La Copa de Ucrania 1998-1999 fue la octava temporada anual de la competición eliminatoria de fútbol de Ucrania , también conocida como Kubok de Ucrania .
Kubok Ukrainy | |
País | Ucrania |
---|---|
Equipos | 63 |
Campeones | Dinamo de Kiev |
Subcampeones | Karpaty Lviv |
Máximos goleadores | Artem Lopatkin (8) |
← 1997–98 |
La Copa comenzó con una Ronda Preliminar.
Los ganadores de esta competición participarán como representantes del ganador de la Copa de Ucrania en la Recopa de la UEFA para la temporada 1999-2000.
Calendario de la competencia
Ronda preliminar
Hubo un solo juego entre dos equipos de Ternopil Oblast el 1 de agosto de 1998.
Krystal Chortkiv | 3 - 1 | Zoria Khorostkiv |
- Notas:
Primera ronda de clasificación
Los primeros juegos tuvieron lugar el 25 de agosto y el segundo, el 29 de agosto.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
FC Portovyk Illichivsk | 1-7 | SC Odesa | 1-3 | 0–4 |
FC Krystal Kherson | 4–1 | FC Dynamo-SKA Odesa | 3-1 | 1–0 |
FC Metalurh Novomoskovsk | 8-2 | FC Viktor Zaporiyia | 4-0 | 4-2 |
FC Bukovyna Chernivtsi | 2-3 | FC Tsementnyk – Khorda Mykolaiv | 1-2 | 1–1 |
FC Krystal Chortkiv | 4-6 | FC Verkhovyna Uzhhorod | 4–1 | 0-5 |
FC Chornomorets Sebastopol | 1-2 | FC Tytan Armyansk | 0-1 | 1–1 |
FC Olimpia Yuzhnoukrainsk | 5–1 | FC Lokomotyv Smila | 3-1 | 2-0 |
FC Dynamo-3 Kyiv | 0-5 | FC Systema-Boreks Borodianka | 0–4 | 0-1 |
FC Hirnyk-Sport Komsomolsk | 1–5 | FC Obolon-PPO Kiev | 0-2 | 1-3 |
FC Veres Rivne | 5-2 | FC Hazovyk Komarno | 0-2 | 0-3 |
FC Naftovyk Dolyna | 1-2 | FC Paperovyk Malyn | 0-0 | 1-2 |
FC Shakhtar Stakhanov | 5-2 | FC Avanhard Rovenky | 4-0 | 1-2 |
FC Oskil Kupyansk | 0-2 | FC Zorya Lugansk | 0-0 | 0-2 |
FC Elektron Romny | 6-2 | FC Myrhorod | 4–1 | 2-1 |
FC Halychyna Drohobych | 1-3 | FC Podillya Khmelnytskyi | 1-2 | 0-1 |
Segunda ronda de clasificación
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
FC Chornomorets Odesa | 2-4 | SC Odesa | 1–1 | 1-3 |
FC Metalurh Nikopol | 6–4 | FC Krystal Kherson | 4–1 | 2-3 |
FC Polihraftekhnika Oleksandriya | 2-3 | FC Metalurh Novomoskovsk | 1–0 | 1-3 ( t.a. ) |
FC Tsementnyk – Khorda Mykolaiv | ( a ) 2–2 | FC Nyva Vinnytsia | 0-0 | 2–2 |
FC Verkhovyna Uzhhorod | 2-3 | FC Lviv | 1–0 | 1-3 |
FC Tytan Armyansk | 1-3 | FC Torpedo Zaporiyia | 1–1 | 0-2 |
FC Olimpia Yuzhnoukrainsk | sin | FC Kremin Kremenchuk | 0-1 | -: + |
FC Cherkasy | 3-0 | FC Systema-Boreks Borodianka | 3-0 | 0-0 |
FC Yavir Krasnopillia | 4-2 | FC Obolon-PPO Kiev | 2-1 | 2-1 |
FC Hazovyk Komarno | 5-2 | FC Dynamo-2 Kyiv | 3–2 | 2-0 |
FC Polissya Zhytomyr | 1-2 | FC Paperovyk Malyn | 1–1 | 0-1 |
FC Shakhtar Stakhanov | 2-7 | FC Stal Alchevsk | 2-6 | 0-1 |
FC Shakhtar Makiivka | 2-3 | FC Zorya Lugansk | 1-2 | 1–1 |
FC Elektron Romny | 2-4 | FC Naftovyk Okhtyrka | 2–2 | 0-2 |
FC Podillya Khmelnytskyi | 2-3 | FC Volyn Lutsk | 1–0 | 1-3 |
Tercera ronda de clasificación
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
SC Odesa | 6–3 | FC Metalurh Novomoskovsk | 2-0 | 4-3 |
FC Lviv | 7-3 | FC Tsementnyk – Khorda Mykolaiv | 5-0 | 2-3 |
FC Torpedo Zaporiyia | 0-2 | FC Kremin Kremenchuk | 0-2 | 0-0 |
FC Yavir Krasnopillia | 1-3 | FC Cherkasy | 0-0 | 1-3 |
FC Hazovyk Komarno | 2-5 | FC Desna Chernihiv | 2-0 | 0-5 ( aet ) |
FC Metalurh Nikopol | 1–0 | FC Paperovyk Malyn | 1–0 | 0-0 |
FC Zorya – MALS Lugansk | 0–7 | FC Stal Alchevsk | 0-0 | 0–7 |
FC Naftovyk Okhtyrka | 5-5 ( a ) | FC Volyn Lutsk | 5-4 | 0-1 |
Cuarta ronda de clasificación
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
FC Metalurh Zaporiyia | 4-5 | SC Odesa | 3–2 | 1-3 |
FC Lviv | sin | FC Metalist Járkov | 2-1 | -: + |
FC Zirka Kirovohrad | 8-1 | FC Kremin Kremenchuk | 5–1 | 3-0 |
FC Cherkasy | 3-4 | SC Tavriya Simferopol | 1–1 | 2-3 |
FC Desna Chernihiv | 1-2 | FC Prykarpattia Ivano-Frankivsk | 1–1 | 0-1 |
FC Metalurh Nikopol | 2-3 | SC Mykolaiv | 1–1 | 1-2 |
FC Metalurh Mariupol | 5-3 | FC Stal Alchevsk | 2-0 | 3–3 |
FC CSKA Kiev | ( a ) 2–2 | FC Volyn Lutsk | 0-0 | 2–2 |
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
SC Odesa | 2-8 | FC Dynamo Kyiv | 2-4 | 0–4 |
FC Metalurh Donetsk | 2-4 | FC Metalist Járkov | 0-1 | 2-3 |
FC Zirka Kirovohrad | 1–0 | FC Dnipro Dnipropetrovsk | 0-0 | 1–0 |
FC Nyva Ternopil | 0–4 | SC Tavriya Simferopol | 0-2 | 0-2 |
FC Shakhtar Donetsk | 7-4 | FC Prykarpattia Ivano-Frankivsk | 4-0 | 3-4 |
SC Mykolaiv | 1–5 | FC Kryvbas Kryvyi Rih | 0-2 | 1-3 |
FC Karpaty Lviv | 4-3 | FC Metalurh Mariupol | 2-0 | 2-3 |
FC CSKA Kiev | 0-1 | FC Vorskla Poltava | 0-0 | 0-1 |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
FC Metalist Járkov | 1–5 | FC Dynamo Kyiv | 1-2 | 0-3 |
FC Shakhtar Donetsk | 2-1 | FC Kryvbas Kryvyi Rih | 2-1 | 0-0 |
FC Vorskla Poltava | 2-6 | FC Karpaty Lviv | 2-3 | 0-3 |
SC Tavriya Simferopol | 2–2 ( a ) | FC Zirka Kirovohrad | 2-1 | 0-1 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
FC Zirka Kirovohrad | 1–6 | FC Dynamo Kyiv | 1–5 | 0-1 |
FC Karpaty Lviv | ( a ) 2–2 | FC Shakhtar Donetsk | 1–0 | 1-2 ( aet ) |
Primera pierna
28 de abril de 1999 | Zirka Kirovohrad ( PL ) | 1–5 | ( PL ) Dinamo de Kiev | Estadio Nika , Oleksandriya |
Husyev 57 ' | Informe | Rebrov 23 ' , 40 ' Shevchenko 26 ' Khatskevich 67 ' , 85 ' | Asistencia: 5.500 Árbitro: Vasyl Melnychuk |
28 de abril de 1999 | Karpaty Lviv ( PL ) | 1–0 | ( PL ) Shakhtar Donetsk | Estadio Ukraina , Leópolis |
Palianytsia 67 ' ( bolígrafo ) | Informe | Asistencia: 18.000 Árbitro: Serhiy Tatulyan |
Segunda pierna
6 de mayo de 1999 | Dinamo de Kiev ( PL ) | 1–0 | ( PL ) Zirka Kirovohrad | Estadio Dynamo , Kiev |
Kormiltsev 85 ' | Informe | Asistencia: 12.000 Árbitro: Valeriy Onufer |
6 de mayo de 1999 | Shakhtar Donetsk ( PL ) | 2-1 ( aet ) | ( PL ) Karpaty Lviv | Estadio Shakhtar , Donetsk |
Matveyev 54 ' , 101 ' ( pluma ) | Informe | Mizin 111 ' | Asistencia: 20.000 Árbitro: Ihor Khiblin |
Final
La final se celebró en el NSC Olimpiysky el 30 de mayo de 1999 en Kiev .
Dinamo de Kiev | 3-0 | Karpaty Lviv |
---|---|---|
Andriy Shevchenko 18 ' , 67 ' Valiatsin Bialkevich 19 ' | Informe [1] |
NSC Olimpiyskiy , Kiev
Asistencia: 71.000
Árbitro: Vasyl Melnychuk ( Simferopol )
Máximos goleadores
Goleador | Metas | Equipo |
---|
Ver también
- 1998–99 Segunda Liga de Ucrania
- 1998–99 Primera liga de Ucrania
- Copa de la UEFA 1998–99
Referencias
- ^ "Informe oficial del partido" . ffu.org.ua (en ucraniano). 2 de mayo de 2006 . Consultado el 1 de julio de 2010 .
enlaces externos
- Sitio web oficial de la PFL (en ucraniano)
- Informes de juegos
- Calendario de competición