El segundo Campeonato Mundial de Natación FINA (25 m) fue un encuentro internacional de natación celebrado en la playa de Copacabana en Río de Janeiro, Brasil , del 30 de noviembre al 3 de diciembre de 1995. [1] El encuentro contó con 32 eventos de natación en un circuito corto (25 m) . [2]
Campeonato Mundial de Natación FINA 1995 (25 m) | |
---|---|
Ciudad anfitriona | Rio de Janeiro, Brasil |
Fechas) | 30 de noviembre - 3 de diciembre |
Lugar (s) | Playa de Copacabana (sede temporal) |
Naciones participantes | 57 |
Atletas participantes | 350 |
Eventos | 32 |
Los Estados Unidos hizo mal, ya que las fechas Conoce cayeron en el medio (en lugar de al final) de la temporada anual de la competencia de los EE.UU. (en particular, la temporada de la universidad), el EE.UU. acababa de anfitrión de los 1995 Pacs Pan , y los EE.UU. sería la sede del 1996 Juegos Olímpicos de verano .
Naciones participantes
350 nadadores participan en el encuentro, de 57 naciones. [3]
|
|
|
|
Resultados
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m estilo libre | Francisco Sánchez Venezuela | 21.80 | Fernando Scherer Brasil | 22.08 | Jiang Chengji porcelana | 22.17 |
100 m estilo libre | Fernando Scherer Brasil | 47,97 | Gustavo Borges Brasil | 48,00 | Francisco Sánchez Venezuela | 48,46 |
200 m estilo libre | Gustavo Borges Brasil | 1: 45,55 | Trent Bray Nueva Zelanda | 1: 46,18 | Michael Klim Australia | 1: 46,44 |
400 m estilo libre | Daniel Kowalski Australia | 3: 45,14 | Jörg Hoffmann Alemania | 3: 45,65 | Malcolm Allen Australia | 3: 47.00 |
1500 m estilo libre | Daniel Kowalski Australia | 14: 48.51 | Ian Wilson Gran Bretaña | 14: 49,72 | Jörg Hoffmann Alemania | 15: 05.36 |
100 m espalda | Rodolfo Falcón Cuba | 53.12 | Neil Willey Gran Bretaña | 53.23 | Jirka Letzin Alemania | 53,65 |
200 m espalda | Rodolfo Falcón Cuba | 1: 55,16 | Chris Renaud Canadá | 1: 55,27 | Tamás Deutsch Hungría | 1: 56,18 |
100 m braza | Mark Warnecke Alemania | 59,89 | Paul Kent Nueva Zelanda | 1: 00.14 | Stanislav Lopukhov Rusia | 1.00.33 |
200 m braza | Wang Yiwu porcelana | 2: 11.11 | Ryan Mitchell Australia | 2: 11,46 | Jean-Lionel Rey Francia | 2.11.92 |
mariposa de 100 m | Scott Miller Australia | 52,38 | Denis Pimankov Rusia | 52,64 | Michael Klim Australia | 52,80 |
200 m | mariposaScott Goodman Australia | 1: 54,79 | Scott Miller Australia | 1: 56,36 | Chris-Carol Bremer Alemania | 1: 57.30 |
popurrí individual de 200 m | Matthew Dunn Australia | 1: 56,86 | Curtis Myden Canadá | 1: 58,56 | Marcin Maliński Polonia | 1: 58,61 |
combinados individuales de 400 m | Matthew Dunn Australia | 4: 08.02 | Curtis Myden Canadá | 4: 09.39 | Marcin Maliński Polonia | 4: 10,37 |
relevo 4 × 100 m estilo libre | Brasil Fernando Scherer Alexandre Massura André Cordeiro Gustavo Borges | 3: 12,42 | Australia Brett Hawke Michael Klim Richard Upton Matthew Dunn | 3: 17.27 | Rumania Nicolae Ivan Răzvan Petcu Alexandru Ioanovici Nicolae Butacu | 3: 17.40 |
relevo 4 × 200 m estilo libre | Australia Michael Klim Matthew Dunn Malcolm Allen Daniel Kowalski | 7: 07.97 | Alemania Chris-Carol Bremer Steffen Zesner Torsten Spanneberg Jörg Hoffmann | 7: 13.42 | Brasil Cassiano Leal Fernando Saez Teófilo Ferreira Gustavo Borges | 7: 13,64 |
relevo combinado 4 × 100 m | Nueva Zelanda Jonathan Winter Paul Kent Guy Callaghan Trent Bray | 3: 35,69 | Australia Adrian Radley Robert van der Zant Scott Miller Michael Klim | 3: 36,35 | Rusia Sergei Sudakov Alexander Tkachev Denis Pimankov Yury Mukhin | 3: 36,88 |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m estilo libre | Le Jingyi porcelana | 24,62 | Angela Postma Países Bajos | 25.10 | Sandra Völker Alemania | 25.21 |
100 m estilo libre | Le Jingyi porcelana | 53.23 | Chao Na porcelana | 54,52 | Sandra Völker Alemania | 54,69 |
200 m estilo libre | Encuesta Claudia Costa Rica | 1: 55,42 WR | Susie O'Neill Australia | 1: 56,47 | Martina Moravcová Eslovaquia | 1: 56,61 |
400 m estilo libre | Encuesta Claudia Costa Rica | 4: 05.18 | Carla Geurts Países Bajos | 4: 06.20 | Sarah Hardcastle Gran Bretaña | 4: 07.20 |
800 m estilo libre | Sarah Hardcastle Gran Bretaña | 8: 26,46 | Carla Geurts Países Bajos | 8: 27.03 | Ping Lio porcelana | 8: 29,95 |
100 m braza | Samantha Riley Australia | 1: 05,70 WR | Svitlana Bondarenko Ucrania | 1: 07,78 | Marco Linley Australia | 1: 08.61 |
200 m braza | Samantha Riley Australia | 2: 20,85 WR | Svitlana Bondarenko Ucrania | 2: 24,78 | Alicja Pęczak Polonia | 2: 25,62 |
100 m espalda | Misty Hyman Estados Unidos | 1: 00.21 | Mette Jacobsen Dinamarca | 1: 00.25 | Barbara Bedford Estados Unidos | 1: 00.63 |
200 m espalda | Mette Jacobsen Dinamarca | 2: 08.18 | Dagmar Hase Alemania | 2: 09.00 | Leigh Habler Australia | 2: 09.33 |
mariposa de 100 m | Liu Limin porcelana | 58,68 WR | Susie O'Neill Australia | 58,69 | Angela Kennedy Australia | 58,74 |
200 m | mariposaSusie O'Neill Australia | 2: 06.18 | Liu Limin porcelana | 2: 06.51 | Mette Jacobsen Dinamarca | 2: 11.07 |
popurrí individual de 200 m | Elli Overton Australia | 2: 11,67 | Martina Moravcová Eslovaquia | 2: 11,91 | Louise Karlsson Suecia | 2: 12,38 |
combinados individuales de 400 m | Joanne Malar Canadá | 4: 36.40 | Nancy Sweetnam Canadá | 4: 37.04 | Britta Vestergaard Dinamarca | 4: 37.10 |
relevo 4 × 100 m estilo libre | China Chao Na Shan Ying Han Xue Le Jingyi | 3: 37.00 | Australia Melanie Dodd Sarah Ryan Anna Windsor Susie O'Neill | 3: 38,72 | Suecia Johanna Sjöberg Louise Karlsson Linda Olofsson Louise Jöhncke | 3: 40.06 |
relevo 4 × 200 m estilo libre | Canadá Marianne Limpert Shannon Shakespeare Sarah Evanetz Joanne Malar | 7: 58.25 | Alemania Dagmar Hase Kerstin Kielgass Julia Jung Franziska van Almsick | 8: 01.11 | Australia Anna Windsor Samantha Mackie Nicole Stevenson Susie O'Neill | 8: 01.86 |
relevo combinado 4 × 100 m | Australia Elli Overton Samantha Riley Angela Kennedy Susie O'Neill | 4: 00.46 | Canadá Julie Howard Lisa Flood Jessica Amey Shannon Shakespeare | 4: 03.89 | Estados Unidos Barbara Bedford Kelli King-Bednar Misty Hyman Courtney Shealy | 4: 04.34 |
Clasificación de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australia (AUS) | 12 | 7 | 7 | 26 |
2 | China (CHN) | 5 | 2 | 2 | 9 |
3 | Brasil (BRA) | 3 | 2 | 1 | 6 |
4 | Canadá (CAN) | 2 | 5 | 0 | 7 |
5 | Costa Rica (CRC) | 2 | 0 | 0 | 2 |
Cuba (CUB) | 2 | 0 | 0 | 2 | |
7 | Alemania (GER) | 1 | 4 | 5 | 10 |
8 | Gran Bretaña (GBR) | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Nueva Zelanda (NZL) | 1 | 2 | 0 | 3 |
10 | Dinamarca (DEN) | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | Estados Unidos (EE. UU.) | 1 | 0 | 2 | 3 |
12 | Venezuela (VEN) | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | Holanda (NED) | 0 | 3 | 0 | 3 |
14 | Ucrania (UKR) | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | Rusia (RUS) | 0 | 1 | 2 | 3 |
dieciséis | Eslovaquia (SVK) | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Polonia (POL) | 0 | 0 | 3 | 3 |
18 | Suecia (SWE) | 0 | 0 | 2 | 2 |
19 | Francia (FRA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Hungría (HUN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Rumania (ROU) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (21 naciones) | 32 | 32 | 32 | 96 |
Referencias
- ^ Campeonato Mundial de Natación FINA (25 m), 1993-2008 - Una historia de éxito Archivado el 21 de junio de 2015 en la Wayback Machine , por Pedro Adrega. Publicado por FINA en 2008; Consultado el 7 de marzo de 2012.
- ^ HistoFINA, Volumes IIIa (2008 ed) Archivado 2015-04-27 en Wayback Machine y IIIb (2008 ed) Archivado 2015-07-09 en Wayback Machine . ("HistoFINA" esla propia historia de FINA . El volumen III trata sobre los mundos de cursos cortos; la parte "a" contiene estadísticas de hombres, la parte "b" de mujeres.
- ^ Lista de naciones participantes Archivado el 22 de febrero de 2013en archive.today de la entrada de 1995 SC Worlds en SwimRankings.net; Consultado el 9 de marzo de 2012. (nota: faltan 6 naciones en esta lista)