Blackbrook | Beverley | 8-17 |
18 de diciembre de 1993 | Clayton | Oulton | 6-23 |
18 de diciembre de 1993 | East Leeds | Egremont | 14-10 |
18 de diciembre de 1993 | Ellenborough | Woolston | 4-9 |
18 de diciembre de 1993 | Hensingham | Mi hijo | 40-0 |
18 de diciembre de 1993 | Leigh East | Millom | 14-26 |
18 de diciembre de 1993 | Bienestar de los mineros de Leigh | Verde moho | 13-11 |
18 de diciembre de 1993 | Mayfield | Wigan St Patricks | 14-32 |
18 de diciembre de 1993 | Milford | Irlam | 19-20 |
18 de diciembre de 1993 | Colina roja | Orrell St James | 32-18 |
18 de diciembre de 1993 | Saddleworth | Oldham St Annes | 12-4 |
18 de diciembre de 1993 | Shaw Cross | Eso a Heath | 11-4 |
18 de diciembre de 1993 | Walney Central | Isla Barrow | 4-6 |
18 de diciembre de 1993 | West Hull | Aficionados del parque | 47-14 |
3 de enero de 1994 | Celta de Dewsbury | Heworth | 18-10 |
Tercera ronda
Fecha | Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|---|
15 de enero de 1994 | Batley | Dewsbury | 58-2 |
16 de enero de 1994 | Carretilla | East Leeds | 34-10 |
16 de enero de 1994 | Bramley | Colina roja | 46-20 |
16 de enero de 1994 | Carlisle | Askam | 42-8 |
16 de enero de 1994 | Dewsbury | Hensingham | 64-6 |
16 de enero de 1994 | Doncaster | Wigan St Patricks | 36-4 |
16 de enero de 1994 | Highfield | Saddleworth | 16-13 |
16 de enero de 1994 | Huddersfield | Woolston | 42-6 |
16 de enero de 1994 | Hunslet | Isla Barrow | 58-2 |
16 de enero de 1994 | Keighley | Oulton | 68-0 |
16 de enero de 1994 | Londres | Shaw Cross | 40-14 |
16 de enero de 1994 | Avispones de Rochdale | Millom | 32-0 |
16 de enero de 1994 | Ryedale-York | Bienestar de los mineros de Leigh | 52-2 |
16 de enero de 1994 | Swinton | Irlam | 30-0 |
16 de enero de 1994 | Whitehaven | West Hull | 44-4 |
16 de enero de 1994 | Workington Town | Beverley | 24-10 |
Cuarta ronda
Fecha | Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|---|
29 de enero de 1994 | Halifax | Warrington | 18-22 |
30 de enero de 1994 | Carretilla | Bradford Northern | 30-58 |
30 de enero de 1994 | Batley | Keighley | 8-29 |
30 de enero de 1994 | Bramley | Widnes | 11-20 |
30 de enero de 1994 | Carlisle | Workington Town | 12-13 |
30 de enero de 1994 | Castleford | Salford | 36-4 |
30 de enero de 1994 | Doncaster | Dewsbury | 18-6 |
30 de enero de 1994 | Highfield | Whitehaven | 4-15 |
30 de enero de 1994 | Huddersfield | St Helens | 16-23 |
30 de enero de 1994 | Hull Kingston Rovers | Ryedale-York | 16-6 |
30 de enero de 1994 | Hunslet | Oldham | 20-30 |
30 de enero de 1994 | Londres | Featherstone Rovers | 14-28 |
30 de enero de 1994 | Avispones de Rochdale | Leeds | 18-40 |
30 de enero de 1994 | Águilas de Sheffield | Leigh | 42-10 |
30 de enero de 1994 | Swinton | Hull FC | 12-18 |
30 de enero de 1994 | Wigan | Trinidad de Wakefield | 24-16 |
Quinta ronda
Fecha | Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|---|
12 de febrero de 1994 | Hull FC | Wigan | 21-22 |
13 de febrero de 1994 | Doncaster | Oldham | 20-0 |
13 de febrero de 1994 | Widnes | Sheffield | 22-6 |
13 de febrero de 1994 | Leeds | Warrington | 4-38 |
13 de febrero de 1994 | Castleford | Keighley | 52-14 |
13 de febrero de 1994 | Featherstone Rovers | Hull Kingston Rovers | 30-8 |
13 de febrero de 1994 | St Helens | Whitehaven | 46-4 |
13 de febrero de 1994 | Bradford Northern | Workington Town | 32-0 |
Cuartos de final
Fecha | Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|---|
26 de febrero de 1994 | Wigan | Featherstone Rovers | 32-14 |
27 de febrero de 1994 | Castleford | Widnes | 30-6 |
27 de febrero de 1994 | Leeds | Bradford Northern | 33-10 |
27 de febrero de 1994 | St Helens | Doncaster | 40-9 |
Semifinales
12 de marzo de 1994 |
Wigan | 20 - 6 | Castleford |
---|---|---|
Prueba: Botica , Atcheson , Offiah Objetivo: Botica (4) | Informe | Prueba: Objetivo de Kemp : Ladrones |
26 de marzo de 1994 |
Leeds | 20 - 8 | Santa Elena |
---|---|---|
Prueba: Eyres , Hanley (2) Objetivo: Holroyd (4) | Informe | Prueba: Martyn Objetivo: Martyn (2) |
Central Park , Wigan Asistencia: 20,771 |
Final
30 de abril de 1994 |
Wigan | 26 - 16 | Leeds |
---|---|---|
Prueba: Offiah (2), Farrell , Panapa Goal: Botica (5) | Informe | Prueba: Fallon , Schofield , Cummins Objetivo: Holroyd (2) |
Wembley , Londres Asistencia: 78,348 Hombre del partido: Martin Offiah [1] |
|
|
Referencias
- ^ Fitzpatrick, Paul (2 de mayo de 1994). "Laughton rues el día que hizo Offiah cambiar códigos". The Guardian . Londres. pag. 17.
enlaces externos
- Sitio web oficial de la Challenge Cup Archivado el 22 de enero de 2014 en la Wayback Machine.
- Resultados de la Challenge Cup 1993/94 en Rugby League Project