La Guineas Stakes 2000 es una carrera de caballos planos del Grupo 1 en Gran Bretaña abierta a potras y potras de pura sangre de tres años . Se ejecuta en Rowley Mile en Newmarket a una distancia de 1 milla (1,609 metros) y está programado para realizarse cada año a fines de abril o principios de mayo.
Carrera del grupo 1 | |
Localización | Rowley Mile Newmarket , Suffolk , Inglaterra |
---|---|
Inaugurado | 1809 |
Tipo de carrera | Plano / pura sangre |
Patrocinador | QIPCO |
Sitio web | Nuevo mercado |
Información de carrera | |
Distancia | 1 milla (1,609 metros) |
Superficie | Césped |
Pista | Derecho |
Calificación | Niños de tres años excluidos los castrados |
Peso | 9 st 0 lb Tolerancias 3 lb para potras |
Cartera | £ 400,315 (2021) 1o: £ 227,019 |
2021 | ||
Llamarada poética | Maestro de los mares | Lucky Vega |
Años pasados | ||
---|---|---|
2020 | ||
Kameko | Wichita | Pinatubo |
2019 | ||
Magna Grecia | Rey del cambio | Skardu |
2018 | ||
Guerrero sajón | Consejo dos gana | Masar |
2017 | ||
Churchill | Barney Roy | Al Wukair |
2016 | ||
Galileo Gold | Massaat | Ribchester |
2015 | ||
Gleneagles | Territorios | Ivawood |
2014 | ||
Noche de trueno | Hombre rey | Australia |
2013 | ||
Enfoque del amanecer | La gloria aguarda | Van Der Neer |
2012 | ||
Camelot | Francés quince | Hermival |
2011 | ||
Frankel | Dubawi Gold | Khan nativo |
2010-2001 | ||
---|---|---|
2010 | ||
Makfi | Dick Turpin | Acantilados de Canford |
2009 | ||
Mar las estrellas | Delegador | Gan Amhras |
2008 | ||
Henrythenavigator | Nuevo enfoque | Arte De Stubbs |
2007 | ||
Cockney rebelde | Equino vital | Arte holandés |
2006 | ||
George Washington | Sir Percy | Odisea olímpica |
2005 | ||
Pasos en la arena | Rebelde rebelde | Candidato |
2004 | ||
Haafhd | Snow Ridge | Azamour |
2003 | ||
Negarse a doblarse | Zafeen | Bailarina nórdica |
2002 | ||
Peñón de Gibraltar | Ala de halcón | Redback |
2001 | ||
Golán | Tamerlán | Bahía Frenchmans |
2000-1991 | ||
---|---|---|
2000 | ||
Lo mejor del rey | Calzada del Gigante | Invitado Barathea |
1999 | ||
Island Sands | Enrique | Mujahid |
1998 | ||
Rey de Reyes | Ayudar | Flecha de borde |
1997 | ||
Empresario | Revocar | Whisky irlandés |
1996 | ||
Marca de estima | Incluso arriba | Bijou d'Inde |
1995 | ||
Pennekamp | Columpio celta | Bahri |
1994 | ||
Señor Baileys | Gran Logia | Coronel Collins |
1993 | ||
Zafónico | Barathea | Bin Ajwaad |
1992 | ||
Rodrigo De Triano | Lucky Lindy | Búsqueda del amor |
1991 | ||
Mystiko | Lycius | Ganges |
1990-1981 | ||
---|---|---|
1990 | ||
Tirol | Maquiavélico | Anshan |
1989 | ||
Nashwan | Exbourne | Danehill |
1988 | ||
Doyoun | Hombre encantador | Bellefella |
1987 | ||
No me olvides | Bellotto | Midyan |
1986 | ||
Bailando valiente | Desierto verde | Huntingdale |
1985 | ||
Sombreado | Hijo | Líder supremo |
1984 | ||
El Gran Señor | Cantante principal | Lear Fan |
1983 | ||
Lomond | Tolomeo | Moscatel |
mil novecientos ochenta y dos | ||
Zino | Viento y Borrascosas | Rey tierno |
1981 | ||
To-Agori-Mou | Mattaboy | Bel Bolide |
1980-1971 | ||
---|---|---|
1980 | ||
Nureyev | Hecho conocido | Grupo |
1979 | ||
Toque en madera | Kris | Generación joven |
1978 | ||
Jardines Roland | Hombre restante | Weth Nan |
1977 | ||
Nebbiolo | Taquiposo | El juglar |
1976 | ||
Wollow | Vitiges | Demonio ladrón |
1975 | ||
Bolkonski | Grundy | Dominio |
1974 | ||
Nonoalco | Giacometti | Apalachee |
1973 | ||
Mon Fils | Decreto noble | Borde afilado |
1972 | ||
Cima mas alta | Roberto | Príncipe Sol |
1971 | ||
Brigadier Gerard | Mill Reef | Mi golondrina |
1970-1965 | ||
---|---|---|
1970 | ||
Nijinsky | Dios amarillo | Roi Soleil |
1969 | ||
Viraje a la derecha | Paseo de la torre | Concurso de Gales |
1968 | ||
Sir Ivor | Petingo | Jimmy Reppin |
1967 | ||
Palacio Real | Taj Dewan | Misil |
1966 | ||
cachemir | Gran sobrino | Canción celta |
1965 | ||
Niksar | Temporada tonta | Regalo |
Es una de las cinco carreras clásicas de Gran Bretaña y, en la actualidad, es la primera que se corre en el año. También sirve como la etapa inicial de la Triple Corona , seguida por el Derby y el St Leger , aunque la hazaña de ganar los tres rara vez se ha intentado en las últimas décadas.
Historia
El 2000 Guineas Stakes se ejecutó por primera vez el 18 de abril de 1809, y precedió a la introducción de una versión solo para potras, el 1000 Guineas Stakes , por cinco años. Ambas carreras fueron establecidas por el Jockey Club bajo la dirección de Sir Charles Bunbury , quien anteriormente había cofundado el Derby en Epsom . Las carreras se nombraron de acuerdo con sus fondos de premios originales (una guinea ascendía a 21 chelines , o £ 1.05).
A mediados de la década de 1860, las Guineas de 2000 se consideraban una de las carreras más prestigiosas de Gran Bretaña para niños de tres años. Los cinco eventos principales para este grupo de edad, caracterizados por distancias cada vez mayores a medida que avanzaba la temporada, comenzaron a conocerse como "Clásicos". El concepto fue posteriormente adoptado en muchos otros países.
Las variaciones europeas de las Guineas 2000 incluyen las 2000 Guineas irlandesas , Mehl-Mülhens-Rennen , Poule d'Essai des Poulains y el Premio Parioli . En otros lugares, las variaciones incluyen las Guineas australianas y el Satsuki Shō .
La Guineas 2000 se sirve en carreras de prueba como Craven Stakes y Greenham Stakes , pero para algunos caballos es la primera carrera de la temporada. Las Guineas de 2000 en sí pueden servir como prueba para el Derby, y el último caballo en ganar ambas fue Camelot en 2012. El participante más reciente de las Guineas de 2000 en ganar el Derby fue Masar , tercero en 2018.
Desde 2001, las apuestas 2000 Guineas y 1000 Guineas Stakes han ofrecido premios en metálico iguales. Cada uno tenía una bolsa de 523,750 libras esterlinas en 2019.
Registros
Jinete líder (9 victorias):
- Jem Robinson - Esmalte (1825), Cadland (1828), Riddlesworth (1831), Clearwell (1833), Glencoe (1834), Ibrahim (1835), Bay Middleton (1836), Conyngham (1847), Flatcatcher (1848)
Entrenador líder (10 victorias):
- Aidan O'Brien - Rey de reyes (1998), Peñón de Gibraltar (2002), Paso a paso en la arena (2005), George Washington (2006), Henrythenavigator (2008), Camelot (2012), Gleneagles (2015), Churchill (2017), Guerrero sajón (2018), Magna Grecia (2019)
Propietario principal (11 victorias): (incluye propiedad parcial)
- Sue Magnier - Emprendedora (1997), Rey de Reyes (1998), Peñón de Gibraltar (2002), Paso a Paso en la Arena (2005), George Washington (2006), Henrythenavigator (2008), Camelot (2012), Gleneagles (2015), Churchill ( 2017), Guerrero sajón (2018), Magna Grecia (2019)
- Tiempo de victoria más rápido : Kameko (2020), 1m 34.72s
- Mayor margen de ganancia (desde 1900) - Tudor Minstrel (1947), 8 longitudes
- Ganador con cuotas más largas : Rockavon (1961), 66/1
- Ganador con cuotas más cortas : St Frusquin (1896), 12/100
- La mayoría de los corredores : 28, en 1930
- Menos corredores : 2, en 1829 y 1830
Ganadores
Año | Ganador | Jockey | Entrenador | Dueño | Hora |
---|---|---|---|---|---|
1809 | Mago | Bill Clift | Tom Perren | Christopher Wilson | |
1810 | Hephestion | Frank Buckle | Robert Robson | 2do conde Grosvenor | |
1811 | Trofonio | Sam Barnard | Dixon Boyce | Robert Andrew | |
1812 | Cwrw | Sam Chifney Jr. | William Chifney | 3er conde de Darlington | |
1813 | Smolensko | H. Miller | Agacharse | Sir Charles Bunbury | |
1814 | Aceituna | Bill Arnull | Dixon Boyce | Charles Wyndham | |
1815 | Tigris | Bill Arnull | Dixon Boyce | 1er barón Rous | |
1816 | Néctar | Bill Arnull | Dixon Boyce | Lord George Cavendish | |
1817 | Manfred | Will Wheatley | Robert Stephenson | Scott Stonehewer | |
1818 | Interprete | Bill Clift | Richard Prince | 3er barón Foley | |
1819 | Antar | Edward Edwards [1] | James Edwards | Sir John Shelley | |
1820 | Pindarrie | Frank Buckle | Robert Robson | Cuarto duque de Grafton | |
1821 | Reginald | Frank Buckle | Robert Robson | Cuarto duque de Grafton | |
1822 | Pastilla ‡ | Frank Buckle | Robert Robson | Cuarto duque de Grafton | |
1823 | Nicolo | Will Wheatley | Joe Rogers | Joe Rogers | |
1824 | Schahriar | Will Wheatley | James Haffenden | ||
1825 | Esmalte | Jem Robinson | Charles Marson | 2do marqués de Exeter | |
1826 | Dervise | Día de John Barham | Robert Robson | Cuarto duque de Grafton | |
1827 | turco | Frank Buckle | Robert Robson | Cuarto duque de Grafton | |
1828 | Cadland | Jem Robinson | Dixon Boyce | Quinto duque de Rutland | |
1829 | Patrón | Frank Boyce | Charles Marson | 2do marqués de Exeter | |
1830 | Augusto | Patrick Conolly | Charles Marson | 2do marqués de Exeter | |
1831 | Riddlesworth | Jem Robinson | James Edwards | Quinto conde de Jersey | |
1832 | Archibald | Arthur Pavis | Jonathan Peel | ||
1833 | Clearwell | Jem Robinson | 3er conde de Orford | ||
1834 | Glencoe | Jem Robinson | James Edwards | Quinto conde de Jersey | |
1835 | Ibrahim | Jem Robinson | James Edwards | Quinto conde de Jersey | |
1836 | Bay Middleton | Jem Robinson | James Edwards | Quinto conde de Jersey | |
1837 | Achmet | Edward Edwards | James Edwards | Quinto conde de Jersey | |
1838 | Momus gris | Día de John Barham | Día de John Barham | Lord George Bentinck | |
1839 | El corsario | Bill Wakefield | John Doe | 1er conde de Lichfield | |
1840 | Crucifijo ‡ | Día de John Barham | Día de John Barham | Lord George Bentinck | |
1841 | Ralph | Día de John Barham | W. Edwards | Cuarto conde de Albemarle | |
1842 | Meteorito | Bill Scott | John Scott | John Bowes | |
1843 | Cotherstone | Bill Scott | John Scott | John Bowes | |
1844 | El dólar feo | Día de juan | Día de John Barham | Día de John Barham | |
1845 | Idas | Nat Flatman | Robert Boyce Jr. | 2do conde de Stradbroke | |
1846 | Sir Tatton Sykes | Bill Scott | William Oates | Bill Scott | |
1847 | Conyngham | Jem Robinson | Día de juan | Sir Robert Pigot | |
1848 | Flatcatcher | Jem Robinson | Henry Stebbing | B. Verde | |
1849 | Nunnykirk | Frank Butler | John Scott | Anthony Nichol | |
1850 | Pitsford | Día de Alfred | Día de juan | Harry Hill | |
1851 | Hernandez | Nat Flatman | John Kent Jr. | Vizconde Enfield | |
1852 | Stockwell | John Norman | William Harlock | 2do marqués de Exeter | |
1853 | Australia Occidental † | Frank Butler | John Scott | John Bowes | |
1854 | El ermitaño | Día de Alfred | Día de juan | John Gully | |
1855 | Señor de las islas | Tom Aldcroft | Día de William | James Merry | |
1856 | Fazzoletto | Nat Flatman | John Scott | 14 ° Conde de Derby | |
1857 | Centinela | John Osborne Jr. | George Abdale | 2do conde de Zetland | 1: 51,00 |
1858 | Fitz-Roland | John Wells | George Manning | Sir Joseph Hawley | |
1859 | La tierra prometida | Día de Alfred | Día de William | Día de William | |
1860 | El mago | Tom Ashmall | John Scott | Anthony Nichol | |
1861 | Diofanto | Arthur Edwards | Joseph Dawson | Séptimo Conde de Stamford | 1: 43.00 |
1862 | El marqués | Tom Ashmall | John Scott | Stanhope Hawke | |
1863 | Macarrones | Tom Chaloner | James Godding | Richard Naylor | |
1864 | Peeling general | Tom Aldcroft | Tom Dawson | Quinto conde de Glasgow | 1: 48,50 |
1865 | Gladiateur † | Harry Grimshaw | Tom Jennings, Sr. | Frédéric de Lagrange | |
1866 | Lord Lyon † | R. Thomas | James Dover | Richard Sutton | |
1867 | Vauban | George Fordham | Día de juan | Octavo duque de Beaufort | |
1868 ( dh ) | Formosa † ‡ Musulmana | George Fordham Tom Chaloner | Henry Woolcott Alec Taylor, Sr. | William Graham William Stirling Crawfurd | |
1869 | Pretendiente | John Osborne Jr. | Tom Dawson | John Johnstone | |
1870 | Macgregor | John Daley | J. Waugh | James Merry | |
1871 | Ambos bien | John Osborne Jr. | Tom Dawson | John Johnstone | |
1872 | Príncipe charlie | John Osborne Jr. | Joseph Dawson | Joseph Dawson | |
1873 | Pandilla adelante | Tom Chaloner | Alec Taylor, Sr. | William Stirling Crawfurd | 1: 46.00 |
1874 | atlántico | Fred Archer | Mathew Dawson | 6to vizconde de Falmouth | |
1875 | Camballo | John Osborne Jr. | Mathew Dawson | Clare Vyner | |
1876 | Petrarca | Harry Luke | John Dawson, Sr. | Vizconde Dupplin | |
1877 | Chamant | Jem Goater | Tom Jennings, Sr. | Frédéric de Lagrange | 1: 50,00 |
1878 | Romería ‡ | Tom Cannon, Sr. | Joe Cannon | Cuarto conde de Lonsdale | 1: 56.00 |
1879 | Charibert | Fred Archer | Mathew Dawson | 6to vizconde de Falmouth | 1: 51,00 |
1880 | Petronel | George Fordham | Joe Cannon | Octavo duque de Beaufort | 1: 52.00 |
1881 | Halcón peregrino | Fred Webb | Robert Peck | Primer duque de Westminster | 1: 49.00 |
1882 | Shotover ‡ | Tom Cannon, Sr. | John Porter | Primer duque de Westminster | 1: 53,40 |
1883 | Galliard | Fred Archer | Mathew Dawson | 6to vizconde de Falmouth | 1: 50,40 |
1884 | Scot Free | Billy Platt | Tom Chaloner | John Foy | 1: 48.00 |
1885 | Paradoja | Fred Archer | John Porter | William Broderick Cloete | 1: 51,40 |
1886 | Ormonde † | George Barrett | John Porter | Primer duque de Westminster | 1: 46,80 |
1887 | Empresa | Tom Cannon, Sr. | James Ryan | Douglas Baird | 1: 45,60 |
1888 | Ayrshire | John Osborne Jr. | George Dawson | Sexto duque de Portland | 1: 52.20 |
1889 | Entusiasta | Tom Cannon, Sr. | James Ryan | Douglas Baird | 1: 45,20 |
1890 | Surefoot | John Liddiard | Charles Jousiffe | Archie Merry | 1: 49,80 |
1891 | Común † | George Barrett | John Porter | 1er barón Alington | 1: 47.00 |
1892 | Bona Vista | Jack Robinson | William Arthur Jarvis | Charles Day Rose | 1: 54.00 |
1893 | Cola de pescado † | Tommy Loates | James Jewitt | Harry McCalmont | 1: 42,40 |
1894 | Ladas | John Watts | Mathew Dawson | Quinto conde de Rosebery | 1: 44.20 |
1895 | Kirkconnel | John Watts | Día de Jos | Sir John Blundell Maple | 1: 42,40 |
1896 | St Frusquin | Tommy Loates | Alfred Hayhoe | Leopold de Rothschild | 1: 43.60 |
1897 | Galtee Más † | Charles Wood | Sam Darling | John Gubbins | 1: 40.60 |
1898 | Disraeli | Sam Loates | John Dawson, Sr. | Wallace Johnstone | 1: 41,80 |
1899 | Zorro volador † | Cañón de Morny | John Porter | Primer duque de Westminster | 1: 43.00 |
1900 | Jubileo de diamante † | Herbert Jones | Richard Marsh | Principe de Gales | 1: 41.60 |
1901 | Handicapper | Bill Halsey | Fred día | Sir Ernest Cassel | 1: 43.00 |
1902 | Cetro † ‡ | Herbert Randall | Bob Sievier | Bob Sievier | 1: 39.00 |
1903 | Arena de roca † | Skeets Martin | George Blackwell | Sir James Miller | 1: 42.00 |
1904 | St Amant | Cañón de Kempton | Alfred Hayhoe | Leopold de Rothschild | 1: 38,80 |
1905 | Vedas | Herbert Jones | Jack Robinson | West de Wend-Fenton | 1: 41.20 |
1906 | Gorgos | Herbert Jones | Richard Marsh | Arthur James | 1: 43,80 |
1907 | Slieve Gallion | Billy Higgs | Sam Darling | Henry Greer | 1: 41,80 |
1908 | normando | Otto Madden | John Watson | Agosto Belmont Jr. | 1: 44,60 |
1909 | Minoru | Herbert Jones | Richard Marsh | Eduardo VII | 1: 37.80 |
1910 | Neil Gow | Danny Maher | Percy Peck | Quinto conde de Rosebery | 1: 40,40 |
1911 | Estrella de sol | George Stern | Charles Morton | Jack Barnato Joel | 1: 37.60 |
1912 | Barrendero | Danny Maher | Atty Persse | Herman Duryea | 1: 38,40 |
1913 | Louvois | Johnny Reiff | Dawson Waugh | Walter Raphael | 1: 38,80 |
1914 | Kennymore | George Stern | Alec Taylor Jr. | Sir John Thursday | 1: 38.00 |
1915 | Pommern † | Steve Donoghue | Charles Peck | Salomón Joel | 1: 43,40 |
1916 | Clarissimus | Jimmy Clark | Willie Waugh | Séptimo vizconde de Falmouth | 1: 39,60 |
1917 | Cruzado gay † | Steve Donoghue | Alec Taylor Jr. | Alfred Cox | 1: 40,80 |
1918 | Gainsborough † | Joe Childs | Alec Taylor Jr. | Señora James Douglas | 1: 44,60 |
1919 | La pantera | Dick Cooper | George Manser | Sir Alec Black | 1: 44,40 |
1920 | Tetratema | Brownie Carslake | Atty Persse | Dermot McCalmont | 1: 43.20 |
1921 | Craig an Eran | John Brennan | Alec Taylor Jr. | 2do vizconde Astor | 1: 41.60 |
1922 | San Louis | George Archibald | Peter Gilpin | 1er barón Queenborough | 1: 43.60 |
1923 | Ellangowan | Charlie Elliott | Jack Jarvis | Quinto conde de Rosebery | 1: 37.80 |
1924 | Diophon | George Hulme | Dick Dawson | SS Aga Khan III | 1: 39.00 |
1925 | Maná | Steve Donoghue | Fred Darling | Henry Morriss | 1: 39,40 |
1926 | Colorado | Tommy Weston | George Lambton | 17 ° Conde de Derby | 1: 43.60 |
1927 | Nuez de Adán | Jack Leach | Harry Cottrill | Charles Whitburn | 1: 38.20 |
1928 | Flamenco | Charlie Elliott | Jack Jarvis | Sir Laurence Philipps | 1: 38,80 |
1929 | Sr. Jinks | Harry Beasley | Atty Persse | Dermot McCalmont | 1: 39,80 |
1930 | Diolita | Freddie Fox | Fred Templeman | Sir Hugo Hirst | 1: 42,40 |
1931 | Camerunés | Joe Childs | Fred Darling | Arthur Dewar | 1: 39,40 |
1932 | Orwell | Bobby Jones | Joseph Lawson | Cantante de Washington | 1: 42,40 |
1933 | Rodosto | Roger Brethès | Harry Count | Princesse de Lucinge | 1: 40,40 |
1934 | Colombo | Rae Johnstone | Thomas Hogg | 1er barón Glanely | 1: 40.00 |
1935 | Bahram † | Freddie Fox | Frank Butters | SS Aga Khan III | 1: 41,40 |
1936 | Paga | Bobby Dick | Joseph Lawson | 2do vizconde Astor | 1: 39,60 |
1937 | Le Ksar | Charles Semblat | Frank Carter | Evremond de Saint-Alary | 1: 44,60 |
1938 | Pasch | Gordon Richards | Fred Darling | Henry Morriss | 1: 38,80 |
1939 | Peter azul | Eph Smith | Jack Jarvis | 6to Conde de Rosebery | 1: 39,40 |
1940 | Djebel | Charlie Elliott | Albert Swann | Marcel Boussac | 1: 42.60 |
1941 | Lambert Simnel | Charlie Elliott | Fred Templeman | Segundo duque de Westminster | 1: 42.60 |
1942 | Gran juego | Gordon Richards | Fred Darling | SM el Rey Jorge VI | 1: 40,80 |
1943 | Kingsway | Sam Wragg | Joseph Lawson | Alfred Saunders | 1: 37.60 |
1944 | Camino del jardín ‡ | Harry Wragg | Walter Earl | 17 ° Conde de Derby | 1: 39,60 |
1945 | Corte marcial | Cliff Richards | Joseph Lawson | 2do vizconde Astor | 1: 40,80 |
1946 | Caballero feliz | Tommy Weston | Henri Jelliss | Sir William Cooke | 1: 38.20 |
1947 | Juglar Tudor | Gordon Richards | Fred Darling | Arthur Dewar | 1: 37.80 |
1948 | Mi babu | Charlie Smirke | Sam Armstrong | SS el Maharajá de Baroda | 1: 35,80 |
1949 | Nimbo | Charlie Elliott | George Colling | Marion Glenister | 1: 38.00 |
1950 | Palestina | Charlie Smirke | Marcus Marsh | SS Aga Khan III | 1: 36,80 |
1951 | Ki Ming | Scobie Breasley | Michael Beary | Ley en | 1: 42.00 |
1952 | Thunderhead | Roger Poin Bracelet | Etienne Pollet | Eugène Constant | 1: 42,48 |
1953 | Nearula | Edgar Britt | Charles Elsey | William Humble | 1: 38,26 |
1954 | Darius | Manny Mercer | Harry Wragg | Sir Percy Loraine | 1: 39,45 |
1955 | Nuestro Babu | Doug Smith | Geoffrey Brooke | David Robinson | 1: 38,83 |
1956 | Gilles de Retz | Frank Barlow | Helen Johnson Houghton [a] | Anthony Samuel | 1: 38,76 |
1957 | Crepello | Lester Piggott | Noel Murless | Sir Victor Sassoon | 1: 38,24 |
1958 | Pall Mall | Doug Smith | Cecil Boyd-Rochfort | SM la Reina Isabel II | 1: 39,43 |
1959 | Taboun | George Moore | Cabeza de Alec | Príncipe Aly Khan | 1: 42,42 |
1960 | Marcial | Ron Hutchinson | Paddy Prendergast | Reginald Webster | 1: 38,33 |
1961 | Rockavon | Norman Stirk | George Boyd | Thomas Yuill | 1: 39,46 |
1962 | Consejero Privado | Bill Rickaby | Tom Waugh | Gerald Glover | 1: 38,74 |
1963 | Solo de por vida | Jimmy Lindley | Jeremy Tree | Monica Sheriffe | 1: 45.00 |
1964 | Tahalí | Bill Pyers | Becarios Ernie | Sra. Howell Jackson | 1: 38,44 |
1965 | Niksar | Duncan Keith | Walter Nightingall | Wilfred Harvey | 1: 43,31 |
1966 | cachemir | Jimmy Lindley | Mick Bartolomé | Peter Butler | 1: 40,68 |
1967 | Palacio Real | George Moore | Noel Murless | Jim Joel | 1: 39,37 |
1968 | Sir Ivor | Lester Piggott | Vincent O'Brien | Raymond Guest | 1: 39,26 |
1969 | Viraje a la derecha | Geoff Lewis | John Sutcliffe Jr. | Jim Brown | 1: 41,65 |
1970 | Nijinsky † | Lester Piggott | Vincent O'Brien | Charles Engelhard | 1: 41,54 |
1971 | Brigadier Gerard | Joe Mercer | Dick Hern | Jean Hislop | 1: 39,20 |
1972 | Cima mas alta | Willie Carson | Bernard van Cutsem | Sir Jules Thorn | 1: 40,82 |
1973 | Mon Fils | Frankie Durr | Richard Hannon Sr. | Brenda Davis | 1: 42,97 |
1974 | Nonoalco | Yves Saint-Martin | François Boutin | María Félix Berger | 1: 39,58 |
1975 | Bolkonski | Gianfranco Dettori | Henry Cecil | Carlo d'Alessio | 1: 39,49 |
1976 | Wollow | Gianfranco Dettori | Henry Cecil | Carlo d'Alessio | 1: 38,09 |
1977 | Nebbiolo | Gabriel Curran | Kevin Prendergast | Niels Schibbye | 1: 38,54 |
1978 | Jardines Roland | Frankie Durr | Duncan Sasse | John Hayter | 1: 47,33 |
1979 | Toque en madera | Steve Cauthen | Barry Hills | Tony Shead | 1: 43.60 |
1980 | Hecho conocido [b] | Willie Carson | Jeremy Tree | Khalid Abdullah | 1: 40,46 |
1981 | To-Agori-Mou | Greville Starkey | Guy Harwood | Andry Muinos | 1: 41,43 |
mil novecientos ochenta y dos | Zino | Freddy Head | François Boutin | Gerry Oldham | 1: 37,13 |
1983 | Lomond | Pat Eddery | Vincent O'Brien | Robert Sangster | 1: 43,87 |
1984 | El Gran Señor | Pat Eddery | Vincent O'Brien | Robert Sangster | 1: 37,41 |
1985 | Sombreado | Lester Piggott | Michael Stoute | Maktoum Al Maktoum | 1: 37,41 |
1986 | Bailando valiente | Greville Starkey | Guy Harwood | Khalid Abdullah | 1: 40.00 |
1987 | No me olvides | Willie Carson | Richard Hannon Sr. | James Horgan | 1: 36,74 |
1988 | Doyoun | Walter Swinburn | Michael Stoute | SS Aga Khan IV | 1: 41,73 |
1989 | Nashwan | Willie Carson | Dick Hern | Hamdan Al Maktoum | 1: 36,44 |
1990 | Tirol | Michael Kinane | Richard Hannon Sr. | John Horgan | 1: 35,84 |
1991 | Mystiko | Michael Roberts | Clive Brittain | Señora Beaverbrook | 1: 37,83 |
1992 | Rodrigo de Triano | Lester Piggott | Peter Chapple-Hyam | Robert Sangster | 1: 38,37 |
1993 | Zafónico | Pat Eddery | André Fabre | Khalid Abdullah | 1: 35,32 |
1994 | Señor Baileys | Jason Weaver | Mark Johnston | GR Bailey Ltd | 1: 35,08 |
1995 | Pennekamp | Thierry Jarnet | André Fabre | Jeque Mohammed | 1: 35,16 |
1996 | Marca de estima | Frankie Dettori | Saeed bin Suroor | Godolphin | 1: 37,59 |
1997 | Empresario | Michael Kinane | Michael Stoute | Tabor / Magnier | 1: 35,64 |
1998 | Rey de Reyes | Michael Kinane | Aidan O'Brien | Magnier / Tabor | 1: 39,25 |
1999 | Island Sands [c] | Frankie Dettori | Saeed bin Suroor | Godolphin | 1: 37,14 |
2000 | Lo mejor del rey | Kieren Fallon | Sir Michael Stoute | Saeed Suhail | 1: 37,77 |
2001 | Golán | Kieren Fallon | Sir Michael Stoute | Lord Weinstock | 1: 37,48 |
2002 | Peñón de Gibraltar | Johnny Murtagh | Aidan O'Brien | Ferguson / Magnier | 1: 36,50 |
2003 | Negarse a doblarse | Pat Smullen | Soldadura Dermot | Yeguada Moyglare | 1: 37,98 |
2004 | Haafhd | Richard Hills | Barry Hills | Hamdan Al Maktoum | 1: 36,64 |
2005 | Pasos en la arena | Kieren Fallon | Aidan O'Brien | Tabor / Magnier | 1: 36,10 |
2006 | George Washington | Kieren Fallon | Aidan O'Brien | Magnier / Tabor / Smith | 1: 36,86 |
2007 | Cockney rebelde | Olivier Peslier | Geoff Huffer | Phil Cunningham | 1: 35,28 |
2008 | Henrythenavigator | Johnny Murtagh | Aidan O'Brien | Sue Magnier | 1: 39,14 |
2009 | Mar las estrellas | Michael Kinane | John Oxx | Christopher Tsui | 1: 35,88 |
2010 | Makfi | Christophe Lemaire | Mikel Delzangles | Mathieu Offenstadt | 1: 36,35 |
2011 | Frankel | Tom Queally | Henry Cecil | Khalid Abdullah | 1: 37.30 |
2012 | Camelot | Joseph O'Brien | Aidan O'Brien | Smith / Magnier / Tabor | 1: 42,46 |
2013 | Enfoque del amanecer | Kevin Manning | Jim Bolger | Godolphin | 1: 35,84 |
2014 | Noche del Trueno | Kieren Fallon | Richard Hannon Jr. | Saeed Manana | 1: 36,61 |
2015 | Gleneagles | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Smith / Magnier / Tabor | 1: 37,55 |
2016 | Galileo Gold | Frankie Dettori | Hugo Palmer | Al Shaqab Racing | 1: 35,91 |
2017 | Churchill | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Smith / Magnier / Tabor | 1: 36,61 |
2018 | Guerrero sajón | Donnacha O'Brien | Aidan O'Brien | Smith / Magnier / Tabor | 1: 36,55 |
2019 | Magna Grecia | Donnacha O'Brien | Aidan O'Brien | Smith / Magnier / Tabor | 1: 36,84 |
2020 | Kameko [d] | Oisin Murphy | Andrew calvo | Qatar Racing | 1: 34,72 |
2021 | Llamarada poética | Kevin Manning | Jim Bolger | Jackie Bolger | 1: 35,69 |
- ^ Gilles de Retz fue entrenado oficialmente por Charles Jerdein ya que el Jockey Club no permitiría que las mujeres tuvieran una licencia de entrenadora en 1956
- ↑ Nureyev terminó primero en 1980, pero fue relegado al último lugar luego de una investigación de los administradores.
- ^ La carrera de 1999 tuvo lugar en el curso de julio de Newmarket
- ^ La carrera de 2020 se corrió en junio debido a la pandemia de COVID-19 en el Reino Unido
† designa a un ganador de la Triple Corona .
‡ designa una potranca .
Ver también
- Carreras de caballos en Gran Bretaña
- Lista de carreras de caballos planos británicos
Referencias
- ^ Randall, John; Morris, Tony (1985). Carreras de caballos: los récords . Guinness Superlatives Ltd. p. 14. ISBN 0-85112-446-1.
- París-Turf:
- "1978" ., "1979" ., "1980" ., "1981" ., "1982" ., "1983" ., "1984" ., "1985" ., "1986" ., "1987" .
- Puesto de carreras :
- 1988 , 1989 , 1990 , 1991 , 1992 , 1993 , 1994 , 1995 , 1996 , 1997
- 1998 , 1999 , 2000 , 2001 , 2002 , 2003 , 2004 , 2005 , 2006 , 2007
- 2008 , 2009 , 2010 , 2011 , 2012 , 2013 , 2014 , 2015 , 2016 , 2017
- 2018 , 2019 , 2020 , 2021
- galopp-sieger.de - 2000 Guineas Stakes.
- horseracinghistory.co.uk - 2000 Guineas.
- ifhaonline.org - Federación Internacional de Autoridades Hípicas - Dos mil Guinea (2019).
- tbheritage.com - Dos mil guineas en juego.
- Abelson, Edward; John Tyrrel (1993). El libro Breedon de récords de carreras de caballos . Libros Breedon. págs. 23–31. ISBN 1-873626-15-0.
- Randall, John; Tony Morris (1985). Carreras de caballos: los récords . Guinness Superlatives Ltd. págs. 14-24. ISBN 0-85112-446-1.
- Vídeo de la carrera de YouTube https://www.youtube.com/playlist?list=PLfn5x2SD03q5hUzcSt8X4o8iklgqjrQut