2000 Campeonatos de Atletismo de Oceanía | |
---|---|
fechas | 24-26 de agosto |
Ciudad anfitriona | Adelaida , Australia Meridional , Australia |
Sede | Estadio Santos |
Nivel | Mayor |
Eventos | 40 (21 hombres, 19 mujeres) |
Participación | 19 + 10 naciones invitadas |
El Campeonato de Atletismo de Oceanía de 2000 se llevó a cabo en el Estadio Santos en Adelaide , Australia , entre el 24 y el 26 de agosto de 2000.
Se disputaron un total de 40 eventos, 21 por hombres y 19 por mujeres.
En preparación para los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 en Sydney , participaron como invitados atletas de 10 países africanos.
Resumen de medallas
Se publicaron los ganadores de medallas. [1] Los resultados completos se pueden encontrar en las páginas web del grupo de noticias Cool Running New Zealand. [2] [3] [4]
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: +2,8 m / s) | Peter Pulu ( PNG ) | 10,46 w | Leone Veresa ( FIJ ) | 10,72 w | Reuben Apuri ( SOL ) | 10,74 W |
100 metros (Invitación / Exposición) (viento: +0,9 m / s) | Ibrahim Meité ( CIV ) | 10,34 | Nnamdi Anusim ( NGA ) | 10,37 | Frank Nwakpa ( NGA ) | 10,43 |
200 metros (viento: +2,3 m / s) | Peter Pulu ( PNG ) | 21,39 w | Craig Bearda ( NZL ) | 21,81 w | Leone Veresa ( FIJ ) | 21,85 w |
200 metros (Invitación / Exposición) (viento: +1,1 m / s) | Enefiok Udo-Obong ( NGA ) | 20.80 | Amrose Ezenwa ( NGA ) | 21.03 | Ezrah Sambu ( KEN ) | 21.09 |
400 metros | Jeffrey Bai ( PNG ) | 48,50 | Jeremy Dixon ( NZL ) | 48,81 | Ivan Wakit ( PNG ) | 48,83 |
400 metros (Invitación / Exposición) | Hyginus Anugo ( NGA ) | 47,48 | Philip Mukomana ( ZIM ) | 47,49 | Benjamin Youla ( CGO ) | 48.08 |
800 metros | Isireli Naikelekelevesi ( FIJ ) | 1: 51,49 | Aaron Coles ( AUS ) | 1: 56,73 | Gerard Solomon ( VAN ) | 1: 58,61 |
800 metros (Invitación / Exposición) | Crispen Mutakanyi ( ZIM ) | 1: 51,08 | Michael Bond ( AUS ) | 1: 55,51 | ||
1500 metros 1.) | Russell Hasu ( PNG ) | 4: 09.58 | Peter Paul Enkae ( VAN ) | 4: 11.57 | Gerard Solomon ( VAN ) | 4: 13,61 |
1500 metros (Invitación / Exposición) | Julius Ogwang ( UGA ) | 3: 45,27 | Youcef Abdi ( AUS ) | 3: 45,45 | Nick Howarth ( AUS ) | 3: 45,90 |
5000 metros 2.) | Brent Butler ( GUM ) | 15: 36,83 | David Kanie ( PNG ) | 15: 43,68 | Darren Peacock ( AUS ) | 15: 49,91 |
10000 metros | Brent Butler ( GUM ) | 32: 36,39 | David Kanie ( PNG ) | 32: 38.13 | McPherson Suharo ( SOL ) | 35: 09.68 |
Media Maratón 3.) | David Kanie ( PNG ) | 1:12:43 | Darren Peacock ( AUS ) | 1:14:37 | Karl Bernard ( NCL ) | 1:14:55 |
3000 metros de obstáculos | Primo Higa ( SOL ) | 9: 58.06 | Ketson Kabiriel ( MNP ) | 12: 15.35 | Normanson Mobel ( MNP ) | 13: 25.36 |
110 metros vallas 4.) (viento: +2,3 m / s) | Joseph Rodan II ( FIJ ) | 14,91 w | Ivan Wakit ( PNG ) | 15.03w | Aleki Toetu'u Sapoi ( TGA ) | 15,14 w |
400 metros vallas | Ivan Wakit ( PNG ) | 52,40 | Mowen Boino ( PNG ) | 52,50 | Aleki Toetu'u Sapoi ( TGA ) | 53,57 |
Salto alto | Glen Peterson ( AUS ) | 2,00 | Sandy Katusele ( PNG ) | 1,95 | Lorima Vunisa ( FIJ ) | 1,90 |
Salto con pértiga 5.) | Éric Reuillard ( NCL ) | 4,80 | Warren Tavergeux ( NCL ) | 4.10 | Tokaikolo Latapu ( TGA ) | 3.10 |
Salto de longitud 6.) | David Lane ( NZL ) | 7,10 (viento: +0,7 m / s) | Joseph Rodan II ( FIJ ) | 6,99 (viento: +1,7 m / s) | Jean-Jacques Diela ( NCL ) | 6,85 (viento: +0,9 m / s) |
Triple salto 7.) | Fagamanu Sofai ( SAM ) | 14,92 (viento: +0,8 m / s) | Jean-Jacques Diela ( NCL ) | 14,65 (viento: +0,5 m / s) | Scott Clements ( NZL ) | 14,62 (viento: +1,2 m / s) |
Lanzamiento de peso 8.) | Hohepa Poihipi ( NZL ) | 14.03 | Motekiai Ta'ufa ( TGA ) | 12.57 | Brentt Jones ( NFK ) | 11.38 |
Lanzamiento de disco 9.) | Hohepa Poihipi ( NZL ) | 47,85 | Motekiai Ta'ufa ( TGA ) | 39,42 | Jonathan Rozborski ( GUM ) | 37,93 |
Lanzamiento de martillo | Brentt Jones ( NFK ) | 55.01 | Daniel Goulding ( AUS ) | 54,93 | Andrew Ratawa ( FIJ ) | 40,87 |
Lanzamiento de jabalina | James Goulding ( FIJ ) | 68,37 | Oren Dalton ( NZL ) | 63,59 | Andrew Ratawa ( FIJ ) | 61.12 |
Relé 4 x 100 metros | Papúa Nueva Guinea | 41,96 | Fiyi | 42,78 | Tonga | 43,37 |
Relevo 4 x 100 metros (Invitación / Exposición) | Nigeria | 39,85 | Costa de Marfil | 39,87 | Sierra Leona | 40,61 |
Relé 4 x 400 metros | Papúa Nueva Guinea | 3: 18,56 | Nueva Zelanda | 3: 25,84 | Fiyi | 3: 27,39 |
Relevo 4 x 400 metros (Invitación / Exposición) | Nigeria | 3: 07.09 | Kenia | 3: 07.19 | Zimbabue | 3: 09.00 |
1.) : El evento de 1500 metros fue ganado por Michael Bond de Australia en 4: 03.11 corriendo como invitado. 2.) : El evento de 5000 metros fue ganado por Job Sikoria de Uganda en 14: 57.62 corriendo como invitado. 3.) : El evento de medio maratón fue ganado por Job Sikoria de Uganda en 1:09:10, el segundo fue Lucky Bhembe de Swazilandia en 1: 11: 15.00, ambos corriendo como invitados. 4.) : El evento de 110 metros con vallas fue ganado por Moses Oyiki Orode de Nigeria en 14.34w (viento: +2.3 m / s) corriendo como invitado.
5.) : El evento de salto con pértiga lo ganó Chris Lovell de Australia en 4,90 m, el segundo fue Tom Lovell de Australia en 4,90 m, ambos compitiendo como invitado. 6.) : El evento de salto de longitud fue ganado por Idika Uduma de Nigeria en 7.54m (viento: +0.6 m / s) , tercero fue Ike Olekaibe de Nigeria en 7.03m (viento: +1.5 m / s) , ambos compitiendo como un invitado. 7.) : El evento de triple salto fue ganado por Oluyemi Sule de Nigeria en 15.88m (viento: +0.4 m / s) , el segundo fue
Ike Olekaibe de Nigeria en 15,86 m (viento: +0,8 m / s) , ambos compitiendo como invitados. 8.) : El evento de lanzamiento de peso fue ganado por Chima Ugwu de Nigeria en 19.53m compitiendo como invitado. 9.) : El evento de lanzamiento de disco fue ganado por Chima Ugwu de Nigeria en 53,38 m compitiendo como invitado.
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: +1,3 m / s) | Litiana Miller ( FIJ ) | 12.03 | Nicola Morris ( NZL ) | 12.10 | Laurence Upigit ( NCL ) | 12.13 |
100 metros (Invitación / Exposición) (viento: +2,4 m / s) | Benedicta Ajidau ( NGA ) | 11,53 w | Louise Ayetotche ( CIV ) | 11,55 W | Kay Iheagwam ( NGA ) | 11,89 w |
200 metros (viento: +3,1 m / s) | Nicola Morris ( NZL ) | 25,14 w | Litiana Miller ( FIJ ) | 25,32 w | Ann Mooney ( PNG ) | 25,33 w |
200 metros (Invitación / Exposición) (viento: +4.0 m / s) | Omotayo Akinremi ( NGA ) | 23,47 w | Romero Okafor ( NGA ) | 23,85 W | Doris Jacobs ( NGA ) | 24,16 w |
400 metros 1.) | Mary Estelle Kapalu ( VAN ) | 55,37 | Ann Mooney ( PNG ) | 55,97 | Vasiti Vatureba ( FIJ ) | 57,39 |
800 metros 2.) | Garza de Rochelle ( NZL ) | 2: 14,26 | Ann Mooney ( PNG ) | 2: 20.11 | Corrie Minshull ( AUS ) | 2: 22,42 |
1500 metros 3.) | Salomé Tabuatalei ( FIJ ) | 5: 15.11 | ||||
5000 metros 4.) | Vasa Tulahe ( TGA ) | 19: 58,34 | ||||
2000 metros de obstáculos | Jacqui Falconer ( NZL ) | 7: 10,86 | ||||
100 metros vallas 5.) (viento: +2.0 m / s) | Laurence Upigit ( NCL ) | 14,86 | Brooke Rangi ( NZL ) | 14,93 | Rosalei Tennant ( AUS ) | 15.04 |
400 metros vallas 6.) | Mary Estelle Kapalu ( VAN ) | 60,62 | ||||
Salto alto | Tatum Rickard ( NZL ) | 1,68 | Brooke Rangi ( NZL ) | 1,65 | ||
Salto con pértiga | Nikki Beckett ( NZL ) | 3,20 | ||||
Salto de longitud 7.) | Siulolo Liku ( TGA ) | 6,15 (viento: +1,2 m / s) | Tatum Rickard ( NZL ) | 6,07 (viento: +1,4 m / s) | Laurence Upigit ( NCL ) | 6,05 (viento: +1,2 m / s) |
Triple salto 8.) | Tatum Rickard ( NZL ) | 11,87 (viento: +0,4 m / s) | Jessica Taoupoulou ( NCL ) | 10,75 (viento: +0,5 m / s) | Taati Eria ( KIR ) | 10,22 (viento: -0,3 m / s) |
Lanzamiento de peso 9.) | Ana Po'uhila ( TGA ) | 14.36 | Melehifo Uhi ( TGA ) | 13,75 | Siniva Marsters ( COK ) | 10,74 |
Lanzamiento de disco 10.) | Melehifo Uhi ( TGA ) | 47.04 | Helen Wallis ( AUS ) | 41,34 | Ana Po'uhila ( TGA ) | 38,41 |
Lanzamiento de martillo | Sharyn Tennent ( AUS ) | 47,42 | Helen Wallis ( AUS ) | 43,63 | Ana Po'uhila ( TGA ) | 35,29 |
Lanzamiento de jabalina | Ana Po'uhila ( TGA ) | 42,32 | Latai Sikuvea ( TGA ) | 39,49 | Tracey Hawken ( AUS ) | 36,42 |
Relé 4 x 100 metros 11.) | Nueva Zelanda | 48,36 | Fiyi | 48,46 | Papúa Nueva Guinea | 48,74 |
Relé 4 x 400 metros | Nueva Zelanda | 3: 54,19 | Australia | 4: 27,62 |
1.) : El evento de 400 metros fue ganado por Kudirat Akhigbe de Nigeria en 54.86 carreras como invitado. 2.) : El evento de 800 metros fue ganado por Léontine Tsiba de la República del Congo en 2: 05.38, el segundo fue Julia Sakara de Zimbabwe en 2: 09.53, y el tercero Dupe Osime de Nigeria en 2: 10.67, todos corriendo como invitados. 3.) : La prueba de 1500 metros fue ganada por Léontine Tsiba de la República del Congo en 4: 23.12, la segunda fue Catherine Webombesa de Uganda en 4: 25.72, ambas corriendo como invitadas.
4.) : El evento de 5000 metros fue ganado por Dorcus Inzikuru de Uganda en 16: 12.0, el segundo fue Samukeliso Moyo de Zimbabwe en 17: 21.79 y el tercero Priscilla Mamba de Swazilandia en 18: 13.87, todos corriendo como invitados. 5.) : La prueba de 100 metros con vallas fue ganada por Imeh Akpan de Nigeria en 13,99 consecutivas como invitado. 6.) : La prueba de 400 metros con vallas fue ganada por Esther Erharuyi de Nigeria con 58.27 carreras como invitada. 7.) : El evento de salto de longitud fue ganado por Chinedu Odozor de
Nigeria en 6,39 m (viento: +0,8 m / s) , el segundo fue Oluchi Elechi de Nigeria en 6,30 m (viento: +1,0 m / s) , ambos compitiendo como invitados. 8.) : El evento de triple salto fue ganado por Grace Efago de Nigeria en 12,75 m (viento: +0,4 m / s) , el segundo fue Jane Denning de Australia en 12,56 m (viento: +1,6 m / s) , ambos compitiendo como huéspedes. 9.) : El evento de lanzamiento de peso lo ganó Vivian Chukwuemeka de Nigeria en 17.67m, el cuarto fue Alifatou Djibril de Togo
en 12,87 m, ambos compitiendo como invitados.
10.) : En el evento de lanzamiento de disco, Alifatou Djibril de Togo fue segundo compitiendo como invitado. 11.) : Nigeria ganó la prueba de relevos de 4x100 metros con 45.57 carreras como invitados.
Tabla de medallas (no oficial)
* Nación anfitriona ( Australia )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nueva Zelanda (NZL) | 11 | 8 | 1 | 20 |
2 | Papua Nueva Guinea (PNG) | 7 | 8 | 3 | 18 |
3 | Fiyi (FIJ) | 5 | 5 | 6 | dieciséis |
4 | Tonga (TON) | 5 | 4 | 6 | 15 |
5 | Australia (AUS) * | 2 | 6 | 4 | 12 |
6 | Nueva Caledonia (NCL) | 2 | 3 | 4 | 9 |
7 | Vanuatu (VAN) | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | Guam (goma de mascar) | 2 | 0 | 1 | 3 |
9 | Islas Salomón (SOL) | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Isla Norfolk (NFK) | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Samoa (SAM) | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Islas Marianas del Norte (NMI) | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Islas Cook (COK) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Kiribati (KIR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (14 naciones) | 39 | 36 | 33 | 108 |
Participación (no oficial)
Se informó la participación de atletas de 19 países y 10 países invitados de África. Además, un par de atletas australianos comenzaron como invitados fuera de competencia. [2] [3] [4]
|
|
|
Países invitados africanos:
|
|
|
Referencias
- ↑ OCEANIA CHAMPIONSHIPS , Athletics Weekly , consultado el 4 de marzo de 2013
- ^ a b Oceanía Athletic Championships-Adelaide, South Australia - ATHLETICS AUSTRALIA - COMUNICADO DE INFORMACIÓN - OCEANIA ATHLETICS CHAMPIONSHIPS-ADELAIDE, SUR AUSTRALIA - Santos Stadium, Mile End, South Australia - Día 1 , 24 de agosto de 2000 , consultado el 5 de marzo de 2013
- ^ a b Boswell, Ian (26 de agosto de 2000), Resultados del día 2 de los campeonatos de atletismo de Oceanía - ATHLETICS AUSTRALIA - COMUNICADO DE INFORMACIÓN - Athletics SA - CAMPEONATOS DE OCEANÍA - Santos Stadium, Adelaide, South Australia - 24-08-00 - 26-08 -00 - Día 2 , consultado el 5 de marzo de 2013
- ^ a b Boswell, Ian (27 de agosto de 2000), Oceanía Athletic Championships - Día 3 - ATHLETICS AUSTRALIA - COMUNICADO DE INFORMACIÓN - Athletics SA - CAMPEONATOS DE OCEANÍA - Santos Stadium, Adelaide, South Australia - 24-08-00 - 26-08- 00 - Día 3 , consultado el 5 de marzo de 2013