Simon David Archer MBE (nacido el 27 de junio de 1973) es un ex jugador de bádminton inglés. Archer tuvo una vez el récord mundial de aplastamiento más rápido a 162 mph. [1]
Simon Archer MBE | |
---|---|
Informacion personal | |
Apodo (s) | Zopilote |
Nombre de nacimiento | Simon David Archer |
País | Inglaterra |
Nació | Worcester , Worcestershire , Inglaterra | 27 de junio de 1973
Manejo | Derecha |
Hombres y dobles mixtos | |
Categoría más alta | 1 |
Récord de medallas Bádminton masculino Representando a Gran Bretaña Juegos olímpicos 2000 Sydney Dobles mixtos Representando a Inglaterra Campeonatos mundiales 1999 Copenhague Dobles mixtos 1999 Copenhague Dobles masculinos Juegos de la Commonwealth 1994 Victoria Equipo mixto 1998 Kuala Lumpur Dobles mixtos 2002 Manchester Dobles mixtos 2002 Manchester Equipo mixto 1994 Victoria Dobles masculinos 1994 Victoria Dobles mixtos Melbourne 2006 Equipo mixto 1998 Kuala Lumpur Dobles masculinos 1998 Kuala Lumpur Equipo masculino 2002 Manchester Dobles masculinos Campeonatos europeos 1994 Den Bosch Dobles masculinos 1998 Sofía Dobles masculinos 1996 Herning Dobles mixtos 1996 Herning Dobles masculinos 1998 Sofía Dobles mixtos 2000 Glasgow Dobles masculinos Campeonato de Europa por equipos mixtos 1998 Sofía Equipo mixto 2000 Glasgow Equipo mixto 2002 Malmö Equipo mixto 1994 Den Bosch Equipo mixto 1996 Herning Equipo mixto 2006 Den Bosch Equipo mixto Campeonato de Europa Juvenil 1991 Budapest Chicos solteros 1991 Budapest Dobles mixtos | |
Perfil BWF |
Carrera profesional
Juegos olimpicos de verano
Archer compitió en bádminton en los Juegos Olímpicos de Verano de 1996 en dobles, con Chris Hunt . Fueron eliminados en cuartos de final. En 2000 se unió a Nathan Robertson , pero ellos también perdieron en los cuartos de final, esta vez ante Tony Gunawan y Candra Wijaya de Indonesia. Sin embargo, Archer también compitió en dobles mixtos con Joanne Goode y ganó una medalla de bronce.
Juegos de la Commonwealth
Representó a Inglaterra y ganó doble plata en los eventos de dobles mixtos y dobles masculinos y fue miembro del equipo mixto que ganó la medalla de oro en los Juegos de la Commonwealth de 1994 en Victoria, Canadá. [2] [3] [4]
Archer y Goode ganaron medallas de oro dos veces en los Juegos de la Commonwealth en 1998 y 2002 . Archer también ganó medallas de bronce en dobles masculinos en ambos Juegos, junto con Chris Hunt y James Anderson respectivamente.
Jubilación
En agosto de 2006, Archer anunció que ya no competirá a nivel internacional. [5] Sin embargo, todavía juega al bádminton del condado para Worcestershire y ha recibido una oferta para jugar en un club en Alemania.
Vida personal
Archer fue nombrado miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE) en el 2004 Queen's Birthday Honors . [6] [7]
Logros
Juegos olímpicos
Dobles mixtos
Año | Lugar de eventos | Pareja | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
2000 | La cúpula , Sydney, Australia. | Joanne Goode | Michael Søgaard Rikke Olsen | 15–4, 12–15, 17–14 | Bronce |
Campeonatos mundiales
Dobles masculinos
Año | Lugar de eventos | Pareja | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
1999 | Brøndby Arena , Copenhague, Dinamarca | Nathan Robertson | Lee Dong-soo Yoo Yong-sung | 11-15, 8-15 | Bronce |
Dobles mixtos
Año | Lugar de eventos | Pareja | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
1999 | Brøndby Arena , Copenhague, Dinamarca | Joanne Goode | Kim Dong-moon Ra Kyung-min | 10-15, 13-15 | Plata |
Juegos de la Commonwealth
Dobles masculinos
Año | Lugar de eventos | Pareja | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
1994 | Universidad de Victoria, Victoria, Canadá | Chris Hunt | Kit Cheah Soon Soo Beng Kiang | 10-15, 9-15 | Plata |
1998 | Kuala Lumpur Estadio Bádminton , Kuala Lumpur, Malasia | Chris Hunt | Choong Tan Fook Lee Wan Wah | 13-15, 11-15 | Bronce |
2002 | Bolton Arena , Manchester, Inglaterra | James Anderson | Chan Chong Ming Chew Choon Eng | 4–7, 5–7, 2–7 | Bronce |
Dobles mixtos
Año | Lugar de eventos | Pareja | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
1994 | Universidad de Victoria, Victoria, Canadá | Julie Bradbury | Chris Hunt Gillian Clark | 11-15, 4-15 | Plata |
1998 | Kuala Lumpur Estadio Bádminton , Kuala Lumpur, Malasia | Joanne Goode | Nathan Robertson Joanne Davies | 15-2, 15-5 | Oro |
2002 | Bolton Arena , Manchester, Inglaterra | Joanne Goode | Chew Choon Eng Chin Eei Hui | 0–7, 7–5, 7–3, 7–3 | Oro |
Campeonatos europeos
Dobles masculinos
Año | Lugar de eventos | Pareja | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
1994 | Maaspoort , Den Bosch, Países Bajos | Chris Hunt | Andrey Antropov Nikolai Zuyev | 18–16, 15–4 | Oro |
1996 | Herning Badminton Klub, Herning, Dinamarca | Chris Hunt | Jon Holst-Christensen Thomas Lund | 6 a 15, 10 a 15 | Plata |
1998 | Palacio de deportes de invierno , Sofía, Bulgaria | Chris Hunt | Peter Axelsson Pär-Gunnar Jonsson | 15-3, 15-3 | Oro |
2000 | Kelvin Hall International Sports Arena , Glasgow, Escocia | Nathan Robertson | Jens Eriksen Jesper Larsen | 13–15, 15–7, 3–15 | Bronce |
Dobles mixtos
Año | Lugar de eventos | Pareja | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
1996 | Herning Badminton Klub, Herning, Dinamarca | Julie Bradbury | Michael Søgaard Rikke Olsen | 16–18, 2–15 | Plata |
1998 | Palacio de deportes de invierno , Sofía, Bulgaria | Joanne Goode | Michael Keck Erica van den Heuvel | 15–8, 11–15, 8–15 | Bronce |
Gran Premio Mundial de la FIB
El Gran Premio Mundial de Bádminton sancionado por la Federación Internacional de Bádminton (IBF) de 1983 a 2006.
Dobles masculinos
Año | Torneo | Pareja | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
1994 | Abierto de Holanda | Chris Hunt | Antonio Ariantho Denny Kantono | 18-17, 5-15, 8-15 | Subcampeón |
1995 | Abierto de Suiza | Chris Hunt | Jon Holst-Christensen Thomas Lund | 6–15, 7–15 | Subcampeón |
1996 | Abierto de Dinamarca | Chris Hunt | Jim Laugesen Thomas Stavngaard | 15-17, 15-10, 7-15 | Subcampeón |
1997 | Abierto de Alemania | Chris Hunt | Jens Eriksen Jesper Larsen | 4-15, 8-15 | Subcampeón |
Dobles mixtos
Año | Torneo | Pareja | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
1994 | Abierto de Dinamarca | Julie Bradbury | Thomas Lund Marlene Thomsen | 8 a 15, 3 a 15 | Subcampeón |
1996 | Abierto de Corea | Julie Bradbury | Park Joo-bong Ra Kyung-min | 9-15, 11-15 | Subcampeón |
1996 | Abierto de Suiza | Julie Bradbury | Jan-Eric Antonsson Astrid Crabo | 7 a 15, 15 a 12, 11 a 15 | Subcampeón |
1996 | Abierto de Inglaterra | Julie Bradbury | Park Joo-bong Ra Kyung-min | 10-15, 10-15 | Subcampeón |
1998 | Abierto de Hong Kong | Joanne Goode | Michael Søgaard Rikke Olsen | 15–8, 7–15, 8–15 | Subcampeón |
1999 | Abierto de Inglaterra | Joanne Goode | Ha Tae-kwon Chung Jae-hee | 15-2, 15-13 | Ganador |
1999 | Abierto de Suiza | Joanne Goode | Michael Søgaard Rikke Olsen | 15–5, 15–4 | Ganador |
2000 | Abierto de Tailandia | Joanne Goode | Zhang Jun Gao Ling | 13-15, 12-15 | Subcampeón |
2000 | Abierto de Indonesia | Joanne Goode | Michael Søgaard Rikke Olsen | 15–13, 11–15, 15–4 | Ganador |
2000 | Abierto de Holanda | Erica van den Heuvel | Chen Qiqiu Chen Lin | 15–8, 12–15, 10–15 | Subcampeón |
2002 | Abierto de Estados Unidos | Marina Andrievskaya | Tony Gunawan Etty Tantri | 11–7, 4–11, 6–11 | Subcampeón |
IBF Internacional
Dobles masculinos
Año | Torneo | Pareja | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
1991 | Portugal Internacional | Chris Hunt | Andy Goode Glen Milton | 7 a 15, 15 a 2, 10 a 15 | Subcampeón |
1992 | Islandia Internacional | Julian Robertson | Russell Hogg Kenny Middlemiss | 15–9, 15–9 | Ganador |
1993 | Austriaco internacional | Nick Ponting | Edwin van Dalm Quinten van Dalm | 15–5, 15–5 | Ganador |
1993 | Copa de Hamburgo | Chris Hunt | Jon Holst-Christensen Thomas Lund | 8-15, 11-15 | Subcampeón |
1993 | Abierto de Wimbledon | Chris Hunt | Sergei Melnikov Nikolai Zuyev | 6–15, 15–7, 15–5 | Ganador |
1993 | Galés internacional | Mike Adams | Sergei Melnikov Nikolai Zuyev | 15–3, 15–5 | Ganador |
1993 | Irlandés internacional | Julian Robertson | Neil Cottrill John quinn | 15–10, 15–6 | Ganador |
2002 | BMW Open Internacional | Flandy Limpele | Anthony Clark Nathan Robertson | 15–5, 17–14 | Ganador |
2004 | Portugal Internacional | Robert Blair | Liu Kwok Wa Albertus Susanto Njoto | 15–9, 12–15, 15–7 | Ganador |
2004 | Bitburger abierto | Anthony Clark | Jean-Michel Lefort Svetoslav Stoyanov | 15–5, 15–7 | Ganador |
2005 | Portugal Internacional | Anthony Clark | Keishi Kawaguchi Toru Matsumoto | 17–15, 15–4 | Ganador |
2005 | Sueco internacional | Anthony Clark | Henrik Andersson Frederik Bergström | Triunfo fácil | Ganador |
2005 | Italiano internacional | David Lindley | Anders Kristiansen Simón Mollyhus | 10–15, 15–9, 13–15 | Subcampeón |
Dobles mixtos
Año | Torneo | Pareja | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
1992 | Austriaco internacional | Maria Rasmussen | Nicklas Johansson Jessica Reinholdsson | 15-3, 15-2 | Ganador |
1992 | Abierto de Wimbledon | Joanne Davies | Dave Wright Sara Sankey | 15–5, 12–15, 11–15 | Subcampeón |
1993 | Galés internacional | Joanne Davies | Chris Hunt Joanne Wright | 9-15, 8-15 | Subcampeón |
1993 | Irlandés internacional | Joanne Davies | Julian Robertson Sara Hardaker | 15–5, 15–10 | Ganador |
2003 | Austriaco internacional | Donna Kellogg | Fredrik Bergström Johanna Persson | 11–6, 5–11, 11–6 | Ganador |
2003 | Esloveno Internacional | Donna Kellogg | Nikolai Zuyev Marina Yakusheva | 15-2, 17-16 | Ganador |
2003 | Islandia Internacional | Donna Kellogg | Jesper Larsen Mie Nielsen | 15-13, 15-4 | Ganador |
2003 | Escocés internacional | Donna Kellogg | Imanuel Hirschfeldt Frida Andreasson | 15–5, 15–3 | Ganador |
2003 | Irlandés internacional | Donna Kellogg | Rasmus Andersen Kamilla Rytter Juhl | 15-12, 15-4 | Ganador |
2004 | Portugal Internacional | Donna Kellogg | Kristof Hopp Kathrin Piotrowski | 15-12, 15-12 | Ganador |
Referencias
- ^ "Cómo ... Golpear un volante a 162 mph por Simon Archer" . observer.guardian.co.uk .
- ^ "1994 Atletas" . Equipo de Inglaterra .
- ^ "Equipo de Inglaterra en 1994" . Federación de Juegos de la Commonwealth .
- ^ "Atletas y resultados" . Federación de Juegos de la Commonwealth .
- ^ "Archer abandona el bádminton internacional" . BadmintonEngland.co.uk . 6 de agosto de 2006. Archivado desde el original el 27 de septiembre de 2007.
- ^ "No. 57315" . The London Gazette (Suplemento). 11 de junio de 2004. p. 13.
- ^ "Honores de cumpleaños de la reina" . Telegraph.co.uk . Telegraph Media Group . 12 de junio de 2004.
enlaces externos
- Simon Archer de BadmintonEngland.co.uk [ enlace muerto permanente ]
- "Simon Archer en InternationalBadminton.org" . Archivado desde el original el 29 de septiembre de 2007 . Consultado el 9 de noviembre de 2007 .
- Simon Archer en BWF .tournamentsoftware.com
- Simon Archer en los Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com (archivado)