El Torneo de Béisbol de la División I de la NCAA de 1994 se jugó al final de la temporada de béisbol de la División I de la NCAA de 1994 para determinar el campeón nacional de béisbol universitario . El torneo concluyó con ocho equipos compitiendo en la Serie Mundial Universitaria , un torneo de doble eliminación en su cuadragésimo octavo año. Se realizaron ocho competencias regionales para determinar los participantes en el evento final. Cada región estaba compuesta por seis equipos, lo que resultó en que 48 equipos participaran en el torneo al final de su temporada regular y, en algunos casos, después de un torneo de conferencia. [1] El campeón del cuadragésimo octavo torneo fue Oklahoma , dirigido por Larry Cochell. El jugador más destacado fue Chip Glass de Oklahoma .
Estación | 1994 |
---|---|
Equipos | 48 |
Sitio de las finales | |
Campeones | Oklahoma (segundo título) |
Subcampeón | Georgia Tech (primera aparición en CWS) |
Entrenador ganador | Larry Cochell (primer título) |
() | |
Regionales
Las rondas iniciales del torneo se jugaron en ocho sitios regionales en todo el país, cada uno con un campo de seis equipos. Cada torneo regional es de doble eliminación. Los ganadores de cada regional avanzaron a la Serie Mundial Universitaria.
Negrita indica ganador.
Atlantic I Regional en Coral Gables, FL
1 | Miami, Florida) | 17 | ||||||||||||||||||||||
6 | Jinete | 4 | 1 | Miami, Florida) | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Estado de Kent | 1 | ||||||||||||||||||||||
2 | Florida | 8 | 1 | Miami, Florida) | 11 | |||||||||||||||||||
5 | Virginia del Oeste | 7 | 4 | Minnesota | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Florida | 2 | 1 | Miami, Florida) | 10 | - | ||||||||||||||||||
4 | Minnesota | 12 | 2 | Florida | 6 | - | ||||||||||||||||||
3 | Estado de Kent | 6 | 4 | Minnesota | 1 | |||||||||||||||||||
4 | Minnesota | 11 | 2 | Florida | 12 | 2 | Florida | 4 | ||||||||||||||||
6 | Jinete | 7 | 5 | Virginia del Oeste | 8 | |||||||||||||||||||
5 | Virginia del Oeste | 19 |
Atlantic II Regional en Tallahassee, FL
1 | Estado de Ohio | 6 | |||||||||||||||||
6 | BYU | 1 | 1 | Estado de Ohio | 6 | ||||||||||||||
3 | Kansas | 20 | |||||||||||||||||
3 | Kansas | 3 | |||||||||||||||||
6 | BYU | 8 | |||||||||||||||||
6 | BYU | 8 | |||||||||||||||||
5 | Michigan central | 6 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Florida | 8 | 6 | BYU | 1 | - | |||||||||||||
5 | Michigan central | 6 | 2 | Estado de Florida | 7 | - | |||||||||||||
2 | Estado de Florida | 5 | |||||||||||||||||
4 | Jacksonville | 1 | |||||||||||||||||
3 | Kansas | 2 | 2 | Estado de Florida | 5 | ||||||||||||||
4 | Jacksonville | 7 | 4 | Jacksonville | 1 | ||||||||||||||
1 | Estado de Ohio | 5 | |||||||||||||||||
4 | Jacksonville | 6 |
Central Regional en Austin, TX
1 | Oklahoma | 10 | ||||||||||||||||||||||
6 | Estado de Arkansas | 3 | 1 | Oklahoma | 10 | |||||||||||||||||||
4 | Stanford | 4 | ||||||||||||||||||||||
2 | Nevada | 11 | 1 | Oklahoma | 15 | |||||||||||||||||||
5 | UTSA | 8 | 3 | Texas | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Nevada | 6 | 1 | Oklahoma | 6 | - | ||||||||||||||||||
3 | Texas | 16 | 3 | Texas | 3 | - | ||||||||||||||||||
3 | Texas | 8 | 3 | Texas | 9 | |||||||||||||||||||
4 | Stanford | 4 | 2 | Nevada | 2 | 6 | Estado de Arkansas | 4 | ||||||||||||||||
6 | Estado de Arkansas | 10 | 6 | Estado de Arkansas | 4 | |||||||||||||||||||
5 | UTSA | 5 |
East Regional en Clemson, SC
1 | Clemson | 5 | |||||||||||||||||
6 | La ciudadela | 1 | 1 | Clemson | 1 | ||||||||||||||
4 | Notre Dame | 8 | |||||||||||||||||
4 | Notre Dame | 5 | |||||||||||||||||
6 | La ciudadela | 1 | |||||||||||||||||
6 | La ciudadela | 4 | |||||||||||||||||
5 | Virginia Tech | 3 | |||||||||||||||||
2 | Castaño | 7 | 4 | Notre Dame | 0 | - | |||||||||||||
5 | Virginia Tech | 0 | 2 | Castaño | 8 | - | |||||||||||||
2 | Castaño | 11 * | |||||||||||||||||
3 | Viejo Dominio | 8 * | |||||||||||||||||
3 | Viejo Dominio | 9 | 2 | Castaño | 11 | ||||||||||||||
4 | Notre Dame | 5 | 1 | Clemson | 5 | ||||||||||||||
1 | Clemson | 6 | |||||||||||||||||
3 | Viejo Dominio | 1 |
Medio Oriente Regional en Knoxville, TN
1 | Tennesse | 9 | ||||||||||||||||||||||
6 | Del nordeste | 6 | 1 | Tennesse | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Carolina occidental | 4 | ||||||||||||||||||||||
2 | Estado de NC | 12 | 1 | Tennesse | 5 | |||||||||||||||||||
5 | Estado de Wright | 14 | 3 | Estado de arizona | 10 | |||||||||||||||||||
5 | Estado de Wright | 4 | 3 | Estado de arizona | 5 * | - | ||||||||||||||||||
3 | Estado de arizona | 7 | 1 | Tennesse | 4 * | - | ||||||||||||||||||
3 | Estado de arizona | 8 | 1 | Tennesse | 15 | |||||||||||||||||||
4 | Carolina occidental | 6 | 5 | Estado de Wright | 6 | 2 | Estado de Carolina del Norte | 4 | ||||||||||||||||
6 | Del nordeste | 2 | 2 | Estado de Carolina del Norte | 10 | |||||||||||||||||||
2 | Estado de Carolina del Norte | 5 |
Midwest I Regional en Stillwater, OK
1 | Estado de Oklahoma | 8 | |||||||||||||||||||||
6 | Estado de Illinois | 2 | 1 | Estado de Oklahoma | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Memphis | 12 | |||||||||||||||||||||
4 | Memphis | 14 | |||||||||||||||||||||
5 | Estado del noroeste | 9 | 4 | Memphis | 5 | ||||||||||||||||||
6 | Estado de Illinois | 2 | 2 | Cal State Fullerton | 12 | ||||||||||||||||||
5 | Estado del noroeste | 8 | |||||||||||||||||||||
2 | Cal State Fullerton | 11 | 2 | Cal State Fullerton | 6 * | ||||||||||||||||||
5 | Estado del noroeste | 3 | 1 | Estado de Oklahoma | 5 * | ||||||||||||||||||
2 | Cal State Fullerton | 4 | |||||||||||||||||||||
3 | TCU | 1 | |||||||||||||||||||||
3 | TCU | 11 | 2 | Cal State Fullerton | 11 | ||||||||||||||||||
4 | Memphis | 3 | 1 | Estado de Oklahoma | 13 | ||||||||||||||||||
1 | Estado de Oklahoma | 10 | |||||||||||||||||||||
3 | TCU | 8 |
Midwest II Regional en Wichita, KS
1 | Georgia Tech | 7 | ||||||||||||||||||||||
6 | Connecticut | 0 | 1 | Georgia Tech | 13 | |||||||||||||||||||
3 | Estado de Wichita | 1 | ||||||||||||||||||||||
2 | Estado de Long Beach | 4 | 1 | Georgia Tech | 6 | |||||||||||||||||||
5 | Washington | 10 | 5 | Washington | 2 | |||||||||||||||||||
5 | Washington | 11 | 1 | Georgia Tech | 9 * | 18 | ||||||||||||||||||
4 | Santa Clara | 5 | 5 | Washington | 12 * | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Estado de Wichita | 1 | 5 | Washington | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Santa Clara | 2 | 4 | Santa Clara | 3 | 2 | Estado de Long Beach | 2 | ||||||||||||||||
6 | Connecticut | 9 | 2 | Estado de Long Beach | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Estado de Long Beach | 16 |
South Regional en Baton Rouge, LA
1 | LSU | 10 | ||||||||||||||||||||||
6 | Sureste de Luisiana | 6 | 1 | LSU | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Estado de Fresno | 2 | ||||||||||||||||||||||
2 | Sureste de california | 19 | 1 | LSU | 6 | |||||||||||||||||||
5 | UNC Greensboro | 3 | 2 | Sureste de california | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Sureste de california | 5 | 1 | LSU | 12 | - | ||||||||||||||||||
3 | Tulane | 0 | 2 | Sureste de california | 10 | - | ||||||||||||||||||
3 | Tulane | 7 | 2 | Sureste de california | 25 | |||||||||||||||||||
4 | Estado de Fresno | 5 | 3 | Tulane | 1 | 5 | UNC Greensboro | 9 | ||||||||||||||||
6 | Sureste de Luisiana | 12 | 5 | UNC Greensboro | 4 | |||||||||||||||||||
5 | UNC Greensboro | 22 |
Serie del mundo universitario
Participantes
Siembra | Colegio | Conferencia | Grabar (conferencia) | Entrenador | Apariciones de CWS | Mejor acabado CWS | Registro CWS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Miami, Florida) | n / A | 48-12 (n / a) | Jim Morris | 12 (última: 1992 ) | 1o ( 1982 , 1985 ) | 26-21 |
2 | Georgia Tech | ACC | 47–16 (16–8) | Danny Hall | 0 (último: ninguno) | ninguno | 0-0 |
3 | LSU | SEGUNDO | 46–18 (21–6) | Skip Bertman | 6 (última: 1993 ) | 1 ° ( 1991 , 1993 ) | 15–9 |
4 | Oklahoma | 8 grandes | 46–17 (21–9) | Larry Cochell | 7 (última: 1992 ) | 1 ° ( 1951 ) | 10-12 |
5 | Castaño | SEGUNDO | 44-19 (16-13) | Hal Baird | 2 (última: 1976 ) | 4to ( 1967 ) | 2-4 |
6 | Estado de Florida | ACC | 52-20 (14-9) | Mike Martin | 12 (última: 1992 ) | 2do ( 1970 , 1986 ) | 16-24 |
7 | Cal State Fullerton | Gran oeste | 45-14 (15-5) | Augie Garrido | 7 (última: 1992 ) | 1o ( 1979 , 1984 ) | 16-12 |
8 | Estado de arizona | Pac-10 | 43-16 (20-10) | Jim Brock | 16 (última: 1993 ) | 1o ( 1965 , 1967 , 1969 , 1977 , 1981 ) | 50-27 |
Resultados
Soporte
Los equipos en el CWS se dividen en dos grupos de cuatro, y cada grupo juega un formato de doble eliminación. Los ganadores de los dos grupos se enfrentan en el juego del Campeonato Nacional.
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales | Finales | |||||||||||||||||
2 | Georgia Tech | 2 | ||||||||||||||||||
7 | Cal State Fullerton | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Georgia Tech | 12 | ||||||||||||||||||
6 | Estado de Florida | 4 | ||||||||||||||||||
6 | Estado de Florida | 6 | ||||||||||||||||||
3 | LSU | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Georgia Tech | 3 | - | |||||||||||||||||
7 | Cal State Fullerton | 2 | - | |||||||||||||||||
7 | Cal State Fullerton | 20 | ||||||||||||||||||
3 | LSU | 6 | ||||||||||||||||||
7 | Cal State Fullerton | 10 | ||||||||||||||||||
6 | Estado de Florida | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Georgia Tech | 5 | ||||||||||||||||||
4 | Oklahoma | 13 | ||||||||||||||||||
8 | Estado de arizona | 4 | ||||||||||||||||||
1 | Miami, Florida) | 0 | ||||||||||||||||||
8 | Estado de arizona | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Oklahoma | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Oklahoma | 5 | ||||||||||||||||||
5 | Castaño | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Oklahoma | 6 | - | |||||||||||||||||
8 | Estado de arizona | 1 | - | |||||||||||||||||
1 | Miami, Florida) | 7 | ||||||||||||||||||
5 | Castaño | 5 | ||||||||||||||||||
1 | Miami, Florida) | 5 | ||||||||||||||||||
8 | Estado de arizona | 9 |
Resultados del juego
Fecha | Juego | Ganador | Puntaje | Perdedor | Notas |
---|---|---|---|---|---|
3 de junio | Juego 1 | Georgia Tech | 2-0 | Cal State Fullerton | |
Juego 2 | Estado de Florida | 6–3 | LSU | ||
4 de junio | Juego 3 | Estado de arizona | 4-0 | Miami, Florida) | |
Juego 4 | Oklahoma | 5-4 | Castaño | ||
5 de junio | Juego 5 | Georgia Tech | 12–4 (10 entradas) | Estado de Florida | |
Juego 6 | Cal State Fullerton | 20–6 | LSU | LSU eliminado | |
6 de junio | Juego 7 | Miami, Florida) | 7-5 | Castaño | Auburn eliminado |
Juego 8 | Oklahoma | 4-3 (11 entradas) | Estado de arizona | ||
7 de junio | Juego 9 | Cal State Fullerton | 10-3 | Estado de Florida | Estado de Florida eliminado |
Juego 10 | Estado de arizona | 9–5 | Miami, Florida) | Miami (FL) eliminado | |
8 de junio | Juego 11 | Georgia Tech | 3-2 (12 entradas) | Cal State Fullerton | Cal State Fullerton eliminado |
9 de junio | Juego 12 | Oklahoma | 6–1 | Estado de arizona | Estado de Arizona eliminado |
Junio 11 | Final | Oklahoma | 13–5 | Georgia Tech | Oklahoma gana CWS |
Equipo de todo el torneo
Los siguientes jugadores eran miembros del equipo All-Tournament.
Posición | Jugador | Clase | Colegio |
---|---|---|---|
Lanzador | Mark Redman | Estudiante de segundo año | Oklahoma |
Brad Rigby | Júnior | Georgia Tech | |
Receptor | Jason Varitek | Mayor | Georgia Tech |
Primera base | Ryan Minor | Estudiante de segundo año | Oklahoma |
Segunda base | Rick Gutiérrez | Mayor | Oklahoma |
Tercera base | Antone Williamson | Júnior | Estado de arizona |
Campocorto | Nomar Garcíaparra | Júnior | Georgia Tech |
Jardinero | Chip de vidrio | Mayor | Oklahoma |
Mark Kotsay | Estudiante de primer año | Cal State Fullerton | |
Darvin Traylor | Mayor | Oklahoma | |
Bateador designado | Todd Walker | Júnior | LSU |
Jugadores notables
- Estado de Arizona : Jacob Cruz , Cody McKay , Antone Williamson
- Auburn : Mark Bellhorn
- Cal State Fullerton : Jeremy Giambi , Bret Hemphill , Mark Kotsay , Dante Powell
- Estado de Florida : Jonathan Johnson , Doug Mientkiewicz , Paul Wilson , Steven Morgan
- Georgia Tech : Nomar Garciaparra , Jay Payton , Brad Rigby , Jason Varitek
- LSU : Russ Johnson , Brett Laxton , Warren Morris , Todd Walker , Ed Yarnall
- Miami (FL) : Alex Cora , Danny Graves , Mike Metcalfe , Jay Tessmer
- Oklahoma : Steve Connelly , Damon Minor , Ryan Minor , Russ Ortiz , Mark Redman
Referencias
- ^ "Registros de la serie mundial universitaria masculina de la NCAA" (PDF) . NCAA. 2009. p. 195 . Consultado el 5 de noviembre de 2014 .