El 9º Campeonato Panamericano de Atletismo Juvenil se llevó a cabo en La Habana , Cuba , del 18 al 20 de julio de 1997.
IX Campeonato Panamericano de Atletismo Juvenil | |
---|---|
fechas | 18-20 de julio |
Ciudad anfitriona | La habana , cuba |
Nivel | Júnior |
Eventos | 43 |
Participación | alrededor de 437 atletas de 25 naciones |
Participación (no oficial)
Las listas de resultados detalladas se pueden encontrar en el sitio web "World Junior Athletics History". [1] Un recuento no oficial arroja el número de aproximadamente 437 atletas de aproximadamente 25 países: Argentina (11), Bahamas (14), Barbados (16), Brasil (31), Canadá (40), Islas Caimán (4), Chile. (10), Colombia (7), Costa Rica (2), Cuba (71), República Dominicana (13), Ecuador (6), El Salvador (3), Guatemala (8), Guyana (2), Jamaica (41 ), México (47), Panamá (3), Paraguay (3), Perú (2), Puerto Rico (9), Trinidad y Tobago (7), Estados Unidos (73), Uruguay (4), Venezuela (10) .
Resumen de medallas
Se publican los ganadores de medallas. [2] Los resultados completos se pueden encontrar en el sitio web "World Junior Athletics History". [1]
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Ja'Warren Hooker ( Estados Unidos ) | 10,39 | Josiah Howard ( Estados Unidos ) | 10.48 | Misael Ortíz ( CUB ) | 10.60 |
200 metros | Geno White ( Estados Unidos ) | 21.05 | Bryan Harrison ( Estados Unidos ) | 21.10 | Juan Pedro Toledo ( MEX ) | 21.31 |
400 metros | Shane Niemi ( CAN ) | 45,83 | Avard Moncur ( BAH ) | 46,56 | Carlos Santa ( DOM ) | 46,59 |
800 metros | Moses Washington ( Estados Unidos ) | 1: 51,38 | Shawn Gray ( Estados Unidos ) | 1: 51,43 | John Chávez ( COL ) | 1: 52,46 |
1500 metros | Michael Stember ( Estados Unidos ) | 3: 49,81 | Gabe Jennings ( Estados Unidos ) | 3: 50,07 | Claudinei Vítor ( BRA ) | 3: 51,17 |
5000 metros | Steve Lawrence ( CAN ) | 14: 23,65 | Cristián Rosales ( URU ) | 14: 26.09 | Gonzalo Gutiérrez ( MEX ) | 14: 27.01 |
10,000 metros | Edegar Lobo ( BRA ) | 30: 45,73 | Adelmir Maier ( BRA ) | 30: 49.03 | Gonzalo Gutiérrez ( MEX ) | 30: 54.70 |
3000 metros de obstáculos | Yasser Noa ( CUB ) | 8: 59,50 | Yunier González ( CUB ) | 9: 05.80 | Raúl Mora ( CHI ) | 9: 09.38 |
110 metros vallas | John McAfee ( Estados Unidos ) | 14.18 | Stephen Jones ( BAR ) | 14.34 | Carlos Patterson ( CUB ) | 14.49 |
400 metros vallas | Angelo Taylor ( Estados Unidos ) | 50.03 | Jeff Ellis ( CAN ) | 51,62 | John McAfee ( Estados Unidos ) | 51,66 |
Relé 4 × 100 metros | Estados Unidos Lawrence Armstrong Josephus Howard Bryan Harrison Ja'warren Hooker | 39,87 | Cuba José Ángel César Misael Ortíz Juan Blanco Diosdado de la Cruz | 40.21 | Bahamas Everette Fraser Avard Moncur T. Gray Dominic Demeritte | 40,77 |
Relé 4 × 400 metros | Estados Unidos Geno White Ja'warren Hooker Eddie Levine Angelo Taylor | 3: 05.34 | Bahamas Dominic Demeritte Chris Brown Ednol Rolle Avard Moncur | 3: 09.11 | Jamaica Sanjay Ayre David Spencer Dwayne Miller Michael Campbell | 3: 09.48 |
Caminata de 10,000 metros | Saúl Méndez ( MEX ) | 43: 55,90 | Loisel Gutiérrez ( CUB ) | 44: 39,75 | Yoandri Álvarez ( CUB ) | 44: 39,80 |
Salto alto | Mike Ponikvar ( CAN ) | 2,24 | Fabrício Romero ( BRA ) | 2.18 | Wagner Príncipe ( BRA ) | 2.12 |
Salto con pértiga | Robison Pratt ( MEX ) | 5,00 | Ina Bashnik ( CAN ) | 4,80 | Gustavo Rehder ( BRA ) | 4,70 |
Salto largo | Joan Lino Martínez ( CUB ) | 8.06 | Dwight Barrett ( JAM ) | 7,87 | Cameron Howard ( Estados Unidos ) | 7.80 |
Salto triple | Lenton Herring ( Estados Unidos ) | 16.00 | Etién Hernández ( CUB ) | 15,74 | Yowalbis Rodríguez ( CUB ) | 15.48 |
Lanzamiento de peso | Scott Denbo ( Estados Unidos ) | 16,76 | Jhonny Rodríguez ( COL ) | 16.56 | Shawn Cormier ( CAN ) | 16.30 |
Lanzamiento de disco | Frank Casañas ( CUB ) | 56,28 | Sheddrick Gurley ( Estados Unidos ) | 54.12 | Steve McCown ( Estados Unidos ) | 52.12 |
Lanzamiento de martillo | Matthew Kavanagh ( Estados Unidos ) | 60,68 | Abdul Munguía ( CUB ) | 59,54 | Cristian Fernández ( ARG ) | 56,00 |
Lanzamiento de jabalina | Elier Duharte ( CUB ) | 70,88 | Pablo Gallardo ( CUB ) | 70.08 | Patrick Ramsey ( Estados Unidos ) | 67,14 |
Decatlón | Rashad Stafford ( Estados Unidos ) | 6762 | Santiago Lorenzo ( ARG ) | 6738 | Michel Hernández ( CUB ) | 6586 |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Angela Williams ( Estados Unidos ) | 11.34 | Aleisha Latimer ( Estados Unidos ) | 11.39 | Cydonie Mothersill ( CAY ) | 11,68 |
200 metros | Kinshasa Davis ( Estados Unidos ) | 23,90 | Dewana Wright ( BAH ) | 24.10 | Cydonie Mothersill ( CAY ) | 24.13 |
400 metros | Mairelín Fuentes ( CUB ) | 53,50 | Yudalis Díaz ( CUB ) | 53,88 | Keisha Downer ( JAM ) | 53,98 |
800 metros | Mairelín Fuentes ( CUB ) | 2: 03,70 | Yanelis Lara ( CUB ) | 2: 06.21 | Chantee Earl ( Estados Unidos ) | 2: 07,67 |
1500 metros | Fabiana Cristine da Silva ( BRA ) | 4: 16.07 | Pastel de Niuvis ( CUB ) | 4: 18,22 | Yahyma Millares ( CUB ) | 4: 22,48 |
3000 metros | Fabiana Cristine da Silva ( BRA ) | 9: 42.05 | Sellos Julia ( EE . UU. ) | 9: 45,97 | Yoenny Mayacen ( CUB ) | 9: 46.04 |
5000 metros | Yaremis Torres ( CUB ) | 16: 34,59 | Erin Jones ( Estados Unidos ) | 16: 35,68 | Yailén García ( CUB ) | 16: 35,75 |
100 metros vallas | Charmaine Walker ( Estados Unidos ) | 13,61 | Nicole Hoxie ( Estados Unidos ) | 13,83 | Katia Brito ( CUB ) | 14.32 |
400 metros vallas | Peta-Gaye Gayle ( JAM ) | 57,50 | Yasnay Lescay ( CUB ) | 58,26 | Nasha Neal ( Estados Unidos ) | 58.27 |
Relé 4 × 100 metros | Estados Unidos Angela Williams Aleisha Latimer Aleah Williams Kinshasa Davis | 44.02 | Jamaica Tulia Robinson Aleen Bailey Misrah Crooks Maria Brown | 44,63 | Bahamas Monica Rolle Marcia Dorsett Tamicka Clarke Dewanna Wright | 45,49 |
Relé 4 × 400 metros | Jamaica Sashanie Simpson Keasha Downer Shellene Williams Petagay Gayle | 3: 36,75 | Cuba Yudalis Díaz Yaznai Lescay Yanelis Lara Mairelín Fuentes | 3: 36,96 | Estados Unidos Ysanne Williams Natasha Neal Laila Brock Carron Allen | 3: 38,97 |
5000 metros a pie de pista | Aura Morales ( MEX ) | 24: 36,53 | Lisa Kutzing ( Estados Unidos ) | 24: 36,69 | Gladys Criollo ( ECU ) | 25: 01.15 |
Salto alto | Niurka Lussón ( CUB ) | 1,85 | Whitney Evans ( CAN ) | 1,82 | Jessica Thompson ( Estados Unidos ) | 1,76 |
Salto con pértiga | Karina Elstrom ( Estados Unidos ) | 3.70 | Mari Lou Badillo ( Estados Unidos ) | 3,50 | Alejandra Meza ( MEX ) | 3.35 |
Salto largo | Elva Goulbourne ( JAM ) | 6,10 | Keyon Soley ( Estados Unidos ) | 6.02 | Shanelle Marshall ( JAM ) | 5,98 |
Salto triple | Christine Simmons ( Estados Unidos ) | 13.22 | Yuliana Pérez ( CUB ) | 13.01 | Yaquelín Iglesias ( CUB ) | 12,85 |
Lanzamiento de peso | Seilala Sua ( Estados Unidos ) | 16.25 | Antuanett Depreste ( CUB ) | 15.28 | Nicole Hicks ( Estados Unidos ) | 14,87 |
Lanzamiento de disco | Seilala Sua ( Estados Unidos ) | 57,88 | Krista Keir ( Estados Unidos ) | 50,00 | Yuneidis Bonne ( CUB ) | 49,88 |
Lanzamiento de martillo | Yipsi Moreno ( CUB ) | 55,74 | Maureen Griffin ( Estados Unidos ) | 55,28 | Dubraska Rodríguez ( CUB ) | 47,48 |
Lanzamiento de jabalina | Osleidys Menéndez ( CUB ) | 61,76 | Emily Carlsten ( Estados Unidos ) | 53.10 | Marisela Robles ( DOM ) | 49,80 |
Heptatlón | Miroslava Ibarra ( CUB ) | 5094 | Judy Anderson ( Estados Unidos ) | 4950 | Nicole Bethel ( Estados Unidos ) | 4892 |
Mesa de medallas (no oficial)
* Nación anfitriona ( Cuba )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 20 | dieciséis | 10 | 46 |
2 | Cuba * | 11 | 13 | 12 | 36 |
3 | Canadá | 3 | 3 | 1 | 7 |
4 | Brasil | 3 | 2 | 3 | 8 |
Jamaica | 3 | 2 | 3 | 8 | |
6 | México | 3 | 0 | 4 | 7 |
7 | Bahamas | 0 | 3 | 2 | 5 |
8 | Argentina | 0 | 1 | 1 | 2 |
Colombia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
10 | Barbados | 0 | 1 | 0 | 1 |
Uruguay | 0 | 1 | 0 | 1 | |
12 | Islas Caimán | 0 | 0 | 2 | 2 |
República Dominicana | 0 | 0 | 2 | 2 | |
14 | Chile | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ecuador | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (15 naciones) | 43 | 43 | 43 | 129 |
Referencias
- ^ a b World Junior Athletics History, WORLD JUNIOR ATHLETICS HISTORY ("WJAH") , consultado el 24 de octubre de 2011
- ^ "CAMPEONATOS PANAMERICANOS JUNIOR" , Athletics Weekly , consultado el 24 de octubre de 2011
enlaces externos
- Historia del atletismo juvenil mundial