El Campeonato Centroamericano y del Caribe de Atletismo de 1997 se llevó a cabo en San Juan, Puerto Rico, entre el 26 y el 28 de junio.
Resumen de medallas
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: +1,4 m / s) | Luis Pérez Cuba | 10.28 | Jason Shelton Jamaica | 10.29 | Carlos Villaseñor México | 10,46 |
200 metros (viento: +1,9 m / s) | Iván García Cuba | 20,38 CR | Elston Cawley Jamaica | 20,85 | Troy Douglas islas Bermudas | 20,88 |
400 metros | Danny McFarlane Jamaica | 45,47 | Linval Laird Jamaica | 45,49 | Dennis Darling Bahamas | 46.05 |
800 metros | Norberto Téllez Cuba | 1: 47,78 | Mario Watson Jamaica | 1: 47,86 | Alex Morgan Jamaica | 1: 48,57 |
1500 metros | Héctor Torres México | 3: 47,23 | José López Venezuela | 3: 47,92 | Terrance Armstrong islas Bermudas | 3: 51,92 |
5000 metros | Herder Vásquez Colombia | 14: 07.41 | Víctor Rodríguez México | 14: 08.77 | Juan diaz Venezuela | 14: 22.01 |
10,000 metros | Herder Vásquez Colombia | 30: 21,94 | Jacinto López Colombia | 30: 24,21 | Germán Beltrán Venezuela | 30: 27,94 |
Medio maratón | Víctor Rodríguez México | 1:07:07 | Carlos Grisales Colombia | 1:07:39 | Pamenos Ballantyne San Vicente y las Granadinas | 1:08:25 |
110 metros vallas (viento: +3,0 m / s) | Erik Batte Cuba | 13,70 w | Yoel Hernández Cuba | 13,74 w | Maurice Wignall Jamaica | 13,78 w |
400 metros vallas | Dinsdale Morgan Jamaica | 49.28 | Kemel Thompson Jamaica | 49,77 | José Pérez Cuba | 50,92 |
3000 metros de obstáculos | Félix Ladera Venezuela | 8: 48,85 | Salvador Miranda México | 8: 50,29 | Néstor Nieves Venezuela | 8: 50,46 |
Relé 4 × 100 metros | Cuba | 39,18 | Jamaica | 39,7 | Bahamas | 39,85 |
Relé 4 × 400 metros | Jamaica Garth Robinson Linval Laird Dennis Blake Danny McFarlane | 3: 01.42 CR | Cuba Omar Mena Jorge Crusellas Edel Hevia Norberto Téllez | 3: 04.50 | Bahamas | 3: 09.15 |
20.000 m de recorrido por la pista | Julio Martínez Guatemala | 1:26: 24,40 CR | Querubín Moreno Colombia | 1: 28: 38,96 | Alejandro López México | 1: 29: 08.00 |
Salto alto | Gilmar Mayo Colombia | 2,25 | Julio Luciano República Dominicana | 2.15 | Fred Valentin Martinica | 2.10 |
Salto con pértiga | Alberto Manzano Cuba | 5.40 | Edgar Díaz Puerto Rico | 5.30 | Jorge Tienda México | 4,90 |
Salto largo | Iván Pedroso Cuba | 8.54 | Jaime Jefferson Cuba | 8.01w | Craig Hepburn Bahamas | 7,93 w |
Salto triple | Jérôme Romain Dominica | 17,53 w | Yoel García Cuba | 17.28w | Brian Wellman islas Bermudas | 17.03w |
Lanzamiento de peso | Yojer Medina Venezuela | 18.11 | José Rosario Puerto Rico | 17,49 | Yosvany Obregón Cuba | 17.16 |
Lanzamiento de disco | Alexis Elizalde Cuba | 64,28 | Jean-Claude Retel Guadalupe | 58.18 | Frank Casañas Cuba | 55,32 |
Lanzamiento de martillo | Alberto Sánchez Cuba | 72,10 | Yosvany Suárez Cuba | 69,90 | Guillermo Guzmán México | 67,10 |
Lanzamiento de jabalina | Emetrio González Cuba | 81.66 CR | Isbel Luaces Cuba | 73,80 | Daniel Alonzo República Dominicana | 65,80 |
Decatlón | Eugenio Balanqué Cuba | 7633 | Guillermo Gallardo Cuba | 6973 | Eladio Farfán Venezuela | 5818 |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: +1,4 m / s) | Debbie Ferguson Bahamas | 11.29 | Beverly Grant Jamaica | 11.31 | Heather Samuel Antigua y Barbuda | 11.38 |
200 metros (viento: +1,9 m / s) | Idalmis Bonne Cuba | 23.24 | Felipa Palacios Colombia | 23,36 | Heather Samuel Antigua y Barbuda | 23,73 |
400 metros | Julia Duporty Cuba | 51,96 | Idalmis Bonne Cuba | 52.01 | Tonique Williams Bahamas | 52,38 |
800 metros | Ana Fidelia Quirot Cuba | 1: 59,01 CR | Mairelín Fuentes Cuba | 2: 03.36 | Amanecer Williams-Sewer Dominica | 2: 03.60 |
1500 metros | Ana Fidelia Quirot Cuba | 4: 18.00 CR | Mardrea Hyman Jamaica | 4: 21,31 | Yesenia Centeno Cuba | 4: 23,72 |
5000 metros | Susana A. Díaz México | 16: 31,87 CR | Sonia Betancourt México | 17: 02.95 | Evelyn Rojas Costa Rica | 17: 48,59 |
10,000 metros | Stella Castro Colombia | 34: 34,67 | Iglandini González Colombia | 37: 06.50 | Elsa Monterroso Guatemala | 36: 57.30 |
Medio maratón | Stella Castro Colombia | 1:17:15 | Iglandini González Colombia | 1:22:06 | Maribel Burgos Puerto Rico | 1:24:43 |
100 metros vallas (viento: +0,9 m / s) | Aliuska López Cuba | 13.19 | Patrina Allen Jamaica | 13.26 | Andrea Blackett Barbados | 13.44 |
400 metros vallas | Andrea Blackett Barbados | 55,64 CR | Daimí Pernía Cuba | 56,14 | Tanya Jarrett Jamaica | 57.73 |
Relé 4 × 100 metros | Bahamas | 44,00 CR | Colombia | 44,29 | Cuba | 44,73 |
Relé 4 × 400 metros | Cuba Idalmis Bonne Julia Duporty Odalmis Limonta Nancy McLeon | 3: 29.30 | Jamaica | 3: 32,28 | Puerto Rico | 3: 39,07 |
10000 m de camino a pie | Graciela Mendoza México | 47: 43,99 | Oslaidis Cruz Cuba | 48: 32,09t | Liliana Bermeo Colombia | 48: 50,27 |
Salto alto | Niurka Lussón Cuba | 1,81 | Karen Beautle Jamaica | 1,81 | Romary Rifka México | 1,79 |
Salto con pértiga | Eva Vázquez Puerto Rico | 3,25 CR | Lorena Espinoza México | 3,25 | Estrella Martínez México | 2,50 |
Salto largo | Nadine Caster Martinica | 6.56 | Jackie Edwards Bahamas | 6.52 | Elisa Pérez República Dominicana | 6.28 |
Salto triple | Olga Cepero Cuba | 14,14 w | Yamilé Aldama Cuba | 14,12 w | Cherita Howard Barbados | 12,94 w |
Lanzamiento de peso | Herminia Fernández Cuba | 17,36 | Christelle Bornil Martinica | 15.10 | María Mercedes República Dominicana | 13.38 |
Lanzamiento de disco | Bárbara Hechevarría Cuba | 57,42 | Maritza Martén Cuba | 57.06 | Christelle Bornil Martinica | 47,32 |
Lanzamiento de martillo | María Eugenia Villamizar Colombia | 53,82 CR | Nancy Guillén El Salvador | 52,98 | Violeta Guzmán México | 52,70 |
Lanzamiento de jabalina | Osleidys Menéndez Cuba | 63.08 | Laverne Eve Bahamas | 58,16 | Sabina Moya Colombia | 55,94 |
Heptatlón | Zorobabelia Córdoba Colombia | 5503 | Lisa Wright Jamaica | 5491 | Osiris Pedroso Cuba | 5210 |
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( Puerto Rico )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba (CUB) | 22 | 13 | 6 | 41 |
2 | Colombia (COL) | 7 | 7 | 2 | dieciséis |
3 | México (MEX) | 4 | 4 | 7 | 15 |
4 | Jamaica (JAM) | 3 | 12 | 3 | 18 |
5 | Bahamas (BAH) | 2 | 2 | 4 | 8 |
6 | Venezuela (VEN) | 2 | 1 | 4 | 7 |
7 | Puerto Rico (PUR) * | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | Martinica (MTQ) | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Barbados (BAR) | 1 | 0 | 3 | 4 |
10 | Dominica (DMA) | 1 | 0 | 1 | 2 |
Guatemala (GUA) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
12 | República Dominicana (DOM) | 0 | 1 | 3 | 4 |
13 | El Salvador (ESA) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Guadalupe (GLP) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Bermudas (BER) | 0 | 0 | 3 | 3 |
dieciséis | Antigua y Barbuda (ATG) | 0 | 0 | 2 | 2 |
17 | Costa Rica (CRC) | 0 | 0 | 1 | 1 |
San Vicente y las Granadinas (VIN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (18 naciones) | 45 | 45 | 45 | 135 |
enlaces externos
- Resultados masculinos - GBR Athletics
- Resultados femeninos - GBR Athletics