La Regionalliga 1998-1999 fue la quinta temporada que se jugó en la Regionalliga como tercer nivel del fútbol alemán .
Estación | 1998–99 |
---|---|
Promovido |
|
Relegado | |
Máximo goleador | Daniel Bärwolf , Daniel Thioune (26 goles) |
← 1997–98 |
Como en la temporada anterior, la competición se organizó en cuatro divisiones: Nord , Nordost , West / Südwest y Süd . Cada división tenía 18 equipos con la excepción de la división Oeste / Südwest con solo 17.
Nord
El VfL Osnabrück se mantuvo en la Regionalliga, porque perdió en los play-offs ante el Chemnitzer FC . Como perdedor de los play-offs Norte-Noreste, Osnabrück compitió en otro play-off contra Eintracht Trier y Kickers Offenbach , pero no pudo calificar para el ascenso a la 2. Bundesliga .
Kickers Emden , VfL Hasetal Herzlake y Sportfreunde Ricklingen fueron relegados a la Oberliga .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | VfL Osnabrück | 34 | 23 | 6 | 5 | 67 | 26 | +41 | 75 | Se clasificó para los play-offs contra los ganadores de la división Nordost para el ascenso a la 2. Bundesliga. |
2 | VfB Lübeck | 34 | 23 | 4 | 7 | 73 | 33 | +40 | 73 | |
3 | Eintracht Braunschweig | 34 | 18 | 10 | 6 | 71 | 42 | +29 | 64 | |
4 | SV Werder Bremen Amateure | 34 | 17 | 5 | 12 | 81 | 54 | +27 | 56 | |
5 | Eintracht Nordhorn | 34 | 15 | 7 | 12 | 55 | 54 | +1 | 52 | |
6 | TuS Celle FC | 34 | 14 | 9 | 11 | 59 | 54 | +5 | 51 | |
7 | SV Wilhelmshaven | 34 | 13 | 10 | 11 | 53 | 50 | +3 | 49 | |
8 | Lüneburger SK [a] | 34 | 12 | 10 | 12 | 51 | 49 | +2 | 46 | |
9 | VfB Oldenburg | 34 | 12 | 10 | 12 | 59 | 58 | +1 | 46 | |
10 | BV Cloppenburg [a] | 34 | 14 | 3 | 17 | 53 | 53 | 0 | 45 | |
11 | SV Meppen [b] | 34 | 13 | 6 | 15 | 42 | 46 | −4 | 45 | |
12 | 1. SC Norderstedt | 34 | 12 | 9 | 13 | 41 | 51 | −10 | 45 | |
13 | Arminia Hannover | 34 | 12 | 7 | 15 | 37 | 42 | −5 | 43 | |
14 | Holstein Kiel [a] | 34 | 11 | 8 | 15 | 44 | 60 | −16 | 41 | |
15 | Hamburguesa SV Amateure | 34 | 11 | 5 | 18 | 38 | 60 | −22 | 38 | |
dieciséis | Kickers Emden | 34 | 7 | 13 | 14 | 49 | sesenta y cinco | −16 | 34 | Relegado a la Oberliga |
17 | VfL Herzlake | 34 | 6 | 7 | 21 | 44 | 83 | −39 | 25 | |
18 | Sportfreunde Ricklingen | 34 | 7 | 3 | 24 | 33 | 70 | −37 | 24 |
Notas:
- ^ a b c Promocionado de Oberliga la temporada pasada
- ^ Relegado de 2. Bundesliga la temporada pasada
Máximos goleadores
# | Jugador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1. | Daniel Bärwolf | VfB Lübeck | 26 |
2. | Daniel Thioune | VfL Osnabrück | 26 |
3. | Marinus Bester | Lüneburger SK | 17 |
4. | Christian Claaßen | VfL Osnabrück | dieciséis |
Carsten Minich | Eintracht Nordhorn | ||
4. | Garip Capin | TuS Celle | 15 |
Markus Erdmann | Arminia Hannover | ||
6. | Collins Etebu | VfB Oldenburg | 14 |
Dennis van Dijk | Werder Bremen (A) | ||
10. | Hakan Cengiz | Kickers Emden | 12 |
Mike Göbel | Holstein Kiel | ||
Geert Goolkate | Eintracht Nordhorn | ||
Klaus Osterkamp | BV Cloppenburg |
Nordost
Chemnitzer FC ganó el ascenso a la 2. Bundesliga al derrotar al VfL Osnabrück en los play-offs, Spandauer SV y SD Croatia Berlin descienden a la Oberliga. El Eisenhüttenstädter FC Stahl permanece en la liga debido al descenso forzoso del Spandauer SV.
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chemnitzer FC | 34 | 23 | 8 | 3 | 59 | 12 | +47 | 77 | Clasificado para los play-offs contra el ganador de la división Nord por el ascenso a 2. Bundesliga |
2 | VfB Leipzig [a] | 34 | 21 | 7 | 6 | 59 | 28 | +31 | 70 | |
3 | 1. FC Magdeburg | 34 | 18 | 10 | 6 | 55 | 35 | +20 | 64 | |
4 | FSV Zwickau [a] | 34 | 19 | 7 | 8 | 54 | 35 | +19 | 64 | |
5 | VFC Plauen | 34 | dieciséis | 11 | 7 | 56 | 42 | +14 | 59 | |
6 | 1. FC Union Berlín | 34 | 17 | 6 | 11 | 57 | 27 | +30 | 57 | |
7 | FC Erzgebirge Aue | 34 | 15 | 8 | 11 | 49 | 39 | +10 | 53 | |
8 | FC Berlín | 34 | 15 | 8 | 11 | 48 | 38 | +10 | 53 | |
9 | FC Carl Zeiss Jena [a] | 34 | 13 | 9 | 12 | 36 | 38 | −2 | 48 | |
10 | Rot-Weiß Erfurt | 34 | 12 | 9 | 13 | 41 | 46 | −5 | 45 | |
11 | Dynamo Dresden | 34 | 10 | 8 | dieciséis | 43 | 44 | −1 | 38 | |
12 | FSV Lok Altmark Stendal | 34 | 11 | 5 | 18 | 35 | 58 | −23 | 38 | |
13 | Dresdner SC [b] | 34 | 9 | 9 | dieciséis | 31 | 51 | −20 | 36 | |
14 | FC Sachsen Leipzig | 34 | 8 | 11 | 15 | 41 | 62 | −21 | 35 | |
15 | SV Babelsberg 03 | 34 | 7 | 13 | 14 | 36 | 50 | −14 | 34 | |
dieciséis | Spandauer SV | 34 | 6 | 9 | 19 | 31 | 54 | −23 | 27 | Relegado a la Oberliga |
17 | Eisenhüttenstädter FC Stahl | 34 | 4 | 11 | 19 | 31 | 62 | −31 | 23 | |
18 | SD Croacia Berlín [b] | 34 | 6 | 3 | 25 | 20 | 61 | −41 | 21 | Relegado a la Oberliga |
Notas:
- ^ a b c Relegado de la 2. Bundesliga la temporada pasada
- ^ a b Promocionado de Oberliga la temporada pasada
Máximos goleadores
# | Jugador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1. | Rainer Wiedemann | FSV Lok Altmark Stendal | 19 |
2. | Veselin Popović | FSV Zwickau | dieciséis |
3. | Steffen Menze | 1. FC Union Berlín | 14 |
4. | Almir Filipović | FC Sachsen Leipzig | 13 |
5. | Marco Dittgen | VfB Leipzig | 12 |
Nico Patschinski | Dynamo Dresden | ||
7. | Heiko Brestrich | FC Berlín | 11 |
Hendryk Lau | SV Babelsberg 03 | ||
Rocco Milde | FSV Zwickau | ||
Arnd Spranger | VFC Plauen | ||
Mirko Ullmann | Chemnitzer FC |
Oeste / Südwest
El Alemannia Aachen ascendió a la 2. Bundesliga, mientras que el Eintracht Trier participó en los play-offs contra el VfL Osnabrück y Kickers Offenbach , pero no ascendió. FSV Salmrohr , SpVgg Erkenschwick y FC Remscheid fueron relegados a la Oberliga, mientras que Wuppertaler SV y FC 08 Homburg fueron relegados por la fuerza.
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemannia Aquisgrán | 32 | 20 | 4 | 8 | 56 | 38 | +18 | 64 | Ascendido a la 2. Bundesliga |
2 | Eintracht Trier | 32 | 18 | 6 | 8 | 62 | 37 | +25 | 60 | |
3 | Sportfreunde Siegen | 32 | 15 | 9 | 8 | 48 | 24 | +24 | 54 | |
4 | Preußen Münster | 32 | 14 | 11 | 7 | 60 | 36 | +24 | 53 | |
5 | 1. FC Saarbrücken | 32 | 15 | 8 | 9 | 53 | 38 | +15 | 53 | |
6 | LR Ahlen | 32 | 15 | 8 | 9 | 55 | 41 | +14 | 53 | |
7 | SC Paderborn 07 | 32 | 15 | 8 | 9 | 51 | 39 | +12 | 53 | |
8 | Wuppertaler SV | 32 | dieciséis | 5 | 11 | 62 | 54 | +8 | 53 | Relegado a la Oberliga |
9 | Bayer 04 Leverkusen Amateure [a] | 32 | 13 | 10 | 9 | 58 | 47 | +11 | 49 | |
10 | SC Verl | 32 | 13 | 8 | 11 | 55 | 56 | −1 | 47 | |
11 | 1. FC Kaiserslautern Amateure | 32 | 11 | 12 | 9 | 62 | 48 | +14 | 45 | |
12 | SV Elversberg [a] | 32 | 9 | 12 | 11 | 35 | 40 | −5 | 39 | |
13 | FC 08 Homburg | 32 | 8 | 12 | 12 | 29 | 49 | −20 | 36 | Relegado a la Oberliga |
14 | Borussia Dortmund Amateure [a] | 32 | 8 | 9 | 15 | 46 | 57 | −11 | 33 | |
15 | FSV Salmrohr | 32 | 8 | 5 | 19 | 38 | 59 | −21 | 29 | |
dieciséis | SpVgg Erkenschwick | 32 | 2 | 9 | 21 | 30 | 77 | −47 | 15 | Relegado a la Oberliga |
17 | FC Remscheid | 32 | 2 | 4 | 26 | 23 | 83 | −60 | 10 |
Notas:
- ^ a b c Promocionado de la Oberliga la temporada pasada
Máximos goleadores
# | Jugador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1. | Daniel Graf | 1. FC Kaiserslautern (A) | 19 |
2. | Vlado Papić | Eintracht Trier | 17 |
Christian Timm | Borussia Dortmund (A) | ||
4. | Zorislav Jonjić | Sportfreunde Siegen | dieciséis |
Gerrit Meinke | Wuppertaler SV | ||
6. | Ersin Demir | Bayer Leverkusen (A) | 15 |
7. | Holger Karp | LR Ahlen | 14 |
8. | Carsten Gockel | Preußen Münster | 13 |
Frank Wagner | FSV Salmrohr | ||
10. | Antonio Di Salvo | SC Paderborn 07 | 12 |
Süd
El SV Waldhof Mannheim ascendió a la 2. Bundesliga, mientras que Kickers Offenbach participó en los play-offs contra el VfL Osnabrück y el Eintracht Trier y ascendió a la 2. Bundesliga. SC Weismain y SC Neukirchen 1899 descendieron a la Oberliga.
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Waldhof Mannheim | 34 | 21 | 8 | 5 | 57 | 25 | +32 | 71 | Ascendido a la 2. Bundesliga |
2 | Kickers Offenbach | 34 | 19 | 11 | 4 | 71 | 38 | +33 | 68 | |
3 | SSV Reutlingen 05 | 34 | 14 | 14 | 6 | 54 | 30 | +24 | 56 | |
4 | VfB Stuttgart Amateure [a] | 34 | 15 | 8 | 11 | 54 | 48 | +6 | 53 | |
5 | 1. FC Schweinfurt 05 [a] | 34 | 13 | 12 | 9 | 52 | 44 | +8 | 51 | |
6 | SV Wehen | 34 | 15 | 6 | 13 | 48 | 57 | −9 | 51 | |
7 | Wacker Burghausen | 34 | 13 | 11 | 10 | 50 | 42 | +8 | 50 | |
8 | FC Bayern Múnich Amateure | 34 | 13 | 10 | 11 | 53 | 41 | +12 | 49 | |
9 | TSV 1860 München Amateure | 34 | 12 | 9 | 13 | 49 | 51 | −2 | 45 | |
10 | VfR Mannheim | 34 | 9 | 13 | 12 | 33 | 45 | −12 | 40 | |
11 | Karlsruher SC Amateure | 34 | 10 | 9 | 15 | 51 | 52 | −1 | 39 | |
12 | TSF Ditzingen | 34 | 10 | 9 | 15 | 43 | 57 | −14 | 39 | |
13 | Borussia Fulda | 34 | 11 | 6 | 17 | 45 | 69 | −24 | 39 | |
14 | FC Augsburgo | 34 | 10 | 8 | dieciséis | 42 | 57 | −15 | 38 | |
15 | FSV Frankfurt [a] | 34 | 11 | 5 | 18 | 45 | 62 | −17 | 38 | |
dieciséis | SC Pfullendorf [a] | 34 | 10 | 7 | 17 | 38 | 37 | +1 | 37 | |
17 | SC Weismain | 34 | 8 | 12 | 14 | 42 | 53 | −11 | 36 | Relegado a la Oberliga |
18 | SC Neukirchen | 34 | 9 | 8 | 17 | 43 | 62 | −19 | 35 |
Notas:
- ^ a b c d Promocionado de la Oberliga la temporada pasada
Máximos goleadores
# | Jugador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1. | Marijo Marić | SSV Reutlingen | 23 |
2. | Oliver Roth | Kickers Offenbach | dieciséis |
Thorsten Seufert | 1. FC Schweinfurt 05 | ||
4. | Marco Fladung | Borussia Fulda | 13 |
Fred Klaus | SC Weismain | ||
Heiko Liebers | SC Neukirchen | ||
7. | Marko Barlecaj | 1860 Múnich (A) / SC Pfullendorf | 12 |
Jörg Kirsten | SV Waldhof Mannheim | ||
Sascha Maier | VfR Mannheim | ||
Andreas Rüppel | FSV Frankfurt | ||
Richard Walz | SV Wehen |
Eliminatorias de promoción
Se disputó un decisivo preliminar entre los campeones de las regiones norte y noreste. El Chemnitzer FC ganó en el global y ascendió a la 2. Bundesliga. [1]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Chemnitzer FC (NE) | 3-0 | VfL Osnabrück (N) | 2-0 | 1–0 |
El perdedor del empate anterior se enfrentó a los equipos en segundo lugar de las regiones Sur y Oeste / Sudoeste por un lugar de promoción final. Kickers Offenbach ganó el ascenso a la 2. Bundesliga. [2]
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Kickers Offenbach (C) | 2-0 | Eintracht Trier (SW) |
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Eintracht Trier (SW) | 2-3 | VfL Osnabrück (NE) |
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
VfL Osnabrück (NE) | 1-2 | Kickers Offenbach (C) |
Referencias
- ^ Aufstiegsrunde 2. Bundesliga 1998/1999 »Aufstiegsrunde (en alemán) Weltfussball.de, consultado el 22 de noviembre de 2015
- ^ Aufstiegsrunde 2. Bundesliga 1998/1999 »Aufstiegsrunde (en alemán) Weltfussball.de, consultado el 22 de noviembre de 2015
enlaces externos
- Regionalliga Nord 1998–99 (en alemán) en kicker.de
- Regionalliga Nordost 1998–99 (en alemán) en kicker.de
- Regionalliga West / Südwest 1998–99 (en alemán) en kicker.de
- Regionalliga Süd 1998–99 (en alemán) en kicker.de