El 8º Campeonato del Mundo FINA o el Campeonato Mundial de Acuáticos de 1998 se llevaron a cabo del 8 al 17 de enero de 1998 en Perth , Australia Occidental. El campeonato incluye competencia en las cinco disciplinas de la FINA : natación , saltos , waterpolo , natación sincronizada y natación en aguas abiertas . La sede principal de la competición fue el Challenge Stadium , que acogió todas las disciplinas excepto Open Water.
Michael Klim fue nombrado como el nadador masculino líder del encuentro, ganando los 200 m estilo libre, 100 m mariposa, 4 × 200 m estilo libre, 4 × 100 m relevos combinados, así como la plata en los 100 m estilo libre, 4 × 100 m. relevos estilo libre y bronce en los 50 m estilo libre.
Ian Thorpe se convirtió en el hombre más joven en convertirse en campeón del mundo cuando ganó el evento de 400 m estilo libre con 15 años y tres meses.
Durante un control aduanero de rutina del equipaje de la nadadora china Yuan Yuan , se descubrió suficiente hormona del crecimiento humano para abastecer a todo el equipo de natación femenino durante la duración de los campeonatos. [1] Solo Yuan fue sancionado por el incidente, con especulaciones de que esto estaba relacionado con la nominación de Juan Antonio Samaranch por China para el Premio Nobel de la Paz en 1993. [2] Las pruebas en Perth también encontraron la presencia del agente enmascarador diurético prohibido. triamterina en la orina de cuatro nadadores, Wang Luna, Yi Zhang, Huijue Cai y Wei Wang. [3] Los nadadores fueron suspendidos de la competición durante dos años, con tres entrenadores asociados con los nadadores, Zhi Cheng, Hiuqin Xu y Zhi Cheng, cada uno suspendido durante tres meses. [3]
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( Australia )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 17 | 6 | 9 | 32 |
2 | Rusia | 11 | 3 | 3 | 17 |
3 | Australia * | 7 | 8 | 10 | 25 |
4 | porcelana | 6 | 8 | 4 | 18 |
5 | Ucrania | 3 | 1 | 0 | 4 |
6 | Italia | 2 | 2 | 2 | 6 |
7 | Alemania | 1 | 7 | 6 | 14 |
8 | Países Bajos | 1 | 4 | 3 | 8 |
9 | Francia | 1 | 4 | 1 | 6 |
10 | Hungría | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | España | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Bélgica | 1 | 0 | 0 | 1 |
Costa Rica | 1 | 0 | 0 | 1 | |
14 | Japón | 0 | 4 | 4 | 8 |
15 | Eslovaquia | 0 | 2 | 1 | 3 |
dieciséis | Canadá | 0 | 1 | 3 | 4 |
17 | Suecia | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | Gran Bretaña | 0 | 0 | 2 | 2 |
19 | Argentina | 0 | 0 | 1 | 1 |
FR Yugoslavia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Puerto Rico | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (21 naciones) | 53 | 53 | 54 | 160 |
Resultados
Buceo
- Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Trampolín de 1 m | Zhuocheng Yu ( CHN ) | Troy Dumais ( Estados Unidos ) | Holger Schlepps ( GER ) |
Trampolín de 3 m | Dmitri Sautin ( RUS ) | Yilin Zhou ( CHN ) | Vassili Lisovski ( RUS ) |
Plataforma de 10 m | Dmitri Sautin ( RUS ) | Tian Liang ( CHN ) | Jan Hempel ( GER ) |
Trampolín sincronizado de 3 m | Hao Xu ( CHN ) Zhuocheng Yu ( CHN ) | Alexander Mesch ( GER ) Holger Schlepps ( GER ) | Dean Pullar ( AUS ) Shannon Roy ( AUS ) |
Sincronización de plataforma de 10 m | Tian Liang ( CHN ) Sun Shuwei ( CHN ) | Jan Hempel ( GER ) Michael Kühne ( GER ) | Igor Lukashin ( RUS ) Aleksandr Varlamov ( RUS ) |
- Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Trampolín de 1 m | Irina Lashko ( RUS ) | Vera Ilyina ( RUS ) | Zhang Jing ( CHN ) |
Trampolín de 3 m | Yuliya Pakhalina ( RUS ) | Jingjing Guo ( CHN ) | Chantelle Michell ( AUS ) |
Plataforma de 10 m | Olena Zhupina ( UKR ) | Yuyan Cai ( CHN ) | Li Chen ( CHN ) |
Trampolín sincronizado de 3 m | Irina Lashko ( RUS ) Yuliya Pakhalina ( RUS ) | Lang Rao ( CHN ) Rongjuan Li ( CHN ) | Tracy Bonner ( Estados Unidos ) Kathy Pesek ( Estados Unidos ) |
Sincronización de plataforma de 10 m | Olena Zhupina ( UKR ) Svitlana Serbina ( UKR ) | Yuyan Cai ( CHN ) Li Chen ( CHN ) | Kristin Link ( Estados Unidos ) Lindsay Long ( Estados Unidos ) |
Natación en aguas abiertas
- Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
5 kilometros | Aleksey Akatyev ( RUS ) | Ky Hurst ( AUS ) | Luca Baldini ( ITA ) |
25 kilometros | Aleksey Akatyev ( RUS ) | David Meca ( ESP ) | Gabriel Chaillou ( ARG ) |
- Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
5 kilometros | Erica Rose ( Estados Unidos ) | Edith van Dijk ( NED ) | Peggy Büchse ( GER ) |
25 kilometros | Tobie Smith ( Estados Unidos ) | Peggy Büchse ( GER ) | Edith van Dijk ( NED ) |
- Mezclado
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
5 kilometros | Estados Unidos (USA) John Flanagan Austin Ramirez Erica Rose | Rusia (RUS) Aleksey Akatyev Yevgeny Bezruchenko Olga Gouseva | Italia (ITA) Luca Baldini Fabio Venturini Valeria Casprini |
25 kilometros | Italia (ITA) Claudio Gargaro Fabrizio Pescatori Valeria Casprini | Australia (AUS) Grant Robinson Mark Saliba Tracey Knowles | Estados Unidos (USA) Tobie Smith Nathan Stooke Chuck Wiley |
Natación
Natación sincronizada
Polo acuático
- Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Equipo | España | Hungría | FR Yugoslavia |
- Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Equipo | Italia | Países Bajos | Australia |
Referencias
- ^ "Atletas olímpicos chinos sometidos a dopaje de rutina" . El Sydney Morning Herald . 28 de julio de 2012 . Consultado el 30 de julio de 2012 .
- ^ Maxwell J. Mehlman (21 de mayo de 2009). El precio de la perfección: individualismo y sociedad en la era de la mejora biomédica . Prensa JHU. págs. 134 -. ISBN 978-0-8018-9263-9. Consultado el 31 de julio de 2012 .
- ^ a b Cecil Colwin (2002). Natación revolucionaria . Cinética humana. págs. 213 -. ISBN 978-0-7360-3777-8. Consultado el 30 de julio de 2012 .
enlaces externos
- Resultados del ranking de natación