El sexto Campeonato Mundial de Atletismo , bajo los auspicios de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo , se llevaron a cabo en el Estadio Olímpico , Atenas , Grecia entre el 1 de agosto y el 10 de agosto de 1997. En este evento participaron 1882 atletas de 198 naciones participantes. [1] Atenas utilizó la exitosa organización de los Campeonatos del Mundo el mes siguiente durante la Sesión del COI en Lausana durante su campaña para albergar los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 como prueba positiva de la capacidad y disposición de Atenas y Grecia para organizar eventos deportivos internacionales a gran escala. .
Ciudad anfitriona | Atenas , Grecia |
---|---|
Naciones participantes | 198 |
Atletas participantes | 1882 |
fechas | 1 al 10 de agosto de 1997 |
Inaugurada oficialmente por | Presidente Konstantinos Stephanopoulos |
Sede principal | estadio Olimpico |
Resultados masculinos
Pista
1993 | 1995 | 1997 | 1999 | 2001
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Maurice Greene Estados Unidos (EE. UU.) | 9,86 | Donovan Bailey Canadá (CAN) | 9,91 | Tim Montgomery Estados Unidos (EE. UU.) | 9,94 | |
Ato Boldon Trinidad y Tobago (TRI) | 20.04 | Frankie Fredericks Namibia (NAM) | 20.23 | Claudinei Quirino Brasil (BRA) | 20.26 | |
400 metros | Michael Johnson Estados Unidos (EE. UU.) | 44.12 | Davis Kamoga Uganda (UGA) | 44,37 NR | Tyree Washington Estados Unidos (EE. UU.) | 44,39 PB |
800 metros | Wilson Kipketer Dinamarca (DEN) | 1: 43,38 | Norberto Téllez Cuba (CUB) | 1: 44.00 | Rich Kenah Estados Unidos (EE. UU.) | 1: 44,25 PB |
1500 metros | Hicham El Guerrouj Marruecos (MAR) | 3: 35,83 | Fermín Cacho España (ESP) | 3: 36,63 | Reyes Estévez España (ESP) | 3: 37,26 |
5000 metros | Daniel Komen Kenia (KEN) | 13: 07.38 | Khalid Boulami Marruecos (MAR) | 13: 09.34 | Tom Nyariki Kenia (KEN) | 13: 11.09 |
Haile Gebrselassie Etiopía (ETH) | 27: 24,58 | Pablo Tergat Kenia (KEN) | 27: 25,62 | Salah Hissou Marruecos (MAR) | 27: 28,67 PB | |
Abel Antón España (ESP) | 2:13:16 | Martín Fiz España (ESP) | 2:13:21 | Steve Moneghetti Australia (AUS) | 2:14:16 | |
Allen Johnson Estados Unidos (EE. UU.) | 12,93 WL | Colin Jackson Gran Bretaña y NI (GBR) | 13.05 | Igor Kováč Eslovaquia (SVK) | 13.18 | |
Stéphane Diagana Francia (FRA) | 47,70 WL | Llewellyn Herbert Sudáfrica (RSA) | 47,86 NR | Bryan Bronson Estados Unidos (EE. UU.) | 47,88 | |
3000 metros | carrera de obstáculosWilson Boit Kipketer Kenia (KEN) | 8: 05.84 | Moisés Kiptanui Kenia (KEN) | 8: 06.04 | Bernard Barmasai Kenia (KEN) | 8: 06.04 |
Daniel García México (MEX) | 1:21:43 | Mikhail Shchennikov Rusia (RUS) | 1:21:53 | Mikhail Khmelnitskiy Bielorrusia (BLR) | 1:22:01 | |
Robert Korzeniowski Polonia (POL) | 3:44:46 | Jesús Ángel García España (ESP) | 3:44:59 | Miguel Ángel Rodríguez México (MEX) | 3:48:30 | |
Canadá (CAN) Robert Esmie Glenroy Gilbert Bruny Surin Donovan Bailey Carlton Chambers * | 37,86 WL | Nigeria (NGR) Osmond Ezinwa Olapade Adeniken Francis Obikwelu Davidson Ezinwa | 38.07 | Gran Bretaña y NI (GBR) Darren Braithwaite Darren Campbell Douglas Walker Julian Golding Marlon Devonish * Dwain Chambers * | 38,14 | |
relé 4 × 400 metros [nb1] | Gran Bretaña y NI (GBR) Iwan Thomas Roger Black Jamie Baulch Mark Richardson Mark Hylton * | 2: 56,65 | Jamaica (JAM) Michael McDonald Greg Haughton Danny McFarlane Davian Clarke Linval Laird * | 2: 56,75 NR | Polonia (POL) Tomasz Czubak Piotr Rysiukiewicz Piotr Haczek Robert Maćkowiak | 3: 00.26 |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
Nota: * Indica atletas que corrieron en rondas preliminares.
- nb1 Los Estados Unidos (Jerome Young,Antonio Pettigrew,Chris JonesyTyree Washington) originalmente ganaron el relevo 4 × 400 m en 2: 56.47, pero fueron descalificados en 2009 después de que Antonio Pettigrew admitiera haber usado HGH y EPO entre 1997 y 2003.[2]
Campo
1993 | 1995 | 1997 | 1999 | 2001
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Javier Sotomayor Cuba (CUB) | 2,37 m WL | Artur Partyka Polonia (POL) | 2,35 metros | Tim Forsyth Australia (AUS) | 2,35 metros | |
Sergey Bubka Ucrania (UKR) | 6,01 m CR / WL | Maksim Tarasov Rusia (RUS) | 5,96 metros | Dean Starkey Estados Unidos (EE. UU.) | 5,91 metros | |
Iván Pedroso Cuba (CUB) | 8.42 metros | Erick Walder Estados Unidos (EE. UU.) | 8,38 metros | Kirill Sosunov Rusia (RUS) | 8,18 m | |
Yoelbi Quesada Cuba (CUB) | 17,85 m WL / NR | Jonathan Edwards Gran Bretaña y NI (GBR) | 17,69 m | Aliecer Urrutia Cuba (CUB) | 17,64 metros | |
lanzamiento de peso [nb2] | John Godina Estados Unidos (EE. UU.) | 21,44 metros | Oliver-Sven Buder Alemania (GER) | 21,24 metros | CJ Hunter Estados Unidos (EE. UU.) | 20,33 m |
Lars Riedel Alemania (GER) | 68,54 metros | Virgilijus Alekna Lituania (LTU) | 66,70 metros | Jürgen Schult Alemania (GER) | 66,14 metros | |
Heinz Weis Alemania (GER) | 81,78 metros | Andriy Skvaruk Ucrania (UKR) | 81,46 m | Vasiliy Sidorenko Rusia (RUS) | 80,76 metros | |
Marius Corbett Sudáfrica (RSA) | 88,40 m AR | Steve Backley Gran Bretaña y NI (GBR) | 86,80 m | Kostas Gatsioudis Grecia (GRE) | 86,64 m | |
Tomáš Dvořák República Checa (CZE) | 8837 ptos CR / WL / NR | Eduard Hämäläinen Finlandia (FIN) | 8730 ptos NR | Frank Busemann Alemania (GER) | 8652 ptos | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
- nb2 Aleksandr Bagachde Ucrania originalmente ganó el lanzamiento depesocon 21,47 m, pero fue descalificado después de que dio positivo por esteroides.
Resultados femeninos
Pista
1993 | 1995 | 1997 | 1999 | 2001
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Marion Jones Estados Unidos (EE. UU.) | 10,83 WL | Zhanna Pintusevich Ucrania (UKR) | 10,85 | Savatheda Fynes Bahamas (BAH) | 11.03 PB | |
Zhanna Pintusevich Ucrania (UKR) | 22.32 | Susanthika Jayasinghe Sri Lanka (SRI) | 22.39 | Merlene Ottey Jamaica (JAM) | 22.40 | |
400 metros | Cathy Freeman Australia (AUS) | 49,77 | Sandie Richards Jamaica (JAM) | 49,79 PB | Jearl Miles Clark Estados Unidos (EE. UU.) | 49,90 |
800 metros | Ana Fidelia Quirot Cuba (CUB) | 1: 57,14 | Yelena Afanasyeva Rusia (RUS) | 1: 57,56 | María Mutola Mozambique (MOZ) | 1: 57,59 |
1500 metros | Carla Sacramento Portugal (POR) | 4: 04.24 | Regina Jacobs Estados Unidos (EE. UU.) | 4: 04.63 | Anita Weyermann Suiza (SUI) | 4: 04.70 |
5000 metros | Gabriela Szabo Rumania (ROU) | 14: 57,68 | Roberta Brunet Italia (ITA) | 14: 58.29 | Fernanda Ribeiro Portugal (POR) | 14: 58,85 |
Sally Barsosio Kenia (KEN) | 31: 32,92 WJR | Fernanda Ribeiro Portugal (POR) | 31: 39.15 | Masako Chiba Japón (JPN) | 31: 41,93 | |
Hiromi Suzuki Japón (JPN) | 2:29:48 | Manuela machado Portugal (POR) | 2:31:12 | Lidia Șimon Rumania (ROU) | 2:31:55 | |
Annarita Sidoti Italia (ITA) | 42: 55,49 WL | Olga Kardopoltseva Bielorrusia (BLR) | 43: 30.20 | Valentina Tsybulskaya Bielorrusia (BLR) | 43: 49,24 | |
Ludmila Engquist Suecia (SWE) | 12,50 | Svetla Dimitrova Bulgaria (BUL) | 12.58 | Michelle Freeman Jamaica (JAM) | 12,61 | |
Nezha Bidouane Marruecos (MAR) | 52,97 AR | Deon Hemmings Jamaica (JAM) | 53.09 | Kim Batten Estados Unidos (EE. UU.) | 53,52 | |
Estados Unidos (USA) Chryste Gaines Marion Jones Inger Miller Gail Devers | 41,47 CR / AR | Jamaica (JAM) Beverly McDonald Merlene Frazer Juliet Cuthbert Beverly Grant | 42,10 | Francia (FRA) Patricia Girard-Léno Christine Arron Delphine Combe Sylviane Félix Frédérique Bangué * | 42.21 NR | |
Alemania (GER) Anke Feller Uta Rohländer Anja Rücker Grit Breuer | 3: 20,92 WL | Estados Unidos (EE. UU.) Maicel Malone-Wallace Kim Graham Kim Batten Jearl Miles Clark Michelle Collins * Natasha Kaiser-Brown * | 3: 21.03 | Jamaica (JAM) Inez Turner Lorraine Graham Deon Hemmings Sandie Richards Nadia Graham-Hutchinson * | 3: 21.30 NR | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
Nota: * Indica atletas que corrieron en rondas preliminares.
Campo
1993 | 1995 | 1997 | 1999 | 2001
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Hanne Haugland Noruega (NOR) | 1,99 m | Olga Kaliturina Rusia (RUS) Inha Babakova Ucrania (UKR) | 1,96 m | No premiado | ||
Lyudmila Galkina Rusia (RUS) | 7,05 m WL / PB | Niki Xanthou Grecia (GRE) | 6,94 metros | Fiona mayo Italia (ITA) | 6,91 metros | |
Šárka Kašpárková República Checa (CZE) | 15,20 m WL / NR ) | Rodica Mateescu Rumania (ROU) | 15,16 m NR | Olena Hovorova Ucrania (UKR) | 14,67 m PB | |
Astrid Kumbernuss Alemania (GER) | 20,71 metros | Vita Pavlysh Ucrania (UKR) | 20,66 metros | Stephanie Storp Alemania (GER) | 19,22 m | |
Beatriz Faumuina Nueva Zelanda (NZL) | 66,82 metros | Ellina Zvereva Bielorrusia (BLR) | 65,90 metros | Natalya Sadova Rusia (RUS) | 65,14 m | |
Trine Hattestad Noruega (NOR) | 68,78 metros | Joanna Stone Australia (AUS) | 68,64 m PB | Tanja Damaske Alemania (GER) | 67,12 m PB | |
Sabine Braun Alemania (GER) | 6739 ptos | Denise Lewis Gran Bretaña y NI (GBR) | 6654 ptos | Remigija Nazarovienė Lituania (LTU) | 6566 ptos | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( Grecia )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos (EE. UU.) | 6 | 3 | 8 | 17 |
2 | Alemania (GER) | 5 | 1 | 4 | 10 |
3 | Cuba (CUB) | 4 | 1 | 1 | 6 |
4 | Kenia (KEN) | 3 | 2 | 2 | 7 |
5 | Ucrania (UKR) | 2 | 4 | 1 | 7 |
6 | Marruecos (MAR) | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | República Checa (CZE) | 2 | 0 | 0 | 2 |
Noruega (NOR) | 2 | 0 | 0 | 2 | |
9 | Rusia (RUS) | 1 | 4 | 3 | 8 |
10 | Gran Bretaña (GBR) | 1 | 4 | 1 | 6 |
11 | España (ESP) | 1 | 3 | 1 | 5 |
12 | Portugal (POR) | 1 | 2 | 1 | 4 |
13 | Australia (AUS) | 1 | 1 | 2 | 4 |
14 | Italia (ITA) | 1 | 1 | 1 | 3 |
Polonia (POL) | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Rumania (ROM) | 1 | 1 | 1 | 3 | |
17 | Canadá (CAN) | 1 | 1 | 0 | 2 |
Sudáfrica (RSA) | 1 | 1 | 0 | 2 | |
19 | Francia (FRA) | 1 | 0 | 1 | 2 |
Japón (JPN) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
México (MEX) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
22 | Dinamarca (DEN) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Etiopía (ETH) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Nueva Zelanda (NZL) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Suecia (SWE) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Trinidad y Tobago (TRI) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
27 | Jamaica (JAM) | 0 | 4 | 3 | 7 |
28 | Bielorrusia (BLR) | 0 | 2 | 2 | 4 |
29 | Grecia (GRE) * | 0 | 1 | 1 | 2 |
Lituania (LTU) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
31 | Bulgaria (BUL) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Finlandia (FIN) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Namibia (NAM) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Nigeria (NGR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Sri Lanka (SRI) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Uganda (UGA) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
37 | Bahamas (BAH) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Brasil (BRA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Mozambique (MOZ) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Eslovaquia (SVK) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Suiza (SUI) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (41 naciones) | 44 | 45 | 43 | 132 |
Referencias
- ^ [1] . Consultado el 3 de abril de 2009. Archivado el 10 de mayo de 2009.
- ^ [2]
- IAAF 1997