El 16º Campeonato de Europa de Atletismo se celebró del 7 al 14 de agosto de 1994 en el Estadio Olímpico de Helsinki , Finlandia .
16o Campeonato de Europa de Atletismo | |
---|---|
fechas | 7 a 14 de agosto de 1994 |
Ciudad anfitriona | Helsinki , Finlandia |
Lugar de eventos | Estadio Olímpico de Helsinki |
Nivel | Mayor |
Tipo | Exterior |
Eventos | 44 |
Participación | 1113 atletas de 44 naciones |
Resultados masculinos
Se publicaron los resultados completos. [1]
Pista
1986 | 1990 | 1994 | 1998 | 2002 |
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Linford Christie Gran Bretaña | 10.14 | Geir Moen Noruega | 10,20 | Aleksandr Porkhomovskiy Rusia | 10.31 | |
200 m | Geir Moen Noruega | 20.30 | Vladyslav Dolohodin Ucrania | 20,47 | Patrick Stevens Bélgica | 20,68 |
400 m | Du'aine Ladejo Gran Bretaña | 45.09 | Roger Black Gran Bretaña | 45,20 | Matthias Rusterholz Suiza | 45,96 |
800 m | Andrea Benvenuti Italia | 1: 46,12 | Vebjørn Rodal Noruega | 1: 46,53 | Tomás de Teresa España | 1: 46,56 |
1500 m | Fermín Cacho España | 3: 35,27 | Isaac Viciosa España | 3: 36.01 | Branko Zorko Croacia | 3: 36,88 |
5000 m | Dieter Baumann Alemania | 13: 36,93 | Robert Dinamarca Gran Bretaña | 13: 37.50 | Abel Antón España | 13: 38.04 |
10.000 m | Abel Antón España | 28: 06.03 | Vincent Rousseau Bélgica | 28: 06.63 | Stéphane Franke Alemania | 28: 07.95 |
Martín Fiz España | 2:10:31 | Diego García España | 2:10:46 | Alberto Juzdado España | 2:11:18 | |
Colin Jackson Gran Bretaña | 13.08 | Florian Schwarthoff Alemania | 13.16 | Tony Jarrett Gran Bretaña | 13.23 | |
Oleg Tverdokhleb Ucrania | 48.06 | Sven Nylander Suecia | 48,22 | Stéphane Diagana Francia | 48,23 | |
3000 metros | carrera de obstáculosAlessandro Lambruschini Italia | 8: 28,68 | Angelo Carosi Italia | 8: 29,81 | William Van Dijck Bélgica | 8: 30,93 |
Mikhail Shchennikov Rusia | 1:18:45 | Yevgeniy Misyulya Bielorrusia | 1:19:22 | Valentí Massana España | 1:20:33 | |
Valeriy Spitsyn Rusia | 3:41:07 | Thierry Toutain Francia | 3:43:52 | Giovanni Perricelli Italia | 3:43:55 | |
Hermann Lomba Eric Perrot Jean-Charles Trouabal Daniel Sangouma Francia | 38,57 | Serhiy Osovych Oleh Kramarenko Dmytro Vanyayikin Vladyslav Dolohodin Ucrania | 38,98 | Ezio Madonia Domenico Nettis Giorgio Marras Sandro Floris Italia | 38,99 | |
David McKenzie Roger Black Brian Whittle Du'aine Ladejo Gran Bretaña | 2: 59,13 | Pierre-Marie Hilaire Jacques Farraudiére Jean-Louis Rapnouil Stéphane Diagana Francia | 3: 01.11 | Mikhail Vdovin Dmitriy Bey Dmitriy Kosov Dmitriy Golovastov Rusia | 3: 03.10 | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
Campo
1986 | 1990 | 1994 | 1998 | 2002 |
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Steinar Hoen Noruega | 2,35 | Artur Partyka Polonia Steve Smith Gran Bretaña | 2,33 | |||
Ivaylo Mladenov Bulgaria | 8.09 | Milán Gombala República Checa | 8.04 | Konstantinos Koukodimos Grecia | 8.01 | |
Radion Gataullin Rusia | 6,00 | Igor Trandenkov Rusia | 5,90 | Jean Galfione Francia | 5,85 | |
Denis Kapustin Rusia | 17,62 | Serge Hélan Francia | 17.55 | Māris Bružiks Letonia | 17.20 | |
Aleksandr Klimenko Ucrania | 20,78 | Oleksandr Bagach Ucrania | 20,34 | Roman Virastyuk Ucrania | 19.59 | |
Vladimir Dubrovshchik Bielorrusia | 64,78 | Dmitriy Shevchenko Rusia | 64,56 | Jürgen Schult Alemania | 64,18 | |
Steve Backley Gran Bretaña | 85.20 | Seppo Räty Finlandia | 82,90 | Jan Železný República Checa | 82,58 | |
Vasiliy Sidorenko Rusia | 81,10 | Igor Astapkovich Bielorrusia | 80,40 | Heinz Weis Alemania | 78,48 | |
Alain Blondel Francia | 8453 | Henrik Dagård Suecia | 8362 | Lev Lobodin Ucrania | 8201 | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
Resultados femeninos
Pista
1986 | 1990 | 1994 | 1998 | 2002 |
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Irina Privalova Rusia | 11.02 | Zhanna Pintusevich Ucrania | 11.10 | Melanie Paschke Alemania | 11.28 | |
Irina Privalova Rusia | 22.32 | Zhanna Pintusevich Ucrania | 22,77 | Galina Malchugina Rusia | 22,90 | |
400 metros | Marie-José Pérec Francia | 50,33 | Svetlana Goncharenko Rusia | 51,24 | Phylis Smith Gran Bretaña | 51.30 |
800 metros | Lyubov Gurina Rusia | 1: 58,55 | Natalya Dukhnova Bielorrusia | 1: 58,55 | Lyudmila Rogachova Rusia | 1: 58,69 |
1500 metros | Lyudmila Rogachova Rusia | 4: 18,93 | Kelly Holmes Gran Bretaña | 4: 19.30 | Yekaterina Podkopayeva Rusia | 4: 19,37 |
3000 metros | Sonia O'Sullivan Irlanda | 8: 31,84 | Yvonne Murray Gran Bretaña | 8: 36,48 | Gabriela Szabo Rumania | 8: 40.08 |
Fernanda ribeiro Portugal | 31: 08.75 | Conceição Ferreira Portugal | 31: 32,82 | Daria Nauer Suiza | 31: 35,96 | |
Manuela machado Portugal | 2:29:54 | María Curatolo Italia | 2:30:33 | Adriana Barbu Rumania | 2:30:55 | |
Svetla Dimitrova Bulgaria | 12,72 | Yuliya Graudyn Rusia | 12,93 | Yordanka Donkova Bulgaria | 12,93 | |
Sally Gunnell Gran Bretaña | 53,33 | Silvia Rieger Alemania | 54,68 | Anna Knoroz Rusia | 54,68 | |
Sari Essayah Finlandia | 42:37 | Annarita Sidoti Italia | 42:43 | Yelena Nikolayeva Rusia | 42:43 | |
Melanie Paschke Silke Knoll Bettina Zipp Silke Lichtenhagen Alemania | 42,90 | Natalya Anisimova Marina Trandenkova Galina Malchugina Irina Privalova Rusia | 42,96 | Desislava Dimitrova Svetla Dimitrova Anelia Nuneva Petya Pendareva Bulgaria | 43,00 | |
Francine Landre Évelyne Élien Viviane Dorsile Marie-José Pérec Francia | 3: 22,34 | Natalya Khrushcheleva Yelena Andreyeva Tatyana Zakharova Svetlana Goncharenko Rusia | 3: 24.06 | Karin Janke Heike Meißner Uta Rohländer Anja Rücker Alemania | 3: 24.10 | |
Campo
1986 | 1990 | 1994 | 1998 | 2002 |
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Britta Bilač Eslovenia | 2,00 | Yelena Gulyayeva Rusia | 1,96 | Nelė Žilinskienė Lituania | 1,93 | |
Heike Drechsler Alemania | 7.14 | Inessa Kravets Ucrania | 6,99 | Fiona mayo Italia | 6,90 | |
Anna Biryukova Rusia | 14,89 | Inna Lasovskaya Rusia | 14,85 | Inessa Kravets Ucrania | 14,67 | |
Vita Pavlysh Ucrania | 19,61 | Astrid Kumbernuss Alemania | 19.49 | Svetla Mitkova Bulgaria | 19.45 | |
Ilke Wyludda Alemania | 68,72 | Ellina Zvereva Bielorrusia | 64,46 | Mette Bergmann Noruega | 64,34 | |
Trine Hattestad Noruega | 68,00 | Karen Forkel Alemania | 66,10 | Felicia Moldavan Rumania | 64,34 | |
Sabine Braun Alemania | 6.419 | Rita Ináncsi Hungría | 6.404 | Urszula Włodarczyk Polonia | 6.322 | |
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( Finlandia )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (RUS) | 10 | 8 | 7 | 25 |
2 | Gran Bretaña (GBR) | 6 | 5 | 2 | 13 |
3 | Alemania (GER) | 5 | 4 | 5 | 14 |
4 | Francia (FRA) | 4 | 3 | 2 | 9 |
5 | Ucrania (UKR) | 3 | 6 | 3 | 12 |
6 | España (ESP) | 3 | 2 | 4 | 9 |
7 | Noruega (NOR) | 3 | 2 | 1 | 6 |
8 | Italia (ITA) | 2 | 3 | 3 | 8 |
9 | Portugal (POR) | 2 | 1 | 0 | 3 |
10 | Bulgaria (BUL) | 2 | 0 | 3 | 5 |
11 | Bielorrusia (BLR) | 1 | 4 | 0 | 5 |
12 | Finlandia (FIN) * | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Irlanda (IRL) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Eslovenia (SLO) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
15 | Suecia (SWE) | 0 | 2 | 0 | 2 |
dieciséis | Bélgica (BEL) | 0 | 1 | 2 | 3 |
17 | República Checa (CZE) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Polonia (POL) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
19 | Hungría (HUN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Rumania (ROU) | 0 | 0 | 3 | 3 |
21 | Suiza (SUI) | 0 | 0 | 2 | 2 |
22 | Croacia (CRO) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Grecia (GRE) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Letonia (LAT) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Lituania (LTU) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (25 naciones) | 44 | 45 | 43 | 132 |
Participación
Según un recuento no oficial, 1125 atletas de 43 países participaron en el evento, 12 atletas más que el número oficial de 1113 y un país menos que el número oficial de 44 publicado. [2] El atleta anunciado de Macedonia no se presentó.
|
|
|
|
Ver también
- 1994 en atletismo (pista y campo)
Notas
Diferencias en el formato de competición desde el Campeonato de Europa de 1990 :
- El triple salto femenino se agregó como un nuevo evento.
- Alemania Oriental y Occidental compitieron como un solo equipo
- Los países que formaban la Unión Soviética compitieron como equipos separados
- Los países que componían Yugoslavia compitieron como equipos separados
Referencias
- ^ Campeonato Europeo de Atletismo Zürich 2014 - MANUAL DE ESTADÍSTICAS (PDF) , Asociación Europea de Atletismo , págs. 460–470 , consultado el 13 de agosto de 2014
- ^ Campeonato de Europa de Atletismo de Zúrich 2014 - MANUAL DE ESTADÍSTICAS (PDF) , Asociación Europea de Atletismo , p. 4 , consultado el 13 de agosto de 2014
- Athletix
- Resultados Campeonato de Europa Atlético 1934-2010 Lanzamiento de disco, lanzamiento de peso, salto de longitud por Leszek Albiniak