El 32º Campeonato Sudamericano Juvenil de Atletismo se llevó a cabo en São Leopoldo , Brasil, en el club de atletismo de la Universidad de Unisinos del 7 al 8 de octubre de 2000. Se invitó a los atletas de Portugal a participar como invitados. [1]
XXXII Campeonato Sudamericano Juvenil de Atletismo | |
---|---|
fechas | 7 al 8 de octubre |
Ciudad anfitriona | São Leopoldo , Brasil |
Lugar de eventos | Club de atletismo de la Universidad de Unisinos |
Nivel | Júnior |
Eventos | 44 |
Participación | alrededor de 260 atletas de 11 naciones |
Participación (no oficial)
Las listas de resultados detalladas se pueden encontrar en el CBAt , [2] [3] [4] [5] en la IAAF [1] y en el sitio web "World Junior Athletics History". [6] Un recuento no oficial (sin los atletas invitados portugueses) arroja el número de aproximadamente 260 atletas de aproximadamente 11 países: Argentina (53), Bolivia (3), Brasil (66), Chile (46), Colombia (8), Ecuador (16), Panamá (2), Paraguay (24), Perú (3), Uruguay (14), Venezuela (25).
Resumen de medallas
Los ganadores de medallas se publican para hombres [7] y mujeres [8] Los resultados completos se pueden encontrar en el CBAt , [2] [3] [4] [5] en la IAAF [1] y en la "Historia Mundial del Atletismo Juvenil" sitio web. [6]
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Bruno Campos ( BRA ) | 10,74 | Helly Ollarves ( VEN ) | 10,75 | Pablo del Valle ( ARG ) | 10,99 |
200 metros | Pablo del Valle ( ARG ) | 21,36 w | Guillermo Mayer ( CHI ) | 21,75 w | Basílio de Moraes ( BRA ) | 21,99 w |
400 metros | William Hernández ( VEN ) | 46,43 | Jonathan Palma ( VEN ) | 46,71 | Anderson da Silva ( BRA ) | 48,24 |
800 metros | Jonathan Palma ( VEN ) | 1: 50,18 | Simoncito Silvera ( VEN ) | 1: 50,54 | Fabiano Peçanha ( BRA ) | 1: 52,42 |
1500 metros | Sebastián Gesualdo ( ARG ) | 3: 54,43 | Byron Piedra ( ECU ) | 3: 54,70 | Fabiano Peçanha ( BRA ) | 3: 54,89 |
5000 metros | César Pelaluisa ( ECU ) | 15: 01.38 | Jorge Cabrera ( PAR ) | 15: 05.94 | Rodrigo Bedezagar ( ARG ) | 15: 09.31 |
10,000 metros | Jonathan Monje ( CHI ) | 30: 36.01 | Jorge Cabrera ( PAR ) | 30: 39,51 | Franck de Almeida ( BRA ) | 30: 42,31 |
3000 metros de obstáculos | Fernando Fernandes ( BRA ) | 8: 59.12 | Mariano Mastromarino ( ARG ) | 9: 02.00 | Sergio Lobos ( CHI ) | 9: 02.21 |
110 metros vallas | Mateus Inocêncio ( BRA ) | 14.53 | Marleán Reyna ( VEN ) | 14,67 | Diego Morán ( ARG ) | 14,73 |
400 metros vallas | Jorge Chaverra ( COL ) | 52,23 | Luis Montenegro ( CHI ) | 52,37 | William Pereira ( BRA ) | 52,84 |
Salto alto | Jessé de Lima ( BRA ) | 2,09 | Santiago Guerci ( ARG ) | 2,09 | Sidney Reinhold ( BRA ) | 2,09 |
Salto con pértiga | José Francisco Nava ( CHI ) | 5.10 | Fábio da Silva ( BRA ) | 5,00 | Cristián Castillo ( CHI ) | 4,90 |
Salto largo | Víctor Castillo ( VEN ) | 7.70 | Thiago Dias ( BRA ) | 7.58 | Marcelo da Costa ( BRA ) | 7.52 |
Salto triple | Marcelo da Costa ( BRA ) | 16,22 w | Piero Vojvodic ( PER ) | 15,52 w | Jefferson Sabino ( BRA ) | 15,49 w |
Lanzamiento de peso | Mateus Monari ( BRA ) | 16.36 | Edmundo Martínez ( VEN ) | 16.30 | Daniel Muñoz ( CHI ) | 15,90 |
Lanzamiento de disco | Héctor Hurtado ( VEN ) | 49,37 | Mateus Monari ( BRA ) | 47,26 | Jesús Parejo ( VEN ) | 45,83 |
Lanzamiento de martillo | Lucas Andino ( ARG ) | 60,41 | Fabián Di Paolo ( ARG ) | 58,14 | Roberto Sáez ( CHI ) | 55,87 |
Lanzamiento de jabalina | Pablo Alfano ( ARG ) | 68,90 | Ronald Noguera ( VEN ) | 67,40 | Alexon Maximiano ( BRA ) | 67.01 |
Decatlón | Ivan da Silva ( BRA ) | 6874 | Rubén Arcía ( VEN ) | 6363 | Gabriel Paredes ( ARG ) | 6263 |
Caminata de 10,000 metros | Cristián Muñoz ( CHI ) | 42: 32,85 | José Alessandro Bagio ( BRA ) | 43: 42,47 | John Jairo García ( COL ) | 44: 14.06 |
Relé 4 × 100 metros | Brasil Flavio da Silva Anselmo da Silva Basilio de Morais Bruno Campos | 41.08 | Chile Iván Sandoval Sebastian Valenzuela Rodrigo Díaz Diego Valdés | 41,34 | Colombia Wilmer Murillo Jacner Palacios Jorge Chaverra Jackson Moreno | 41,90 |
Relé 4 × 400 metros | Venezuela Dany Núñez Simoncito Silvera Jonathan Palma William Hernández | 3: 16,77 | Chile Sebastián Cantuarias Javier Cavagnaro Sebastián Martínez Guillermo Mayer | 3: 17,72 | Argentina Leandro Peyrano Florentino Correas Sebastián Gesualdo Facundo Aranguren | 3: 25,78 |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Thatiana Ignácio ( BRA ) | 11,89 | Luciana Lazet ( ARG ) | 12.11 | Wilmary Álvarez ( VEN ) | 12.13 |
200 metros | Norma González ( COL ) | 24,23 w | Luciana Lazet ( ARG ) | 24,46 w | Wilmary Álvarez ( VEN ) | 24,66 w |
400 metros | Amanda Dias ( BRA ) | 55.05 | Yusmelys García ( VEN ) | 55,50 | Perla dos Santos ( BRA ) | 55,58 |
800 metros | Jenny Mejías ( VEN ) | 2: 08.47 | Juliana de Azevedo ( BRA ) | 2: 08.54 | Ana Cláudia Coimbra ( BRA ) | 2: 10.08 |
1500 metros | Ana Cláudia Coimbra ( BRA ) | 4: 41,19 | Mónica Amboya ( ECU ) | 4: 43.20 | María de los Ángeles ( ARG ) | 4: 47,14 |
3000 metros | Lucélia Peres ( BRA ) | 9: 31.10 | Tatiane Sá ( BRA ) | 9: 59,22 | Elena Arias ( ECU ) | 10: 11.51 |
5000 metros | Lucélia Peres ( BRA ) | 17: 23.18 | Sara Nivicela ( ECU ) | 17: 50.13 | Alexandra Cedeño ( ECU ) | 18: 01.25 |
3000 metros de obstáculos | Valquíria dos Santos ( BRA ) | 10: 45.09 | Mónica Amboya ( ECU ) | 10: 54,74 | Patrícia Lobo ( BRA ) | 10: 59.03 |
100 metros vallas | Maíla Machado ( BRA ) | 14.00 | Sira Córdoba ( COL ) | 14,17 | Francisca Guzmán ( CHI ) | 14.35 |
400 metros vallas | Sira Córdoba ( COL ) | NTT | Perla dos Santos ( BRA ) | NTT | Yusmelys García ( VEN ) | NTT |
Salto alto | Jorgelina Rodríguez ( ARG ) | 1,82 | Jailma de Lima ( BRA ) | 1,71 | Kerstin Weiss ( CHI ) | 1,71 |
Salto con pértiga | Fabiana Murer ( BRA ) | 3,75 | Aliusha Díaz ( URU ) | 3.70 | Alina Alló ( ARG ) | 3,50 |
Salto largo | Laurice Félix ( BRA ) | 6.03w | Jennifer Arveláez ( VEN ) | 5,95 w | Fernanda Gonçalves ( BRA ) | 5,90 |
Salto triple | Keila Costa ( BRA ) | 13,65 w | Jennifer Arveláez ( VEN ) | 13,36 | Fernanda Delfino ( BRA ) | 12,74 w |
Lanzamiento de peso | Fernanda Resende ( BRA ) | 15.02 | Yanira Hurtado ( VEN ) | 13,82 | Márcia Souza ( BRA ) | 13.18 |
Lanzamiento de disco | Fernanda Resende ( BRA ) | 46,64 | María Cubillán ( VEN ) | 44,49 | Renata de Figueirêdo ( BRA ) | 42,19 |
Lanzamiento de martillo | Jennifer Dahlgren ( ARG ) | 54,95 | Dubraska Rodríguez ( VEN ) | 54,72 | María Mercedes Melogno ( URU ) | 51,00 |
Lanzamiento de jabalina | Jurema César ( BRA ) | 48,52 | María González ( VEN ) | 46,76 | Leryn Franco ( PAR ) | 46,50 |
Heptatlón | Valeria Steffens ( CHI ) | 5064 | Katiusca Venâncio ( BRA ) | 4829 | Patricia Cavanna ( ARG ) | 4559 |
Caminata de 10,000 metros | Ariana Quino ( BOL ) | 51: 32,57 | Lizbeth Zúñiga ( PER ) | 52: 41,62 | Marcela Pacheco ( CHI ) | 52: 47,83 |
Relé 4 × 100 metros | Venezuela Jennifer Arveláez Sandrine Legenort Osmaira Sequea Wilmary Álvarez | 46,87 | Chile Fabiola Hecht María José Echeverría Daniela Pávez Pilar Fuenzalida | 46,95 | Brasil Maíla Paula Machado Evelyn dos Santos Monica de Freitas Thatiana Ignâcio | 47,39 |
Relé 4 × 400 metros | Brasil Francinete Araujo Lucimar Teodoro Juliana de Azevedo Amanda Dias | 3: 42,99 | Venezuela Jenny Mejías Yusmelys García Osmaira Sequea Osmaira Sequea | 3: 45,48 | Argentina Laura Torrecilla Jorgelina Rodríguez Cristina Ferrarini Maria Gaite | 3: 50,34 |
Mesa de medallas (no oficial)
* Nación anfitriona ( Brasil )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil * | 22 | 9 | 18 | 49 |
2 | Venezuela | 7 | 15 | 4 | 26 |
3 | Argentina | 6 | 5 | 9 | 20 |
4 | Chile | 4 | 5 | 7 | dieciséis |
5 | Colombia | 3 | 1 | 2 | 6 |
6 | Ecuador | 1 | 4 | 2 | 7 |
7 | Bolivia | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Paraguay | 0 | 2 | 1 | 3 |
9 | Perú | 0 | 2 | 0 | 2 |
10 | Uruguay | 0 | 1 | 1 | 2 |
Totales (10 naciones) | 44 | 44 | 44 | 132 |
Puntuación final por países
Se publicaron las puntuaciones finales por países. [1]
General El país anfitrión está resaltado en azul lavanda.
| Hombres El país anfitrión está resaltado en azul lavanda.
| Mujeres El país anfitrión está resaltado en azul lavanda.
|
|
Referencias
- ↑ a b c d Vinker, Luis (11 de octubre de 2000), South American Junior Championships , IAAF , consultado el 3 de noviembre de 2011
- ^ a b Acampar. Sul-Americanos de Atletismo de Juvenis - 2000 - RESULTADOS OFICIAIS - 1ª ETAPA , Confederação Brasileira de Atletismo , 7 de octubre de 2000 , consultado el 3 de noviembre de 2011
- ^ a b Acampar. Sul-Americanos de Atletismo de Juvenis - 2000 - RESULTADOS OFICIAIS - 2ª ETAPA , Confederação Brasileira de Atletismo , 7 de octubre de 2000 , consultado el 3 de noviembre de 2011
- ^ a b Acampar. Sul-Americanos de Atletismo de Juvenis - 2000 - RESULTADOS OFICIAIS - 3ª ETAPA , Confederação Brasileira de Atletismo , 8 de octubre de 2000 , consultado el 3 de noviembre de 2011
- ^ a b Acampar. Sul-Americanos de Atletismo de Juvenis - 2000 - RESULTADOS OFICIAIS - 4ª ETAPA , Confederação Brasileira de Atletismo , 8 de octubre de 2000 , consultado el 3 de noviembre de 2011
- ^ a b World Junior Athletics History, WORLD JUNIOR ATHLETICS HISTORY ("WJAH") , archivado desde el original el 31 de agosto de 2013 , consultado el 1 de noviembre de 2011
- ^ "CAMPEONATOS JUNIOR DE AMÉRICA DEL SUR (HOMBRES)" , Athletics Weekly , consultado el 1 de noviembre de 2011
- ^ "CAMPEONATOS JUNIOR DE AMÉRICA DEL SUR (MUJERES)" , Athletics Weekly , consultado el 1 de noviembre de 2011
enlaces externos
- Historia del atletismo juvenil mundial