El Abierto de Australia de 1998 fue un torneo de tenis jugado en canchas duras al aire libre en Melbourne Park en Melbourne en Victoria en Australia . Fue la 86a edición del Abierto de Australia y se llevó a cabo del 19 de enero al 1 de febrero de 1998.
Dobles Femenino | |
---|---|
1998 Abierto de Australia | |
Campeones | Martina Hingis Mirjana Lučić |
Subcampeones | Lindsay Davenport Natasha Zvereva |
Puntuación final | 6–4, 2–6, 6–3 |
Semillas
Las semillas campeonas se indican en negrita, mientras que el texto en cursiva indica la ronda en la que se eliminaron esas semillas.
- Lindsay Davenport / Natasha Zvereva (final)
- Manon Bollegraf / Arantxa Sánchez Vicario (Cuartos de final)
- Yayuk Basuki / Caroline Vis (tercera ronda)
- Conchita Martínez / Patricia Tarabini (Semifinales)
- Chanda Rubin / Helena Suková (Primera ronda)
- Elena Likhovtseva / Ai Sugiyama (cuartos de final)
- Naoko Kijimuta / Nana Miyagi (cuartos de final)
- Lisa Raymond / Rennae Stubbs (Semifinales)
- Anna Kournikova / Larisa Neiland (Segunda ronda)
- Ruxandra Dragomir / Iva Majoli (tercera ronda)
- Amanda Coetzer / Anke Huber (tercera ronda)
- Sabine Appelmans / Miriam Oremans (tercera ronda)
- Inés Gorrochategui / Irina Spîrlea (Primera ronda)
- Rika Hiraki / Mercedes Paz (Segunda Ronda)
- Kerry-Anne Guse / Rachel McQuillan (cuartos de final)
- Eva Melicharová / Helena Vildová (Primera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Defaulted
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Lindsay Davenport Natasha Zvereva | 6 | 6 | |||||||||||||||||
7 | Naoko Kijimuta Nana Miyagi | 1 | 0 | |||||||||||||||||
1 | Lindsay Davenport Natasha Zvereva | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Conchita Martínez Patricia Tarabini | 3 | 1 | |||||||||||||||||
4 | Conchita Martínez Patricia Tarabini | 6 | 6 1 | 6 | ||||||||||||||||
6 | Elena Likhovtseva Ai Sugiyama | 4 | 7 | 1 | ||||||||||||||||
1 | Lindsay Davenport Natasha Zvereva | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
WC | Martina Hingis Mirjana Lučić | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
8 | Lisa Raymond Rennae Stubbs | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
15 | Kerry-Anne Guse Rachel McQuillan | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
8 | Lisa Raymond Rennae Stubbs | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||
WC | Martina Hingis Mirjana Lučić | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Martina Hingis Mirjana Lučić | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Manon Bollegraf Arantxa Sánchez Vicario | 1 | 1 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | L Davenport N Zvereva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
V Csurgo K Marosi | 2 | 2 | 1 | L Davenport N Zvereva | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Grzybowska H Nagyová | 6 | 1 | M Grzybowska H Nagyová | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
N Louarsabishvili Oh Lugina | 1 | 0R | 1 | L Davenport N Zvereva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Un Dechaume-Balleret S Testud | 3 | 6 | 9 | 10 | R Dragomir Yo Majoli | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
M Babel C Barclay | 6 | 0 | 7 | Un Dechaume-Balleret S Testud | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
10 | R Dragomir Yo Majoli | 6 | 6 | 10 | R Dragomir Yo Majoli | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
W Probst AG Sidot | 4 | 3 | 1 | L Davenport N Zvereva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
14 | R Hiraki M Paz | 6 | 6 | 7 | N Kijimuta N Miyagi | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
K Kschwendt F Perfetti | 4 | 4 | 14 | R Hiraki M Paz | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
S Williams V Williams | 6 | 6 | S Williams V Williams | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
E deLone L cuerno | 4 | 2 | S Williams V Williams | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
S Asagoe P Nola | 7 | 7 | 7 | N Kijimuta N Miyagi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
L Ghirardi G Pizzichini | 6 5 | 6 1 | S Asagoe P Nola | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
7 | N Kijimuta N Miyagi | 6 | 6 | 7 | N Kijimuta N Miyagi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
E Martincová L Němečková | 4 | 0 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
4 | C Martínez P Tarabini | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M de Swardt R Grande | 6 | 3 | 4 | 4 | C Martínez P Tarabini | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
P Schnyder B Schultz | 6 | 6 | P Schnyder B Schultz | 6 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
S Jeyaseelan R Simpson | 2 | 4 | 4 | C Martínez P Tarabini | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
K Kunce C Morariu | 6 | 7 | 11 | Un coetzer A Huber | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||
Å Carlsson P Hy-Boulais | 3 | 6 6 | K Kunce C Morariu | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||
11 | Un coetzer A Huber | 6 | 4 | 6 | 11 | Un coetzer A Huber | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
K Adams M McGrath | 2 | 6 | 0 | 4 | C Martínez P Tarabini | 6 | 6 1 | 6 | |||||||||||||||||||
N de Villiers L McShea | 6 4 | 6 | 6 | 6 | E Lichovceva Un Sugiyama | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||
dieciséis | E Melicharová H Vildová | 7 | 2 | 1 | N de Villiers L McShea | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
S Reeves M Tu | 6 | 6 | S Reeves M Tu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | E Dominikovic S Drake-Brockman | 3 | 3 | S Reeves M Tu | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
C Cristea Un Wunderlich | 7 | 7 | 6 | E Lichovceva Un Sugiyama | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
E Callens L Courtois | 6 3 | 5 | C Cristea Un Wunderlich | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
6 | E Lichovceva Un Sugiyama | 6 | 6 | 6 | E Lichovceva Un Sugiyama | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
J Husárová T Tanasugarn | 1 | 3 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | L Raymond R Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | G Biggs Un grahame | 2 | 1 | 8 | L Raymond R Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Eh Kim C Schneider | 7 | 6 | Eh Kim C Schneider | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||
E Bobková P Langrová | 5 | 3 | 8 | L Raymond R Stubbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Noorlander N van Lottum | 7 | 6 | Sh Park St Wang | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
N Dechy N Vaidyanathan | 6 2 | 2 | S Noorlander N van Lottum | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Sh Park St Wang | 6 | 6 | Sh Park St Wang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | Yo Gorrochategui Yo spîrlea | 4 | 3 | 8 | L Raymond R Stubbs | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | KA Guse R McQuillan | 6 | 2 | 15 | KA Guse R McQuillan | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
M Díaz Oliva S Klösel | 3 | 0R | 15 | KA Guse R McQuillan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
L Golarsa D Van Roost | 6 | 6 | L Golarsa D Van Roost | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||
D Jones A Olsza | 4 | 1 | 15 | KA Guse R McQuillan | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
B Rittner E Pampoulova | 7 | 6 | 3 | Y Basuki C Vis | 3 | 0R | |||||||||||||||||||||
O Barabanschikova L Pleming | 5 | 4 | B Rittner E Pampoulova | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | Un molik B Stewart | 2 | 4 | 3 | Y Basuki C Vis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Y Basuki C Vis | 6 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
T Musgrave J Pullin | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | C Rubin H Suková | 6 | 1 | 4 | T Musgrave J Pullin | 6 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
S Krivencheva Oh Tatarkova | 6 | 6 | S Krivencheva Oh Tatarkova | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
R Reid S Smith | 1 | 2 | S Krivencheva Oh Tatarkova | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | M Hingis M Lučić | 6 | 6 | WC | M Hingis M Lučić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Saeki Y Yoshida | 2 | 3 | WC | M Hingis M Lučić | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
9 | Una Kournikova L Neiland | 6 | 6 | 9 | Una Kournikova L Neiland | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
K Habšudová F Labat | 2 | 1 | WC | M Hingis M Lučić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
12 | S Appelmans M Oremans | 6 | 6 | 2 | M Bollegraf A Sánchez Vicario | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Un Ellwood N Pratt | 2 | 2 | 12 | S Appelmans M Oremans | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Lee L Lee-Waters | 6 | 6 | J Lee L Lee-Waters | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
C Dhenin C Madera | 3 | 3 | 12 | S Appelmans M Oremans | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 5 | 7 | 2 | M Bollegraf A Sánchez Vicario | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
S Farina B Schett | 4 | 7 | 5 | V Ruano Pascual Paola Suárez | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
2 | M Bollegraf A Sánchez Vicario | 3 | 6 | 6 | 2 | M Bollegraf A Sánchez Vicario | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
G Helgeson-Nielsen T Križan | 6 | 3 | 3 |
enlaces externos
- Abierto de Australia de 1998: sorteos y resultados femeninos en la Federación Internacional de Tenis