La Euroliga FIBA 1999-2000 fue la 43ª entrega de la competición europea de clubes profesionales de primer nivel para clubes de baloncesto (ahora llamada simplemente Euroliga ). Comenzó el 23 de septiembre de 1999 y terminó el 20 de abril de 2000. La Final Four de la competencia se llevó a cabo en el PAOK Sports Arena , Thessaloniki , con el Panathinaikos derrotando al Maccabi Elite Tel Aviv en la Final de la Euroliga , frente a 8.500 espectadores. [1]
Efes Pilsen terminó en la tercera posición y el FC Barcelona terminó cuarto.
Ranking de países
Para la Euroliga 1999-2000, a los países se les asignan lugares de acuerdo con su lugar en la clasificación de países de la FIBA, que tiene en cuenta su desempeño en las competiciones europeas de 1996–97 a 1998–99. [2]
Clasificación de países para la Euroliga FIBA 1999-2000Rango | País | Puntos | Equipos | Notas |
---|
1 | Italia | 237.667 | 3 | |
---|
2 | Grecia | 179.167 | |
---|
3 | España | 150.167 | |
---|
4 | pavo | 70.500 | |
---|
5 | Francia | 68.833 | 2 | +1, Cholet consiguió el comodín |
---|
6 | Lituania | 55.556 | -1, Lietuvos rytas se retiró |
---|
7 | FR Yugoslavia | 54.500 | |
---|
8 | Rusia | 35.695 | Perdió una litera [Note FIBA] |
---|
9 | Eslovenia | 30.622 | 1 | +1, Pivovarna consiguió el comodín |
---|
10 | Alemania | 27.833 | |
---|
11 | Croacia | 25.542 | |
---|
12 | Israel | 22.108 | |
---|
13 | Polonia | 20.714 | 0 | |
---|
14 | Bélgica | 13.817 | |
---|
15 | Portugal | 13.762 | |
---|
dieciséis | Ucrania | 6.143 | |
---|
17 | Austria | 4.559 | |
---|
18 | Hungría | 4.429 | |
---|
19 | Macedonia del Norte | 4.375 | |
---|
| Rango | País | Puntos | Equipos | Notas |
---|
20 | Chipre | 3.528 | 0 | |
---|
21 | República Checa | 3.187 | |
---|
22 | Bosnia y Herzegovina | 3.008 | |
---|
23 | Finlandia | 2.917 | |
---|
24 | Eslovaquia | 2.583 | |
---|
25 | Letonia | 2.302 | |
---|
26 | Bulgaria | 1.917 | |
---|
27 | Países Bajos | 1.722 | |
---|
28 | Suecia | 1.667 | |
---|
29 | Estonia | 0,667 | |
---|
30 | Rumania | 0,611 | |
---|
31 | Luxemburgo | 0,472 | |
---|
32 | Suiza | 0.389 | |
---|
33 | Georgia | 0.333 | |
---|
34 | Inglaterra | 0,278 | |
---|
35 | Bielorrusia | 0,111 | |
---|
36 | Albania | 0,055 | |
---|
37 | Dinamarca | 0.000 | |
---|
38 | Irlanda | 0.000 | |
---|
|
- Nota
- ^
FIBA: En la Euroliga, los equipos que terminen sextos en la Segunda Etapa de la FIBA Euroliga 1998–99 (grupos EH) pierden una plaza para su país en la próxima temporada. Estos lugares los obtienen aquellos países cuyos equipos lleguen a la Ronda Semifinal de la Copa FIBA Saporta 1998–99 . Como regla general, una federación no puede tener más de 3 equipos en la Euroliga. Si un semifinalista en Saporta Cup proporciona una plaza más para su país, en caso de que ya tenga 3 plazas asignadas en la Euroliga, esta plaza se transferirá a la siguiente federación en el Ranking FIBA que tiene 2 equipos (siempre que uno de sus equipos alcanzaron la 1/4 Ronda Final en Saporta Cup durante la misma temporada).
Equipos
Las etiquetas entre paréntesis muestran cómo cada equipo se clasificó para el lugar de su ronda inicial:
- 1 °, 2 °, 3 °, etc .: Posición de liga después de los Playoffs
- WC: comodín
Gallos Varese (1º) | FC Barcelona (1º) | Pau-Orthez (1º) | Unión Olimpija (1 °) |
Benetton Treviso (segundo) | Caja San Fernando (2do) | ASVEL (2do) | Pivovarna Laško (WC) |
Paf Wennington Bolonia (3º) | Real Madrid Teka (3º) | Cholet (WC) | CSKA Moscú (1 °) |
Panathinaikos (1º) | Tofaş (1º) | Budućnost (1º) | Alba Berlín (1o) |
Olympiacos (2do) | Efes Pilsen (segundo) | Crvena zvezda (2da) | Cibona VIP (1º) |
PAOK (3º) | Ülker (3º) | Žalgiris (1º) | Maccabi Elite Tel Aviv (1 °) |
(Los puntajes y clasificaciones individuales de la Primera etapa se acumularon en la Segunda etapa)
Si uno o más clubes estaban empatados en el récord de ganados-perdidos, los desempates se aplicaron en el siguiente orden:
- Récord cara a cara en partidos entre los clubes empatados
- Diferencia general de puntos en partidos entre los clubes empatados
- Diferencia general de puntos en todos los partidos de grupo (primer desempate si los clubes empatados no estaban en el mismo grupo)
- Puntos anotados en todos los partidos del grupo
- Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de grupo
Clave de colores | Los cuatro primeros lugares de cada grupo avanzan a la eliminatoria |
Grupo E | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia |
---|
1. | FC Barcelona | dieciséis | 12 | 4 | 1183 | 1091 | +92 | 2. | CSKA Moscú | dieciséis | 9 | 7 | 1216 | 1182 | +34 | 3. | Benetton Treviso | dieciséis | 9 | 7 | 1156 | 1139 | +17 | 4. | Alba Berlín | dieciséis | 9 | 7 | 1174 | 1186 | –12 | 5. | Tofaş | dieciséis | 8 | 8 | 1193 | 1171 | +22 | 6. | Žalgiris | dieciséis | 4 | 12 | 1148 | 1200 | –52 |
| Grupo F | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia |
---|
1. | Panathinaikos | dieciséis | 13 | 3 | 1246 | 1084 | +162 | 2. | Unión Olimpija | dieciséis | 10 | 6 | 1201 | 1175 | +26 | 3. | Real Madrid Teka | dieciséis | 10 | 6 | 1227 | 1187 | +40 | 4. | PAOK | dieciséis | 7 | 9 | 1140 | 1114 | +26 | 5. | Cholet | dieciséis | 3 | 13 | 1054 | 1186 | –132 | 6. | Crvena zvezda | dieciséis | 1 | 15 | 1034 | 1257 | –223 |
|
Grupo G | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia |
---|
1. | Maccabi Elite Tel Aviv | dieciséis | 12 | 4 | 1182 | 1050 | +132 | 2. | ASVEL | dieciséis | 11 | 5 | 1107 | 1056 | +51 | 3. | Olympiacos | dieciséis | 10 | 6 | 1117 | 1045 | +72 | 4. | Budućnost | dieciséis | 7 | 9 | 1164 | 1168 | –4 | 5. | Caja San Fernando | dieciséis | 6 | 10 | 1068 | 1107 | –39 | 6. | Pau-Orthez | dieciséis | 4 | 12 | 1078 | 1164 | –86 |
| Grupo H | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia |
---|
1. | Efes Pilsen | dieciséis | 11 | 5 | 1221 | 1142 | +79 | 2. | Paf Wennington Bolonia | dieciséis | 10 | 6 | 1198 | 1145 | +53 | 3. | Cibona VIP | dieciséis | 10 | 6 | 1201 | 1207 | –6 | 4. | Ülker | dieciséis | 8 | 8 | 1204 | 1235 | –31 | 5. | Gallos Varese | dieciséis | 5 | 11 | 1186 | 1240 | –54 | 6. | Pivovarna Laško | dieciséis | 2 | 14 | 1147 | 1314 | –167 |
|
Semifinales
18 de abril, PAOK Sports Arena , Salónica
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|
FC Barcelona | 51–65 | Maccabi Elite Tel Aviv |
Panathinaikos | 81–71 | Efes Pilsen |
Juego por el tercer lugar
20 de abril, PAOK Sports Arena , Salónica
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|
FC Barcelona | 69–75 | Efes Pilsen |
Final
20 de abril, PAOK Sports Arena , Salónica
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|
Maccabi Elite Tel Aviv | 67–73 | Panathinaikos |
Campeones de la Euroliga FIBA 1999-2000 |
---|
2do título del Panathinaikos |