Los Campeonatos del Mundo de la FIB de 1999 se llevaron a cabo en Copenhague , Dinamarca , entre el 10 de mayo y el 23 de mayo de 1999. Tras los resultados de los dobles masculinos.
Dobles masculinos en el Campeonato Mundial de la FIB 1999 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Brøndby Arena | ||||||||||||
Localización | Copenhague , Dinamarca | ||||||||||||
fechas | 10 de mayo de 1999-23 de mayo de 1999 | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Escenario principal
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
Ha Tae-kwon Kim Dong-moon | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Johan Kleingeld Gavin Polmans | 3 | 1 | Ha Tae-kwon Kim Dong-moon | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Anthony Clark Ian Sullivan | 15 | 9 | 15 | Anthony Clark Ian Sullivan | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
Chien Yu Hsun Huang Shih-Chung | 9 | 15 | 13 | Ha Tae-kwon Kim Dong-moon | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
Tesana Panvisvas Pramote Teerawiwatana | 15 | 15 | Tesana Panvisvas Pramote Teerawiwatana | 7 | 9 | ||||||||||||||||||||||
Oscar Brandon Derrick Stjeward | 1 | 2 | Tesana Panvisvas Pramote Teerawiwatana | 9 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
Chew Choon Eng Lee Wan Wah | 15 | 17 | Chew Choon Eng Lee Wan Wah | 15 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||
Thorsteinn Pall Haengsson Broddi Kristjansson | 11 | dieciséis | Ha Tae-kwon Kim Dong-moon | 12 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
Tony Gunawan Candra Wijaya | wo | Tony Gunawan Candra Wijaya | 15 | 7 | 10 | ||||||||||||||||||||||
Livins Edijs Martins Kazemaks | Tony Gunawan Candra Wijaya | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Lars Paaske Thomas Stavngaard | 15 | 13 | 15 | Lars Paaske Thomas Stavngaard | 5 | 8 | |||||||||||||||||||||
Norbert Van Barneveld Jurgen van Leeuwen | 4 | 15 | 4 | Tony Gunawan Candra Wijaya | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
Peter Axelsson Par-Gunnar Jonsson | 15 | 15 | Peter Axelsson Par-Gunnar Jonsson | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Ville Kinnunen Ilkka Nyqvist | 5 | 6 | Peter Axelsson Par-Gunnar Jonsson | dieciséis | 17 | 15 | |||||||||||||||||||||
Yang Ming Yu Yang | 15 | 11 | 15 | Yang Ming Yu Yang | 17 | dieciséis | 12 | ||||||||||||||||||||
Jaseel P. Ismail Vincent Lobo | 11 | 15 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
Zhang Wei Zhang Jun | 7 | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Lee Sung Yuan Lin Wei Hsiang | 15 | 5 | 10 | Zhang Wei Zhang Jun | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
Graham Hurrell Peter Jeffrey | 15 | 15 | Graham Hurrell Peter Jeffrey | 10 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Hugo Rodrigues Marco Vasconcelos | 6 | 10 | Zhang Wei Zhang Jun | 15 | 10 | 15 | |||||||||||||||||||||
Jim Laugesen Michael Sogaard | 14 | 15 | 15 | Jim Laugesen Michael Sogaard | 5 | 15 | 4 | ||||||||||||||||||||
Shinji Ohta Takuya Takehana | 17 | 2 | 9 | Jim Laugesen Michael Sogaard | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
Michal Logosz Robert Mateusiak | 15 | 15 | Michal Logosz Robert Mateusiak | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Manuel Dubrulle Vincent Laigle | 5 | 7 | Zhang Wei Zhang Jun | 15 | 3 | 15 | |||||||||||||||||||||
Eng Hian Flandy Limpele | 15 | 15 | Eng Hian Flandy Limpele | 11 | 15 | 13 | |||||||||||||||||||||
Patrick Boonen David Vandewinkel | 7 | 6 | Eng Hian Flandy Limpele | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Brent Olynyk Iain Sydie | 17 | 15 | Brent Olynyk Iain Sydie | 9 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Boris Reichel Joachim Tesche | 14 | 9 | Eng Hian Flandy Limpele | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Wang Wei Cheng Rui | 15 | 15 | Wang Wei Cheng Rui | 9 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Ma Che Kong Yau Tsz Yuk | 11 | 9 | Wang Wei Cheng Rui | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Mike Edstrom Chris Hales | 4 | 15 | 15 | Mike Edstrom Chris Hales | 8 | 7 | |||||||||||||||||||||
Stephan Beeharry Denis Constantin | 15 | 8 | 5 |
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
Lee Dong-soo Yoo Yong-sung | 17 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Lámpara Michael Jonas Rasmussen | 14 | 8 | Lee Dong-soo Yoo Yong-sung | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Chris Hunt Julian Robertson | 15 | 15 | Chris Hunt Julian Robertson | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Pavol Mecar Marian Sulko | 1 | 2 | Lee Dong-soo Yoo Yong-sung | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Kit Cheah Soon Choong Tan Fook | 15 | 15 | Kit Cheah Soon Choong Tan Fook | 4 | 10 | ||||||||||||||||||||||
Luis Lopezllera Bernardo Monreal | 3 | 2 | Kit Cheah Soon Choong Tan Fook | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Harald Koch Jürgen Koch | 15 | 15 | Harald Koch Jürgen Koch | 13 | 13 | ||||||||||||||||||||||
Guilherme Pardo Ricardo Trevelin | 5 | 9 | Lee Dong-soo Yoo Yong-sung | 11 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
Ricky Subagja Rexy Mainaky | 15 | 15 | Ricky Subagja Rexy Mainaky | 15 | 11 | 9 | |||||||||||||||||||||
Alastair Gatt Craig Robertson | 4 | 8 | Ricky Subagja Rexy Mainaky | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Dennis Lens Quinten van Dalm | 15 | 15 | Dennis Lens Quinten van Dalm | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Tryggvi Nielsen Sveinn Solvason | 2 | 10 | Ricky Subagja Rexy Mainaky | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Lee Wei-Jen Victo Wibowo | 15 | 15 | Lee Wei-Jen Victo Wibowo | 4 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Mikhail Korchouk Vitali Shmakov | 2 | 8 | Lee Wei-Jen Victo Wibowo | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Przemyslaw Wacha Piotr Zoladek | 15 | 15 | Przemyslaw Wacha Piotr Zoladek | 4 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Konstantin Dobrev Tzvetozar Kolev |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
Simon Archer Nathan Robertson | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Henrik Andersson Frederik Bergström | 4 | 2 | Simon Archer Nathan Robertson | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Mihail Popov Svetoslav Stoyanov | 15 | 15 | Mihail Popov Svetoslav Stoyanov | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Pavel Uvarov Vjacheslav Vorobjev | 9 | 6 | Simon Archer Nathan Robertson | 15 | 8 | 15 | |||||||||||||||||||||
Jens Eriksen Jesper Larsen | 15 | 15 | Jens Eriksen Jesper Larsen | 5 | 15 | 12 | |||||||||||||||||||||
José Antonio Crespo Sergio Llopis | 7 | 2 | Jens Eriksen Jesper Larsen | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Michael Helber Björn Siegemund | 15 | 15 | Michael Helber Björn Siegemund | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Michael Adams Eddy Clarisse | 7 | 6 | Simon Archer Nathan Robertson | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Chen Qiqiu Yu Jinhao | 15 | 15 | 15 | Chen Qiqiu Yu Jinhao | 7 | 13 | |||||||||||||||||||||
Antonius Budi Ariantho Denny Kantono | 17 | 3 | 13 | Chen Qiqiu Yu Jinhao | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
Valerj Strelcov Konstantin Tatranov | 17 | 15 | Valerj Strelcov Konstantin Tatranov | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Thushara Edirisinghe Duminda Jayakody | 14 | 6 | Chen Qiqiu Yu Jinhao | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Chan Chong Ming Jeremy Gan | 15 | 15 | Chan Chong Ming Jeremy Gan | 13 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Keita Masuda Tadashi Ohtsuka | 10 | 1 | Chan Chong Ming Jeremy Gan | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Mark Manha Ardy Wiranata | 15 | 13 | 15 | Mark Manha Ardy Wiranata | 8 | 6 | |||||||||||||||||||||
Anton Gargiulo Leandro Santos | 2 | 15 | 7 |
Etapa final
Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||
12 | Ha Tae-kwon Kim Dong-moon | 12 | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Tony Gunawan Candra Wijaya | 15 | 7 | 10 | |||||||||||||||||
12 | Ha Tae-kwon Kim Dong-moon | 15 | 17 | |||||||||||||||||
11 | Zhang Wei Zhang Jun | 6 | 15 | |||||||||||||||||
11 | Zhang Wei Zhang Jun | 15 | 3 | 15 | ||||||||||||||||
Eng Hian Flandy Limpele | 11 | 15 | 13 | |||||||||||||||||
12 | Ha Tae-kwon Kim Dong-moon | 15 | 15 | |||||||||||||||||
10 | Lee Dong-soo Yoo Yong-sung | 5 | 5 | |||||||||||||||||
10 | Lee Dong-soo Yoo Yong-sung | 11 | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Ricky Subagja Rexy Mainaky | 15 | 11 | 9 | |||||||||||||||||
10 | Lee Dong-soo Yoo Yong-sung | 15 | 15 | |||||||||||||||||
13 | Simon Archer Nathan Robertson | 11 | 8 | |||||||||||||||||
13 | Simon Archer Nathan Robertson | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Chen Qiqiu Yu Jinhao | 7 | 13 |
enlaces externos
- http://www.tournamentsoftware.com/sport/events.aspx?id=0C8BEFBC-C502-47FB-8C0B-A57F034F3452
- http://www.worldbadminton.com/results/19990518_WorldChampionships/results.htm