La temporada de 1996 Super 12 fue la temporada inaugural de Super 12 , disputada por equipos de Australia, Nueva Zelanda y Sudáfrica. La temporada se desarrolló de febrero a mayo de 1996, con cada equipo jugando a todos los demás una vez. Al final de la temporada regular, los cuatro mejores equipos ingresaron a las semifinales de los playoffs, con el primer equipo en el cuarto y el segundo en el tercero. El ganador de cada semifinal se clasificó para la final, que fue disputada entre Auckland Blues y Natal Sharks, con los Blues ganando 45-21 para ganar el primer título de Super 12.
1996 Super 12 | |||
---|---|---|---|
Países | Australia Sudáfrica Nueva Zelanda | ||
Formato (s) del torneo | Round-robin y nocaut | ||
Campeones | Auckland Blues (1er título) | ||
Partidos jugados | 69 | ||
Intentos anotados | 442 (6,41 por partido) | ||
Máximos anotadores | Matthew Burke (157) ( Nueva Gales del Sur Waratahs ) | ||
Máximo (s) goleador (es) de try | James Small (13) ( Tiburones de Natal ) | ||
|
Esta fue la primera temporada de rugby profesional en el hemisferio sur (el hemisferio norte tuvo su primera temporada unos meses antes debido a las diferencias estacionales). La temporada también fue la primera de 10 bajo el acuerdo entre SANZAR y News Corporation que otorgó todos los derechos de transmisión a News Limited para el Super 12, Tri-Nations , todas las giras entrantes y partidos de prueba y en Australia, Nueva Zelanda y Sudáfrica también. como partidos de competición provincial. El acuerdo valía colectivamente $ 550,000,000 USD . [1]
Los equipos de Australia y Nueva Zelanda eran equipos regionales, un sistema que ha continuado hasta el día de hoy. Sudáfrica utilizó un sistema diferente para determinar sus equipos Super 12. Los cuatro mejores equipos de la temporada anterior de la competencia nacional del país, la Copa Currie , obtuvieron plazas en el Super 12. Este sistema continuaría durante la competencia de 1998; sólo en 1999 Sudáfrica adoptó el mismo sistema utilizado por los otros dos países participantes.
Mesa
Los cuatro mejores equipos avanzan a los playoffs. |
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | BP | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rojos de Queensland | 11 | 9 | 0 | 2 | 320 | 247 | 73 | 5 | 41 |
2 | Auckland Blues | 11 | 8 | 0 | 3 | 408 | 354 | 54 | 9 | 41 |
3 | Transvaal del Norte | 11 | 8 | 0 | 3 | 329 | 208 | 121 | 6 | 38 |
4 | Tiburones de Natal | 11 | 6 | 0 | 5 | 389 | 277 | 112 | 9 | 33 |
5 | ACT Brumbies | 11 | 7 | 0 | 4 | 306 | 273 | 33 | 4 | 32 |
6 | Jefes de Waikato | 11 | 6 | 0 | 5 | 291 | 269 | 22 | 4 | 28 |
7 | NSW Waratahs | 11 | 5 | 0 | 6 | 312 | 290 | 22 | 8 | 28 |
8 | Montañeses de Otago | 11 | 5 | 0 | 6 | 329 | 391 | −62 | 6 | 26 |
9 | Huracanes de Wellington | 11 | 3 | 0 | 8 | 290 | 353 | −63 | 5 | 17 |
10 | Transvaal | 11 | 3 | 0 | 8 | 228 | 299 | −71 | 4 | dieciséis |
11 | Provincia Occidental | 11 | 3 | 1 | 7 | 251 | 353 | −101 | 1 | 15 |
12 | Cruzados de Canterbury | 11 | 2 | 1 | 8 | 234 | 373 | −139 | 2 | 12 |
Desglose de puntos:
- 4 puntos por una victoria
- 2 puntos por empate
- 1 punto de bonificación por una pérdida de siete puntos o menos
- 1 punto de bonificación por anotar cuatro o más intentos en un partido
Los play-offs siguen un sistema de 1 contra 4, 2 contra 3 con el equipo mejor clasificado en casa
Temporada regular
Semana 1
1º de marzo de 1996 | Huracanes de Wellington | 28 - 36 | Auckland Blues | Los recintos feriales , Palmerston North | ||
Prueba: Alama Ieremia Con: Jamie Cameron (1/1) Pluma: Jamie Cameron (7) | Cuadro de indicadores [2] | Prueba: Andrew Blowers , Eroni Clarke , Ofisa Tonu'u , Carlos Spencer , Craig Dowd Con: Zinzan Brooke Pluma: Greg Cooper (3) | Asistencia: 13.000 [3] Árbitro: Paddy O'Brien |
1º de marzo de 1996 | NSW Waratahs | 32 - 11 | Transvaal | Estadio de fútbol de Sydney , Sydney | ||
Prueba: Matthew Burke (2), Tim Gavin , Alistair Murdoch Con: Matthew Burke (3/3) Pluma: Matthew Burke (2) | Cuadro de indicadores [4] | Prueba: Christiaan Scholtz Pluma: Gavin Johnson (2) | Árbitro: Scott Young |
2 de marzo de 1996 | Tiburones de Natal | 28 - 22 | Provincia Occidental | King's Park , Durban | ||
Prueba: Jeremy Thomson , André Joubert , Dieter Kriese Con: André Joubert (2) Pluma: André Joubert (3) | Cuadro de indicadores [5] | Prueba: Justin Swart , Pieter Rossouw , Louis Blom Con: Vlokkie Cilliers (2) Pluma: Vlokkie Cilliers | Árbitro: Tappe Henning |
3 de marzo de 1996 | Jefes de Waikato | 27 - 26 | Cruzados de Canterbury | Parque de rugby , Hamilton | ||
Prueba: Glen Osbourne , Eric Rush Con: Ian Foster Pluma: Ian Foster (5) | Cuadro de indicadores [6] | Prueba: Adrian Tukaki , Brad Fleming Con: Andy Miller (2) Pluma: Andy Miller (3) Drop: Andy Miller | Árbitro: Glenn Wahlstrom |
3 de marzo de 1996 | Montañeses de Otago | 57 - 17 | Rojos de Queensland | Carisbrook , Dunedin | ||
Prueba: Stephen Bachop (2), Taine Randell , Lio Falaniko , Brendon Timmins , Kupu Vanisi , Brian Lima Con: Matthew Cooper (5) Pluma: Matthew Cooper (4) | Cuadro de indicadores [7] | Prueba: Ben Tune (2), Garrick Morgan Con: John Eales | Asistencia: 12.000 Árbitros: Colin Hawke |
5 de marzo de 1996 | ACT Brumbies | 13 - 9 | Transvaal | Estadio Bruce , Canberra | ||
Prueba: Elisi Vunipola Con: David Knox Pluma: David Knox (2) | Cuadro de indicadores [8] | Pluma: Gavin Johnson (2), Gavin Lawless | Árbitro: Wayne Erickson |
Semana 2
9 de marzo de 1996 | Montañeses de Otago | 29 - 15 | Transvaal | Carisbrook , Dunedin | ||
Prueba: Jeff Wilson (2), Tony Brown , Brian Lima Con: Tony Brown (2), Jeff Wilson Pen: Jeff Wilson | Cuadro de indicadores [9] | Prueba: Charles Rossouw , Japie Mulder Con: Gavin Johnson Pluma: Gavin Johnson | Árbitro: Steve Walsh |
9 de marzo de 1996 | ACT Brumbies | 35 - 28 | Huracanes de Wellington | Estadio Bruce , Canberra | ||
Prueba: Mitch Hardy (2), George Gregan , Ipolito Fenukitau Con: David Knox (2), Adam Friend Pluma: David Knox (3) | Cuadro de indicadores [10] | Prueba: Christian Cullen , Chresten Davis , Rhys Duggan Con: Jamie Cameron (2) Pluma: Jamie Cameron (3) |
9 de marzo de 1996 | Provincia Occidental | 22 - 30 | NSW Waratahs | Newlands , Ciudad del Cabo | ||
Prueba: Justin Swart Con: Joel Stransky Pluma: Joel Stransky (5) | Cuadro de indicadores [11] | Prueba: Alistair Murdoch , Tim Gavin , Matthew Burke Con: Matthew Burke (3) Pluma: Matthew Burke (3) | Árbitro: Ian Rogers |
9 de marzo de 1996 | Transvaal del Norte | 30 - 8 | Tiburones de Natal | Loftus Versfeld , Pretoria | ||
Try: Jacques Olivier , Adriaan Richter , intento de penalti Con: Jannie Kruger (3) Pluma: Jannie Kruger (3) | Cuadro de indicadores [12] | Prueba: James Small Con: André Joubert | Árbitro: Andre Watson |
10 de marzo de 1996 | Cruzados de Canterbury | 18 - 49 | Auckland Blues | Parque Lancaster , Christchurch | ||
Prueba: Adrian Tukaki , Brad Fleming , Matt Sexton Drop: Graeme Dempster | Cuadro de indicadores [13] | Try: Andrew Blowers (2), Lee Stensness , Jonah Lomu , Charles Riechelmann , Waisake Sotutu , Errol Brain , Penalty try Con: Carlos Spencer (3) Pluma: Carlos Spencer | Asistencia: 10,400 [14] Árbitro: Paddy O'Brien |
10 de marzo de 1996 | Rojos de Queensland | 26 - 22 | Jefes de Waikato | Ballymore , Brisbane | ||
Prueba: Damian Smith , Ben Tune Con: John Eales (2) Pluma: John Eales (4) | Cuadro de indicadores [15] | Prueba: Joeli Veitayaki , Walter Little , intento de penalti Con: Ian Foster (2) Pluma: Ian Foster | Árbitro: Mick Keogh |
Semana 3
15 de marzo de 1996 | Huracanes de Wellington | 32 - 16 | Transvaal | Parque McLean , Napier | ||
Prueba: Christian Cullen , Tana Umaga , Alama Ieremia , Mark Allen Con: Jamie Cameron (3) Pluma: Jamie Cameron (2) | Cuadro de indicadores [16] | Prueba: Jannie van der Walt Con: Gavin Lawless Bolígrafo: Gavin Lawless (3) | Árbitro: Glenn Wahlstrom |
15 de marzo de 1996 | ACT Brumbies | 40 - 34 | Auckland Blues | Estadio Bruce , Canberra | ||
Prueba: Ipolito Fenukitau (2), Joe Roff , Troy Coker , Owen Finegan Con: Adam Friend (3) Pluma: Adam Friend (3) | Marcador [17] | Prueba: Joeli Vidiri (2), Eroni Clarke , Jonah Lomu , Chris Rose Con: Carlos Spencer (3) Pluma: Carlos Spencer | Asistencia: 17.000 [18] Árbitro: Barry Leask |
16 de marzo de 1996 | Provincia Occidental | 25 - 52 | Montañeses de Otago | Newlands , Ciudad del Cabo | ||
Prueba: Justin Swart (2), Simon Berridge Con: Joel Stransky (2) Pluma: Joel Stransky (2) | Marcador [19] | Prueba: To'o Vaega (3), Paul Cooke (2), Brian Lima , Stu Forster , Brendon Timmins Con: Jeff Wilson (6) | Árbitro: Marius Franken |
16 de marzo de 1996 | Transvaal del Norte | 32 - 29 | NSW Waratahs | Loftus Versfeld , Pretoria | ||
Prueba: FA Meiring , Krynauw Otto Con: Lance Sherrell , Jannie Kruger Pen: Lance Sherrell (6) | Cuadro de indicadores [20] | Prueba: Tim Kelaher , Sam Payne Con: Matthew Burke (2) Pluma: Matthew Burke (5) | Árbitro: Stef Neethling |
17 de marzo de 1996 | Rojos de Queensland | 52 - 16 | Cruzados de Canterbury | Ballymore , Brisbane | ||
Prueba: Garrick Morgan (2), Ben Tune , Mark Connors , Michael Flanagan , Michael Foley Con: John Eales (5) Pluma: John Eales (4) | Cuadro de indicadores [21] | Prueba: Mark Mayerhofler Con: Mark Mayerhofler Pluma: Andy Miller (3) | Árbitro: Wayne Erickson |
17 de marzo de 1996 | Tiburones de Natal | 63 - 25 | Jefes de Waikato | King's Park , Durban | ||
Prueba: James Small (3), André Joubert , Dick Muir , Joos Joubert , Ollie le Roux Con: André Joubert (5) Pluma: André Joubert (5), Henry Honiball | Cuadro de indicadores [22] | Prueba: Frank Bunce , Richard Turner , Blair Larsen Con: Ian Foster (2) Pluma: Ian Foster Drop: Ian Foster | Árbitro: Andre Watson |
Semana 4
20 de marzo de 1996 | Transvaal del Norte | 59 - 29 | Montañeses de Otago | Loftus Versfeld , Pretoria | ||
Prueba: André Snyman , Danie van Schalkwyk , Jannie Kruger , Joost van der Westhuizen , Adriaan Richter Con: Jannie Kruger (5) Pluma: Jannie Kruger (8) | Marcador [23] | Prueba: Matthew Cooper , Taine Randell Con: Matthew Cooper (2) Pluma: Matthew Cooper (2), Jeff Wilson (3) | Árbitro: Ian Rogers |
22 de marzo de 1996 | Cruzados de Canterbury | 16 - 16 | Provincia Occidental | Parque Lancaster , Christchurch | ||
Prueba: Simon Forrest Con: Graeme Dempster Pluma: Simon Forrest , Graeme Dempster (2) | Marcador [24] | Prueba: Johan Kapp Con: Vlokkie Cilliers Pluma: Joel Stransky (3) | Árbitro: Paddy O'Brien |
23 de marzo de 1996 | Transvaal | 26 - 23 | Jefes de Waikato | Ellis Park , Johannesburgo | ||
Prueba: Jopie Adlam , Francois Pienaar Con: Gavin Lawless (2) Pluma: Gavin Lawless (4) | Cuadro de indicadores [25] | Prueba: Glen Osbourne (2) Con: Warren Burton (2) Pluma: Warren Burton (3) | Árbitro: Tappe Henning |
24 de marzo de 1996 | Huracanes de Wellington | 25 - 32 | Rojos de Queensland | Athletic Park , Wellington | ||
Prueba: Alex Telea , Chresten Davis Pluma: Jamie Cameron (3), Simon Mannix (2) | Marcador [26] | Prueba: Tim Horan , Daniel Herbert , Ben Tune , Tony Daly , Toutai Kefu Con: John Eales (2) Pluma: John Eales | Árbitro: Colin Hawke |
24 de marzo de 1996 | NSW Waratahs | 44 - 10 | ACT Brumbies | Estadio de fútbol de Sydney , Sydney | ||
Prueba: Jason Madz (2), David Campese , Scott Bowen , Richard Harry , Matthew Burke Con: Matthew Burke (4) Pluma: Matthew Burke (2) | Cuadro de indicadores [27] | Prueba: Joe Roff , Andrew Williams | Árbitro: Andrew Cole |
Semana 5
27 de marzo de 1996 | Auckland Blues | 48 - 30 | Provincia Occidental | Eden Park , Auckland | ||
Prueba: Eroni Clarke , Andrew Blowers , Carlos Spencer , Michael Jones , Ofisa Tonu'u , Richard Fromont Con: Carlos Spencer (3) Pluma: Carlos Spencer (3) Drop: Carlos Spencer | Cuadro de indicadores [28] | Prueba: Simon Berridge , Tinus Linee , Corné Krige Con: Joel Stransky (3) Pluma: Joel Stransky (3) | Árbitro: Steve Walsh |
29 de marzo de 1996 | Cruzados de Canterbury | 21 - 16 | NSW Waratahs | Parque Lancaster , Christchurch | ||
Prueba: Mark Mayerhofler , Justin Marshall Con: Greg Coffey Pluma: Greg Coffey (3) | Marcador [29] | Prueba: Warwick Waugh Con: Matthew Burke Pluma: Matthew Burke (3) | Árbitro: Glenn Wahlstrom |
29 de marzo de 1996 | ACT Brumbies | 44 - 31 | Tiburones de Natal | Manuka Oval , Canberra | ||
Prueba: Joe Roff (4), Stephen Larkham , James Holbeck Con: Adam Friend (4) Pluma: Adam Friend (2) | Cuadro de indicadores [30] | Prueba: Henry Honiball , Jeremy Thomson , James Small Con: Henry Honiball (2) Pluma: Henry Honiball (4) | Árbitro: Stuart Dickinson |
29 de marzo de 1996 | Rojos de Queensland | 25 - 18 | Transvaal del Norte | Ballymore , Brisbane | ||
Try: try de penalti Con: John Eales Pen: John Eales (6) | Cuadro de indicadores [31] | Prueba: Danie van Schalkwyk , Andries Truscott Con: Jannie Kruger Pluma: Jannie Kruger (2) | Árbitro: Peter Marshall |
30 de marzo de 1996 | Jefes de Waikato | 44 - 17 | Provincia Occidental | Parque de rugby , Hamilton | ||
Prueba: Milton Going (2), Joeli Veitayaki , Craig Stevenson , Ian Foster Con: Ian Foster (4), Warren Burton Pluma: Warren Burton (3) | Cuadro de indicadores [32] | Prueba: Justin Swart (2) Con: Joel Stransky (2) Pluma: Joel Stransky | Árbitro: Steve Walsh |
30 de marzo de 1996 | Montañeses de Otago | 15 - 44 | Huracanes de Wellington | Carisbrook , Dunedin | ||
Pluma: Simon Culhane (4) Drop: Simon Culhane | Marcador [33] | Try: Sam Doyle , Rhys Duggan , Karl Williams , Marty Berry , intento de penalti Con: Jamie Cameron (5) Pluma: Jamie Cameron (3) | Árbitro: Alan Riley |
Semana 6
2 de abril de 1996 | Auckland Blues | 51 - 29 | Montañeses de Otago | Estadio de productores , Pukekohe | ||
Prueba: Jarrod Cunningham (2), Andrew Blowers (2), James Kerr , Eroni Clarke , Dylan Mika Con: Carlos Spencer (4) Pluma: Carlos Spencer (2) | Cuadro de indicadores [34] | Try: Matthew Cooper , George Leaupepe , Brett McCormack , intento de penalti Con: Simon Culhane (3) Drop: Simon Culhane | Árbitro: Colin Hawke |
2 de abril de 1996 | NSW Waratahs | 6 - 34 | Tiburones de Natal | Estadio de fútbol de Sydney , Sydney | ||
Pluma: Matthew Burke (2) | Marcador [35] | Prueba: Jeremy Thomson (2), James Small , Joos Joubert , Wayne Fyvie Con: Henry Honiball (3) Pluma: Henry Honiball | Árbitro: Scott Young |
3 de abril de 1996 | Jefes de Waikato | 26 - 18 | ACT Brumbies | Estadio Lowe Walker , Whangarei | ||
Prueba: Scott McLeod , Duane Monkley Con: Warren Burton (2) Pluma: Warren Burton (4) | Cuadro de indicadores [36] | Prueba: John Langford , Patricio Noriega Con: Adam Friend Pluma: Adam Friend (2) | Árbitro: Glenn Wahlstrom |
3 de abril de 1996 | Cruzados de Canterbury | 18 - 34 | Transvaal del Norte | Estadio de Jade , Christchurch | ||
Prueba: Damon Kaui (2) Con: Greg Coffey Pen: Greg Coffey (2) | Cuadro de indicadores [37] | Prueba: Adriaan Richter (2), Dawie du Toit , Jacques Olivier , Andries Truscott Con: Lance Sherrell (3) Pluma: Lance Sherrell | Árbitro: Rod Hill |
3 de abril de 1996 | Rojos de Queensland | 36 - 26 | Provincia Occidental | Ballymore , Brisbane | ||
Prueba: Tim Horan , Daniel Herbet , Jason Little , Mark Connors Con: John Eales (2) Pluma: John Eales (4) | Marcador [38] | Prueba: Joggie Viljoen , Garry Pagel , Johan Kapp Con: Joel Stransky Pluma: Joel Stransky (3) | Árbitro: Mick Keogh |
6 de abril de 1996 | Huracanes de Wellington | 27 - 43 | Tiburones de Natal | Athletic Park , Wellington | ||
Prueba: Christian Cullen (2), Marty Berry , Tana Umaga Con: Jamie Cameron (2) Pluma: Jamie Cameron | Marcador [39] | Prueba: André Joubert (3), James Small (3) Con: Henry Honiball (2) Pluma: Henry Honiball (3) | Asistencia: 15.000 Árbitro: Colin Hawke |
7 de abril de 1996 | Auckland Blues | 30 - 26 | Transvaal del Norte | Eden Park , Auckland | ||
Prueba: Jonah Lomu (2), Andrew Blowers , Lee Stensness Con: Carlos Spencer (2) Pluma: Carlos Spencer (2) | Cuadro de indicadores [40] | Prueba: Dawie du Toit , Frikkie Bosman , Lance Sherrell Con: Lance Sherrell Pluma: Lance Sherrell (3) | Árbitro: Steve Walsh |
Semana 7
8 de abril de 1996 | Cruzados de Canterbury | 7 - 29 | ACT Brumbies | Parque Lancaster , Christchurch | ||
Prueba: Richard Loe Con: Greg Coffey | Cuadro de indicadores [41] | Prueba: Craig Sweeney , Ipolito Fenukitau , Mitch Hardy Con: Adam Friend Pluma: Adam Friend (4) | Árbitro: Glenn Wahlstrom |
10 de abril de 1996 | Montañeses de Otago | 33 - 32 | Tiburones de Natal | Carisbrook , Dunedin | ||
Prueba: Brian Lima , Jeff Wilson , John Leslie , Matthew Cooper Con: Matthew Cooper (2) Pluma: Matthew Cooper (2), Jeff Wilson | Cuadro de indicadores [42] | Prueba: André Joubert , Jeremy Thomson , Wayne Fyvie , Wickus van Heerden Con: Henry Honiball Drop: James Small | Árbitro: Colin Hawke |
11 de abril de 1996 | Jefes de Waikato | 17 - 9 | Transvaal del Norte | Parque de rugby , Hamilton | ||
Prueba: Glen Osbourne , Norm Berryman Con: Warren Burton (2) Pluma: Warren Burton | Cuadro de indicadores [43] | Pluma: Dawie du Toit , Jannie Kruger Drop: Jannie Kruger | Árbitro: Steve Walsh |
13 de abril de 1996 | Transvaal | 23 - 26 | Provincia Occidental | Ellis Park , Johannesburgo | ||
Prueba: Gavin Lawless , James Dalton Con: Gavin Lawless (2) Pluma: Gavin Lawless (3) | Cuadro de indicadores [44] | Prueba: Justin Swart Pen: Joel Stransky (7) | Árbitro: Ian Rogers |
14 de abril de 1996 | Rojos de Queensland | 15 - 13 | NSW Waratahs | Ballymore , Brisbane | ||
Pluma: John Eales (5) | Cuadro de indicadores [45] | Prueba: Kevin O'Kane Con: Matthew Burke Pluma: Matthew Burke (2) | Árbitro: Wayne Erickson |
14 de abril de 1996 | Huracanes de Wellington | 13 - 36 | Cruzados de Canterbury | Rugby Park , Nueva Plymouth | ||
Prueba: Christian Cullen Con: Jamie Cameron Pluma: Jamie Cameron (2) | Cuadro de indicadores [46] | Prueba: Damon Kaui , Daryl Gibson , Pita Alatini , Todd Blackadder Con: Andy Miller (2) Pluma: Andy Miller (4) | Árbitro: Paddy O'Brien |
Semana 8
16 de abril de 1996 | Montañeses de Otago | 5 - 22 | Jefes de Waikato | Estadio Rugby Park , Invercargill | ||
Prueba: Matthew Cooper | Cuadro de indicadores [47] | Prueba: Paul Mitchell , Richard Turner , Simon Crabb Con: Ian Foster (2) Pluma: Ian Foster | Árbitro: Colin Hawke |
19 de abril de 1996 | Transvaal del Norte | 25 - 15 | Transvaal | Loftus Versfeld , Pretoria | ||
Prueba: Hannes Venter Con: Jannie Kruger Pluma: Jannie Kruger (5) Drop: Jannie Kruger | Cuadro de indicadores [48] | Prueba: Gavin Lawless , Ian Hattingh , Pieter Hendriks | Árbitro: Marius Franken |
20 de abril de 1996 | Auckland Blues | 39 - 31 | Jefes de Waikato | Eden Park , Auckland | ||
Try: Joeli Vidiri , Jonah Lomu , Ofisa Tonu'u , Zinzan Brooke , Penalty try Con: Carlos Spencer (3), Adrian Cashmore Pluma: Adrian Cashmore , Carlos Spencer | Marcador [49] | Try: Eric Rush , Paul Mitchell , intento de penalti Con: Ian Foster (2) Pluma: Ian Foster (4) | Árbitro: Steve Walsh |
20 de abril de 1996 | ACT Brumbies | 21 - 20 | Rojos de Queensland | Estadio Bruce , Canberra | ||
Prueba: Ipolito Fenukitau , Owen Finegan Con: Adam Friend Pluma: Adam Friend (2), Joe Roff | Marcador [50] | Prueba: Ben Tune , Daniel Herbert Con: John Eales (2) Pluma: John Eales (2) | Árbitro: Stuart Dickinson |
21 de abril de 1996 | NSW Waratahs | 29 - 25 | Montañeses de Otago | Estadio de fútbol de Sydney , Sydney | ||
Prueba: Alistair Murdoch , David Campese , Matt Dixon , Tim Wallace Con: Matthew Burke (3) Pluma: Matthew Burke | Cuadro de indicadores [51] | Prueba: Brian Lima (2), Kupu Vanisi Con: Matthew Cooper (2) Pluma: Matthew Cooper (2) | Árbitro: Scott Young |
Semana 9
23 de abril de 1996 | Provincia Occidental | 35 - 25 | Huracanes de Wellington | Newlands Stadium , Ciudad del Cabo | ||
Prueba: Joggie Viljoen (2), Justin Swart Con: Joel Stransky Pluma: Joel Stransky (6) | Cuadro de indicadores [52] | Prueba: Christian Cullen , George Konia , Karl Williams Con: Jon Preston (2) Pluma: Jon Preston (2) | Asistencia: 22,169 Árbitro: Tappe Henning |
23 de abril de 1996 | Transvaal | 55 - 23 | Cruzados de Canterbury | Ellis Park , Johannesburgo | ||
Try: James Dalton (2), Gavin Lawless , Gerhard Combrinck , Johan Roux , Pieter Hendriks , Penalty try Con: Gavin Lawless (4) Pluma: Gavin Lawless (4) | Marcador [53] | Prueba: Angus Gardiner (2), Justin Marshall Con: Andy Miller Pluma: Andy Miller (2) | Árbitro: Stef Neethling |
26 de abril de 1996 | Rojos de Queensland | 51 - 13 | Auckland Blues | Ballymore , Brisbane | ||
Prueba: Garrick Morgan (2), Ben Tune , Damien Smith , Jason Little , Mark Connors , Toutai Kefu Con: John Eales (5) Pluma: John Eales (2) | Cuadro de indicadores [54] | Prueba: Joeli Vidiri , Olo Brown Pluma: Adrian Cashmore | Árbitro: Peter Marshall |
27 de abril de 1996 | Transvaal del Norte | 38 - 20 | Huracanes de Wellington | Loftus Versfeld , Pretoria | ||
Prueba: André Snyman , Andries Truscott , Ruben Kruger , Theo van Rensburg Con: Jannie Kruger (3) Pluma: Jannie Kruger (3), Joost Van der Westhuizen | Cuadro de indicadores [55] | Prueba: Alex Telea , Jason O'Halloran , Tana Umaga Con: Marty Berry Pen: Marty Berry | Árbitro: Andre Watson |
27 de abril de 1996 | Tiburones de Natal | 58 - 26 | Cruzados de Canterbury | Estadio ABSA , Durban | ||
Prueba: Cabous van der Westhuizen (2), Joost Joubert (2), James Small , Jeremy Thomson , John Allan , Ollie Le Roux Con: Henry Honiball (5), André Joubert Pluma: Henry Honiball (2) | Cuadro de indicadores [56] | Prueba: Adrian Tukaki , Norm Maxwell Con: Andy Miller (2) Pluma: Andy Miller (4) | Árbitro: Carl Spannenberg |
28 de abril de 1996 | Jefes de Waikato | 39 - 17 | NSW Waratahs | Parque de rugby , Hamilton | ||
Prueba: Ian Jones (3), Eric Rush (2) Con: Ian Foster (4) Pluma: Ian Foster Drop: Ian Foster | Cuadro de indicadores [57] | Prueba: Alistair Murdoch , Jason Madz Con: Matthew Burke (2) Pluma: Matthew Burke | Árbitro: Glenn Wahlstrom |
28 de abril de 1996 | Provincia Occidental | 25 - 16 | ACT Brumbies | Newlands Stadium , Ciudad del Cabo | ||
Prueba: Johan Kapp , Rhys Botha , Vlok Cilliers Con: Joel Stransky (2) Pluma: Joel Stransky (2) | Cuadro de indicadores [58] | Prueba: Patricio Noriega Con: David Knox Pluma: David Knox (2), Adam Friend | Asistencia: 28,107 Árbitro: Ian Rogers |
Semana 10
1º de mayo de 1996 | Auckland Blues | 56 - 44 | NSW Waratahs | Eden Park , Auckland | ||
Try: Joeli Vidiri (3), Eroni Clarke , Ofisa Tonu'u , Olo Brown , Zinzan Brooke , intento de penalti Con: Adrian Cashmore (5) Pluma: Adrian Cashmore (2) | Marcador [59] | Prueba: Alistair Murdoch , Andrew Blades , Anthony Ekert , Daniel Manu , David Campese , Warwick Waugh Con: Matthew Burke (4) Pluma: Matthew Burke (2) | Árbitro: Paddy O'Brien |
1º de mayo de 1996 | Tiburones de Natal | 49 - 13 | Transvaal | Estadio ABSA , Durban | ||
Prueba: Henry Honiball (2), Adrian Garvey , André Joubert , James Small , Wayne Fyvie Con: Henry Honiball (5) Pluma: Henry Honiball (3) | Cuadro de indicadores [60] | Prueba: Gavin Lawless Con: Gavin Lawless Pluma: Gavin Lawless (2) | Árbitro: Stef Neethling |
4 de mayo de 1996 | Jefes de Waikato | 15 - 23 | Huracanes de Wellington | Estadio Internacional de Rotorua , Rotorua | ||
Prueba: Dean Anglesey , Warren Johnston Con: Ian Foster Pluma: Ian Foster | Cuadro de indicadores [61] | Prueba: Jason O'Halloran , Mark Allen Con: Jon Preston (2) Pluma: Jon Preston (3) | Árbitro: Glenn Wahlstrom |
4 de mayo de 1996 | Transvaal del Norte | 23 - 10 | ACT Brumbies | Loftus Versfeld , Pretoria | ||
Prueba: Frikkie Bosman Pluma: Jannie Kruger (6) | Cuadro de indicadores [62] | Prueba: Marco Caputo , Patricio Noriega | Árbitro: Stef Neethling |
5 de mayo de 1996 | Cruzados de Canterbury | 27 - 29 | Montañeses de Otago | Parque Lancaster , Christchurch | ||
Prueba: Justin Marshall , Pita Alatini , Richard Loe Con: Andy Miller (3) Pluma: Andy Miller (2) | Cuadro de indicadores [63] | Prueba: Jeff Wilson (2), To'o Vaega Con: Matthew Cooper Pluma: Matthew Cooper (4) | Árbitro: Steve Walsh |
5 de mayo de 1996 | Tiburones de Natal | 20 - 21 | Rojos de Queensland | Estadio ABSA , Durban | ||
Prueba: André Joubert Pluma: Henry Honiball (5) | Cuadro de indicadores [64] | Prueba: Jason Little , Tim Horan Con: John Eales Pluma: John Eales (3) | Árbitro: Tappe Henning |
Semana 11
7 de mayo de 1996 | Transvaal | 34 - 22 | Auckland Blues | Ellis Park , Johannesburgo | ||
Prueba: Francois Pienaar , Ian McDonald , Joe Gillingham , Johan Roux Con: Gavin Lawless (4) Pluma: Gavin Lawless (2) | Cuadro de indicadores [65] | Try: Joeli Vidiri (2), intento de penalti Con: Adrian Cashmore (2) Pluma: Adrian Cashmore | Árbitro: Steve Walsh |
10 de mayo de 1996 | NSW Waratahs | 52 - 25 | Huracanes de Wellington | Estadio de fútbol de Sydney , Sydney | ||
Prueba: Alistair Murdoch (3), David Campese , Jason Madz , Matthew Burke , Richard Harry Con: Matthew Burke (4) Pluma: Matthew Burke (3) | Cuadro de indicadores [66] | Prueba: Alex Telea , Christian Cullen , Tana Umaga Con: Jon Preston (2) Pluma: Jon Preston (2) | Árbitro: Andrew Cole |
10 de mayo de 1996 | Provincia Occidental | 7 - 35 | Transvaal del Norte | Newlands Stadium , Ciudad del Cabo | ||
Prueba: Nico Wegner Con: Vlok Cilliers | Marcador [67] | Prueba: Hannes Venter (2), Theo van Rensburg (2), Krynauw Otto Con: Jannie Kruger (2) Pluma: Jannie Kruger (2) | Asistencia: 37,524 Árbitro: Johann Meuwesen |
11 de mayo de 1996 | Transvaal | 16 - 25 | Rojos de Queensland | Ellis Park , Johannesburgo | ||
Prueba: Johan Roux , Pieter Hendriks Pluma: Gavin Lawless (2) | Cuadro de indicadores [68] | Prueba: Ben Tune , Brett Johnstone , Tim Horan Con: John Eales (2) Pluma: John Eales (2) | Árbitro: Ian Rogers |
11 de mayo de 1996 | Tiburones de Natal | 23 - 30 | Auckland Blues | Estadio ABSA , Durban | ||
Try: James Small , intento de penalti Con: Henry Honiball (2) Pluma: Henry Honiball (3) | Cuadro de indicadores [69] | Try: Adrian Cashmore , Eroni Clarke , intento de penalti Con: Adrian Cashmore (3) Pluma: Adrian Cashmore (3) | Asistencia: 52.000 Árbitro: Andre Watson |
12 de mayo de 1996 | ACT Brumbies | 70 - 26 | Montañeses de Otago | Estadio Bruce , Canberra | ||
Try: Mitch Hardy (3), Brett Robinson , David Giffin , Ipolito Fenukitau , Joe Roff , Owen Finegan , Penalty try Con: David Knox (6), Joe Roff (2) Pluma: David Knox (3) | Marcador [70] | Prueba: Chris England , Jeff Wilson , Kupu Vanisi Con: Jeff Wilson Pluma: Jeff Wilson (3) | Árbitro: Wayne Erickson |
Finales
Semifinales
18 de mayo de 1996 | Rojos de Queensland | 25 - 43 | Tiburones de Natal | Ballymore , Brisbane | ||
Try: Michael Foley Tim Horan Try de penalti Con: John Eales (2) Pluma: John Eales (2) | Cuadro de indicadores [71] | Prueba: Cabous van der Westhuizen (3) André Joubert (2) Jeremy Thomson Wickus van Heerden Con: André Joubert (2) Henry Honiball (2) | Árbitro: Paddy O'Brien |
19 de mayo de 1996 | Auckland Blues | 48-11 | Transvaal del Norte | Eden Park , Auckland | ||
Prueba: Jonah Lomu (2) Adrian Cashmore Joeli Vidiri Johnny Ngauamo Ofisa Tonu'u Robin Brooke Sean Fitzpatrick Con: Adrian Cashmore (4) | Cuadro de indicadores [72] | Prueba: Conrad Breytenbach Pluma: Jannie Kruger (2) | Asistencia: 42.000 Árbitro: Wayne Erickson |
Final
25 de mayo de 1996 |
Auckland Blues | 45 - 21 | Tiburones de Natal |
---|---|---|
Prueba: Andrew Blowers (2), Carlos Spencer , Charles Riechelmann , Eroni Clarke , Jonah Lomu Con: Adrian Cashmore (3) Pluma: Adrian Cashmore (3) | Cuadro de indicadores [73] | Prueba: André Joubert , James Small Con: Henry Honiball Pluma: Henry Honiball (3) |
Eden Park , Auckland Asistencia: 46,000 Árbitro: Wayne Erickson |
|
|
Estadísticas
Los diez mejores anotadores de puntos
Jugador | Equipo | Total | Puntos por juego | Detalles | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Semis | Final | ||||
Matthew Burke | NSW Waratahs | 157 | 22 | 20 | 19 | 19 | 11 | 6 | 8 | 9 | 7 | 14 | 22 | DNQ | DNQ | 5 intento; 27 con; 26 bolígrafos |
John Eales | Rojos de Queensland | 155 | 2 | dieciséis | 22 | 7 | 20 | dieciséis | 15 | 10 | dieciséis | 11 | 10 | 10 | DNQ | 25 con; 33 bolígrafos |
Jannie Kruger | Transvaal del Norte | 139 | 15 | 2 | 39 | 8 | 0 | 0 | 6 | 20 | 15 | 18 | 10 | 6 | DNQ | 1 intento; 16 con; 32 bolígrafos; 2 dg |
Henry Honiball | Tiburones de Natal | 136 | 0 | 0 | 3 | 21 | 9 | 13 | 2 | dieciséis | 29 | 15 | 13 | 4 | 11 | 3 intentar; 23 con; 25 bolígrafos |
Joel Stransky | Provincia Occidental | 120 | DNP | 17 | 10 | 9 | 15 | 7 | 11 | 21 | 20 | 10 | 0 | DNQ | DNQ | 12 con; 34 bolígrafos |
Gavin Lawless | Transvaal | 111 | 0 | 3 | DNP | 11 | dieciséis | 18 | 5 | 25 | 13 | 14 | 6 | DNQ | DNQ | 4 intento; 14 con; 21 bolígrafos |
André Joubert | Tiburones de Natal | 101 | 18 | 2 | 30 | 0 | 0 | 15 | 5 | 2 | 5 | 5 | 0 | 14 | 5 | 11 intento; 11 con; 8 bolígrafos |
Jamie Cameron | Huracanes de Wellington | 91 | 23 | 13 | 12 | 9 | 19 | 7 | 8 | DNP | DNP | DNP | DNP | DNQ | DNQ | 14 con; 21 bolígrafos |
Ian Foster | Jefes de Waikato | 89 | 17 | 7 | 10 | 0 | 13 | 0 | 0 | 7 | dieciséis | 14 | 5 | DNQ | DNQ | 1 intento; 18 con; 14 bolígrafos; 2 dg |
Matthew Cooper | Montañeses de Otago | 86 | 22 | 0 | 0 | 15 | 0 | 5 | 15 | 5 | 10 | 14 | DNP | DNQ | DNQ | 4 intento; 12 con; 14 bolígrafos |
Diez mejores goleadores de try
Jugador | Equipo | Total | Intentos por juego | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Semis | Final | |||
James pequeño | Tiburones de Natal | 13 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
André Joubert | Tiburones de Natal | 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 |
Joeli Vidiri | Auckland Blues | 10 | 0 | 0 | 2 | DNP | DNP | DNP | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Alistair Murdoch | NSW Waratahs | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | DNP | DNP | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | DNQ | DNQ |
Andrew Blowers | Auckland Blues | 8 | 1 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | DNP | 0 | 0 | 0 | 1 |
Ben Tune | Rojos de Queensland | 8 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | DNQ |
Jonás Lomu | Auckland Blues | 8 | 0 | 1 | 1 | DNP | 0 | 2 | 1 | 0 | DNP | 0 | 0 | 2 | 1 |
Justin Swart | Provincia Occidental | 8 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | DNQ | DNQ |
Joe Roff | ACT Brumbies | 7 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | DNQ | DNQ |
Jeremy Thomson | Tiburones de Natal | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | DNP | DNP | 0 | 1 | 0 |
Christian Cullen | Huracanes de Wellington | 7 | 0 | 1 | 1 | DNP | DNP | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | DNQ | DNQ |
Eroni Clarke | Auckland Blues | 7 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Asistencias
Equipo | Estadio principal | Capacidad | Asistencia total | Asistencia promedio | % De capacidad |
---|---|---|---|---|---|
Blues | Parque Edén | 50.000 | |||
Jefes | Estadio de Waikato | 25.800 | |||
Huracanes | Estadio Westpac | 34.500 | |||
Cruzados | Estadio de Jade | 36,500 | |||
Montañeses | Carisbrook | 29.000 | |||
Rojos | Estadio Ballymore | 18.000 | |||
Brumbies | Estadio de Canberra | 25,011 | |||
Waratahs | Estadio de fútbol de Sydney | 44.000 | |||
Tiburones | Estadio ABSA | 52 000 | |||
Toros | Loftus Versfeld | 51,762 | |||
Gatos | Ellis Park | 62,567 | |||
Stormers | Estadio Newlands | 51,900 |
notas y referencias
Referencias
- ^ "Evento de la obra maestra comienza hoy ," New Straits Times ", 1 de marzo de 1996. Consultado el 18 de septiembre de 2010.
- ^ "SA Rugby Match Center - Wellington Hurricanes 28-36 Auckland Blues" . Unión Sudafricana de Rugby . 1 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ https://www.nzherald.co.nz/sport/super-14-the-sequel/L3AEZC5FP5J3SLYAOFFBS57Y6Q/
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - NSW Waratahs 32-11 Transvaal" . Unión Sudafricana de Rugby . 1 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Natal 28-22 Provincia Occidental" . Unión Sudafricana de Rugby . 2 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Waikato Chiefs 27-26 Canterbury Crusaders" . Unión Sudafricana de Rugby . 3 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Otago Highlanders 57-17 Queensland Reds" . Unión Sudafricana de Rugby . 3 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - ACT Brumbies 13-9 Transvaal" . Unión Sudafricana de Rugby . 5 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Otago Highlanders 29-15 Transvaal" . Unión Sudafricana de Rugby . 9 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - ACT Brumbies 35-28 Wellington Hurricanes" . Unión Sudafricana de Rugby . 9 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - provincia occidental 22-30 NSW Waratahs" . Unión Sudafricana de Rugby . 9 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Transvaal norte 30-8 Natal" . Unión Sudafricana de Rugby . 9 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Canterbury Crusaders 18-49 Auckland Blues" . Unión Sudafricana de Rugby . 10 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ McIlraith, M. (2005). Diez años de Super 12, Auckland: Hodder Moa. ISBN 1-86971-025-8
- ^ "SA Rugby Match Center - Queensland Reds 26-22 Waikato Chiefs" . Unión Sudafricana de Rugby . 10 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Wellington Hurricanes 32-16 Transvaal" . Unión Sudafricana de Rugby . 15 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - ACT Brumbies 40-34 Auckland Blues" . Unión Sudafricana de Rugby . 15 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ McIlraith, M. (2005). Diez años de Super 12, Auckland: Hodder Moa. ISBN 1-86971-025-8
- ^ "SA Rugby Match Center - Provincia Occidental 25-52 Montañeses de Otago" . Unión Sudafricana de Rugby . 16 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Northern Transvaal 32-29 NSW Waratahs" . Unión Sudafricana de Rugby . 16 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Queensland Reds 52-16 Canterbury Crusaders" . Unión Sudafricana de Rugby . 17 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Natal 63-25 Waikato Chiefs" . Unión Sudafricana de Rugby . 17 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - norte de Transvaal 59-29 montañeses de Otago" . Unión Sudafricana de Rugby . 20 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Canterbury Crusaders 16-16 Western Province" . Unión Sudafricana de Rugby . 22 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Transvaal 26-23 Jefes de Waikato" . Unión Sudafricana de Rugby . 23 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Wellington Hurricanes 25-32 Queensland Reds" . Unión Sudafricana de Rugby . 24 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - NSW Waratahs 44-10 ACT Brumbies" . Unión Sudafricana de Rugby . 24 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Auckland Blues 48-30 Western Province" . Unión Sudafricana de Rugby . 27 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Canterbury Crusaders 21-16 NSW Waratahs" . Unión Sudafricana de Rugby . 29 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - ACT Brumbies 44-31 Natal" . Unión Sudafricana de Rugby . 29 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Queensland Reds 25-18 Northern Transvaal" . Unión Sudafricana de Rugby . 29 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Waikato Chiefs 44-17 Western Province" . Unión Sudafricana de Rugby . 30 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Otago Highlanders 15-44 Wellington Hurricanes" . Unión Sudafricana de Rugby . 30 de marzo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Auckland Blues 51-29 Otago Highlanders" . Unión Sudafricana de Rugby . 2 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - NSW Waratahs 6-34 Natal" . Unión Sudafricana de Rugby . 2 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Waikato Chiefs 26-18 ACT Brumbies" . Unión Sudafricana de Rugby . 3 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby de SA - Transvaal del norte 34-18 Canterbury Crusaders" . Unión Sudafricana de Rugby . 3 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Queensland Reds 36-26 Western Province" . Unión Sudafricana de Rugby . 3 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Wellington Hurricanes 27-43 Natal" . Unión Sudafricana de Rugby . 6 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Northern Transvaal 26-30 Auckland Blues" . Unión Sudafricana de Rugby . 7 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Canterbury Crusaders 7-29 ACT Brumbies" . Unión Sudafricana de Rugby . 8 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Otago Highlanders 33-32 Natal" . Unión Sudafricana de Rugby . 10 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Waikato Chiefs 17-9 Northern Transvaal" . Unión Sudafricana de Rugby . 11 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Transvaal 23-26 Provincia Occidental" . Unión Sudafricana de Rugby . 13 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Queensland Reds 15-13 NSW Waratahs" . Unión Sudafricana de Rugby . 13 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Wellington Hurricanes 13-36 Canterbury Crusaders" . Unión Sudafricana de Rugby . 14 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Otago Highlanders 5-22 Waikato Chiefs" . Unión Sudafricana de Rugby . 16 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Transvaal norte 25-15 Transvaal" . Unión Sudafricana de Rugby . 19 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Auckland Blues 39-31 Waikato Chiefs" . Unión Sudafricana de Rugby . 20 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - ACT Brumbies 21-20 Queensland Reds" . Unión Sudafricana de Rugby . 20 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - NSW Waratahs 29-25 Otago Highlanders" . Unión Sudafricana de Rugby . 21 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Western Province 35-25 Wellington Hurricanes" . Unión Sudafricana de Rugby . 23 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Transvaal 55-23 Canterbury Crusaders" . Unión Sudafricana de Rugby . 23 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Queensland Reds 51-13 Auckland Blues" . Unión Sudafricana de Rugby . 26 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Northern Transvaal 38-20 Wellington Hurricanes" . Unión Sudafricana de Rugby . 27 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Natal 58-26 Canterbury Crusaders" . Unión Sudafricana de Rugby . 27 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partido de rugby SA - Waikato Chiefs 39-17 NSW Waratahs" . Unión Sudafricana de Rugby . 28 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Provincia Occidental 25-16 ACT Brumbies" . Unión Sudafricana de Rugby . 28 de abril de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Auckland Blues 56-44 NSW Waratahs" . Unión Sudafricana de Rugby . 1 de mayo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Transvaal 13-49 Natal" . Unión Sudafricana de Rugby . 1 de mayo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Waikato Chiefs 15-23 Wellington Hurricanes" . Unión Sudafricana de Rugby . 4 de mayo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Northern Transvaal 23-10 ACT Brumbies" . Unión Sudafricana de Rugby . 4 de mayo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - Canterbury Crusaders 27-29 Otago Highlanders" . Unión Sudafricana de Rugby . 5 de mayo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Natal 20-21 Queensland Reds" . Unión Sudafricana de Rugby . 5 de mayo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Transvaal 34-22 Auckland Blues" . Unión Sudafricana de Rugby . 7 de mayo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - NSW Waratahs 52-25 Wellington Hurricanes" . Unión Sudafricana de Rugby . 10 de mayo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Provincia occidental 7-35 Transvaal septentrional" . Unión Sudafricana de Rugby . 10 de mayo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Transvaal 16-25 Queensland Reds" . Unión Sudafricana de Rugby . 11 de mayo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Natal 23-30 Auckland Blues" . Unión Sudafricana de Rugby . 11 de mayo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "SA Rugby Match Center - ACT Brumbies 70-26 Otago Highlanders" . Unión Sudafricana de Rugby . 12 de mayo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Queensland Reds 25-43 Natal" . Unión Sudafricana de Rugby . 18 de mayo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Northern Transvaal 11-48 Auckland Blues" . Unión Sudafricana de Rugby . 19 de mayo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Centro de partidos de rugby SA - Auckland Blues 45-21 Natal" . Unión Sudafricana de Rugby . 25 de mayo de 1996 . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
Otras lecturas
- McIlraith, M. (2005). Diez años de Super 12 , Auckland: Hodder Moa. ISBN 1-86971-025-8