La Copa Colsanitas 1999 - Singles fue el evento individual de la segunda edición de la Copa Colsanitas; un torneo WTA Tier IV y el torneo de tenis femenino más prestigioso celebrado en Colombia e Hispanoamérica . Paola Suárez era la campeona defensora pero perdió en semifinales ante Christína Papadáki .
Individual | |
---|---|
1999 Copa Colsanitas | |
Campeón | Fabiola Zuluaga |
Subcampeón | Christína Papadáki |
Puntuación final | 6–1, 6–3 |
Fabiola Zuluaga ganó en la final por 6-1, 6-3 contra Papadáki.
Semillas
- Li Fang (cuartos de final)
- Florencia Labat (Primera Ronda)
- Meghann Shaughnessy (Semifinales)
- Paola Suárez (Semifinales)
- Fabiola Zuluaga (Campeona)
- Seda Noorlander (Segunda ronda)
- Mariana Díaz Oliva (Segunda Ronda)
- Jana Kandarr (primera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
5 | Fabiola Zuluaga | 2 | 6 | 6 | |||||||||
3 | Meghann Shaughnessy | 6 | 3 | 4 | |||||||||
5 | Fabiola Zuluaga | 6 | 6 | ||||||||||
Christína Papadáki | 1 | 3 | |||||||||||
4 | Paola Suárez | 3 | 5 | ||||||||||
Christína Papadáki | 6 | 7 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Li F | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | L Masante | 1 | 4 | 1 | Li F | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
M Ramón Climent | 6 | 4 | 3 | E Bes | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
E Bes | 2 | 6 | 6 | 1 | Li F | 6 | 0 | 4 | |||||||||||||||||||
G Riela Roura | 6 | 6 | 5 | F Zuluaga | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | R Ottoboni | 2 | 1 | G Riera Roura | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
C Torrens Valero | 2 | 3 | 5 | F Zuluaga | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
5 | F Zuluaga | 6 | 6 | 5 | F Zuluaga | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | M Shaughnessy | 6 | 6 | 3 | M Shaughnessy | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
S Reeves | 4 | 2 | 3 | M Shaughnessy | 7 8 | 6 | |||||||||||||||||||||
K Jagieniak | 7 7 | 6 | K Jagieniak | 6 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | M Mesa | 6 1 | 2 | 3 | M Shaughnessy | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
WC | C Castaño | 3 | 1 | L Schaerer | 4 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
L Schaerer | 6 | 6 | L Schaerer | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
Yo Gorrochategui | 7 | 6 | Yo Gorrochategui | 1 | 6 5 | ||||||||||||||||||||||
8 | J Kandarr | 5 | 4 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
6 | S Noorlander | 3 | |||||||||||||||||||||||||
N van Lottum | 2 | r | 6 | S Noorlander | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
V Menga | 6 | 6 | V Menga | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
C Martínez Granados | 4 | 0 | V Menga | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
LL | Una canepa | 2 | 4 | 4 | P Suárez | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | C Contín | 6 | 6 | Q | C Contín | 3 | 6 3 | ||||||||||||||||||||
A Ortuño | 6 | 3 | 1 | 4 | P Suárez | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
4 | P Suárez | 4 | 6 | 6 | 4 | P Suárez | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
7 | M Díaz Oliva | 6 | 6 | C Papadáki | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Q | C Arribas | 4 | 3 | 7 | M Díaz Oliva | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
R Kuti-Kis | 3 | 6 | 2 | T Garbin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
T Garbin | 6 | 4 | 6 | T Garbin | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
Ľ Cervanová | 6 | 2 | 7 7 | C Papadáki | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Maruska | 2 | 6 | 6 3 | Ľ Cervanová | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
C Papadáki | 6 | 6 | C Papadáki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
2 | F Labat | 2 | 2 |
Calificación
Semillas
- Alice Canepa (Competición clasificatoria, Lucky Loser )
- Jelena Dokić (Competición clasificatoria)
- Tracy Singian (Primera ronda)
- Sybille Bammer (Primera ronda)
- Martina Nejedly (Segunda ronda)
- Kristina Triska (Segunda ronda)
- Luciana Masante (Clasificatoria)
- Celeste Contín (Clasificatoria)
Calificadores
- Luciana Masante
- Cristina Arribas
- Celeste Contín
- Romina Ottoboni
Perdedores afortunados
- Alice Canepa
Sorteo clasificatorio
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Alice Canepa | |||||||||||||||||||
Adiós | ||||||||||||||||||||
1 | Alice Canepa | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
María Eugenia Rojas | 7 | 2 | 5 | |||||||||||||||||
María Eugenia Rojas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Marcela Monroy | 1 | 1 | |||||||||||||||||
1 | Alice Canepa | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
7 | Luciana Masante | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||
Jennifer Tinnacher | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Sylvia Schenck | 6 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Jennifer Tinnacher | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
7 | Luciana Masante | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Diana Olave | 3 | 5 | |||||||||||||||||
7 | Luciana Masante | 6 | 7 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Tracy Singian | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Dora Krstulović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Dora Krstulović | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Cristina Arribas | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Catalina Isaza | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Cristina Arribas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Cristina Arribas | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Giana Gutiérrez | 6 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Giana Gutiérrez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Catalina Acosta | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Giana Gutiérrez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Laura Montalvo | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Laura Montalvo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
6 | Kristina Triska | 4 | 1 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
8 | Celeste Contín | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | María Claudia Romo | 1 | 1 | |||||||||||||||||
8 | Celeste Contín | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
Adrienn Hegedűs | 2 | 7 | 2 | |||||||||||||||||
Adrienn Hegedűs | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
María Adelaida Agudelo | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
8 | Celeste Contín | 6 | 6 2 | 6 | ||||||||||||||||
Melisa Arévalo | 3 | 7 7 | 3 | |||||||||||||||||
Viviana Rojas Millán | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Ana Carolina Martínez | 7 | 5 | 2 | |||||||||||||||||
Viviana Rojas Millán | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Melisa Arévalo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Melisa Arévalo | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Sybille Bammer | 6 | 4 | 3 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
5 | Martina Nejedly | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Romina Ottoboni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Romina Ottoboni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Jenny Andrade | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
Candice de la Torre | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Jenny Andrade | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Romina Ottoboni | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Jelena Dokić | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||
Ana María Simanca | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Vanessa Henke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vanessa Henke | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | Jelena Dokić | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Martha Garzón Elkins | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Jelena Dokić | 6 | 6 |
enlaces externos
- Sorteo Copa Colsanitas 1999