El Grand National 2000 (conocido como Martell Grand National por razones de patrocinio) fue la 153a renovación oficial de la carrera de obstáculos Grand National de fama mundial que tuvo lugar en el hipódromo de Aintree en Inglaterra el 8 de abril de 2000.
Gran nacional | |
Localización | Aintree |
---|---|
Fecha | 8 de abril de 2000 |
Caballo ganador | Papillon |
Precio inicial | 1/10 |
Jockey | Ruby Walsh |
Entrenador | Ted Walsh |
Dueño | Sra. J. Maxwell Moran |
Video externo | |
---|---|
Reproducción del Grand National 2000 en Racing TV completo , YouTube |
La carrera se ganó en un tiempo de 9 minutos 9,7 segundos y por una distancia de 1 ¼ de longitud por 10/1 tiro Papillon , montado por el jockey Ruby Walsh . El ganador fue entrenado por su padre Ted Walsh y corrió con los colores verde de la estadounidense Betty Moran con ribetes azul hielo. El campo se limitó a un máximo de 40 competidores de los cuales 17 completaron el recorrido sin contratiempos. Ninguno de los caballos que no completaron el recorrido resultó herido. [1]
Programa de carreras
No | Colores | Caballo | Edad | Desventaja | SP | Jockey | Entrenador |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Joven Kenny | 9 | 12-00 | 14/1 | Brendan Powell Snr | Peter Beaumont | |
2 | Sunny Bay (IRE) | 11 | 11-12 | 66/1 | Chris Maude | Simon Sherwood | |
3 | Escartefigue (FR) | 8 | 11-09 | 50/1 | Jimmy McCarthy | Paul Nicholls | |
4 | Djeddah (FR) | 9 | 11-08 | 16/1 | Thierry Doumen | Francois Doumen | |
5 | Bobbyjo (IRE) | 10 | 11-06 | 12/1 | Paul Carberry | Thomas Carberry | |
6 | Escucha Timmy (NZ) | 10 | 11-05 | 50/1 | Tony Dobbin | Alan King | |
7 | El último lanzamiento (IRE) | 10 | 11-05 | 14/1 | Seamus Durack | Sue Smith | |
8 | Pasaje Tormentoso (IRE) | 10 | 11-03 | 50/1 | Andrew Thornton | Philip Hobbs | |
9 | Merodeador rojo | 10 | 11-02 | 18/1 | Richard invitado | Norman Mason | |
10 | Addington Boy (IRE) | 12 | 11-02 | 33/1 | Adrian Maguire | Ferdy Murphy | |
11 | Buck Rodgers (IRE) | 11 | 11-00 | 50/1 | Ken Whelan | Victor Bowens | |
12 | Niki Dee (IRE) | 10 | 10-13 | 25/1 | Robbie Supple | Peter Beaumont | |
13 | Papillon (IRE) | 9 | 10-12 | 1/10 | Ruby Walsh | Ted Walsh | |
14 | Señor El Betrutti (IRE) | 11 | 10-12 | 100/1 | Carl Llewellyn | Susan Nock | |
15 | Viajero estrella | 9 | 10-11 | 1/10 | Richard Johnson | Henry Daly | |
dieciséis | Rey del pueblo (IRE) | 7 | 10-11 | 50/1 | Jim Culloty | Philip Hobbs | |
17 | Llámalo un día (IRE) | 10 | 10-11 | 50/1 | Barry Geraghty | Alan King | |
18 | El sueño de Micko (IRE) | 8 | 10-10 | 14/1 | Jason Titley | Willie Mullins | |
19 | Espirit De Cotte (FR) | 8 | 10-08 | 50/1 | Mick Fitzgerald | Nicky Henderson | |
20 | Sparky Gale (IRE) | 10 | 10-08 | 33/1 | Brian Storey | Colin Parker | |
21 | Feels Like Gold (IRE) | 12 | 10-07 | 28/1 | Brian Harding | Nicky Richards | |
22 | Kendal Cavalier | 10 | 10-06 | 33/1 | Barry Fenton | Toby Balding | |
23 | Lucky Town (IRE) | 9 | 10-05 | 20/1 | David Casey | Enda Bolger | |
24 | Movimiento de tierras (IRE) | 9 | 10-05 | 14/1 | Joe Tizzard | Paul Nicholls | |
25 | Dólar de Hollybank (IRE) | 10 | 10-04 | 33/1 | Peter Niven | Tony Martin | |
26 | Royal Predica (FR) | 6 | 10-04 | 50/1 | Glenn Tormey | Martin Pipe | |
27 | Kingdom Of Shades (Estados Unidos) | 10 | 10-04 | 50/1 | Tom Jenks | Venetia Williams | |
28 | Trinitro | 9 | 10-03 | 100/1 | Robert Bellamy | Rune Haugen | |
29 | Torduff Express (IRE) | 9 | 10-03 | 50/1 | Robert Thornton | Paul Nicholls | |
30 | El Gopher (IRE) | 11 | 10-03 | 66/1 | Warren Marston | David Wintle | |
31 | Mely Moss (FR) | 9 | 10-01 | 25/1 | Norman Williamson | Charles Egerton | |
32 | Dark Stranger (FR) | 9 | 10-01 | 1/9 F | Tony McCoy | Martin Pipe | |
33 | Choisty (IRE) | 10 | 10-00 | 50/1 | Robert Widger | Andrew Haynes | |
34 | Avena en copos (IRE) | 11 | 10-00 | 50/1 | Timmy Murphy | Paul Nicholls | |
35 | Príncipe del arte (IRE) | 10 | 10-00 | 100/1 | Dean Gallagher | Martin Pipe | |
36 | Gente alegre (IRE) | 12 | 10-00 | 40/1 | Garrett Cotter | John Queally | |
37 | Arroyo del druida | 11 | 10-00 | 66/1 | Rupert Wakley | Kim Bailey | |
38 | Brave Highlander (IRE) | 12 | 10-00 | 50/1 | Philip Hide | Josh Gifford | |
39 | Caballero camelot | 14 | 10-00 | 150/1 | Ollie McPhail | Nigel Twiston-Davies | |
40 | Gigante Celta | 10 | 10-00 | 100/1 | Bruce Gibson | Len Longo |
Principales contendientes
Dark Stranger fue expulsado como el favorito del 9/1, en gran parte debido a que era el jinete campeón Tony McCoy . La pareja había ganado el Mildmay of Flete Handicap Chase en la reciente reunión de Cheltenham , pero aún tenía que ganar una carrera de más de tres millas. [2] Las esperanzas de los patrocinadores favoritos se desvanecieron al principio de la carrera cuando McCoy sufrió una fuerte caída en la tercera valla.
Star Traveller fue un ganador habitual de buenas persecuciones de tres millas antes de terminar tercero en una persecución de tres millas en el festival de Cheltenham. El monte de Richard Johnson fue expulsado en 10/1 y lideró durante gran parte de la carrera antes de ser detenido después de quedarse cojo al golpear la valla 25. [3]
Papillon fue objeto de una gran apuesta pública del 33/1 al 10/1 el día de la carrera. El corredor entrenado irlandés había pasado por una preparación inusual de vallas, pero anteriormente había sido segundo en el Irish Grand National y en la Irish Hennessey Cognac Gold Cup . Ruby Walsh mantuvo su montura en el grupo de cabeza durante todo el tiempo antes de tomar la delantera a cuatro vallas de casa, y ganó por 1+1 ⁄ 4 longitudes.
Bobbyjo era popular entre el público después de haber ganado el Nacional del año anterior y fue expulsado el 1 de diciembre. Él se asoció de nuevo por Paul Carberry y un lugar destacado en las primeras etapas de la carrera hasta hacer un gran error en la séptima valla. La pareja siempre estuvo luchando por mantenerse en contacto después de eso y terminó 11 °.
Earthmover era uno de los mejores cazadores de cazadores que había corrido de manera constante en persecuciones de tres millas, incluido el Welsh National, donde terminó tercero, lo que llevó a muchos a verlo como un tipo ideal de Aintree. [4] Fue expulsado en 14/1 y montado por Joe Tizzard, pero la pareja se separó en la cuarta valla.
El sueño de Micko fue considerado el mejor caballo para entrar en la carrera después de ganar dos persecuciones de tres millas en enero y febrero, pero fue expulsado en 14/1 debido a preocupaciones de que el terreno no era lo suficientemente blando para él. Su asociación con Jason Titley terminó en una caída en la primera valla.
The Last Fling también fue expulsado en 14/1 después de una serie de actuaciones alentadoras durante tres millas durante la temporada, aunque fue superado en gran medida en la reciente Cheltenham Gold Cup . Montado por Seamus Durack, The Last Fling siempre estuvo trabajando duro para mantenerse en la cola de la media docena líder antes de terminar séptimo.
El joven Kenny fue considerado como un caballo perfecto de Grand National después de ganar la prueba Midlands Grand National, Scottish Grand National y Singer & Friedlander Grand National, pero también se enfrentó a la tarea de tratar de ser el primer caballo en llevar el peso máximo de 12 piedras a la victoria. desde hace más de 20 años. Comenzó en 14/1 con Brendan Powell en la silla, pero la pareja llegó al dolor en la décima valla.
El retiro de Richard Dunwoody y Graham Bradley después de la carrera de 1999 dejó al dos veces ganador Carl Llewellyn como el ciclista más veterano en la sala de pesaje, pesando para un Nacional por décima vez. El eventual ganador, Ruby Walsh, fue uno de los cinco corredores que debutaron en la carrera y todos los demás corredores debutaron bien. El futuro ganador Barry Geraghty terminó quinto con Ollie McPhail y Bruce Gibson también completando el recorrido, mientras que Jimmy McCarthy cayó en la valla final.
Orden de acabado
Posición | Nombre | Jockey | Edad | Peso (st, lb) | Precio inicial | Distancia |
1er | Papillon | Ruby Walsh | 9 | 10-12 | 1/10 | Ganado por 1¼ de longitud |
2do | Mely Moss | Norman Williamson | 9 | 10-01 | 25/1 | 12 longitudes |
Tercero | Niki Dee | Robbie Supple | 10 | 10-13 | 25/1 | 7 longitudes |
Cuarto | Montañés valiente | Philip Hide | 12 | 10-05 | 50/1 | Un cuello |
Quinto | Addington Boy | Adrian Maguire | 12 | 11-02 | 33/1 | 3 longitudes |
Sexto | Terminar | Barry Geraghty | 10 | 10-11 | 50/1 | 4 longitudes |
Séptimo | El último lanzamiento | Seamus Durack | 10 | 11-05 | 14/1 | 9 longitudes |
Octavo | Lucky Town | David Casey | 9 | 10-05 | 20/1 | 2 largos |
Noveno | Djeddah | Thiery Doumen | 9 | 11-08 | 16/1 | 27 longitudes |
Décimo | Dólar hollybank | Peter Niven | 10 | 10-04 | 33/1 | 7 longitudes |
11º | Bobbyjo | Paul Carberry | 10 | 11-06 | 12/1 | 4 longitudes |
12 | Kendal Cavalier | Barry Fenton | 10 | 10-06 | 33/1 | 1½ longitudes |
13 | Suny Bay | Chris Maude | 11 | 11-12 | 66/1 | 11 longitudes |
14 | Se siente como el oro | Brian Harding | 12 | 10-07 | 28/1 | ¾ longitud |
15 | Caballero camelot | Ollie McPhail | 14 | 10-06 | 150/1 | 17 longitudes |
16 ° | Reino de sombras | Tom Jenks | 10 | 10-04 | 50/1 | 22 longitudes |
17 | Gigante Celta | Bruce Gibson | 10 | 10-07 | 100/1 | Último en completar |
No finalistas
Valla | Nombre | Jockey | Edad | Peso (st, lb) | Precio inicial | Destino |
30 | Escartefigue | Jimmy McCarthy | 8 | 11-09 | 50/1 | Cayó |
27 (zanja abierta) | Viajero estrella | Richard Johnson | 9 | 10-11 | 1/10 | Tirado cojo |
24 ( turno de canal ) | Buck Rogers | Ken Whelan | 11 | 11-00 | 50/1 | Cayó |
22 ( arroyo de Becher ) | Esprit De Cotte | Mick Fitzgerald | 8 | 10-08 | 50/1 | Cayó |
22 ( arroyo de Becher ) | Pasaje tormentoso | Andrew Thornton | 10 | 11-03 | 50/1 | Cayó |
Vigésimo | Copos de avena | Timmy Murphy | 11 | 10-03 | 50/1 | Cayó |
Vigésimo | Rey del pueblo | Jim Culloty | 7 | 10-11 | 50/1 | Cayó |
17 | Escucha Timmy | Tony Dobbin | 11 | 11-05 | 50/1 | Arrancados |
14 | Gente feliz | Chaveta de buhardilla | 12 | 10-05 | 40/1 | Jinete sin asiento |
13 | El Gopher | Warren Marston | 11 | 10-03 | 66/1 | Cayó |
13 | Torduff Express | Robert Thornton | 9 | 10-03 | 50/1 | Cayó |
12 | Arroyo del druida | Rupert Wakeley | 11 | 10-05 | 66/1 | Jinete sin asiento |
Décimo | Joven Kenny | Brendan Powell | 9 | 12-00 | 14/1 | Cayó |
6to (arroyo de Becher) | Merodeador rojo | Richard invitado | 10 | 11-02 | 18/1 | Cayó |
Cuarto | Choisty | Robert Widger | 10 | 10-00 | 50/1 | Cayó |
Cuarto | Excavadora | Joe Tizzard | 9 | 10-05 | 14/1 | Cayó |
3er (zanja abierta) | Extraño oscuro | Tony McCoy | 9 | 10-01 | 1/9 F | Jinete sin asiento |
2do | Sparky Gayle | Brian Storey | 10 | 10-08 | 33/1 | Jinete sin asiento |
1er | El sueño de Micko | Jason Titley | 8 | 10-10 | 14/1 | Cayó |
1er | Trinitro | Robert Bellamy | 9 | 10-03 | 100/1 | Cayó |
1er | Royal Predica | Glenn Tormey | 6 | 10-04 | 50/1 | Cayó |
1er | Señor El Betrutti | Carl Llewellyn | 11 | 10-12 | 100/1 | Cayó |
1er | Príncipe del arte | Dean Gallagher | 10 | 10-04 | 100/1 | Cayó |
[5] [6] [7]
Cobertura mediática
La BBC retuvo los derechos para transmitir la carrera en vivo por 41 ° año consecutivo y se mostró como un especial Grandstand Grand National. Sue Barker hizo su debut como presentadora principal, convirtiéndola en la quinta persona y primera mujer en presentar la transmisión de la BBC. Barker presentó el programa desde el recinto para desensillar, que estaba situado fuera de donde se encuentra hoy la barra de la sala de pesaje, con entrevistas con celebridades asistentes a la carrera, conexiones de los competidores, antiguos héroes de Aintree y las conexiones ganadoras después de la carrera. [8]
El comentarista Jim McGrath describe el clímax de la carrera
El resto del equipo de la BBC incluía a Clare Balding como reportera itinerante en el campo y en los boxes. Balding también había sido el presentador principal en la cobertura de la BBC de los dos días anteriores de la reunión de Aintree. Angus Loughran trajo noticias sobre apuestas y Richard Dunwoody entrevistó a los ciclistas en la sala de pesaje. El equipo de comentaristas de carreras por tercer año consecutivo fue John Hanmer, Tony O'Hehir y el comentarista principal Jim McGrath quien, por tercer año consecutivo , llamó al ganador a casa. [9]
Richard Pitman presentó una repetición posterior a la carrera, utilizando cámara lenta y ángulos de cámara adicionales, incluidas las vallas interiores .
Las imágenes de televisión de la BBC también se distribuyeron a nivel mundial para su transmisión internacional, mientras que las cámaras de televisión independientes también estaban en camino de proporcionar imágenes y comentarios para SIS, transmitidos a los puntos de venta de las casas de apuestas del Reino Unido.
BBC Radio también presentó un comentario de carrera en vivo por 59a vez desde su primera transmisión en 1927.
Todos los principales diarios nacionales del Reino Unido publicaron secciones extraíbles de sus ediciones de los sábados por la mañana que iban de cuatro a dieciséis páginas, y la mayoría incluía guías a todo color de los competidores.
Referencias
- ^ Sitio web de la BBC de resultado de carrera completo sábado 8 de abril de 2000
- ^ Independiente en línea el miércoles 5 de abril de 2000 'La montura nacional de McCoy es más extraña' [1]
- ^ "Función de vista previa en Star Traveler" . Archivado desde el original el 17 de julio de 2011 . Consultado el 12 de marzo de 2010 .
- ^ Vista previa completa del corredor de la carrera
- ^ Sitio web de la BBC de la orden de acabado completo; Sábado 8 de abril de 2000
- ^ Cobertura televisiva japonesa de la carrera
- ^ En la transmisión de televisión de las carreras
- ^ Artículo de Sunday Independent 'Barker se mantuvo a la defensiva en el terreno de Pitman' por Stan Hey Domingo 9 de abril de 2000 [2]
- ^ Cobertura de la carrera de la BBC de Youtube