La temporada 1999-2000 de la AHL fue la 64ª temporada de la Liga Americana de Hockey . Diecinueve equipos jugaron 80 partidos cada uno en el calendario. El Hartford Wolf Pack terminó primero en la general en la temporada regular y ganó su primer campeonato de la Copa Calder .
Temporada 1999-2000 AHL | |
---|---|
Liga | Liga americana de hockey |
Deporte | Hockey sobre hielo |
Temporada regular | |
Trofeo Macgregor Kilpatrick | Manada de lobos de Hartford |
MVP de la temporada | Martín Brochu |
Máximo anotador | Mate cristiano |
Eliminatorias de la Copa Calder | |
MVP de los playoffs de la Copa Calder | Derek Armstrong |
Campeones de la final | Manada de lobos de Hartford |
Subcampeones | Estadounidenses de Rochester |
Cambios de equipo
- Los Red Wings de Adirondack cesan sus operaciones.
- La Bestia de New Haven cesará sus operaciones.
- Los Fredericton Canadiens se mudan a la ciudad de Quebec , Quebec , convirtiéndose en las Ciudadelas de Quebec , jugando en la división del Atlántico.
- Los Louisville Panthers se unen al AHL como un equipo de expansión, con base en Louisville, Kentucky , jugando en la división del Atlántico Medio.
- Los inactivos Cornwall Aces reanudan sus operaciones como los pingüinos de Wilkes-Barre / Scranton , con base en el área metropolitana de Wilkes-Barre / Scranton en Pensilvania , jugando en la división Empire State.
- Los Piratas de Portland cambian de división de Atlantic a New England
Clasificación final
Nota: GP = Juegos jugados; W = gana; L = pérdidas; T = lazos; OTL = Pérdidas por horas extraordinarias; GF = Metas a favor; GA = Goles en contra; Pts = Puntos;
Conferencia Este
atlántico | GP | W | L | T | OTL | Ptos | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ciudadelas de Quebec ( MTL ) | 80 | 37 | 34 | 5 | 4 | 83 | 227 | 238 |
Llamas de San Juan ( CGY ) | 80 | 32 | 32 | 11 | 5 | 80 | 267 | 283 |
Lowell Lock Monsters ( LA / NYI ) | 80 | 33 | 36 | 7 | 4 | 77 | 228 | 240 |
Hojas de arce de San Juan ( TOR ) | 80 | 23 | 45 | 8 | 4 | 58 | 202 | 277 |
Nueva Inglaterra | GP | W | L | T | OTL | Ptos | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manada de lobos de Hartford ( NYR ) | 80 | 49 | 22 | 7 | 2 | 107 | 249 | 198 |
Piratas de Portland ( WAS ) | 80 | 46 | 23 | 10 | 1 | 103 | 256 | 202 |
Worcester IceCats ( STL ) | 80 | 34 | 31 | 11 | 4 | 83 | 249 | 250 |
Halcones de Springfield ( PHX ) | 80 | 33 | 35 | 11 | 1 | 78 | 272 | 252 |
Providence Bruins ( BOS ) | 80 | 33 | 38 | 6 | 3 | 75 | 231 | 269 |
Conferencia Oeste
Empire State | GP | W | L | T | OTL | Ptos | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estadounidenses de Rochester ( BUF ) | 80 | 46 | 22 | 9 | 3 | 104 | 247 | 201 |
Siracusa Crunch ( VAN ) | 80 | 35 | 35 | 9 | 1 | 80 | 290 | 294 |
Bulldogs de Hamilton ( EDM ) | 80 | 27 | 34 | 13 | 6 | 73 | 225 | 262 |
Ratas del río Albany ( Nueva Jersey ) | 80 | 30 | 40 | 7 | 3 | 70 | 225 | 250 |
Pingüinos de Wilkes-Barre / Scranton ( PIT ) | 80 | 23 | 43 | 9 | 5 | 60 | 236 | 306 |
Atlántico medio | GP | W | L | T | OTL | Ptos | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kentucky Thoroughblades ( SJ ) | 80 | 42 | 25 | 9 | 4 | 97 | 250 | 211 |
Osos Hershey ( COL ) | 80 | 43 | 29 | 5 | 3 | 94 | 297 | 267 |
Fantasmas de Filadelfia ( PHI ) | 80 | 44 | 31 | 3 | 2 | 93 | 281 | 239 |
Panteras de Louisville ( FLA ) | 80 | 42 | 30 | 7 | 1 | 92 | 278 | 254 |
Cincinnati Mighty Ducks ( ANA / DET ) | 80 | 30 | 37 | 9 | 4 | 73 | 227 | 244 |
Líderes de puntuación
Nota: GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; PIM = Minutos de penalización
Jugador | Equipo | GP | GRAMO | A | Ptos | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|
Mate cristiano | Osos Hershey | 73 | 43 | 61 | 104 | 85 |
Mike Maneluk | Fantasmas de Filadelfia | 73 | 47 | 40 | 87 | 158 |
Derek Armstrong | Manada de lobos de Hartford | 77 | 28 | 54 | 82 | 101 |
Mark Greig | Fantasmas de Filadelfia | 68 | 34 | 48 | 82 | 116 |
Serge Aubin | Osos Hershey | 58 | 42 | 38 | 80 | 56 |
Mike Craig | Kentucky Thoroughblades | 76 | 39 | 39 | 78 | 116 |
Brad Smyth | Manada de lobos de Hartford | 80 | 39 | 37 | 76 | 62 |
Steve Brule | Ratas del río Albany | 75 | 30 | 46 | 76 | 18 |
Eric Boguniecki | Panteras de louisville | 57 | 33 | 42 | 75 | 148 |
Daniel Cleary | Bulldogs de Hamilton | 58 | 22 | 52 | 74 | 108 |
- lista completa
Eliminatorias de la Copa Calder
Semifinales de división | Finales de la división | Finales de la conferencia | Final de la Copa Calder | ||||||||||||||||
A1 | Quebec | 0 | |||||||||||||||||
N5 | Providencia | 3 | |||||||||||||||||
N5 | Providencia | 4 | |||||||||||||||||
División atlántica | |||||||||||||||||||
A3 | Lowell | 0 | |||||||||||||||||
A2 | San Juan | 0 | |||||||||||||||||
A3 | Lowell | 3 | |||||||||||||||||
N5 | Providencia | 3 | |||||||||||||||||
Conferencia Este | |||||||||||||||||||
N1 | Hartford | 4 | |||||||||||||||||
N1 | Hartford | 3 | |||||||||||||||||
N4 | Springfield | 2 | |||||||||||||||||
N1 | Hartford | 4 | |||||||||||||||||
División de Nueva Inglaterra | |||||||||||||||||||
N3 | Worcester | 1 | |||||||||||||||||
N2 | Portland | 1 | |||||||||||||||||
N3 | Worcester | 3 | |||||||||||||||||
N1 | Hartford | 4 | |||||||||||||||||
E1 | Rochester | 2 | |||||||||||||||||
E1 | Rochester | 3 | |||||||||||||||||
E4 | Albany | 2 | |||||||||||||||||
E1 | Rochester | 4 | |||||||||||||||||
División Empire State | |||||||||||||||||||
E3 | Hamilton | 2 | |||||||||||||||||
E2 | Siracusa | 1 | |||||||||||||||||
E3 | Hamilton | 3 | |||||||||||||||||
E1 | Rochester | 4 | |||||||||||||||||
Conferencia Oeste | |||||||||||||||||||
M2 | Hershey | 0 | |||||||||||||||||
M1 | Kentucky | 3 | |||||||||||||||||
M4 | Louisville | 1 | |||||||||||||||||
M1 | Kentucky | 1 | |||||||||||||||||
División del Atlántico Medio | |||||||||||||||||||
M2 | Hershey | 4 | |||||||||||||||||
M2 | Hershey | 3 | |||||||||||||||||
M3 | Filadelfia | 2 |
All Star Classic
El 13º Juego de Estrellas de la AHL se jugó el 17 de enero de 2000 en el Blue Cross Arena de Rochester, Nueva York . El equipo de Canadá derrotó al equipo PlanetUSA 8-3. En la competencia de habilidades celebrada el día antes del Juego de Estrellas, el equipo PlanetUSA ganó 17-12 sobre el equipo de Canadá. [1]
Ganadores de trofeos y premios
Premios de equipo
Campeones de la eliminatoria de la Copa Calder : | Manada de lobos de Hartford |
Campeones de playoffs de la Conferencia Este del Trofeo Richard F. Canning : | Manada de lobos de Hartford |
Campeones de playoffs de la Conferencia Oeste del Trofeo Robert W.Clarke : | Estadounidenses de Rochester |
Trofeo Macgregor Kilpatrick Campeones de la temporada regular, Liga : | Manada de lobos de Hartford |
Campeones de la temporada regular del Trofeo Frank Mathers , División del Atlántico Medio : | Kentucky Thoroughblades |
Campeones de la temporada regular del FG "Teddy" Oke Trophy , División de Nueva Inglaterra : | Manada de lobos de Hartford |
Trofeo Sam Pollock Campeones de la temporada regular, División Atlántico : | Ciudadelas de Quebec |
Campeones de la temporada regular del Trofeo John D. Chick , División Empire State : | Estadounidenses de Rochester |
Premios individuales
Premio Les Cunningham Jugador más valioso : | Martin Brochu - Piratas de Portland |
Trofeo John B. Sollenberger Máximo anotador : | Christian Matte - Osos Hershey |
Dudley "Red" Garrett Memorial Award Novato del año : | Mika Noronen - Rochester Americans |
Premio Eddie Shore Defensa del año : | Brad Tiley - Halcones de Springfield |
Premio Aldege "Baz" Bastien Memorial Mejor portero : | Martin Brochu - Piratas de Portland |
Premio en memoria de Harry "Hap" Holmes Goles más bajos contra el promedio : | Milan Hnilicka y Jean-Francois Labbe - Hartford Wolf Pack |
Entrenador del año del premio Louis AR Pieri Memorial : | Glen Hanlon - Piratas de Portland |
Premio conmemorativo Fred T. Hunt Deportividad / perseverancia : | Randy Cunneyworth - Americanos de Rochester |
Premio al Servicio Comunitario del Premio Yanick Dupre Memorial : | Mike Minard - Bulldogs de Hamilton |
Trofeo Jack A. Butterfield MVP de los playoffs : | Derek Armstrong - manada de lobos de Hartford |
Otros premios
Premio en memoria de James C. Hendy Ejecutivo más destacado : | Doug Yingst , osos de Hershey |
Contribuciones a la carrera del premio Thomas Ebright Memorial Award : | Bryan Lewis |
Premios en memoria de James H. Ellery Cobertura mediática destacada : | Dave Sottile , Hershey, (periódico) Greg Waddell , Cincinnati, (radio) WBRE-TV , Wilkes-Barre / Scranton, (televisión) |
Premio Ken McKenzie Ejecutivo de marketing destacado : | Brian Magness y Rich Hixon , pingüinos de Wilkes-Barre / Scranton |
Ver también
- Lista de temporadas de AHL
Referencias
- Sitio oficial de AHL
- Salón de la fama de AHL
- HockeyDB
Precedido por la temporada 1998–99 AHL | Temporadas AHL | Sucedido por la temporada 2000-01 AHL |