El Campeonato Canadiense de Patinaje Artístico de 2000 se llevó a cabo del 26 al 30 de enero de 2000 en el Saddledome de Canadian Airlines en Calgary , Alberta . Fueron el campeonato nacional de patinaje artístico que determina a los campeones nacionales de Canadá. El evento fue organizado por Skate Canada , el organismo rector del patinaje artístico de la nación. Los patinadores compitieron en los niveles senior, junior y novato en las disciplinas de individuales masculinos, individuales femeninos , patinaje en pareja y baile sobre hielo . Los resultados de esta competencia se utilizaron para elegir a los equipos canadienses para el Campeonato Mundial de 2000 , el2000 Campeonatos de los Cuatro Continentes y 2000 Campeonatos del Mundo Juveniles .
2000 Campeonatos Canadienses de Patinaje Artístico | |
---|---|
Tipo: | Campeonato Nacional |
Fecha: | 26 al 30 de enero |
Estación: | 1999-2000 |
Localización: | Calgary , Alberta |
Anfitrión: | Skate Canadá |
Lugar de eventos: | Canadian Airlines Saddledome |
Campeones defensores | |
Individuales masculinos: Elvis Stojko (S) Fedor Andreev (J) Maxim Lippe (N) | |
Individuales femeninos: Jennifer Robinson (S) Leah Hepner (J) Kristen Avis (N) | |
Patinaje en pareja: Kristy Sargeant / Kris Wirtz (S) Jessica Sawkins / CJ Pugh (J) Jennifer Dubois / Sean Kelly-Wirtz (N) | |
Baile sobre hielo: Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz (S) Brenda Key / Ryan Smith (J) Sheri Moir / Danny Moir (N) | |
Campeones | |
Individuales masculinos: Elvis Stojko (S) Nicholas Young (J) Shawn Sawyer (N) | |
Individuales femeninos: Jennifer Robinson (S) Marianne Dubuc (J) Joannie Rochette (N) | |
Patinaje en pareja: Jamie Salé / David Pelletier (S) Chantal Poirier-Saikaly / Craig Buntin (J) Virginia Toombs / James Johnson (N) | |
Danza sobre hielo: Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon (S) Melissa Ackad / Mathieu Rainville (J) Lauren Flynn / Leif Gislason (N) | |
Navegación | |
Anterior: Campeonato de Canadá de 1999 | |
Siguiente: Campeonato de Canadá de 2001 |
Resultados senior
Hombres
Rango | Nombre | Sección | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|
1 | Elvis Stojko | CO | 1,5 | 1 | 1 |
2 | Emanuel Sandhu | CO | 3,0 | 2 | 2 |
3 | Ben Ferreira | AB | 4.5 | 3 | 3 |
4 | Ravi Walia | AB | 7.5 | 5 | 5 |
5 | Fedor Andreev | EO | 8.5 | 9 | 4 |
6 | Jeffrey Buttle | NO | 9.5 | 7 | 6 |
7 | Derek Schmidt | EO | 12,5 | 11 | 7 |
8 | Daniel Bellemare | Control de calidad | 13,0 | 10 | 8 |
9 | Blair Smith | WO | 13,0 | 8 | 9 |
10 | Jason Smith | MEGABYTE | 16,0 | 12 | 10 |
11 | Mark Batka | CO | 18,5 | 15 | 11 |
12 | Carl Des-Rosiers | Control de calidad | 18,5 | 13 | 12 |
13 | Simon Larochelle | Control de calidad | 21,0 | dieciséis | 13 |
14 | Giuliano Consentino | CO | 21,0 | 14 | 14 |
15 | Neal Countryman | antes de Cristo | 23,5 | 17 | 15 |
WD | Jayson Dénommée | Control de calidad | 4 | ||
WD | Jeff Langdon | EO | 6 |
Señoras
Rango | Nombre | Sección | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jennifer Robinson | WO | 2.0 | 2 | 1 |
2 | Michelle Currie | AB | 2.5 | 1 | 2 |
3 | Annie Bellemare | Control de calidad | 5.5 | 5 | 3 |
4 | Nicole Watt | SK | 5.5 | 3 | 4 |
5 | Nadine Gosselin | Control de calidad | 8.0 | 6 | 5 |
6 | Angela Derochie | EO | 9.0 | 4 | 7 |
7 | Tara Ferguson | CO | 9.5 | 7 | 6 |
8 | Melanie Leblanc | nótese bien | 13,5 | 11 | 8 |
9 | Katie Wiltshire | WO | 14.0 | 10 | 9 |
10 | Jocelyn Derosa | antes de Cristo | 14.0 | 8 | 10 |
11 | Marie Laurier | Control de calidad | 15,5 | 9 | 11 |
12 | Jillian Sheard | CO | 18,5 | 13 | 12 |
13 | Keyla Ohs | antes de Cristo | 19,0 | 12 | 13 |
14 | Cynthia Lemaire | Control de calidad | 21,5 | 15 | 14 |
15 | Karanina Fernandes | AB | 23,0 | dieciséis | 15 |
dieciséis | Annie Bazinet | Control de calidad | 23,0 | 14 | dieciséis |
Pares
Rango | Nombre | Sección | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jamie Salé / David Pelletier | Control de calidad | 1,5 | 1 | 1 |
2 | Kristy Sargeant / Kris Wirtz | Control de calidad | 3,5 | 3 | 2 |
3 | Valerie Saurette / Jean-Sébastien Fecteau | Control de calidad | 4.0 | 2 | 3 |
4 | Jacinthe Larivière / Lenny Faustino | CO | 6.0 | 4 | 4 |
5 | Michelle Bylow / Michael Pollard | CO | 8.0 | 6 | 5 |
6 | Annabelle Langlois / Patrice Archetto | Control de calidad | 8.5 | 5 | 6 |
7 | Anne Powers / Jamie Campbell | EO | 10,5 | 7 | 7 |
8 | Jessica Sawkins / Chad Hawse | nótese bien | 12,5 | 9 | 8 |
9 | Jaime O'reilly / David Moellenkamp | CO | 13,0 | 8 | 9 |
Baile sobre hielo
Rango | Nombre | Sección | TFP | CD 1 | CD 2 | sobredosis | FD |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Control de calidad | 2.0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
2 | Megan Wing / Aaron Lowe | antes de Cristo | 4.0 | 2 | 2 | 2 | 2 |
3 | Josée Piché / Pascal Denis | Control de calidad | 6.0 | 3 | 3 | 3 | 3 |
4 | Brenda Key / Ryan Smith | CO | 8.0 | 4 | 4 | 4 | 4 |
5 | Kristy Balkwill / Darryl Vanluven | EO | 10,2 | 5 | 6 | 5 | 5 |
6 | Rebecca Babb / Joshua Babb | NF | 11,8 | 6 | 5 | 6 | 6 |
7 | Marie-Pierre Chalifoux / Danny Turpin | Control de calidad | 14,4 | 8 | 8 | 7 | 7 |
8 | Sonia Francoeur / Jean-Nicolas Chagnon | Control de calidad | 15,6 | 7 | 7 | 8 | 8 |
9 | Ashley Abbs / Dylan Bullick | AB | 18,0 | 9 | 9 | 9 | 9 |
Resultados junior
Hombres
Rango | Nombre | Sección | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nicolás joven | Control de calidad | 1,5 | 1 | 1 |
2 | Marc Olivier Bosse | Control de calidad | 3,5 | 3 | 2 |
3 | Sean Wirtz | Control de calidad | 4.0 | 2 | 3 |
4 | David Schultz | MEGABYTE | 7.5 | 7 | 4 |
5 | Maxim Lippe | Control de calidad | 7.5 | 5 | 5 |
6 | Gregory Más | WO | 10.0 | 4 | 8 |
7 | Carl Issariotis | CO | 11,0 | 8 | 7 |
8 | Eric Ritter | CO | 11,5 | 11 | 6 |
9 | Christopher Mabee | WO | 12,0 | 6 | 9 |
10 | Mark Leslie | WO | 16,5 | 9 | 12 |
11 | Keegan Murphy | antes de Cristo | 17.0 | 14 | 10 |
12 | Devan Nychka | AB | 18,0 | 10 | 13 |
13 | Tommy Morin | Control de calidad | 19,0 | dieciséis | 11 |
14 | Rory Allen | antes de Cristo | 20,0 | 12 | 14 |
15 | David Lafleur | Control de calidad | 22,5 | 15 | 15 |
dieciséis | Eric Lyons | antes de Cristo | 22,5 | 13 | dieciséis |
Señoras
Rango | Nombre | Sección | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|
1 | Marianne Dubuc | Control de calidad | 1,5 | 1 | 1 |
2 | Audrey Thibault | Control de calidad | 4.0 | 2 | 3 |
3 | Janina Louie | AB | 5.5 | 7 | 2 |
4 | Deanna Decker | antes de Cristo | 7.0 | 4 | 5 |
5 | Mylene Dube | Control de calidad | 8.5 | 9 | 4 |
6 | Vicky Boissonneault | Control de calidad | 9.5 | 5 | 7 |
7 | Vicki Bryan | SK | 10.0 | 8 | 6 |
8 | Jennifer Sauer | EO | 12,0 | 6 | 9 |
9 | Emilie Carriere | Control de calidad | 13,0 | 10 | 8 |
10 | Alesha Checkley | AB | 13,5 | 3 | 12 |
11 | Kim Gauthier | NO | 16,0 | 12 | 10 |
12 | Michele Moore | WO | 18,0 | 14 | 11 |
13 | Annie-Claude Rochette | Control de calidad | 19,5 | 11 | 14 |
14 | Nicole Till | EO | 21,0 | dieciséis | 13 |
15 | Pascale Bergeron | Control de calidad | 23,5 | 17 | 15 |
dieciséis | Robyn Sitlington | WO | 23,5 | 15 | dieciséis |
17 | Connie Colwell | WO | 23,5 | 13 | 17 |
Pares
Rango | Nombre | Sección | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|
1 | Chantal Poirier-Saikaly / Craig Buntin | Control de calidad | 1,5 | 1 | 1 |
2 | Jennifer Dubois / Sean Wirtz | Control de calidad | 3,0 | 2 | 2 |
3 | Melissa Mazzon / Mark Leslie | WO | 5,0 | 4 | 3 |
4 | Genevieve Denis / Michel Bondy | Control de calidad | 6.5 | 3 | 5 |
5 | Meredith Leedle / Kevin Johnson | CO | 8.5 | 9 | 4 |
6 | Meeran Trombley / Ian Moram | Control de calidad | 8.5 | 5 | 6 |
7 | Carla Montgomery / Stefan Dean | NF | 10,5 | 7 | 7 |
8 | Keridawn Thomson / Rob Davison | Control de calidad | 12,0 | 8 | 8 |
9 | Isabelle Gauthier / Rick Derwantz | AB | 12,0 | 6 | 9 |
10 | Evelyne Desmarais / Jonathan Payette | Control de calidad | 16,0 | 12 | 10 |
11 | Alexandra Floras / Justin Kriwez | WO | 16,0 | 10 | 11 |
12 | Nicola Barsby / John Beddome | AB | 18,5 | 13 | 12 |
WD | Elizabeth Rumble / Nicholas Brann | WO | 11 | ||
WD | Maryse Letourneau / Benjamin Barruco | Control de calidad |
Baile sobre hielo
Rango | Nombre | Sección | TFP | CD 1 | CD 2 | sobredosis | FD |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Melissa Ackad / Mathieu Rainville | Control de calidad | 2.4 | 3 | 1 | 1 | 1 |
2 | Kristy Maccabe / Brian Innes | WO | 4.4 | 2 | 4 | 2 | 2 |
3 | Sheri Moir / Danny Moir | WO | 5.4 | 1 | 2 | 3 | 3 |
4 | Tara Doherty / Tyler Myles | CO | 8.0 | 5 | 3 | 4 | 4 |
5 | Julie Macdonald / Michael Fawcett | CO | 12,0 | 4 | 6 | 5 | 7 |
6 | Kristina Lenko / Mitchell Park | AB | 13,4 | 9 | 7 | 7 | 6 |
7 | Judith Longpre / Shae Zukiwsky | Control de calidad | 13,6 | 11 | 8 | 8 | 5 |
8 | Deborah Allworth / Jon Lane | CO | 14.0 | 7 | 5 | 6 | 8 |
9 | Stephanie Derwantz / Ryan Nieckar | AB | 18,4 | 6 | 9 | 9 | 10 |
10 | Lelia Hutton / Rhett Myers | WO | 21,2 | 14 | 11 | 12 | 9 |
11 | Valerie Allard / David Cosenza | Control de calidad | 21,2 | 8 | 13 | 10 | 11 |
12 | Allyson Cairns / Ryan Sellers | AB | 22,6 | 10 | 10 | 11 | 12 |
13 | Jennifer Beauchamp / Ben Boucher | WO | 25,6 | 12 | 12 | 13 | 13 |
14 | Cecilia Tan / Fraser Magee | AB | 28,4 | 13 | 14 | 15 | 14 |
15 | Isabelle Couturier / Simon Roberge | Control de calidad | 29,4 | 15 | 15 | 14 | 15 |
dieciséis | Lisa Bettany / Aaron Gold | antes de Cristo | 32,0 | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis |
WD | Catherine Perreault / Charles Andre Perreault | Control de calidad |
Resultados de novatos
Hombres
Rango | Nombre | Sección | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|
1 | Shawn Sawyer | nótese bien | 1,5 | 1 | 1 |
2 | Cedric Demers | Control de calidad | 3,5 | 3 | 2 |
3 | Damien Premio Mayor | EO | 6.5 | 5 | 4 |
4 | Allen Chung | EO | 8.0 | 8 | 4 |
5 | John Gordon Mattatall | NS | 8.5 | 11 | 3 |
6 | Cody Hay | AB | 10.0 | 6 | 7 |
7 | Dylan Moscovitch | CO | 10.0 | 4 | 8 |
8 | Stuart Kelly | AB | 11,0 | 10 | 6 |
9 | Luke Laurie | antes de Cristo | 12,0 | 2 | 11 |
10 | Sylvain Grenier | NO | 12,5 | 7 | 9 |
11 | Douglas Gardner | nótese bien | 16,5 | 13 | 10 |
12 | William Eaton | WO | 18,5 | 9 | 14 |
13 | Matt McLean | CO | 19,5 | 15 | 12 |
14 | Ryan Arnold | NO | 20,0 | 14 | 13 |
15 | Christopher Richardson | WO | 23,0 | dieciséis | 15 |
WD | Aiden Sanderson | antes de Cristo | 12 |
Señoras
Rango | Nombre | Sección | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|
1 | Joannie Rochette | Control de calidad | 2.0 | 2 | 1 |
2 | Courtney Sokal | AB | 3,5 | 1 | 3 |
3 | Marie-Luc Jodoin | Control de calidad | 5.5 | 7 | 2 |
4 | Bronwyn Rees-Thomas | antes de Cristo | 6.5 | 3 | 5 |
5 | Playa Alicia | AB | 7.0 | 6 | 4 |
6 | Leah Mae Morala | WO | 9.0 | 4 | 7 |
7 | Lauren Wilson | WO | 10.0 | 8 | 6 |
8 | Lolitta Felushkina | antes de Cristo | 13,5 | 11 | 8 |
9 | Stephanie Laframboise | Control de calidad | 14,5 | 5 | 12 |
10 | Caroline Pelletier | Control de calidad | 15.0 | 12 | 9 |
11 | Myriam Chiasson | Control de calidad | 15.0 | 10 | 10 |
12 | Myriam Portelance | Control de calidad | 19,0 | dieciséis | 11 |
13 | Sara Hall | MEGABYTE | 19,5 | 13 | 13 |
14 | Breeyn Wharram | WO | 19,5 | 9 | 15 |
15 | Victoria Reinhardt | EO | 21,5 | 15 | 14 |
dieciséis | Becky Cosford | CO | 23,0 | 14 | dieciséis |
Pares
Rango | Nombre | Sección | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|
1 | Virginia Toombs / James Johnson | NO | 2.0 | 2 | 1 |
2 | Johanna Purdy / Kevin Maguire | CO | 2.5 | 1 | 2 |
3 | Karine Avard / Marc-Etienne Choquet | Control de calidad | 5.5 | 3 | 4 |
4 | Alyssa Wise / Ricardo Di Nucci | WO | 7.0 | 8 | 3 |
5 | Annie Laurie / Lukas Laurie | antes de Cristo | 7.0 | 4 | 5 |
6 | Jenny-Lynn Armstrong / Jonathan Veilleux | Control de calidad | 8.5 | 5 | 6 |
7 | Cathy Monette / Francois Vallee | Control de calidad | 10.0 | 6 | 7 |
8 | Cathy Harvey / Jean-Marc Babin | Control de calidad | 11,5 | 7 | 8 |
9 | Allison Noseworthy / Adam Schumacher | NF | 14.0 | 10 | 9 |
10 | Josee-Lise Courchesne / Simon Cantin | Control de calidad | 15,5 | 11 | 10 |
11 | Rachel Roberts / Gord Willemse | WO | 15,5 | 9 | 11 |
12 | Shannon Smith / Chris Hube | WO | 18,0 | 12 | 12 |
13 | Caryl Sinasac / Jason Dietrich | CO | 19,5 | 13 | 13 |
14 | Stacey Hooper / Karl Fort | antes de Cristo | 21,0 | 14 | 14 |
15 | Brittany Greenslade / Brandon Baker | antes de Cristo | 22,5 | 15 | 15 |
WD | Laura Hougham / Ashley Mangles | antes de Cristo |
Baile sobre hielo
Rango | Nombre | Sección | TFP | CD 1 | CD 2 | FD |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lauren Flynn / Leif Gislason | MEGABYTE | 2.0 | 1 | 1 | 1 |
2 | Melissa Piperno / Liam Dougherty | Control de calidad | 4.5 | 3 | 2 | 2 |
3 | Stephanie Destrempes / Mathieu Tanguay | Control de calidad | 6.0 | 2 | 4 | 3 |
4 | Mylène Girard / David Vaillancourt | Control de calidad | 8.5 | 4 | 3 | 5 |
5 | Jennifer Young / Matthew Willis | antes de Cristo | 9.0 | 5 | 5 | 4 |
6 | Gillian Hinnegan / Jamie Plaskett | WO | 13,0 | 6 | 6 | 7 |
7 | Danielle Selders / Andrew Wernham | NO | 14.0 | 8 | 8 | 6 |
8 | Magali Charpentier / Jean-Sebastien Blais | Control de calidad | 16,5 | 7 | 10 | 8 |
9 | Marie-Eve Menard / Philippe Payette-Lavallee | Control de calidad | 19,0 | 11 | 7 | 10 |
10 | Laura Boehmer / James Colucci | CO | 19,5 | 10 | 11 | 9 |
11 | Alexandra Nino / Andrew Poje | WO | 21,0 | 9 | 11 | 11 |
12 | Christie-Anne Hansen / John Simpson | AB | 25,5 | 14 | 13 | 12 |
13 | Anne-Patrice Gilbert / Jamie Mcintyre | antes de Cristo | 26,0 | 15 | 9 | 14 |
14 | Mylene Theroux / Jonathan Pelletier | Control de calidad | 27,0 | 12 | dieciséis | 13 |
15 | Genevieve Morin / Jean-Philippe Mathieu | Control de calidad | 28,5 | 13 | 14 | 15 |
dieciséis | Melissa Hill / Jamie Britton | SK | 31,5 | dieciséis | 15 | dieciséis |
enlaces externos
- 2000 Campeonatos Canadienses del Banco de Montreal